5. Откровение нового века

12 февраля 2024, 16:10

Передо мной раскинулось новое время, словно новый мир, он вовсе не был похож на все прежние, что мне доводилось видеть.

Меня окружали высокие стеклянные здания и многоэтажные дома.

Механизмы, рычащие и сверкающие, мчались мимо, я испытывала удивление и страх перед этими странными металлическими штуками.

Эви: - Понять не могу, как они движутся без лошадей и возницы.

Люди, занятые своими делами, не замечали меня и моё странное одеяние, хотя были одеты совсем иначе. Люди пялились в какие-то маленькие прямоугольники, из которых доносились различные звуки и световые мерцания.

Эви: - Что это за странные предметы, которые они держат в руках, и чем они так увлечены?

Кто-то и вовсе, приложив эту штуку к уху, разговаривал с ней, будто она живая.

Мои мысли прервал жуткий шум, один из самоуправляемых механизмов, резко остановившийся прямо передо мной. Из него выглянул мужчина средних лет, явно злой.

Мужчина: - Куда прёшь, тут дорога, женщина! Не знаешь где пешеходный переход?

Эви: - "Чего он разорался? Чёрт поганый."

Эви: - Пошёл ты! Я хожу где хочу! Я что виновата что ты свою железяку тут ведёшь?

Мужчина: - Головой прибилась? Уйди с дороги по хорошему!

Эви: - Да пожалуйста!

Обычно я стараюсь быть более сдержанной, но этот мерзавец вывел меня из себя.

Я сделала как он желал, сейчас мне меньше всего хотелось бы спорить с каким-то недалёким козлом, не достойного моего внимания.

Идя по улицам, я рассматривала город и окружающих людей. На меня же всем было плевать.

Я увидела большое светящееся окно, на котором было написано "Лучшие артисты 2024 года!", а рядом стояла группа людей, облачённые в очень странную и необычную одежду.

Эви: - Двадцать первый век значит.. хм... Как, интересно, эти.. "артисты" забрались так высоко, да ещё и стоят неподвижно? Или это такой качественный рисунок?

Ко мне вдруг подошла рыжеволосая девушка.

Девушка: - Эй, ты так по улице ходишь? Прикольное платьишко!

Эви: - А? Ах, да, спасибо.

Девушка: - Ты актриса? Выделяешься из толпы. Как насчёт селфи?

Эви: - Се.. что? Эм.. да, давай. Почему бы и нет.

Эви: - "Как раз и узнаю что это."

Она достала из кармана ту прямоугольную штуку, которую я уже видела у других людей.

Девушка потыкала в неё пальцем несколько раз, а потом вытянула руку, и в окошке этого предмета я обнаружила нас с ней, только меньшего размера.

Девушка: - Улыбочку!

Эви: - "Чем я, чёрт возьми, занимаюсь."

Щелчок, и мы были запечатлены на картинке внутри этой штуковины.

Девушка: - Супер, спасибо. Слушай, не против пойти в кафешку здесь недалеко? Уверена, мы могли бы подружится!

Эви: - "Это впервые, когда я попала в то время, которое буквально параллельно всему прошлому. Поразительно."

Эви: - Да, я не против.

Она повела меня между улочками, по дороге расспрашивая меня о всяком, но я не особо придала этому значения.

Вскоре она завела меня в "кафешку", заказала нам кофе с какими-то десертами, и мы присели за столик у окна.

Девушка: - Что ж, рассказывай. Как тебя зовут?

Эви: - Эви Бенгерт. А твоё имя?

Девушка: - Зови меня Клэр.

Эви: - Рада знакомству, Клэр.

Клэр: - Взаимно, Эви. Так.. не расскажешь, почему ты так странно одета?

Эви: - А, это? Я просто эта.. как ты там сказала?

Клэр: - Актриса?

Эви: - Актриса, да. Именно она.

Клэр: - Круто. В детстве мечтала стать актрисой.

Я молча кивнула, потому-что в моём "мире" мне были незнакомы такие слова.

Клэр: - Кстати, у тебя есть инстаграм?

Тут уже не отмахнёшься, нужно что-то отвечать.

Эви: - Эм.. нет.

Клэр: - Как нет? Странно, я думала сейчас соц сетей нет только у новорожденных и стариков, и то не у всех.

Я молча пожала плечами, не зная что сказать.

Клэр: - Дай ка свой телефон. Я скачаю тебе инстаграм.

Я всё также сидела, клипая глазами.

Клэр: - Не бойся, я не украду, хаха!

Эви: - Хах.. эм...

Вскоре молодой парень принёс нам кофе и десерты, пожелав приятного аппетита. Я надеялась, что Клэр отвлеклась, и не станет больше приставать ко мне со своими этими "телефонами".

Клэр: - Да ну, Эви. Не говори, что у тебя ещё и телефона нет!

Эви: - Ну.. вроде того. Не у всех же они должны быть, верно?

Узнать бы для начала, что такое телефон. И почему здесь всё так странно?

Клэр: - Ты явно меня дуришь. Этого не может быть, Эви.

Эви: - Ты наверное в обморок упадёшь, если я скажу, что понятия не умею что такое телефон.

Теперь уже Клэр молча клипала глазами, смотря на меня.

Клэр: - Ладно, смотри. Вот это телефон.

Она достала ту самую штуку, которую я уже запомнила.

Эви: - А, так это вы называете телефонами? Интересно. А для меня такой найдётся?

Клэр: - Хочешь, чтобы я тебе телефон купила? Хаха, я похожа на богачку, всем телефоны раздавать? Я себе то еле накопила на него.

Эви: - Они дорогие?

Клэр: - Ну как для маленькой металлической коробки с экранчиком так точно! Хаха.

Эви: - Зачем они тогда нужны? В чём их суть?

Клэр: - Ты точно странная, раз не знаешь ничего о гаджетах.

Но она всё же рассказала мне, хоть и с прежним недоверием.

Клэр: - В общем, во первых, с помощью телефона мы можем общаться с любыми нашими знакомыми.

Эви: - Вау, это настоящая магия! Скажи, а я могу пообщаться с человеком из прошлого?

Она обвила меня удивлённым взглядом.

Клэр: - Конечно же нет. Только в реальном времени, и если у него тоже есть телефон.

Эви: - Оу, понятно.

Клэр: - Ещё мы можем фотографироваться, как мы сделали это с тобой, писать друг другу, снимать видео, ну точнее, запечатлять желаемые моменты в реальном времени, а потом смотреть их спустя время.

Эви: - Невероятно, это так удивительно. И кстати, спасибо, что не думаешь, что я сумасшедная.

Клэр: - Всё ещё думаю! Но играю в твою игру.

Я благодарно улыбнулась.

Клэр: - И как же мне тебя найти потом, если у тебя нет ни телефона, ничего?

Эви: - Ну, как люди раньше это делали, много веков назад.

Клэр: - Где ты живёшь?

Мне вновь стало стыдно за себя.

Эви: - Нигде. Я просто, не местная, только приехала, и ещё не успела найти жильё.

Клэр: - Вот оно что. Ясно. У тебя не возникнет проблем с поисками?

Эви: - Не уверена.

Клэр: - Что ж, значит тебе нужно жильё. Хм...

Клэр задумалась на какое-то время, пытаясь придумать куда же меня поселить. А я в то время продолжала наслаждаться вкусным кофе.

Спустя несколько минут она заговорила.

Клэр: - Ты.. в общем то могла бы пожить какое то время у меня.

Эви: - Серьёзно? Приютишь незнакомку?

Клэр: - Ну, ты выглядишь как хороший человек.

Эви: - А вдруг я убью тебя ночью твоим же кухонным ножом, например?

Клэр лишь рассмеялась, не воспринимая мои слова всерьёз.

Эви: - Зря ты, Клэр. Нельзя кого попало домой пускать. Не будь столь наивной.

Клэр: - Брось, я тебе верю. Хоть мы и знакомы всего ничего. Я сама по себе такой человек, могу познакомиться с прохожим на улице, и через десять минут уже готова доверить ему все свои секреты.

Я издала лёгкий смешок.

Эви: - Да.. нелегко тебе будет, дорогая.

Клэр: - Так ты принимаешь моё предложение?

Я подумала с полу минуты, и после, с ноткой досады произнесла.

Эви:- Боюсь, у меня выбора другого нет. Спасибо тебе за доброту.

Она лишь спокойно кивнула, одаряя меня нежной улыбкой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!