Глава вторая. Щепки летят

3 марта 2016, 14:04

Сегодня была нерабочая суббота, и тишина стояла в деревне Сычи. Конечно, это не была такая уж мёртвая тишина. Например, слышно было, как соседка Марусенька доит корову. Струйки молока били в ведро с однообразным пилящим звуком: вжж... вжж... вжж... Можно было даже подумать, что Марусенька пилит это ведро. Но это она доила корову. Розку. Сонными ещё руками Вася разорвал конверт и вынул оттуда письменный листок:ВАСЬКА! БЕРЕГИСЬ! ТЫ ПОЛУЧИШЬ СВОЁ! Вася крутил листок в руках и глядел в него, ничего не понимая. - Вась! - приставала Евлампьевна. - От кого письмо? - От тёти Шуры, - соврал зачем-то Вася. - Ну что там у них под Казанью? - Корова отелилась. - Тёлочка или бычок? - допытывалась Евлампьевна. - Бычок, - сказал Вася. Матрос вылез из-под кровати, лизнул Васю в пятку и понюхал письмо. Запах ему не понравился. Он фыркнул и ушёл обратно под кровать. «Курочкин! - подумал вдруг Вася. - Это он угрожает». Натянув брюки, Вася схватил зачем-то топор и выбежал на улицу. Помахивая топором, Вася обошёл весь двор. Каждую секунду он почему-то ожидал встретить у сарая Курочкина, но никого не встретил. У сарая лежали напиленные длужами. Чтоб топор зря в руке не пропадал, Вася вынул из кучи еловое полено и поставил его перед собой. Странная история - полено оказалось похожим на Курочкина. Ясное дело, не было у него ни носа, ни глаз, а всё ж и вправду оно походило на Курочкина. - Получай, Курочкин! - сказал Вася и вдруг со всей силой трахнул полено по башке. Оно разломилось, как яблоко. И второе полено тоже оказалось похожим на Курочкина, и его Вася так долбанул, что топор, пройдя насквозь, вонзился в землю. Третье полено было корявым и суковатым, кора на нём облетела. «Рашпиль!» - тревожно подумал Вася. Он установил полено и врезал топором в его широкую розовую морду. Топор вонзился неловко в край. Чирикнув, щепка, как воробей, отлетела в кусты. С этим поленом пришлось повозиться. Вася взял железный клин и вколотил его, разрывая древесные узлы. Полено закричало и лопнуло. К обеду Вася расколол штук сто «курочкиных» и полсотни «рашпилей». «Как же он узнал мой адрес? - думал Вася. - Наверно, следил». Нет, Курочкин, конечно, не следил. Он ещё в милиции слышал, как Вася назвал свой адрес Тараканову. Всю ночь Вася неровно спал. Ему казалось, что Курочкин подглядывает неприятным взглядом. Вскакивая с кровати, он вглядывался в тёмное окно, ожидая увидеть наглые курочкинские скулы, но видел только крышу собственного сарая, а над ней - Малую Медведицу. Впрочем, за сараем всё-таки маячила какая-то туманная фигура. Выскочив на крыльцо, Вася залепил в неё поленом и крикнул: - Получай, Курочкин! Но это был не Курочкин, а тракторист Нали-вайко, который случайно прогуливался за сараем. Потрясённый Васиным поленом, тракторист Наливайко побежал по дороге, высоко подскакивая над лужами

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!