Глава шестая. Обыкновенный мешок

3 марта 2016, 13:59

«Так-так-так-так-так, - думал Вася. - Что же это получается? Пчела и запах мёда!.. Так-так-так-так-так. Это, конечно, неспроста. Ну-ка, посмотрим мешочек, в котором пса привезли». - Сиди здесь, - сказал Вася рыжему, а сам по шёл в дом. «Вдруг да на нём знаки какие-нибудь есть», - думал Вася, разглядывая мешок. Нет, никаких знаков не было - обыкновенный мешок, серый да заляпанный, с заплаткой на боку. Тогда Вася встряхнул мешок, и из него посыпались соломенная труха, пыль и опилки. Вася присел на корточки и стал рассматривать эту пыль, лежащую на полу. - Ты что это, Васьк? - спросила Евлампьевна. - Вот она, - сказал Вася и вытащил из сора пчелу. Он положил её на сундук, а сам принялся нюхать мешок. - Люди добрые! - напугалась Евлампьевна. - Васька мешок нюхает! - Погоди, мам, кричать. Ты лучше понюхай, чем пахнет. - Вот напасть-то! Сроду я мешков не нюхала! - Да ладно, мам. Ты скажи, чем пахнет. - Известно чем, - кричала Евлампьевна, - псом паршивым пахнет! - Да нет, мам, не псом. Ты понюхай. - Я, Вась, издали понюхаю, - согласилась наконец Евлампьевна и стала нюхать примерно с двух шагов. - Подойди же ближе, мам, - уговаривал Вася. - Понюхай и в случае чего сразу отскочи в сторону. Евлампьевна так и сделала. - Ну что, мам, чем пахнет? - Известно чем, мешком собачьим. - Ну нет, - сказал Вася, - мёдом пахнет! И верно, от мешка пахло мёдом, а ещё воском, пчёлами. - Вот то-то и оно, - сказал Вася, - мёдом мешочек пахнет. По этому мешку я и найду черноусого! - Господи, - сказала Евлампьевна, - прости нас и помилуй!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!