Глава пятая. Руки вверх!
3 марта 2016, 14:00Пуля только ещё пробивала дверь, только ещё высовывала наружу свою медную змеиную головку, а Болдырев и Вася уже махнули с крыльца. Вася грянул на землю и укатился за цветочную клумбу, а Болдырев врос в стену дома, прижался к ней так крепко, будто его приколотили гвоздями. Он вытащил из кармана чёрный пистолет, похожий на записную книжку. Услышав выстрел, Матрос подпрыгнул на месте, повис на миг в воздухе, а опустившись на землю, бросился бежать с такой скоростью, будто хотел догнать пулю. Добежав до ближайшего пруда, он плюхнулся в грязную воду, безумным стилем баттерфляй переплыл на другой берег и навеки затаился в крапиве. - Эй, водопроводчики! - послышалось за дверью. Вася и Болдырев молчали, окаменев. - Эй! Водопроводчики! Что ж молчите? - А чего ты стреляешься? - ответил Вася. - Ха-ха! - сказал человек за дверью. - Водопровод починять больше небось не станете... - С тобой починишь, - сказал Вася, оглядываясь на Болдырева, который потихонечку подвигался к углу дома. Вася понял, что Болдырев хочет зайти с тыла, ударить через окно. - А почему я вас в щёлочку не вижу? - спросил неизвестный. - Что вы, спрятались, что ли? - Мы на землю залегли, - сказал Вася. - Боимся. - Вы уж лучше так и лежите, а то я всех перестреляю. - Ладно, - сказал Вася, - полежим пока. Земля не очень сырая. В самый раз картошку сажать. Болдырев уже скрылся за углом, и человек за дверью замолчал, затаился, видно, придумывал что-то. Может быть, заметил Болдырева? Проползла минута. И тут раздался треск, звон разбитого стекла, и откуда-то из глубины дома долетел до Васи крик: - Руки вверх! Дверь вздрогнула, заскрипела, кто-то бухнул в неё изнутри. Запели несмазанные петли, и на крыльцо выскочил человек с пистолетом в руке. Вася зажмурился.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!