Единственная часть

5 января 2022, 18:15

Железная дверь панельной одноподъезной девятиэтажки громко хлопнула. Лера немного вздрогнула от резкого звука и аккуратно спустилась вниз по обледеневшей лестнице. Зима, гололёд, не хотелось бы упасть на снег с разбитым кобчиком. Лере всё-таки хотелось погулять со своей подругой Верой, которую она не видела вот уж десять дней. Девушка ступила на хрустящий снег и направилась в сторону парка, в котором они с Верой и собирались встретиться. Лера быстро дошла до места назначения, присела на деревянную скамейку и стала потихоньку выглядывать подругу. Вскоре Вера подошла.-Лерок!- чуть было не криком сказала Вера и подбежала к девушке.-Верка!- раскинула объятия Лера. Девушки сидели в обнимку минуты две и постепенно разъединились.-Ну, рассказывай, как там Доминикана?- Вере не терпелось узнать о Лериной поездке, так как будучи там, она мало что ей рассказывала.-Это было лучшее, что со мной случалось- мечтательно проговорила Лера и её немного потрескавшиеся губы растянулись в улыбке. Она поёжилась, что-то пробормотала и продолжила:-Там было очень круто: мы были и на сигарной фабрике, папа, пока мама не видит дал мне попробовать и знаешь, мне даже понравился запах сигар, это тебе не вонючие сигареты и не кальянДевушка вздохнула, заправила крашенную в блонд прядь за ухо и продолжила:-А ещё я тебе кое-что привезла- Лера заглянула в шоппер телесного цвета и вынула оттуда небольшой жёлтый мешочек из фатина.-Это кольцо?- догадалась Вера.-Ага, - улыбнулась подруга. - На Доминикане есть такой камень, я названия не помню, но мне так захотелось тебе приобрести что-нибудь из него, у меня есть похожееЛера сняла вязанную полосатую перчатку. На безымянном пальце красовалось изящное колечко с тем самым доминиканским камнем голубого цвета.-Я тут подумала, - осеклась Вера. - Мне кажется, что будет круто, если эти кольца будут как кольца дружбы. Ну а что?-Мне нравится эта идея.- ухмыльнувшись сказала Лера.-Ну так что там ещё было?- поинтересовалась Вера. -Кроме сигар-Я впервые влюбилась.- загадочно улыбаясь прищурила зелёные глаза Лера.-Наша неприступная леди влюбилась?- театрально удивилась Вера.-Ага, в иностранца причём.-Ты посмотри, - ухмыльнулась Вера. - Подробнее, пожалуйста, я требую подробностей.-Ну, хорошо.- вздохнула Лера и надела перчатку обратно на руку. -Всё началось в первый день в отеле. Мы стояли в очереди, чтобы зарегистрироваться. Я была полностью где-то там, в своих мыслях. Я разглядывала тот шикарный зал с мозаиками на стенах, людей в очереди. И во всей этой суете мне приглянулся один парень. Я сразу не поняла сколько ему лет, даже примерно. Однако, выглядел он прямо как... Ну, вобщем, это можно назвать набором всех моих фетишей вместе.-Так, не поняла. - остановила речь подруги Вера. -Ты ни разу не говорила мне про то, какие тебе нравятся парни.-Я думала, ты не поймёшь меня и мои вкусы.-Как ты могла обо мне такое подумать, дорогая моя?- смахнула воображаемую слезу Вера.-Вобщем, как я тебе говорила, он представлял собой все мои физические фетиши: темноволосый, худощавый, лицо само, ну, выражусь как художник, строение лица очень интересное. Я бы и сейчас попробовала нарисовать его. По нему было видно, что  в отеле он пробыл несколько дней. Я решила пронаблюдать за ним и увидела как он заговорил с какой-то молодой женщиной на испанском. Потом они вдвоём куда-то ушли, а наша очередь регистрироваться уже подошла. После чего, мы пошли по номерам. Я и мои сестры жили отдельно от родителей. Мы были этажом выше, чем они. -А ты влюбилась сразу?- немного ехидно спросила Вера.-Нет, не сразу. Я просто посчитала его внешность интересной. Именно то самое чувство влюбленности началось на следующий день. С утра я даже не вспомнила про этого испанца. Я просто жила себе как нормальный человек до вечера, когда он постепенно начал закрадываться в мои мысли. Сначала мысли о нём просто бледно мелькали в черепной коробке, потом уже косой переплетались с мыслями про предстоящую экскурсию на сигарную фабрику и поход по магазинам. А после, уже мы семьёй сидели в ресторане за ужином, моя голова была битком забита только им. Я решила, как обычно, исповедоваться в личный дневник, а по приходу в номер засела по памяти рисовать его. Настя спросила меня "Кого ты рисуешь?", мне стало немного неловко от этого вопроса, но я всё-таки решила рассказать ей, но не в номере, так как Оле я не очень доверяю.-Так, стой, постоянно забываю, - виновато улыбнулась Вера. - Настя - это старшая твоя сестра?-Нет, старшая Оля, а Настя младшая.-Боже, и как вы в многодетных семьях живёте? Ну ладно, дальше то что?-Мы ушли из номера и пошли к океану. Я глубоко выдохнула и стала рассказывать ей про того испанца. И про то, что к нему чувствую. И знаешь, это чувство так не похоже на твоё к Роме. Прям разное. Это было так ново и так странно для меня - влюбиться впервые. Я ощущала себя на седьмом небе от счастья, в моей голове царил самый настоящий хаос, настоящий бардак. Я не могла переключить свои мысли ни на что другое, а пыталась, но не могла. И при том внутри было так тепло и так хорошо. Казалось, что где-то в глубину моей души вонзился осколок летнего солнца, который грел изнутри. Меня переполняли чувства. Я не знала как поступить и что делать. Я не понимала: плакать мне, смеяться, радоваться, кричать или просто апатично сидеть. С каждым словом моего рассказа Насте, я плакала всё сильнее и сильнее, а говорила всё громче и громче. В конце я просто устала и села на прибрежный песок. Слёзы всё так же текли, но я не спешила их утирать. Мои шорты сильно намокли и мы с Настей приняли решение идти назад, так как сильно отошли от теории отеля и нас уже окружал дикий пляж. Она очень внимательно меня слушала, не перебивала, она не как Оля, она не вставляла свои комментарии и не пыталась меня ничему научить обычно в таких моментах, я никогда не рассчитываю получить совет, я просто хочу поделиться, мне просто нужно чтобы меня послушали. Потом меня пробило на шутки. Я рассказывала ей, как подойду к нему и скажу "Hey, bro, nice dick". Потом начала бредить... Вобщем, непонятно что со мной происходило тогда. А ещё мы условно назвали его Хуаном, так как имя Хулио не понравилось Насте. - Лера глубоко вздохнула, переводя дыхание. Вера чуть ли не с открытым ртом слушала её. Она даже перестала греть окочаневшие от мороза руки, так как перчаток у неё с собой не было. -Лер,- дрожащим голосом обратилась Вера, не решаясь ничего сказать. -А может быть за кофе, а то я чувствую, что скоро задом примёрзну к лавке.-Окей- коротко бросила Лера и они направились к ближайшей кофейне. Обе заказали себе лате и решили пройтись парком. -А дальше что было? Ты ещё раз его встречала?-Да, встречала, - ответила Лера и продолжила историю -На следующее утро я проснулась, обнимая подушку. Это вообще мне не свойственно. Я сплю, обнимая саму себя, но никак не подушку. Не знаю, имеет ли это какое-то значение, по-моему не имеет, но для атмосферы или ещё чего-то не помешает. Состояние моё было как со знатной пьянки. Я проснулась с выражением лица а-ля "Что вчера было?". И тот же самый вопрос я задала просто вникуда, не ожидая ответа, но Настя всё-таки ответила мне: "Ты рассказывала про Хуана, говорила, что ты его любишь, а ещё сильно плакала". А потом в разговор встряла и Оля: "Так вот кого ты имела ввиду, когда разговаривала во сне, ты прямо так в любви признавалась, ей богу, и что же это за Хуан такой?". Мне тогда стало настолько неловко. Что правда, я всё же рассказала ей про него и опять на мои глаза наворачивались слёзы. Оля посчитала глупым, что я плачу из-за человека, которого видела всего раз. Я мозгами думала, что да, она права, это правда глупо. Оля предложила мне сделать послание во вселенную, так как в подобное очень верила. Я согласилась и звучало оно примерно вот так:"Дорогая вселенная,Прошу тебя, дай мне знак. Если я увижу Хуана за сегодня ещё раз, то он моя судьба.Отправляю письмо тебе на рассмотрение"Как только я проговорила это вслух, то сразу добавила резкое, но искреннее "Или просто заверни мне его с собой". Оля лишь закатила глаза, но комментировать это не стала. Почти сразу же нам позвонили родители, сказав собираться на завтрак. В тот день мы должны были сразу же после завтрака ехать по магазинам. Однако, в моей голове опять был он. Я не слушала совет Оли не искать его глазами. Я высмаривала его постоянно. Сразу же после завтрака мы отправились на автобус, который должен был отвезти нас в пункт назначения. Сидя там я не думала ни о чём, кроме него. Я хотела подойти первой и заговорить, я хотела шутить свой чёрный юмор с ним, хотела поставить ему русский рок и Шуфутинского, хотела разговаривать с ним обо всем на свете, гулять с ним за руки, рассказывать ему о всякой дребедени и слушать его дребедень, хотела быть собой рядом с Хуаном или не Хуаном, как там его. И хотела в последний день обняться, так как кто знает, когда мы встретимся вживую ещё раз. Это было совсем не то чувство о котором рассказывала мне ты. Я никак не хотела марафетится и выглядеть максимально красивой и ждать его инициативы. Когда мы прибыли на экскурсию, мои мысли о нём немного успокоились, я была заинтересована в витринах, в шоколаде с ромом и украшениях с доминиканским камнем и чае из листьев какао. Кстати говоря, шоколад с ромом это реально тема, а чай из листьев какао не очень. Всё-таки обычный чай лучше. Там ещё была местная косметика со спермой кита, но мы не взяли...-А Хуан? Что с Хуаном то?- нетерпеливо стала допрашивать Вера. Девушки остановились перед дорогой, ожидая зелёный сигнал светофора, который в скором времени появился. -А с Хуаном...- девушку перервал автомобиль своим громким сигналом. -****, мужчина! Или кто ты там. Идиоты! Думаешь, собрал дедовский Жигули, права нарисовал и уже крутой? Блин, у него окно открыто...Девушки поспешно перешли дорогу и Лера продолжила.-Хуана я встретила уже вечером в баре. Мы были там вместе с мамой, папой и Настей. Оля была в номере, как обычно. И вот стоим мы в очереди и что я вижу. Мой тогда любимый Хуан ,неся два бокала с шампанским, направлялся в сторону какой-то девушки. Той самой молодой женщины, которую я видела в первый день прибытия. Внешне не было видно того, что я чувствовала тогда. Но внутри будто бы небо упало на землю и битым стеклом разлетелось по асфальтной плитке. И осталась только пустота. - Лера еле держала поток слёз, так как воспоминания ещё не отжили своё. -Лерок, Лера, Валерий Константинович, ты чего развозишь?- Вера с грустью посмотрела на подругу и обняла её. - Будет ещё у тебя всё: и Хуан и не хочу материться, всё! Ты только не развози тут мне соплей, а то замёрзнут.Лера вытерла слёзы рукой в мягкой перчатке и продолжила:-Я тогда просто охренела. Мне ничего не хотелось тогда, я просто стояла и апатично наблюдала за этой счастливой парой, которые ничего не подозревая пили шампанское и о чём-то непринужденно говорили на своём испанском. По приходу в номер на меня снова наорала Оля, я даже не помню, к чему она придралась, вобщем, это ещё больше пробудило во мне желание заплакать. Поэтому я залезла в душ, включила воду и начала лить слёзы. И знаешь, это настолько двойственное чувство. Полушарий же два, я тебе как хим-био говорю: одно отвечает за эмоции, а другое за интеллект. И вот то, что отвечает за интеллект, как будто бы говорит, и говорит осознанно так: Да, так оно и должно быть, это правильно, так было нужно. А другое - эмоциональное, наоборот, оно мучается, оно страдает и ему настолько плохо. Ты плачешь, ты сидишь, свернувшись калачиком на полу душевой кабины, но в твоей голове очень спокойные, очень логичные и правильные мысли. Мысли уже никак не девочки-подростка, а мысли уже взрослой девушки. Вера просто молча слушала её. Ей нечего было добавить как по обыкновению, она шла и молчала, уставив на неё свои серые глаза. -А после моя эмоциональная сторона решила, что я прямо сейчас помою голову, уложу волосы, красиво оденусь, накрашусь и найду себе красивого ровесника и у нас всё будет как та старая песня. Ну, знаешь "хали-гали апаратрупер"? Неа? Не в этом суть. Я вышла из душа и посмотрела на себя в зеркало и начала просто показывать средние пальцы туда. Зачем?- не понятно. Говорю, мозги в то время не решали ничего, мозги были захвачены эмоциями. "Ты плачешь?"- спросила Оля. Я ответила "нет", оделась, собрала в шоппер скетчбук, карандаши и косметичку, думала, что накрашусь в лобби, и прямо с мокрой головой вышла из номера под предлогом, что иду к родителям. Понимаешь сама, что шла я не к родителям. Я вышла из номера и пошла бесцельно бродить по территории отеля. Мне так нужно было рассказать всё, исповедоваться, так сказать, поделиться своим неудачным опытом, своей неудачной любовью. Но я выбрала погрустить под музыку. На полную мощь врубила Гречку в наушниках и поняла, что нифига это не помогает. Ни эмоции выбросить, ничего. Я бросила это гиблое дельце и стала записывать голосовое для Насти, которая тогда спала. Я говорила, говорила и говорила - о своих чувствах, о разбитой мечте и о том, что так и должно быть, но всё равно так больно от этого всего. Когда я закончила, я стала переслушивать то, что записала и записала ещё одно. Тогда я успокоилась. Я вывела примерно такое умозаключение: "Знаешь Настя, не верь никому, кто с воодушевлением рассказывает о первой любви. Это всё просто романтизация. Первая любовь на самом деле очень пресное и сырое чувство. Я быстро воспылала и потухла снова, и снова быстро отпустила его. Но я всё также помню то прекрасное, то светлое и нежное чувство, которое не так долго дёргало струны моей души напевая песню Земфиры. Я его не искала, что правда, но он совсем как во сне и совсем как в альбомах, где я рисовала его. Он снова стал для меня просто прохожим. И я не жалею об этом. Я уже не жалею."По приходу в номер было уже темно и я упала на кровать, забывшись сном. На следующий день Настя решила поговорить со мной о нём и моём тогда уже не разбитом сердце. Она уверяла, что нет ничего зазорного в отношениях с совершеннолетним человеком, что любовь не знает границ. Я не стала упоминать о том, что у него есть девушка и что у них всё прекрасно. Всё утро я анализировала всю эту ситуацию и всё и больше гордилась тем, что я поступила именно так, как поступила. -Блин, ты так рассказала про эти три дня, будто бы месяц. -Ну, на описание чувств ушли процентов восемьдесят моего рассказа. И знаешь, что я вынесла из этой истории?- И что же ты вынесла?-Из этой истории я вынесла, что влюбляться во взрослого будучи подростком - это нормально, но нужно вовремя всё проанализировать и понять, и что первая любовь зачастую сырая и очень быстро проходит, но это нормально и это бывает, это в порядке вещей. Не всегда из твоей первой любви получаться даже недельные платонические отношения и это нормально. Влюбляться на три дня тоже нормально. Влюблённость все ощущают по-разному: какая-то девушка, ты например, марафетится и млеет от каждого его взгляда, ждёт его инициативы, а какая-то только и ждёт удобного момента для проявления своей инициативы и хочет посвятить его в свой внутренний мир. В жизни бывает всё, но главное - уметь сделать правильный выбор, не жалеть и красиво вылезти из ситуации. Я не жалею, что так и не заговорила с ним, но я всегда буду помнить то тёплое чувство внутри меня. Это бесценный опыт, правда. И я ни капли не жалею о том, что у нас ничего не получилось, так и должно было быть. -Золотые слова, Лер, ну правда. Просто очень жалко, что всё закончилось именно так.-Мне в глубине души тоже жалко, что ничего не вышло, но "C'est la vie", как говорит Ален.-Ален?- приподняла брови Вера -А ты думаешь что так я никого и не нашла? Это буду не я. Я же всё-таки пошла искать другого. Я сидела себе возле бассейна, рисовала в скетчбуке, но одновременно высматривала симпатичных ровесников. И узрила его, не скажу, что все мои физические фетиши собрались в его внешности, но он довольно таки мне внешне понравился. Заговорила с ним, по акценту поняла, что француз. Вобщем, мы разговорились, узнала, что он живёт в Марселе. Я сказала что хочу его нарисовать. Он согласился. Рисовала я его минут сорок, но без теней, на тени ушло ещё пол часа. За это время мы много говорили, мы обменялись инстой. На следующий день я опять его встретила. А потом мы даже погулять договорились... Он предложил. Мы тогда обошли всю территорию отеля пару раз и даже успели взяться за руки. А на следующий день после той прогулки он сказал, что уезжает. Точнее, я увидела его с семьёй в лобби с чемоданами. Мы очень долго прощались. Я чуть было не придушила его. Мы до сих пор общаемся и больше всего на свете я хочу поехать к нему в Марсель.-Но ты же понимаешь, что нашла замену?-Да, и что? Я же понимаю что он другой человек да и ничего романтического пока я не чувствую. Может быть слюбится, а может и нет, я не строю планов. Пойдёт так, как пойдёт-Правильно мыслишь, - выдала вердикт Вера.-Я же мудрая опытная женщина уже - с неким ехидством сказала Лера.-Темно, - Вера потянулась за телефоном в карман куртки. -Уже семь вечера, пока до Левого доеду будет восемь...-А тётя Аня поздних возвращений у тебя не терпит. - усмехнулась Лера.-Это точно.- подтвердила Вера. - Давай по домам тогда?-Я ещё немного тут побуду.-Ну, как знаешь. - развела руками Вера, забавно шурша своей мятной курткой. - Пока, до завтра, Лер!-До завтраЛера взглядом наблюдала уходящую в сторону автобусной остановки Веру и внезапно вспомнила, что хотела рассказать ей про стажировку во Франции, где ей предстояло прожить год в семье. Как ученица по обмену. Лера прошла и была этому очень рада."Ладно, потом скажу."- подумала Лера, встала с лавки и направилась к ресторану "Червона Рута", недалеко от которой её дом и располагался. "А Алену я скажу уже перед самым отъездом"- решила Лера, вылавливая ключи из кармана.

1600

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!