Эпилог
14 июня 2016, 21:54- Мелкая, - промычал Крис. - хочу куриный супчик.
Я сейчас повешусь. Я серьезно.
- Крис, ешь кашу. Десять минут назад ты ее хотел. - спокойным голосом сказала я, бездумно перелистывая каналы.
- Каша с комочками. - застонал он.
- Не веди себя как ребенок. Тебе скоро двадцать лет. - сдерживалась я.
- И что?
Пока я не психанула, я вышла из спальни и направилась на кухню варить долбанный суп. Он невозможен, когда болеет. Кашель и небольшая температура. Все. Но он строит из себя при смерти больного. А мне некуда деваться.
Я достала из холодильника замороженную курицу и овощи. Пока я резала курицу, в дверь позвонили:
- Крис, открой, пожалуйста, дверь! - крикнула я и ему в другую комнату. В ответ снова стон.
- Я болею же!
Переведя дыхание, я ополоснула руки и подошла к двери. Клэр и Майк.
- Привет! - весело произнесла Клэр, войдя в квартиру. За ней заполз Майк.
- Привет, привет. А вы чего? - спросила я. Как-то неожиданно пришли.
- В гости мы. - ответил Майк. - Где Крис?
- Иди прямо по коридору, на стоны. - я закатила глаза. Майк засмеялся и ушел.
- Чем занимаешься? - спросила меня Клэр, входя на кухне.
- Суп варю. - сообщила я и положила около нее разделочную доску и лук. - Порежь, пожалуйста.
Вздохнув, Клэр приступила к работе, попутно рассказывая мне о том как ее родители принимают Майка. В ее длинном монологе проскочило имя «Лина».
- Постой, кто такая Лина? - поинтересовалась я.
- Моя сестра.
Немного подумав, я спросила:
- Помнишь в начале нашего знакомства ты говорила, что друг Криса встречался с твоей сестрой?
- Да, у них компания распалась почему-то. Я не интересовалась. В общем, сейчас моя сестра одинока. - ответила мне Клэр. Нужно будет у Криса спросить, что к чему.
Через минуту тишины я ахнула.
- Помнишь, что ты устроила на одной паре после того, как у меня были разногласия с Крисом в туалете? Ты чуть на всю аудиторию не закричала о том, что он меня изнасиловал! - возмутилась я. Клэр подняла на меня взгляд и вздохнула.
- Лина в тот вечер возвращалась с учебы. - начала она сдавленным голосом. - Ее затащили в переулок и... И уже раздели ее, но рядом проходил Мэтт. Друг Криса. Услышав крик, он пошел к ней на помощь. Словно в сказке, он спас ее, а затем - любовь.
- Прости... - тихо сказала я.
- И вот, когда ты пришла с синяками, как Лина в тот вечер, мой мозг отключился и включилась паника.
- Почему ты мне это раньше не рассказала? - спросила я.
Клэр пожала плечами.
- Это очень личное и я не могла откровенничать, еще толком не зная тебя. - ответила она.
Мы замолчали, думая о своем. В голове быстро мелькали кадры того времени, когда только все начиналось. Как только я приехала в Лос-Анджелес, все мои знакомства, проблемы... Все. Почти год прошел и за это время моя жизнь перевернулась. Первого сентября я познакомилась с Клэр и Беллой, с Крисом и Майком. Я каждый день находила новые приключения и сложности. Я обнаружила огромную библиотеку, а затем в ней случился поцелуй с Крисом. До этого мы с Клэр ходили на вечеринку Майка и там я впервые поцеловалась. С Крисом. Воспоминания о драке Криса и Джима из-за меня до сих давят на меня. Ведь Джимми - такой отличный парень. Тот злочастный бал, который начался вкликолепно, а кончился болью. Как я скоро улетела в Вашингтон, убегая от проблемы. И как совсем недавно я окунулась в боевик. Каждое мое воспоминание связано с Крисом. Каждый мой день, начиная с первого сентября, был связан с Крисом. Моя жизнь состоит из одного Криса. Этот человек занял все свободное простарнство в моей жизни и в моем сердце, не желая делиться, порою, даже с Клэр.
- Что с тобой? - обеспокоенно спросила Клэр. Я вопросительно глянула на нее и поняла, что на моих глазах застыли слезы.
Я улыбнулась.
- Я просто вспоминала все, что было. Весь этот год. - ответила я. Вдруг в моей голове всплыло очень интересное и любопытное воспоминание. Истерически смясь, я вошла в комнату, где сидели Майк и Крис. Клэр зашла за мной.
- Майк, - начала я, смеясь. - помнишь, как мы познакомились? - я схватилась за живот и повалилась на спину. Три удивленных взгляда уставились на меня. - Ты стоял в кабинке женского туалета. - выплюнула я и засмеялась еще сильнее. У Клэр вытянулось лицо и она вопросительно уставилась на Майка. Когда до Криса дошел смысл моих слов, он начал смеяться громче меня. А Майк сидел, пытаясь скрыть улыбку.
- Что ты делал в женском туалете? - спросила Клэр.
- Ты еще взял мой номер и хотел поговорить об этом. - я продолжала смеяться.
- У меня была встреча в этом туалете. - скрывая смех, сказал Майк и посмотрел на Клэр. - Детка, это было до тебя.
В комнате стоял громкий смех трех людей. Одна Клэр стояла хмурая. Я толкнула ее в плечо.
- Успокойся, это было девять месяцев назад. - улыбнувшись, произнесла я.
- Майк, ты не Майк, отныне ты - принцесса. - хохоча, промолвил Крис и залился смехом еще сильнее. Мы посмотрели на него и засмеялись. Он, когда болеет, немного не в себе.
***
Я петляла мимо прилавок супермаркета в поисках сливок. Подойдя к молочному отделу, я пригнулась и стала рассматривать бутылки. Майк и Клэр остались с Крисом, а я направилась в магазин за желаниями Криса.
- Доминика? - кто-то неуверенно произнес мое имя. Я выпрямилась и развернулась. Очень знакомое лицо удивленно уставилось на меня. Я замешкалась, потому что не могла понять, кто это. Уверена, что знаю этого человека, только что-то в нем не хватает. - Я Кэролайн.
Мои глаза чуть не выпали из орбит. На лице невольно нарисовалась улыбка. Передо мной стояла совершенно другая Кэрри: короткие блондинистые волосы расположились на плечах, милое платье нежно-розового цвета ниже колена и на плече белая маленькая сумочка.
- Кэрри? - произнесла я, после минуты разглядывания ее внешности.
- Да, это я. - гордо произнесла она.
- Эй, где голубовласая дрянная девчонка? Что за куколка передо мной? - засмеялась я. Кэрри смущенно улыбнулась и стрельнула глазками.
- Помнишь о моем друге из гаража? - прощебетала она.
- Это тот, кому ты обещала помочь потерять девственность, вызвав ему проститутку?
Она засмеялась и кивнула.
- Я помогла потерять ему девственность. - тихо сказала она. - Не вызывая проститутку.
- Это намек? - засмеялась я. - Ты... Вы теперь вместе?
- Да. Я поняла, что этот человек - мой. Только вот, мне казалось, что я недостойна его. Но он не отверг меня.
- Хорошо, с этим ясно. А в общем у тебя как?
- Все отлично. Прошлое - в прошлом. - она загадочно улыбнулась.
Мы еще немного поговорили о ее и о моей жизни. С прошлой нашей встречи она очень изменилась, как внешне, так и внутренне. Теперь это совершенно другой человек, с другим мышлением и принципами. Теперь она пытается исправить свою жизнь и поставить ее на ноги, которую сломали ее же родители. Я искренне рада, что с ней все в порядке.
Вернувшись домой, мы еще немного посидели и Клэр с Майком ушли.
- Крис, а где все твои друзья? - вдруг спросила я. Он приподнял одну бровь.
- Чего?
- У тебя ведь была своя компания. Где все они? - повторила я свой вопрос. Крис отвернулся.
- Уехали в свою новою жизнь. - буркнул он и сделал громкость на телевизоре по-больше.
***
На следующее утро я решила позвонить Белле.
- Хэй! Привет! - радостно произнесла я.
- Привет, привет. - вздохнула она.
- Что такое? - услышав ее грустный голос, спросила я.
- Да ничего.
- Ясно. Может быть, встретимся сегодня? - нужно ее растрясти. В ответ я услышала тяжелый вздох и затем тишину. - В кафе на Оушн-авеню через два часа. - отрезала я и отключилась.
Я на цыпочках вошла в комнату, из которой только что вышла, чтобы поговорить с Беллой. Крис мило сопел, укатавшись в одеяло. Я аккуратно присела рядом и потрогала его лоб. Температуры нет, значит, идет на поправку и я могу оставить его одного на часик. Оставив рядом с ним записку на подушке, что я пойду на встречу с подругой, я покинула квартиру.
- Привет, - грустно произнесла Белла и села напротив меня. Не дождавшись от меня ответа, она взяла в руки меню и стала внимательно изучать.
- Здравствуй. - кивнула я и попыталась вглядеться в ее лицо. - Что у тебя случилось?
Вздохнув, Белла захлопнула меню и отложила в сторону. Она подняла свой взгляд на меня и прищурилась.
- У меня ничего. - хмыкнула она. - Ты пропала чуть ли не на месяц и вот, ваше величество вспомнило про мое существование. Какая честь! - выкрикнула она и вскинула руки.
Видимо, я не правильно восприняла ее грустный тон по телефону. Я сейчас уставилась на нее в шоке. Не думала, что мое общение так важно Белле.
- Белла... - начала я, но она перебила меня.
- Официант! - через пару секунд к нашему столику подбежала девушка миловидной внешности и уставилась на Беллу, пока я смотрела на нее непонимающем взглядом. - Мне, пожалуйста, салат овощной без соуса, запеченный картофель, шоколадное мороженое и Кока-Колу.
- Хорошо, а Вам? - девушка-официант уставилась на меня.
- То же самое. - коротко ответила я. Девушка удалилась. - Ты ведешь себя как ребенок. Ты не предполагала, что у меня были проблемы? - нахмурившись, сказала я. Белла потупила взгляд.
- Предполагала. Но мне бы хватило одного твоего звонка.
Она что, включила мамочку? Да что с ней такое? Почему она так переживает за меня?
Уловив мой вопросительный взгляд, она продолжила.
- Понимаешь, у меня никогда не было родного человека. А тут появилась ты и я, сердцем чувствую, что ты мой человек. И мне меньше всего хочется, чтобы ты как резко вошла в мою жизнь, также резко и ушла из нее. - тихим голосом вещала она. Я смотрела на нее и не могла понять: она это серьезно?
- Расскажи о своей жизни. - выпалила я. Нужно знать, почему она так резко привязалась ко мне.
Она приступила к своему долгому рассказу после того, когда нам принесли наш заказ. Положив кусочек огурца себе в рот, Белла откинулась на спинку диванчика и уставилась в окно.
- Я выросла в Майами. Жила в большом коттедже у берега моря. У меня была большая семья: братья, сестры, мама и папа, бабушки, дедушки, друзья. У меня было все, начиная от дорогих вещей и заканчивая самими близкими людьми. Я мало дорожила ими, но в душе всегда понимала, что без них я - никто. В общем-то так и оказалось. Четыре года назад, когда мне было восемнадцать, случилась авария. Был день рождения моей мамы, в нашем доме собралась вся наша огромная семья. Я в тот момент ехала с учебы, когда все это случилось. Когда я подъехала к дому, моему взору раскрылись лишь руины. Был взрыв из-за газовой печи. Никто... Никто не выжил. - тихо рассказывала она. По ее щекам лились слезы, она не видела ничего кроме воспоминаний. Она вновь оказалась там. - У меня не осталось ничего. - из ее груди вырвался стон и она заплакала в голос. Я сразу же переместилась на ее диванчик и с силой прижала девушку к себе. Белла сжимала край моей рубашки в кулак. Я чувствовала как моя футболка намокает от ее горячих слез. Это самое ужасное, что приходилось слышать мне за всю мою жизнь. Я и представить не могла, что пережила Белла. - Ничего. Совсем ничего. - повторяла она.
- Успокойся, - прошептала я. - Прошу, Белла. - по моей щеке стекла одинокая слеза, я еле сдерживалась, чтобы не завыть здесь вместе с ней. - Это в прошлом.
Через несколько минут всхлипы и стоны прекратились, Белла отстранилась от меня. Я салфеткой вытерла ее глаза и щеки.
- У меня забрал дом, семью, все состояние - огонь. Этот красный цветок, которого нужно бояться каждому на нашей земле вторгся в мою жизнь. И ее тоже забрал у меня. Я стала словно просто серой массой, которой нужно было искать деньги и жилье, ведь друзья сразу отвернулись от меня, когда мне нужна была помощь. - сдавленным голосом говорила Белла. Я обнимала ее, сдавливая ее плечи. - Я тысячу раз пыталась умереть, но каждый раз что-то вытаскивало меня с того света. Врачи, прохожие, соседи. Тогда я приняла решение, что вытерплю все испытания, которые дает мне Бог.
Больше она не сказала ни слова. Она просто смотрела в окно и томно вздыхала. Я не знала как начать разговор.
- Может, покушаем? - аккуратно спросила я через некоторое время. Белла не сразу обратила внимание на мои слова, но потом все же кивнула. Я пересела обратно на свой диванчик и приступила к еде. Мы обе ели медленно, не хотя и молча.
Я оглядывала кафе, пока Белла копалась в картошке. Здесь чересчур уютно: столики сделаны из дуба и лакированы, бордовые махровые диванчики, люстры в цвет диванам, барная стойка из светлого дерева. Все это создает уютную атмосферу, которая позволяет расслабиться. То, что мне сейчас рассказала Белла, несомненно стало для меня шоком. Ведь я и предположить не могла, что эта девушка за свои двадцать два года успела пережить такое, что перевернуло ее жизнь в плохую сторону.
- Где ты сейчас живешь? - спросила я, решив помочь ей, чем смогу.
- Снимаю квартиру. Не беспокойся, сейчас мне хватает финансов, миссис Лоурен хорошо оплачивает мою работу. - ответила она.
Я кивнула.
- Тебе нужна хоть какая-нибудь помощь?
- Нет, - она помотала головой. - просто не бросай меня. Я устала быть в одиночестве.
Я не стала ничего отвечать, а просто улыбнулась. Белла сдавленно улыбнулась в ответ.
Через пятнадцать минут я уже провожала Беллу на автобус. По дороге мы снова разговорились и я по-подробней рассказала о своей жизни. Мы решили для поддержания нашего общения, нужно по-чаще встречаться. Поэтому раз в неделю, в воскресение, в том кафе, в полдень.
Также, Белла не забыла упомянуть о нашей работе. Я опять наступила на те же грабли: прогуливала.
После расставания с Беллой, я решила съездить к миссис Лоурен.
- Так я ведь уволила тебя. Еще давно. Простите, конечно, но мне такие безответственные работники не нужны. - сказал повседневным голосом мой бывший работодатель.
- Я все понимаю, простите меня. До свидания.
Сама виновата, Доминика. Со своими проблемами все забываешь. Теперь ищи работу. - отчитывало меня мое подсознание. С которым я полностью согласна.
Когда я вошла в квартиру, время показывало пять часов вечера. Я полностью вымоталась, даже не знаю почему. Морально истощена, и больше всего я сейчас хочу просто лечь, немного подумать и уснуть. Крис дремал в кровати. Раздевшись, я прилегла рядом.
Сегодня день откровений. Все, что было давно, вспыло именно сегодня и моя голова разрывается от полученных новостей. Я до сих пор в шоке от душераздерающей истории Беллы. Ее прошлое село во мне глубоко и это будет... Будет для меня неким стимулом: нельзя переставать ценить то, что у тебя есть. Стремиться к лучшему можно всегда, но забывать о том, что у тебя уже есть просто глупо. Мама, папа, дом, семья, друзья - это такая неотъемлимая часть мира каждого человека, без которого не возможно существовать. Я всегда была тухлым овощем и мне все время что-то не нравилось. Скучно, одиноко, даже погода не нравилась. Но сейчас я понимаю, что это полнейший бред, который не имеет значения.
На мой мозг так же влияет Кэрри, которая заставила меня думать о том, как можно изменить свою жизнь. Подняться со дна, поменять внешность, мировозрение, отношение к миру и людям - все это возможно, стоит только захотеть. Я всегда боялась этого, думала, что у меня не получится, что я приду к тому, от чего уходила. Но это не так.
А рассказ Клэр помог мне понять, что на свете остались еще хорошие и добрые люди, которые придут на помощь.
Мой мир перевенулся после этих встреч. Моему затуманенному мозгу наконец пришла ясность, которая помогла мне понять смысл жизни.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!