Глава 46
25 мая 2016, 17:30Из-за угла выскочила человеческая фигура, и я чуть было не нажала на спусковой рычаг, когда успела разглядеть, кто это был. - Эй, спокойно, это я, - Дэвид немного приподнял руки, но затем снова их опустил. Я вздохнула и опустила арбалет. - Как ты узнал, что мы здесь? - это был первый вопрос, пришедший мне в голову.- Белый дракон сказал, - ответил Дэвид. - Как это? - удивилась я. - Сказал?- Не знаю, - он простодушно пожал плечами. - Сам удивился. Ответив на вопрос, Дэвид перевёл взгляд на растрепанного Эропнэра, которому, кажется, было всё равно на происходящее вокруг. - Так, нужно найти Ардонта, - вступил в разговор Адамасто. - Я думал, вы ищите Даркнесса, - нахмурился Дэвид, посмотрел на меня, но сразу же отвёл взгляд. Отлично! Не уж то он будет теперь стараться меня избегать?- Я не оставлю Ардонта в покое, - злобно ответила я. - За то, что он сделал. - Ты ведь понимаешь, что месть не есть выход, Сабрина? - спросил Адамасто, чей взгляд завис на Эропнэре. - Как раз таки месть и есть выход, - возразила я. - Я помогу его найти, - Дэвид снова на меня посмотрел, но на этот раз не отвёл взгляд. - Но при одном условии. - Каком? - с досадой спросила я, прикидывая, что может он предложить. - Мы не будем его убивать, - твёрдо проговорил он. - В клетку его! - внезапно завопил Эропнэр. - Замолкни! - прикрикнул Адамасто и обратился ко мне. - Разделимся и найдём Ардонта. Он схватил своего братца, который, при нашей первой встрече, на психа никак не походил, и поволок его в один из коридоров подземелья. Дэвид кивнул в сторону другого прохода, и мы отправились туда. В течение нескольких минут мы просто шли и молчали, заглядывая за решетки камер каждый со своей стороны. Один коридор сменялся другим. Было непонятно - либо этих коридоров так много, либо мы просто проходим один и тот же по несколько раз. Гнетущая тишина подземелья и его пустоты, нарушаемая лишь нашими шагами, давила на меня с невероятной силой. Порой я даже решалась начать разговор, но те фразы, что я продумывала долгое время, перед тем как заговорить, застревали у меня в горле и просто наотрез отказывались звучать. И вот, когда мы свернули на очередном распутье коридоров, Дэвид вдруг резко остановился. - Тупик, - спокойно произнёс он и указал на рукой на стену, которая являлась концом коридора. Это было странно. Мне казалось, что все коридоры в подземелье соединяются друг с другом, образуя бесконечный лабиринт, из которого был лишь один выход. Этот непредвиденный и неуместный здесь тупик ввёл меня и Дэвида в заблуждение. - Может проверить? - спросила я, рассматривая издалека эту стену. - Что проверить? - спросил Дэвид. - Ну, знаешь, может там секретный проход какой, - предложила я. - Можно понажимать на камни, из которых она состоит. Дэвид удивленно и одновременно нахмурившись посмотрел на меня, а потом на стену. - Попробуем, - пожал он плечами и подошёл к стене. Я тоже подошла. Мы начали поочередно трогать разного размера камни, надеясь, что хоть один из них является своеобразным ключом к секретной комнате. И вот когда моя рука коснулась очередного булыжника, он вдавился в стену и не вернулся на привычное место. Но никакого прохода не открылось. - Может здесь комбинация? - спросил Дэвид и снова начал шарить руками по стене в поисках следующей "кнопки". И вот очередной камень вдавился в стену, но мгновенно вернулся обратно, а за ним на место вернулся и тот камень, что я нажала первым.- Не тот порядок, - предложила я и снова нажала на первый камень. - Ищем другой, - сказал Дэвид. Вскоре мы обнаружили, какой камень должен быть вторым, а затем - третим. Но когда дело дошло до десятого, и мы ошиблись, то порядок, в котором мы нажимали на камни, забылся нами. Дэвид из неоткуда достал свой блокнот, открыл его на пустой странице и предложил зарисовывать порядок. Как оказалось в конце, абсолютно все камни, из которых состоит стена, являются "кнопками", а было их огромное количество, потому я очень обрадовалась предложению Дэвида. Хотя меня до сих пор продолжало интересовать содержимое его блокнота. Понятно, что это его личное дело, так что лезть лучше не стоит. И вот, когда последний камень был нажат, в коридоре эхом раздался странный скрежет. Стена, образующая тупик, заметно разделилась на две половинки, которые начали медленно и громко раздвигаться в разные стороны, пока перед нами не появился новый и очень темный проход. - Оригинально, - хмыкнул Дэвид, снял со стены один из факелов и направил его во тьму коридора, но этого жалкого света не хватило, чтобы разогнать весь мрак. - Думаешь, Ардонт там прячется? - спросила я, пытаясь хоть что-то разглядеть. - Мне интересно, куда этот коридор ведёт, - ответил он, сделал несколько шагов вперёд и обернулся. - Идёшь?Я молча кивнула и последовала за ним. Жуткое место, ничего не скажешь. Слабый свет от огня еле пробивался во тьме, наши длинные тени далеко отбрасывались на пол и на стены. У меня из головы постепенно начали уходить мысли об Ардонте, на данный момент меня волновал Дэвид. Он вёл себя так спокойно и непринуждённо, будто ничего не случилось. А может это и к лучшему? Если не подавать виду, то всё само собой уляжется. Я надеюсь. По крайней мере, явных изменений в поведении Дэвида я не замечала. - Ты действительно хочешь убить Ардонта? - спросил он, продолжая смотреть вперёд. - Я не знаю, - ответила я. - Ты ведь запретил. - Это разумно и гуманно, - вздохнул он. - Но несправедливо, - буркнула я. - Месть это не справедливость, - теперь он посмотрел на меня. - В таком случае - справедливость, - твёрдо сказала я. Прошло несколько секунд молчания. - Так тот сумасшедший и есть Эропнэр? - внезапно спросил Дэвид. - Да, но сначала он таким не казался, - ответила я. - Не понимаю, что с ним случилось. - Даркнесс кого хочешь с ума сведёт, - ухмыльнулся он. - Замечательно, - с сарказмом тихо сказала я.
Коридор всё продолжался и продолжался. Насколько он длинный? И куда ведёт? А может мы напрасно ищем Ардонта там? Хоть я и пережила много чего страшного за время моего пребывания в этом мире, но страха темноты и неизвестности из меня так просто не выбьешь. Я шла, крепко сжимая ладони в кулаки, немного сутулившись и иногда пугливо оглядываясь назад. Но вскоре мои мучения закончились, когда вдали показалась яркая точка, которая увеличивалась с каждым нашим шагом. Кажется, мы приближаемся к выходу из этого коридора...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!