5. Откровение нового века
12 февраля 2024, 16:10Передо мной раскинулось новое время, словно новый мир, он вовсе не был похож на все прежние, что мне доводилось видеть.
Меня окружали высокие стеклянные здания и многоэтажные дома.
Механизмы, рычащие и сверкающие, мчались мимо, я испытывала удивление и страх перед этими странными металлическими штуками.
Эви: - Понять не могу, как они движутся без лошадей и возницы.
Люди, занятые своими делами, не замечали меня и моё странное одеяние, хотя были одеты совсем иначе. Люди пялились в какие-то маленькие прямоугольники, из которых доносились различные звуки и световые мерцания.
Эви: - Что это за странные предметы, которые они держат в руках, и чем они так увлечены?
Кто-то и вовсе, приложив эту штуку к уху, разговаривал с ней, будто она живая.
Мои мысли прервал жуткий шум, один из самоуправляемых механизмов, резко остановившийся прямо передо мной. Из него выглянул мужчина средних лет, явно злой.
Мужчина: - Куда прёшь, тут дорога, женщина! Не знаешь где пешеходный переход?
Эви: - "Чего он разорался? Чёрт поганый."
Эви: - Пошёл ты! Я хожу где хочу! Я что виновата что ты свою железяку тут ведёшь?
Мужчина: - Головой прибилась? Уйди с дороги по хорошему!
Эви: - Да пожалуйста!
Обычно я стараюсь быть более сдержанной, но этот мерзавец вывел меня из себя.
Я сделала как он желал, сейчас мне меньше всего хотелось бы спорить с каким-то недалёким козлом, не достойного моего внимания.
Идя по улицам, я рассматривала город и окружающих людей. На меня же всем было плевать.
Я увидела большое светящееся окно, на котором было написано "Лучшие артисты 2024 года!", а рядом стояла группа людей, облачённые в очень странную и необычную одежду.
Эви: - Двадцать первый век значит.. хм... Как, интересно, эти.. "артисты" забрались так высоко, да ещё и стоят неподвижно? Или это такой качественный рисунок?
Ко мне вдруг подошла рыжеволосая девушка.
Девушка: - Эй, ты так по улице ходишь? Прикольное платьишко!
Эви: - А? Ах, да, спасибо.
Девушка: - Ты актриса? Выделяешься из толпы. Как насчёт селфи?
Эви: - Се.. что? Эм.. да, давай. Почему бы и нет.
Эви: - "Как раз и узнаю что это."
Она достала из кармана ту прямоугольную штуку, которую я уже видела у других людей.
Девушка потыкала в неё пальцем несколько раз, а потом вытянула руку, и в окошке этого предмета я обнаружила нас с ней, только меньшего размера.
Девушка: - Улыбочку!
Эви: - "Чем я, чёрт возьми, занимаюсь."
Щелчок, и мы были запечатлены на картинке внутри этой штуковины.
Девушка: - Супер, спасибо. Слушай, не против пойти в кафешку здесь недалеко? Уверена, мы могли бы подружится!
Эви: - "Это впервые, когда я попала в то время, которое буквально параллельно всему прошлому. Поразительно."
Эви: - Да, я не против.
Она повела меня между улочками, по дороге расспрашивая меня о всяком, но я не особо придала этому значения.
Вскоре она завела меня в "кафешку", заказала нам кофе с какими-то десертами, и мы присели за столик у окна.
Девушка: - Что ж, рассказывай. Как тебя зовут?
Эви: - Эви Бенгерт. А твоё имя?
Девушка: - Зови меня Клэр.
Эви: - Рада знакомству, Клэр.
Клэр: - Взаимно, Эви. Так.. не расскажешь, почему ты так странно одета?
Эви: - А, это? Я просто эта.. как ты там сказала?
Клэр: - Актриса?
Эви: - Актриса, да. Именно она.
Клэр: - Круто. В детстве мечтала стать актрисой.
Я молча кивнула, потому-что в моём "мире" мне были незнакомы такие слова.
Клэр: - Кстати, у тебя есть инстаграм?
Тут уже не отмахнёшься, нужно что-то отвечать.
Эви: - Эм.. нет.
Клэр: - Как нет? Странно, я думала сейчас соц сетей нет только у новорожденных и стариков, и то не у всех.
Я молча пожала плечами, не зная что сказать.
Клэр: - Дай ка свой телефон. Я скачаю тебе инстаграм.
Я всё также сидела, клипая глазами.
Клэр: - Не бойся, я не украду, хаха!
Эви: - Хах.. эм...
Вскоре молодой парень принёс нам кофе и десерты, пожелав приятного аппетита. Я надеялась, что Клэр отвлеклась, и не станет больше приставать ко мне со своими этими "телефонами".
Клэр: - Да ну, Эви. Не говори, что у тебя ещё и телефона нет!
Эви: - Ну.. вроде того. Не у всех же они должны быть, верно?
Узнать бы для начала, что такое телефон. И почему здесь всё так странно?
Клэр: - Ты явно меня дуришь. Этого не может быть, Эви.
Эви: - Ты наверное в обморок упадёшь, если я скажу, что понятия не умею что такое телефон.
Теперь уже Клэр молча клипала глазами, смотря на меня.
Клэр: - Ладно, смотри. Вот это телефон.
Она достала ту самую штуку, которую я уже запомнила.
Эви: - А, так это вы называете телефонами? Интересно. А для меня такой найдётся?
Клэр: - Хочешь, чтобы я тебе телефон купила? Хаха, я похожа на богачку, всем телефоны раздавать? Я себе то еле накопила на него.
Эви: - Они дорогие?
Клэр: - Ну как для маленькой металлической коробки с экранчиком так точно! Хаха.
Эви: - Зачем они тогда нужны? В чём их суть?
Клэр: - Ты точно странная, раз не знаешь ничего о гаджетах.
Но она всё же рассказала мне, хоть и с прежним недоверием.
Клэр: - В общем, во первых, с помощью телефона мы можем общаться с любыми нашими знакомыми.
Эви: - Вау, это настоящая магия! Скажи, а я могу пообщаться с человеком из прошлого?
Она обвила меня удивлённым взглядом.
Клэр: - Конечно же нет. Только в реальном времени, и если у него тоже есть телефон.
Эви: - Оу, понятно.
Клэр: - Ещё мы можем фотографироваться, как мы сделали это с тобой, писать друг другу, снимать видео, ну точнее, запечатлять желаемые моменты в реальном времени, а потом смотреть их спустя время.
Эви: - Невероятно, это так удивительно. И кстати, спасибо, что не думаешь, что я сумасшедная.
Клэр: - Всё ещё думаю! Но играю в твою игру.
Я благодарно улыбнулась.
Клэр: - И как же мне тебя найти потом, если у тебя нет ни телефона, ничего?
Эви: - Ну, как люди раньше это делали, много веков назад.
Клэр: - Где ты живёшь?
Мне вновь стало стыдно за себя.
Эви: - Нигде. Я просто, не местная, только приехала, и ещё не успела найти жильё.
Клэр: - Вот оно что. Ясно. У тебя не возникнет проблем с поисками?
Эви: - Не уверена.
Клэр: - Что ж, значит тебе нужно жильё. Хм...
Клэр задумалась на какое-то время, пытаясь придумать куда же меня поселить. А я в то время продолжала наслаждаться вкусным кофе.
Спустя несколько минут она заговорила.
Клэр: - Ты.. в общем то могла бы пожить какое то время у меня.
Эви: - Серьёзно? Приютишь незнакомку?
Клэр: - Ну, ты выглядишь как хороший человек.
Эви: - А вдруг я убью тебя ночью твоим же кухонным ножом, например?
Клэр лишь рассмеялась, не воспринимая мои слова всерьёз.
Эви: - Зря ты, Клэр. Нельзя кого попало домой пускать. Не будь столь наивной.
Клэр: - Брось, я тебе верю. Хоть мы и знакомы всего ничего. Я сама по себе такой человек, могу познакомиться с прохожим на улице, и через десять минут уже готова доверить ему все свои секреты.
Я издала лёгкий смешок.
Эви: - Да.. нелегко тебе будет, дорогая.
Клэр: - Так ты принимаешь моё предложение?
Я подумала с полу минуты, и после, с ноткой досады произнесла.
Эви:- Боюсь, у меня выбора другого нет. Спасибо тебе за доброту.
Она лишь спокойно кивнула, одаряя меня нежной улыбкой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!