Глава 17
10 марта 2025, 22:15Проход через портал, как обычно, оказался не очень приятным. Пора бы к этому уже привыкнуть. Магия снова поступила по-своему. Врата открылись на расстоянии от пола, и я, пройдя, упала и больно ударилась о каменные плиты.
Со стоном, опираясь на ладонь, подняла голову и осмотрелась. Это насмешка или издевательство? Магия перенесла меня в бальную залу, где как раз разворачивался праздник. Оркестр играл ненавязчивую, ни к чему не обязывающую мелодию. Гости непринужденно общались между собой. Заметила нескольких участниц. Аэлмар восседал на своем кресле, что-то увлеченно обсуждая с другими мужчинами и очаровательно улыбаясь, проходящим мимо девушкам и женщинам. Оспэйна не увидела - либо не появился, либо где-то в зале.
С моим появлением музыка мгновенно стихла. Гости, что стояли по близости, отпрянули, а участницы посмотрели свысока и с презрением. Кто-то испуганно охнул. Послышался звон бьющегося стекла. Все взгляды устремились на меня. Аэлмар едва заметно мне кивнул.
- Какой неожиданный сюрприз, - раздался голос за спиной. В звенящей тишине он прозвучал особенно громко. Обернувшись, встретилась взглядом с Оспэйном. Дракон с некоторым удивлением рассматривал меня. - Могла бы уже так не спешить. Тебя никто не ждал. Испытание давно закончилось.
- Плевать, - пребывала не в том настроении и состоянии, чтобы что-то возражать.
Через собравшихся вокруг меня гостей ко мне протиснулась Наита.
Слабо улыбнувшись девушке, потеряла сознание.
***
В себя пришла уже в своей комнате. Все тело ныло и ощущалось словно желе. Медленно открыла глаза и предприняла попытку сесть. Наита тут же вскочив со стула, на котором стерегла меня возле кровати, придерживая за плечи и поправляя подушки, помогла занять удобное положение и тут же бросилась к столу. Откупорив какой-то флакон, вылила все содержимое в чашку.
- Леди, выпейте этот отвар. Вам станет лучше, и быстрее восстановитесь, - девушка подошла и протянула чашку мне. - Леди... - выражение Наиты стало как-то очень грустным. - Мы испугались. Думали, вы не выживите. Правитель очень за вас переживал. Даже отдал часть своей силы вам, чтобы сохранить жизнь, - помощница замолчала, но через секунду затараторила. - Сболтнула лишнего. Не думайте об этом. Все хорошо.
Я, успевшая сделать несколько глотков отвратительного отвара, едва не подавилась на словах Наиты:
- Что ты сейчас сказала? - опешивши, уставилась на девушку. - Правитель? Переживал? Ты смеешься? Да Оспэйн быстрее меня сам прикончит, чем поможет.
- О чем вы говорите? - теперь помощница смотрела на меня с непониманием. - Причем тут дракон? Я говорю про Дэмиана де Ларго - Правителя Туманных земель. Вы что, ничего не помните, леди?
Похоже, организм был настолько истощен, что самыми первыми воспоминаниями оказались последние несколько мгновений перед тем, как потеряла сознание.
- Дэмиан! Где он?! - впихнув чашку в руки Наиты, откинула одеяло и вскочила. Голова закружилась и, пошатнувшись, присела на край кровати. Не стоило столь резко вставать. - Я должна с ним поговорить.
Девушка ловко меня подхватила, не позволяя упасть:
- Леди, вы не полностью восстановились. Вам следует отдохнуть. - Наита осторожно, но с нажимом, снова уложила в постель.
- Где Дэмиан?! - повторила, сопротивляясь помощнице. - Мне нужно его видеть! Это важно и срочно!
- Леди! - Наита стояла на своем. - Сейчас не подходящее время.
- Что значит «не подходящее время»? Наита, что происходит?!
Девушка замялась и затеребила пальцы, но ответила:
- Понимаете, леди... - помощница запнулась. - Правитель - не истинный носитель туманной магии. Тот, кому дана сила по рождению, если и отдаст ее часть, никак от этого не пострадает. Но Дэмиан де Ларго - незаконнорожденный, и был изгнан в Туманные земли. Ему потребовались десятилетия изучения и практик туманной магии. И теперь,... когда он отдал вам часть своей силы для восстановления...
- Наита, где он? - произнесла требовательно.
- В замке в Туманных землях, - нехотя ответила девушка.
Не дожидаясь еще каких-либо комментариев или возражений, спрыгнула с кровати и рванула в ванну, захлопнув дверь прямо перед носом Наиты. Девушка тут же забарабанила. Если бытовая магия позволяет открывать замки, то времени у меня практически не было. Приложив руку к подвеске, закрыла глаза, сосредотачиваясь в попытке создать портал (до этого он открывался самопроизвольно). Почувствовала изменения в воздухе и пространстве. Неужели получается? Не успела открыть глаза, как меня втянуло в воронку. Через мгновение почувствовала свежий холодный воздух. Что-то невесомое коснулось щеки.
Открыла глаза и провела пальцами по щеке. Пепел. Обнаружила себя на площадке замка, где с Дэмианом проводили занятия магией. Готова была кричать от радости. У меня, правда, получилось! Холод тут же пробрался под сорочку, в которую меня переодела Наита после моего возвращения с испытания. Сейчас было точно не до него. Должна найти Дэмиана.
Среди темного камня стен у края площадки выделялся арочный проход. Поднявшись по ступеням, толкнула дверь. Та, ожидаемо, не поддалась. Вновь приложила руку к подвеске, сосредотачиваясь на внутренней силе. До сих пор не очень понимала механизм действия магии. На всякий случай, вторую руку положила на замок. Сконцентрировала силу, как учил Дэмиан, и направила мысленно по руке к замку. Ощутила легкое покалывание в ладони, и замок, щелкнув, открылся. Схватившись за металлическое кольцо, сначала толкнула, а потом потянула на себя. Тяжелая, возможно, дубовая дверь приоткрылась. Проскользнула внутрь и оказалась в темном коридоре. Арки подпирали высокие потолки. Стены из того же темного камня. Обычно стены украшали гобелены, портреты... встречались зеркала... А здесь абсолютно голые стены. И пол.
Любоваться тут, в общем-то, не на что, да и мне не до этого.
Чисто теоретически планировки замков должны быть идентичными. Младший де Ларго точно не из тех, кто затеет генеральную перестройку ради того, чтобы выделиться.
Шла босиком по каменным плитам. Ноги быстро замерзли, но я не обращала на это внимания.
Не смотря на то, что на стенах горели факелы, коридор оставался мрачным и темным. Идти пришлось недолго. Один коридор сменился и другим, по обеим сторонам которого появились двери. Дергала за ручки каждую, надеясь, что следующая окажется нужной. Все комнаты были запертыми, и от них тянуло холодом. Здесь определенно никто не жил и очень давно. Однако не было ни пылинки.
Дернув ручку следующей двери, поддалась, и створка распахнулась. Я попала в довольно скромно обставленную комнату. В отличие от апартаментов в замке дракона, тут на стенах - свечи. Несколько оставшихся практически догорели. Окно с плотно задернутыми шторами. Камин с оставшимся пеплом от дров. Судя по холоду, потух он уже давно. Из мебели только шкаф и кровать из не очень дорогих пород дерева.
Демиан в простых черных брюках и рубашке лежал на кровати. Одеяло сбилось в ком и практически полностью сползло на пол.
Тут же бросилась к нему. Волосы мужчины в беспорядке разметались по подушке. Кожа очень бледная, покрывшаяся испариной. Прикоснувшись ко лбу, поняла, что у него жар. Дэмиан находился в бессознательном состоянии. У него совсем нет прислуги? Что за беспечность?!
Помчалась в ванну. Схватив полотенце и смочив его холодной водой, вернулась в комнату. Обтерла лицо и грудь мужчины. Посетила мысль. Что, если привычные методы ничем не помогут тому, у кого причина истощения магическая?
На автомате коснулась своего медальона. Вторую руку положила на грудь мужчины. Соблюдение приличий сейчас совсем не к месту. Закрыв глава, представила, как сила из моего резерва наполняет Дэмиана. Вопрос только в том, сколько могу ему передать без опасности для себя.
К моему удивлению, магия отозвалась практически мгновенно. Приятным теплым потоком, проходя через меня, проникала в тело туманного демона. Дыхание мужчины выровнялось. Цвет лица медленно возвращался к нормальному. Так быстро? Почувствовала, как количество силы уменьшилось. Похоже, она сама решила, сколько будет достаточно. Переложила руку на лоб. Жар стал меньше, но полностью не спал. Выдохнула с облегчением. Надеялась, что теперь его жизни ничто не угрожает.
Подняв одеяло, укрыла Дэмиана. Не хватало, чтобы он еще и какую-нибудь банальную простуду подхватил. Еще его переодеть было бы, конечно, в идеале. Но так далеко зайти, совесть мне не позволила.
Отнесла полотенце назад в ванну и, вернувшись, бросила взгляд на камин. Тепло было бы весьма кстати. Взяв несколько дровин из поленницы и сложив их в камине, осмотрелась в поиске спичек. Вовремя себя остановила. Этот мир другой. Разжигали здесь, как и делали все, магией. Повторила привычные действия, концентрируясь на создании пламени. Естественно, ничего не вышло. Если бы сила могла фыркнуть и отвернуться, именно это она бы и сделала. Кто бы сомневался, что она снова не покажет свою упрямую натуру.
Погасли еще пара свечей. Комната все сильнее погружалась во мрак. Подсвечники на стенах располагались довольно высоко для меня. Ничего, что позволило бы дотянуться до свечи, на глаза не попалось. Почему в этом мире, за что бы ни бралась, все превращалось в квест? Негодовать можно. Но проблема от этого не решится. Идея пришла практически мгновенно. Дрова из поленницы перекочевали на пол. Складывала квадратами друг на друга так, чтобы каждый следующий лежал перпендикулярно предыдущему. Получилась импровизированная колонна из четырех уровней. Больше делать не стала, дабы это архитектурное сооружение не развалилось подо мной.
Вот со свечой, прикрывая рукой пламя, направлялась к камину. Поленья не спешили загораться. Кусок бумаги бы не помешал. Спальня не кабинет, поэтому ничего подходящего не нашлось. Но и тут я не отчаялась. Схватив подол своей сорочки, рванула в разные стороны. И все бы ни чего, но ткань разошлась точно по шву, расползшись практически до самой груди.
- Я еще не в том состоянии, чтобы оценить твой стриптиз.
В камине вспыхнул огонь. От звука голоса вскочила и запахнула ткань, как халат, покраснев, кажется, до корней волос. Дэмиан медленно сел, опираясь на руки и морщась, будто каждое движение причиняло боль. Бросилась к нему, поправила подушки, помогая занять удобное положение.
- Как ты себя чувствуешь? - вовремя подхватила полы сорочки.
- Значительно лучше. Где ты нашла целителя? - мужчина смотрел на меня с нескрываемым удивлением и... восхищением?
- Какого целителя? В смысле «где нашла»? - замерла с одеялом в руках.
- Восполнить магический резерв способен только целитель с соответствующей магией. В Туманных землях последним целителем была ведьма. Больше шести веков назад.
- Тогда у меня для тебя новость столетий. Твой резерв восстановила я.
Дэмиан посмотрел на меня так, будто сначала я разрушила мир, а потом его спасла.
- Что ты сказала?
- Я... Я наполнила твой резерв, поделившись своей силой. А что не так? - с недоумением посмотрела на мужчину.
Заметив мое замешательство, Дэмиан рассмеялся. Меня это ввело в некоторый ступор. Ничего смешного в ситуации не находила.
- Прости... - Дэмиан перестал смеяться.
- Я все еще хочу услышать объяснение, - стояла, сложив руки на груди, локтем прижимая края сорочки к телу.
- Ты оказалась не в то время, не в том месте, - мужчина стал серьезным, но окинув меня взглядом, снова улыбнулся. - Да и выглядишь ты весьма забавно.
- Какое невероятно ценное замечание, - фыркнула в ответ.
- Я серьезно. Прошло столько лет... в этом мире именно на отборе появляется целитель, - Дэмиан нахмурился, обдумывая определенные мысли, которые ему не нравились и, конечно, мне сообщать не собирался. - Отбор в своем существе есть сражение, где требуются не только ум, но и боевые навыки. Мы проводили тренировки в этом направлении. НО. За такое короткое время невозможно стать боевым туманным магом, особенно, если ты - целитель. Неудивительно, что у тебя не получалось, и все шло наперекосяк.
- Что? Почему? - присела на край кровати. Сорочка снова сползла, оголяя бедро, больше, чем позволяли приличия. Не обратила внимание. Я ждала продолжения.
- Потому что туманная магия имеет два основных направления - боевое и целительство. Магия едина. В боевом направлении есть задатки цельтельства и наоборот. Чтобы развить другую сторону, требуется значительно больше времени, силы и навыков.
- Ты боевой маг? - уточнила, хотя уже знала ответ. - Как ты не понял, что я целитель?
- Да, - Дэмиан кивнул. - Как и весь народ Туманных земель. Бытовая магия - это разновидность боевой. По структуре магии одинаковы. Различия проявляются только в процессе обучения. Мы столько времени не видели целителей, что никто бы и не подумал предположить, что ты можешь им быть. Твои провалы на тренировках списывал на твое иномирное происхождение. Прости... - мужчина стал бледнее и склонил голову, словно провинившийся ребенок.
- Что случилось?! - вскочила и склонилась над Дэмианом. - Тебе снова плохо?
- Я в порядке, - Дэмиан натянуто улыбнулся. - Процесс восстановления не очень приятная штука.
- Это потому, что ты не истинный носитель силы?
- Откуда ты... не важно, - мужчина вздохнул и повернул голову вбок, будто ему было стыдно за этот факт. - Только чистокровные дети наследуют дар. Моя мать была искусным воином и стратегом. Она была человеком.
Сказать, что я удивилась... меня поразило это откровение. Только открыла рот, как звук урчащего желудка отмел на ближайшее время все вопросы.
- Ну конечно, ты голодная, - усмехнувшись, Дэмиан откинул одеяло и поднялся с кровати.
- Тебе нельзя вставать! - проговорила серьезно и требовательно. На что получила взгляд мужчины красноречиво говорящий о том, что в заботе он не нуждается.
- Ладно, - подняла руки в знак поражения. - Только скажи, в каком направлении кухня. Приготовлю что-нибудь.
Ответить Дэмиан не успел. Левую руку словно свело судорогой. Правой мужчина схватился за запястье. Сморщившись, практически зарычал от боли. На лбу снова выступила испарина. Де Ларго упал на колени, продолжая сжимать запястье.
- Дэмиан, что... - сделала шаг к мужчине и остановилась, не зная, что делать.
- Я в порядке, - прохрипел туманный демон, подняв голову, посмотрел на меня.
Он был очень бледным, дыхание - тяжелым и рваным. Лицо покрывала испарина. Все же быстро подошла и коснулась рукой лба. Жара не было. Хорошо. Схватив его за руку, быстрым движением задрала рукав рубашки. Запястье охватывали, словно тонкие тату-браслеты, два перламутровых кольца. Одно из колец мерцало и через мгновение исчезло. Уставилась на тонкую покрасневшую как от ожога полоску на коже. Выше по запястью насчитала еще шесть таких полосок, уже превратившихся в шрамы.
- Это... это что такое? - опешивши, посмотрела на мужчину.
- Неважно. Никогда об этом не спрашивай!
Дэмиан рявкнул на меня так, будто я только что совершила нечто ужасное. Резко поднялся и с громким хлопком двери скрылся в ванной, оставляя меня сидеть на полу в полной растерянности. Услышала шум льющейся воды. Вздохнув, прикрыла глаза. Вероятно, это не мое дело, но это точно не нормально. Что не менее странно, пока рассматривала странные отметины, магия внутри меня подозрительно зашевелилась.
Все еще сидела у изножья кровати, погруженная в свои мысли, когда Дэмиан появился в комнате, прошел к шкафу и, распахнув дверцы, взял одежду и снова скрылся в ванной. Через пару минут вернулся полностью одетый, и вновь во все черное.
- Ты ведь хотела есть. Идешь? - мужчина окинул меня взглядом и сделал пас рукой. Края сорочки на мне сошлись, и их соединял плотный шов. Поднялась, кивнув Дэмиану в знак благодарности. - Бытовая магия позволяет отремонтировать одежду, но не создать новую. А женской у меня нет, - зачем-то прокомментировал свои действия де Ларго.
- Если тебя не смущает, меня все устраивает, - пройдя мимо туманного демона, вышла в коридор.
Дэмиан хмыкнув, проследовал за мной.
Кухня находилась едва ли не в подземелье. Весь путь мы шли молча. Безусловно, я хотела задать уйму вопросов, но не знала, как может отреагировать мужчина. Терять единственного человека, который столь любезно и безвозмездно помогал в этом мире, по меньшей мере - глупо.
Пройдя коридор, спустились на пару лестничных пролетов и оказались перед массивной деревянной дверью. Последнюю Дэмиан распахнул, жестом пропуская меня вперед.
Перешагнув порог, попала в довольно просторную по очертаниям комнату. Де Ларго щелкнул пальцами, на стенах и на люстре в центре вспыхнули свечи. Кухня действительно большая. Посередине - большой деревянный стол, вдоль стен - шкафы (судя по всему с кухонной утварью). Плита чем-то напоминающая наши газовые. Раковина. Рядом небольшая дверь, ведущая, скорее всего, в погреб. Ничего, что хотя бы отдаленно напоминало холодильник.
- Что ты будешь? - голос туманного демона, отвлек от визуального обследования кухни.
- А что есть? - прошла по комнате, рассматривая интерьер.
- Гостей здесь не бывает. Ничего особенного не предложу. Но мясо и овощи есть, - извиняющимся тоном произнес Дэмиан.
- Отлично! - повернулась к де Ларго с улыбкой, хлопнув в ладоши. - То, что надо!
Де Ларго пересек кухню и скрылся за второй дверью. Через несколько минут вернулся, неся в руках мясо и то, что он назвал овощами. Сложив все на стол, из шкафов достал разделочные доски, ножи, миски, какие-то закупоренные баночки... Меня к готовке не допустил, аргументировав тем, что я гостья. Спорить не решилась. Заняв стул на противоположной стороне стола, наблюдала за приготовлением блюд. А как он виртуозно владел ножом... Шеф-повара в наших ресторанах позавидовали бы!
Все приготовление проходило так же в тишине. Разговаривать не хотелось. Я, как завороженная, наблюдала за процессом. Дэмиан не сделал ни одного лишнего движения. Говорят, вечно можно смотреть на огонь и воду. Я бы могла вечно смотреть, как этот мужчина готовит и управляет магией.
Через полчаса на столе стояли тарелки с прожаренными стейками и тушеными овощами. Никакой мудреной подачи, но выглядело очень аппетитно. Взяв приборы, отрезала кусочек мяса и, наколов вместе с непонятным овощем, отправила в рот. М-м-м... Мясо нежное, сочное, мягкое. Специи и овощи дополнили вкус.
- Очень вкусно! - резюмировала, быстро съев почти полтарелки, в то время как Дэмиан наслаждался едой не спеша.
- Рад, что тебе понравилось, - мужчина смущенно улыбнулся. - До сих пор не доводилось готовить для кого-то, - заметив, с какой скоростью исчезал мой стейк, переложил мясо из своей тарелки мне. - Я не очень голоден.
- Спасибо, - улыбнулась в ответ, чувствуя, как краснеют щеки. Для меня в принципе никогда не готовили, не считая родителей. Воспоминания нахлынули новой волной. Родители... Ника... Макс...
- Дэмиан, я должна тебе рассказать, - отложила приборы и внимательно посмотрела на мужчину.
- Слушаю, - де Ларго отправил в рот новую порцию овощей.
Поставив локти на стол и прикрыв глаза, массировала виски, вспоминая все подробности прошедшего испытания и того, что произошло после. Любая мелочь может оказаться важной. Пересказала все, стараясь ничего не упустить. По мере того, как Дэмиан слушал, выражение его лица становилось все мрачнее. Еда была забыта. Мужчина слушал не перебивая. Когда дошла до части про ундину-убийцу, и вовсе сжал кулаки.
- Ты получила второй сосуд и едва не погибла, - Дэмиан сжал кисти так, что побелели костяшки. Если бы в его руках находилась шея той ундины, точно бы сломал кости. - Тебе повезло, что туманная магия тебя защитила. Сила своевольна... - он запнулся. Мне этот факт известен как никому. - Целителям защита дается не легче боевых навыков. Я должен был догадаться, что второй сосуд находится в Царстве Воды.
- Эй! Ты ни в чем не виноват, - протянула руку и коснулась его кисти. Дэмиан вздрогнул, но не отстранился. - Со мной могло случиться все, что угодно в любой промежуток времени, в любом месте. У меня уже два Сосуда из трех. Если первый оказался в Мире Драконов, второй - в Царстве Воды... какова вероятность, что третий будет здесь?
- Стопроцентная, - хмыкнул мужчина. - Если он где-то есть, то это только одно место. Замок Ведьм.
- Тогда чего ждем? - вскочила. - Отправимся туда прямо сейчас!
- Ты не дослушала, - Дэмиан поднялся. - Во-первых, со смертью последней Ведьмы, от замка остались лишь руины. Во-вторых, за прошедшие шесть веков, никто не смог его обнаружить. И в-третьих, в таком виде, ты не то, что до замка, до ближайшей деревни не дойдешь.
Энтузиазма значительно поубавилось. Последнее испытание должно состояться через неделю. Времени в обрез. Шансы найти последний Сосуд и так были невелики, а теперь вообще устремились в минус бесконечность. Едва не взвыла от досады.
- Это конец, да? - произнесла обреченно, опустившись на стул и запустив руки в волосы. - Я не смогу вернуться...
- Сейчас у тебя два Сосуда. До твоего появления не было ни одного. Мы должны попытаться. - Дэмиан обошел вокруг стола и ободряюще положил руку мне на плечо.
- Не будем терять время, - повернулась с улыбкой, почувствовав его поддержку. Не удивлюсь, если он применил туманную магию. - Сейчас вернемся в замок Драконьего правителя. Я переоденусь, и отправимся на поиски.
- Не мы, а ты, - мужчина усмехнулся. - После моего последнего визита, Оспэйн усилил магическую защиту, - сделав пасы рукой, открыл портал. - Иди.
Поднявшись, сделала шаг и обернулась.
- Не вздумай уйти без меня.
На следующем шаге исчезла в пространственных вратах.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!