Глава 1:Убийство

22 августа 2024, 12:58

Марьяна Грена, служанка дома мисье Рейна Чарльза-лу, как обычно, ставила на поднос чашки чая и тарелку медового печенья. Мысли её сейчас занимал совсем не поднос с чаем, а их новый сосед, молодой вдовец мистер Оливер, по слухам, приехавший из Канады. Но сейчас не об этом. Марьяна взяла поднос в руки и понесла в библиотеку, где Чарльз-лу сейчас со своей женой обсуждал торговлю и мелкие сплетни Сент-ларри-мэл. В прочем, как и обычно. Выйдя из кухни, она тихонько закрыла за собой дверь и пошла дальше в просторную и обычно светлую гостиную. Но сейчас она была темна, ибо не были зажжены ни лампы, ни камин. Ну и темнотища тут, - пожаловалась она, подходя к лестнице наверх. Легко поднявшись наверх, Марьяна постучалась в дверь и после слов "Входите" тихонько зашла в библиотеку.Вдоль стен стояли дубовые стеллажи книг, рядом с ними стояли и круглые кофейные столики, застеленные зелёными скатертями, а в конце горел камин. Возле него и сидели господин с женой в мягких креслах. Правда, сегодня кресел было три, а не два. Видимо, кто-то должен прийти. Поставь на стол чай и позови Луиану произнёс Чарльз, не поворачиваясь на служанку. Кивнув, Марьяна поставила поднос на рядом стоящий стол и вышла из библиотеки. Уже в гостиной служанка столкнулась с кем-то. -Ох! Чего же вы так невнимательны, Грэна - спросил парень, протягивая руку. Не ушиблись? Ну конечно! Эдгар Поул, дворецкий. Кто ещё мог бродить по дому в такое позднее время? -Нет-нет, не ушиблась, - быстро протараторила она, -Эдгар, господин звал миссис Луиану к себе. Не могли бы вы это ей сообщить? А то у меня ещё столько дел. Конечно же, она соврала. Все свои дела она уже сделала. Просто ей хотелось как можно скорее вернуться к обсуждению слухов об мистере Оливере.

- Конечно, могу, - только и ответил дворецкий и уже через секунду пропал во мгле комнаты. А Марьяна мигом шмыгнула на кухню.

* * *Время близилось к часу ночи. Марьяна подготавливалась ко сну. Сегодня они с кухаркой на пару слишком задержались, а вставать завтра рано, до того, как господа проснутся. Уже готовясь вот-вот заснуть, девушка услышала душераздирающий вопль, да такой, что кровь в жилах застыла. Она быстро сбросила одеяло и в ночнушке выбежала из своей комнаты, направляясь в комнату, где послышался крик. Это оказалась библиотека. Дверь была на распашку, камин уже почти затух, а около кресел стояла миссис Луиана и плакала, задыхаясь и судорожно ловя ртом воздух. -Миссис, что случилось? - выпалила Марьяна, подходя к девушке. -М-мама. И-ии-и. па-па. Он-ни. - всхлип и вновь глаза Луианы наполнились слезами. -Ну-ну! Не томите, госпожа, - потрясла за плечи Марьяна. -Он-ни. Мёртвы, - сказала девушка и затряслась в беззвучном плаче. Марьяна только и оставалось повернуться к сидящим в кресле. Чарльз-лу и Шарлотта Рейны, бледные и печальные, держались за руки и не шевелились. Да, они были мертвы. О, как это ужасно! .

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!