🕯 Глава 1 🕯

9 октября 2024, 20:01

Солнце давно опустилось за леса, позволяя ночи взять правление в свои руки. Все люди медленно стремились в свои дома, уставшие после тяжелой работы, стараясь не натолкнуться друг на друга. Ведь никому не хочется разбираться, кто виноват и кто первый должен извиниться. Сады пустеют и стихают, ведь даже пчелы все стремятся в улей свой набрать сил и отдохнуть. Бутоны роз закрылись плотно, мягко оборачивая каждый лепесток, скрываясь от прохладного ночного ветра. Свет в домах потихоньку начинал гаснуть, и только лишь в одном окне горела белая свеча, чей свет, пусть и скромно, но смог бы осветить вам путь во тьме. Он не горел сам по себе, им любовалась неспящая миледи. Чей взгляд был обращен на пламя, которое лишь осторожно извивалось, танцуя и играя с ней. Мадам Дэлакур. Мало кто ее не знает. Она была одной из любимых дочерью известного графа Рональда Дэлакура, который был известен щедростью своей и кораблестроением, отчего имел неплохой доход, который с радостью принимала вся семья. Каждому выделялась определенная сумма в месяц и позволение тратить деньги так, как считаешь нужным. Наша мадам Дэлакур тоже получала такой своеобразный доход, который старалась не тратить в ту же секунду. Ей нравилось приобретать вещи, в которых, как ей казалось, живет частичка человеческой души. Она не могла объяснить, почему ей это было так важно, но каждый раз, ходя по ярмаркам, ее глаза исследовали каждый предмет, стараясь найти что-то особенное, по ее мнению, то, что сможет согреть ее собственное сердце. И так появилась эта свеча, чье пламя прогоняет тьму в комнате нашей юной дамы. Она сидит так неподвижно, тихо, прислушиваясь к треску, что издает ее новый "друг". Кротость не частый гость в ее обличии. Играет обычно та воодушевлена, игрива и мила. В другу же минуту могла съязвить и просто убежать. Но в эту лишь минуту ее ресницы лишь дрожат, тонкая ладонь подпирает острый подбородок. Ее кремовое платье с золотыми отделками слабо переливается от исходящего, пусть и небольшого света. А короткие каштановые волосы на редкость сегодня послушно свисают вниз. Было в ней что-то мягко и таинственное, как считали другие, но наша мадам говорила, что ей чего-то не хватает. Каждый раз, смотря в зеркало, она видела миловидное личико, озорные глаза цвета зелени, волосы, которые переливались на свету. Но было в ней совсем не то. Как будто. словно не достает что-то внутри, А может быть кого-то? На этот вопрос, увы, наша юная леди не могла ответить. Ее мысли часто пребывали в раздумьях. Парой она читала книги и искала там на все ответы, а иногда сбегала с дому прямо в лес, чтобы хоть раз вдохнуть свежести глоток. Парой ей было одиноко даже среди других людей. Но, может быть, дело было не только в ней? Не все же люди нам подходят, не все пригодны для души. Так и она искала того же, кто мог бы быть так пуст внутри. Мадам Дэлакур считала, что, возможно, единение душ происходит во время замужества. Ведь в те времена всем порядочным дамам вкладывали это понятие еще с самого рождения, готовя их к семейной жизни. Однако были и те, кто противились самой идеи стоять у алтаря с тем, кого родители посчитают "достойным" не воспринимая любовные увлечения их дочери. Но наша юная особа была не из таких. Но она также и не собиралась бежать за тем, кто станет ее выгодной партией. Скорее та думала о том, что, возможно, именно брак позволит ей найти человека, который сможет заполнить эту ноющую пустоту, связать с ним узы души и ощутить странное биение сердце, потные ладони от волнения, невозможность сказать все, что чувствуешь, лишь смотря на этого человека. Хотя многие сочли бы ее размышление пустой тратой времени и посоветовали найти кого-то посолиднее, а лучше постарше. Ведь если партнер умрет, то и наследство ей оставит неплохое, и та лишь станет краше в глазах других будущих женихом. имея такой достаток за плечами. Конечно, была в их словах и доля правды. никто не хочет тянуть на себе всю семью. А как все мы известно, знаем, то такие мадам могли лишь малую работу выполнять по дому. Сюда входило немало забот: встать с кровати, привести себя в порядок, помузицировать, потом пройтись по коридорам в новом платье, раздать помощникам работу и так до самого полудня. Ах, и, конечно, отправиться на бал, затмить других графинь лишь взглядом и улыбаться господам. Такая нелегкая работа у юных дам, что хочется посочувствовать. Но не всех привлекал подобный образ жизни. Мадам Дэлакур смотрела на вещи более реально, понимая важность всех светских мероприятий, что дамы там не просто так красовались и разносили сплетни друг про друга. Всему виной репутация каждого из нас. Ведь если про тебя где-то всплывет плохое, то сотрудничать с твоей семьей, увы, не будут. Потом достаток пропадет, а с ним и верные друзья. Поэтому все и старались произвести хорошее впечатление на балу, улыбнуться, посмеяться и, конечно, выразить свое восхищение вашему наряду. Хотя ведь в этом столько лести, что наша юная леди хотела обрести покой и тишину. И вот сейчас она сидела у свечи, наслаждаясь моментом грусти и тоски, но в глубине души надеялась, что скоро появится тот самый недостающий фрагмент, и жизнь приобретет новые краски. А пока ночь сменит день, и мы отправимся во двор, чтобы узреть красоты сада семьи Дэлакур.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!