Глава 34

16 ноября 2020, 18:19

Повелители, старейшины и советник в этот раз собрались не в доме совещаний. Там сейчас лежали полувампиры, приходили в себя вампиры и пытались не умереть люди. За ними временно присматривала Елеза, потому что у Вольхи была повреждена рука, и ведьма сидела и ругав весь пантеон Белорских богов утешала двух реавущих детей; Эли и Силя - сына Елезы. А травница сама оказалась среди раненых. Она лежали среди других людей - нелюдей бледная от потери крови. Впрочем, как и многие другие здесь. Состояние в доме совещаний как нельзя точно описывало пристанище вампиров, по книгам "очевидцев". Стенания, обезкровленные трупы, где-то сидели волки или кабарги... Кто-то уже достаточно оклемался и пошатываясь от осознания происходящего, выходил из зала. И вот, четыре Повелителя вампиров, три старейшины и один советник сидели за столом в доме Повелителя Клаттена и молчали. Это была ещё одна битва. Сумбурная и непонятная. За что погибли те вампиры? Для чего принесли жертву. Первым взял слово Ревен'аггар. Он встал и сказал:- Мы все, увидев Кергина поняли его замысел. Но я объясню для старейшин и советника. Кергин был помешан на тайне вампиров. Он давно просил меня как-то более тщательнее оберегать тайну, да и самих вампиров. Я отгонял его и тогда Кергин решил действовать в одиночку... Мне приходили вести о мёртвых людях, вампирах, магов, троллей, ельфов, дриад, гномов... Даже русалок! Но убийцу описывали как могучего некроманта, а Кергин на него никак не походил. Тогда в долину приехал сам Кергин и я все выяснил. Я был твёрдо настроен убить Кергина, но не смог... Я заковал его в цепи в одной горной пещере, в тайне ото всех и ждал, ждал пока он раскается... А он сбежал. Видимо ему помог кто-то из близких или друзей. Но по видимому Кергин перестал убивать всех подряд, думал я, ведь вестей не приходило... Пока не пришла эта травница с моим верным другом. Это было самое верное доказательство того, что Кергин не отступил от своего. Каюсь, я знал, что он придёт во время церкмонии. Но я думал, что он просто попросит выдать ему тех, кто по его мнению выдаёт тайну вампиров, а не станет призывать для этого наемную армию... Хотя, это так себе оправдание. Лицо Ревен'аггара в этот момент было ещё печальнее, суровее и добавилось выражение скроби. Уже почти забытое выражение скорби. - Мы тебя понимаем и не собираемся осуждать. - взял слово Вэрд. - теперь все прояснилось, а главное мы победили. Даже признайся ты до прихода Кергина обо всем, это бы не изменило бы ход сражения. Есть погибшие, есть раненые, но есть и выжившие. - Я согласен с Вэрдом. - кивнул головой Лён - Бой прошёл, Кергин и его сподвижники мертвы. Не в чем себя упрекать. - Ладно. - Ренес поднял голову (до этого он её держал опущенной) и прошёл к двери. - надо помочь Клаттену.

* * *

На четверый день Вельку смогли выпустить погулять. Она была все ещё бледная и ходила опираясь на стены, деревья и прочее. Первым делом травница пошла, точнее стала передвигаться в поисках Акдара. Велька очень волновалась и боялась самого страшного. Вдруг его убили? Если нет, то он наверняка пришёл бы навестить Вельку... Теперь вместо Акдара по Клаттену будет бегать серый волк.На глаза травницы попался волк. Серый, с грустными прегрустными глазами, он лежал положив голову на лапы и скулил. Волк посмотрел на Вельку и травница узнала в нем Акдара. - Акдар! - не смотря на боль в боку, травница бросилась га колени и обняла волка за мохнатую шею. - Как же так! Мы ведь перед битвой разговаривали, ты живой был... - слезы травницы лились в три ручья, по шкуре зверя - я ведь самого главного тебе сказать не успела, и не смогу уже. Я люблю.. Любила тебя! И буду любить. Знаешь, я тебе к себе домой, к Лигне заберу. Буду кормить, поить... Только не уходи!Велька прижалась к волку и стала рыдать. А ведь в тот день был живой... - Я тут собственно давно стою, и уходить не собирался... - раздался за спиной знакомый голос. Велька обернулась и увидела перед собой улыбающегося вампира. Подскочила и крепко того обняла. - Успокойся, я живой... А вот тебе стоило бы поберечь себя. - и подхватив Вельку на руки Акдар отнёс её к Лигне. Там Вельке будет комфортнее.По дороге, вампир спросил:- А я признание в любви заслужил, или только тот несчастный волк? - Заслужил! - счастливо ответила Велька.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!