Часть вторая ВОДОПРОВОДЧИКИ Глава первая. Нос уточкой
3 марта 2016, 14:00Утро в Карманове долго не наступало. Так бывает в небольших подмосковных городах - долго не наступает утро. Над Москвой уже солнечное зарево, уже пожарная сокольническая каланча позлащена восходом, а в Карманове ещё темнота, темнота - ночь. Вася проснулся затемно и долго слушал, как сопит Батон. В предутреннем сне тот громко высвистывал носом, и кажется, любимую мелодию: «Взгляни, взгляни в глаза мои суровые...» Рассвело. И скоро зашевелилась входная дверь, заныли железные петли - дверь приоткрылась, будто зевнула. В щель выставились сонные усы старшины Тараканова. - Куролесов, выходи. Васю снова привели в дежурную комнату. Там у окна, прислонясь к несгораемому шкафу, стоял какой-то человек в сером костюме. По привычке Вася поискал на его лице усы, но не нашёл. Зато нашёл нос, кривой и крылатый, широкие медные щёки и прищуренные глаза цвета маренго. Человек в сером костюме навёл на Васю свои глаза и спросил: - Этот самый? - Так точно, - ответил старшина, кивая на Васю. - Под носом - искусственные усы, в мешке - пёс. Серый костюм внимательно пригляделся и вдруг подмигнул Васе: что, мол, попался? - Так точно, - толковал старшина. - Так точно, товарищ Болдырев, этот самый и есть мошенник. Усы под носом, пёс в мешке. «Вот это фамилия! - подумал Вася. - Болдырев! Как будто самовар в воду упал. Наверно, начальник!» - Не может быть, чтоб этот самый, - сказал между тем Болдырев, внимательно глядя на Васю. - Да как же, товарищ капитан?.. - забеспокоился старшина. - Усы-то под носом! - Уж не знаю как, - ответил капитан Болдырев. - Приметы не совпадают. Мошенник, которого мы ищем, пожилой, а этот слишком уж молод. Ну-ка, парень, рассказывай, зачем ты усы прилепил? - Для маскировки. Он лепит, и я буду лепить! - Рассказывай по порядку, - серьёзно сказал капитан. - С самого начала. И чтоб всё было ясно. Всё время, пока Вася рассказывал, капитан хмыкал и пронзительно глядел на старшину. - М-да, - сказал он потом, - дела неважные. Что-то вы, товарищ старшина, напутали. Расскажите, какой из себя Курочкин. - Невысокого роста, пожилой, - отвечал старшина Тараканов и вдруг побледнел. - Нос уточкой. - Какой нос? - Уточкой, - повторил старшина, бледнея всё больше. - Ну вот, - сказал капитан Болдырев. - И нос уточкой. Приметы сходятся, а усы он сбрил. Этот Курочкин и есть тот самый человек, которого мы ищем. - Да как же?.. - растерянно твердил старшина. - Он же паспорт показал, живёт в Перловке, сторож картофельного склада. - Паспорт поддельный, - строго сказал капитан. - А картофельного склада в Перловке сроду не было.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!