Глава 36
12 мая 2016, 15:20Мы вышли на улицу. Хотя теперь улицей это назвать было совсем невозможно. От всех домов и других построек остались лишь горящие развалины. Люди в панике разбегались кто куда. Некоторые воины помогали им, а некоторые сражались. Драконы в воздухе боролись друг с другом. Дэвид ринулся куда-то в строну, туда, куда уходили люди. Он бегал в этой толпе и отчаянно высматривал семью. Я тоже пыталась их найти, но среди остальных их не было. - Их наверняка уже вывели в безопасное место, - я бегала за Дэвидом и повторяла одно и тоже все снова и снова. Он абсолютно меня игнорировал. Оно и понятно - его поглотил страх, он не знает что делать.
Через какое-то время деревню покинули все её жители. Вражеские драконы резко прекратили атаку и начали покидать место битвы. Я смотрела на то, как они улетают. Их миссия понятна - уничтожить деревню и людей. Дэвид продолжал поиски. Один из воинов сказал, что многие жители ушли уже очень далеко, но сами воины должны остаться здесь. Я подошла к Дэвиду. Он стоял и просто смотрел вниз, опустив голову. - Они под защитой, Дэвид, - я положила руку ему на плечо. - Со всеми людьми есть воины, которые здесь не остались. - И почему я не среди тех воинов? - он поднял голову, посмотрел куда-то вдаль и тяжело вздохнул. Кажется, он уже начал прислушиваться к моим словам. - Ты и здесь нужен, - ответила я. Он повернул голову и посмотрел на меня. - Прости, - тихо сказал он. Теперь я посмотрела на него. - Ты тоже... - начала было я. - Нет, погоди, - он прервал меня и повернулся ко мне лицом. - Мне правда очень стыдно. Я подумал о том, что это ведь не первый раз, когда у нас возникают разногласия, и суть в том, что возникают они из-за меня. Я вообще не знаю, что на меня нашло. Мне кажется, я становлюсь всё злее по непонятной мне причине. А ужас в том, что срываюсь только на тебе. Прости меня, Сабрина. Ты ведь совсем такого не заслужила. Мне стыдно за то, что я такой ужасный человек. Хочу тебя уберечь от Даркнесса, но не уберегаю от себя. Я сам себя ненавижу! Он говорил на одном дыхании, всё повышая и повышая голос. Когда он закончил, то тяжело вдохнул воздух, виновато опустил голову, а затем поднял её и посмотрел на меня. Единственное что я видела в его глазах, так это вину. Неужели он действительно так сильно переживает? Мне его, наверное, никогда не понять. Моё мнение о нем менялось постоянно с нашей первой, вернее уже второй встречи. - Дэвид, - вздохнула я. - Во-первых, если и случается у нас ссора, то и по моей причине тоже. Мне всё казалось таким странным и непонятным, а я хотела всё скорее разузнать и разведать и потому давила на тебя. Во-вторых, ты вовсе не ужасный человек, наоборот. Сколько раз ты мне помогал и даже спасал жизнь? Сосчитать нельзя! Если бы не ты, я бы не то что не добралась до деревни, меня бы уже и в живых не было! Тем более, ты ведь сам сказал, что мы с тобой лучшие друзья. Я не считаю тебя ужасным человеком или...шпионом. Друзья же всё таки. Я прекратила говорить и просто улыбнулась. Дэвид долго и внимательно меня слушал, а потом и сам улыбнулся в ответ. Давно он не улыбался. - Давай больше не будем ссорится? - предложил он. - А как же! - ответила я и неожиданно для самой себя его обняла. Он обнял меня.
Хаулнат и Файрэн сумели потушить весь огонь. Но лучше от этого практически не стало. Обугленные обломки зданий и деревянной крепости валялись отовсюду. Голубое до момента нападения небо почернело от едкого дыма, который поднялся над деревней. Аиргор, дракон воздуха, немного разогнал его. Я смогла подлечить драконов, а местные лекари лечили оставшихся воинов. Когда дела были закончены, я неожиданно вспомнила то, что забыть, на самом деле, довольно трудно. Дивинат! Я и Дэвид бросились к его дому, который также превратился в груду развалин. - Он тоже ушёл? - спросила я. - Без понятия, - Дэвид пожал плечами. - Он бы не ушёл без Книги, а чтобы её забрать нужно время. - Так может он в библиотеке? Мы попросили нескольких человек помочь нам разобрать деревянные балки. Вскоре перед нами возникла уже знакомая лестница, ведущая вниз в библиотеку. Мы как можно скорее спустились туда. Библиотека была как бункер. В ней все было не тронуто. Неожиданно из-за одного из стеллажей вышел Дивинат. Он был жутко взъерошенный, даже больше чем прежде. В руках он держал драгоценную Книгу. - Книга в порядке, - громко и чётко сказал он и безразлично на нас посмотрел. - А Вы сами? - спросила я. - Сойдёт, - кивнул он. - Где Адамасто? - послышался голос Дэвида. Адамасто! Точно! Я совсем о нем забыла. Только Дэвид о нем и помнит. - Не знаю, - буркнул Дивинат. - Почему он нам не помог? - изумилась я. - Он ведь повелитель...- Да-да! Я знаю! - отмахнулся Дивинат. - Он нас бросил, понимаешь? Вместе с драконами. Только его воины остались. Был Адамасто и нет теперь. - Я же говорил, - процедил сквозь зубы Дэвид. - Нельзя было ему доверять!- Он мой друг, - Дивинат гневно топнул ногой, но потом сразу затих. - Был. - Может он ушёл с остальными? - с надеждой спросила я. - Чтобы их в пути защищать?- Нет, - вздохнул Дивинат. - Его ещё до нападения никто не видел. - Он ушёл раньше? - удивился Дэвид. - Он знал?- Я не знаю, знал он или нет! - крикнул Дивинат. - Факт остаётся фактом. ИС-ЧЕЗ!
Мы вышли наверх. Там собирались воины, чтобы проверить кто остался, а кто ушёл. - Не вижу Роберта, - сказала я Дэвиду. - Ушёл с остальными, значит, - он пожал плечами. Роберт его точно не волновал. - Что нам делать теперь? - спросила я. - Два варианта, - просто ответил Дэвид. - Какие?- Найти наших или наступать на Даркнесса. - Нужно это обдумать, - вздохнула я.
Ночью все спали поочередно. Драконы могли вернуться и напасть с новой силой. Мне спать не хотелось. Я лежала на траве и смотрела в чёрное небо. Звёзд не было видно из-за дыма, который развеялся неполностью. Наверное это был самый ужасный день. Такого нападения не было никогда. Я всё лежала и перебирала мысли в голове, когда рядом прилёг Дэвид. - Ты как? - спросил он, смотря в небо. - Не будь я здесь, Даркнесс бы на узнал о вашей деревне и не напал бы? - грустно спросила я. - Это вопрос времени, Саб, - ответил он. - Он бы всё равно рано или поздно узнал и напал. От тебя это не зависит. - Но я не смогла помочь.- Всё не так уж и плохо. - Издеваешься?- Нет, правда. Могло быть и хуже. - Куда уж хуже. - Есть куда. Наступило неловкое молчание. Наконец, я его прервала. - Мы их найдём, Дэвид, - сказала я. - Конечно, - согласился он...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!