Глава 23

18 февраля 2018, 17:22

    Проснулась я уже под вечер. Сев на кровати, я оглянулась и поняла, что нахожусь в комнате Эовин, а вот хозяйки самой нет.Свесив ноги, я стала думать, что мне сказать Рьюши и Леголасу."Ведь если я не дам убедительного ответа, то докопаются же, особенно Леголас", - подумала я.Тут дверь открылась, и в комнату вошла Эовин. Посмотрев на нее, я в изумлении открыла рот: передо мной стояла истинная принцесса Рохана.Золотистые волосы Эовин свободно струились по спине, на ее голове был изящный серебряный обруч, а светло-золотое платье с серебряной вышивкой на груди и таким же поясом подчеркивало ее осиную талию. На ее лице была мягкая улыбка.- Неужели ты проснулась, соня? – удивилась Эовин.- Сколько я проспала? - спросила я ее, вставая.- Около четырех часов, - проговорила она. - Пир уже начался.- Я не иду, Эовин, - сказала я, не смотря на нее.- Брось, Абигель! Про то, что случилось между тобой и Эомером, никто не узнает, - проговорила она, присаживаясь рядом со мной. - Тем более, тебя хочет видеть Теоден.Я посмотрела на нее и проговорила:- Эовин, мне даже идти туда не в чем.Роханка, хитро улыбнувшись, встала и подала мне с кресла платье, сказав:- Не волнуйся, есть. Я попросила сшить его за два дня до твоего приезда.- Эовин, я... - но она меня перебила: - Благодарить будешь потом, а сейчас - бегом переодевайся, а я тебе помогу, - проговорила она, начиная расшнуровывать мне сзади корсет.Эовин буквально заставила вскочить меня в платье, и я хотела было повернуться и посмотреть на себя в зеркало, но Эовин не позволила этого сделать, сказав, что пока не закончила меня преображать.Закончив с платьем, она принялась аккуратно и осторожно расчесывать волосы. Минут через тридцать все приготовления были закончены.- Ну вот, теперь можешь посмотреться в зеркало, - проговорила она, делая шаг назад. Встав, я подошла к большому, в резной оправе зеркалу и пораженно всмотрелась в свое отражение. В зеркале была настоящая принцесса.Мои волосы были тщательно расчесаны и аккуратно уложены: всю пышную гриву удерживали лишь два крупных локона, которые были взяты, начиная с висков, и закреплены сзади красивой заколкой.В ушах блестели мои любимые сережки-кольца. На шее, на золотой тонкой цепочке висел белый дракон. Посмотрев на платье, я пораженно ахнула.Платье было просто шикарным: светло-кремовая ткань мягко спадала до самого пола, талию украшал пояс цвета свежей крови. От него вниз и по бокам, поднимаясь выше и переходя на край верха, были вышиты причудливые узоры такого же цвета, что и пояс, снизу была несильно пышная юбка.Платье отлично выделяло мои глаза цвета изумруда. Я развернулась к сзади стоящей Эовин, и юбка платья тихо зашелестела.- Эовин, ты просто мастер, у меня слов нет! - проговорила я, с благодарностью смотря на нее.- Не благодари меня, - ответила она, мягко улыбаясь. - Ты очень красива. Думаю, эльф будет сражен.Я, покраснев, опустила глаза себе под ноги, рассматривая, такого же цвета, как и платье, удобные туфли.- Ну что, идем? - спросила у меня роханка.Я кивнула головой, и мы вышли из комнаты и двинулись по коридору, который был освещен факелами. Эовин привела меня к большой деревянной двери. Стоявшая стража восхищенно посмотрела на нас, а затем открыла двери.Я и Эовин вошли, сразу же привлекая к себе внимание множества глаз. Я от неожиданности шагнула за спину Эовин, замечая, что к нам направился стоящий неподалеку Арагорн. Подойдя к нам, он поклонился и проговорил:- Эовин, Абигель, вы обворожительно выглядите, - он смотрел то на меня, то на Эовин.Роханка мило покраснела, а вот я осталась невозмутима. Ведь я еще дулась на брата из-за того, что он согласился на предложение Эомера, и получилась эта нехорошая ситуация.Арагорн протянул руку Эовин и, поклонившись мне, повел ее куда-то."Ну, брат! Я все Арвен расскажу" - подумала я, переводя взгляд на толпу воинов."Вот тебе и на!" - невольно подумалось мне. Воины смотрели на меня голодными глазами, как голодный волк смотрит на желанную добычу."Не думала, что все так запущенно!"Не успела я и предпринять что-либо, как ко мне подошел Рьюши. Он был чистый, вымытый и аккуратно причесан. На нем был надет светло-зеленый камзол, расшитым серебряными нитками. Рью поклонился и предложил мне руку. Улыбнувшись, я взяла его под руку, и Рью повел меня в ту же сторону, куда брат увел Эовин.- Ты прекрасно выглядишь, - тихо шепнул он мне на ухо.- Это заслуга Эовин, - так же тихо ответила я ему.- Твой эльф будет сражен прямо в сердце, - хитро улыбаясь, проговорил он, смотря на меня.- Рьюши! - тихо шикнула я на него, но он лишь негромко рассмеялся в ответ.Подведя меня к золотому трону, я увидела короля Теодена и всех моих друзей.Гэндальф, ласково улыбнувшись, кивнул мне в знак приветствия, Гимли довольно заворчал. Посмотрев на Леголаса, я увидела горящие синим-синим огнем глаза. Покраснев, я тут же перевела свой взгляд на Теодена и, сделав изящный реверанс, проговорила:- Добрый вечер, король Теоден!Теоден встал и, взяв меня за руку, проговорил:- Не нужно кланяться, дитя. Ты - моя почетная гостья на этом пиру. Ведь именно ты покончила с подлыми деяниями Сарумана.- Благодарю за похвалу, государь, - склонила я голову в знак уважения.Король, улыбнувшись, снова сел на свой трон и о чем-то заговорил с учителем. Прошло около часа. Я стояла, пила потихоньку отменное гондорское вино и смотрела на то, как юные хоббиты лихо отплясывают и поют на столе, не забывая при этом посматривать краем глаза за эльфом.Я уже больше часа избегала его, не давая подходить ближе, чем на пять метров, но Леголас упорно пытался меня поймать. Меня заметил Пиппин и громко прокричал:- Леди Абигель! Леди Абигель! - звал он меня.Я неспеша подошла к ним и, весело улыбаясь, спросила:- Вы что-то хотели от меня, мои маленькие друзья?- Леди Абигель, спойте с нами! - попросил меня Пиппин.- Мой дорой Пиппин, я бы с удовольствием, но меня не видно из-за высоких воинов, - проговорила я, стараясь хоть как-то избежать этой участи.Мерри и Пиппин дружно улыбнулись.- Что вы так улыбаетесь? - спросила я их подозрительно.Мерри, хитро улыбаясь, посмотрел на рядом стоящего со мной крепкого молодого воина.- Сударь, помогите леди забраться к нам, - проговорил он.Не успела я и пискнуть, как почувствовала на талии крепкие руки. Миг - и я стояла на одном столе с хоббитами. Оглянувшись, я увидела буквально всех: на меня смотрели с любопытством.- Ну, друзья мои, - проговорила я, смотря на Мерри и Пиппина, - вы будете мне должны за это.Они дружно закивали головами. Набрав в легкие побольше воздуха, я запела песню, которую как-то слышала от одного следопыта, когда я была в нашей деревне.Позабытые стынут колодцы,Выцвел вереск на мили окрест,И смотрю я, как катится солнцеПо холодному склону небес,Теряя остатки тепла.Цвета ночи гранитные склоны,Цвета крови сухая земля,И янтарные очи драконаОтражают кусок хрусталя -Я сторожу этот клад.Проклинаю заклятое злато,За предательский отблеск тепла,Вспоминаю о той, что когда-то,Что когда-то крылатой была -Она давно умерла.А за горами, за морями, далеко,Где люди не видят, и боги не верят.Там, тот последний в моем племени, легкоРасправит крылья - железные перья,И чешуей нарисованный узорРазгонит ненастье воплощением страсти,Взмывая в облака судьбе наперекор,Безмерно опасен, безумно прекрасен.И это лучшее на свете колдовство,Ликует солнце на лезвии гребня,И это все, и больше нет ничего -Есть только небо, вечное небо.А герои пируют под сеньюКоролевских дубовых палат,Похваляясь за чашею хмельной,Что добудут таинственный клад,И не поздней Рождества...Закончив петь, я увидела, как на меня все смотрят. А через секунду зал взорвался свистом и аплодисментами. Со стола мне помог слезть тот же самый воин. Поблагодарив его, я двинулась в сторону трона, и тут я кое-что вспомнила.Подойдя к Теодену, я поклонилась и проговорила:- Король Теоден, я хочу исполнить свое обещание, которое дала Вам.Теоден, смотря на меня, проговорил:- Ну что же, дитя, я с удовольствием послушаю, что ты споешь мне.Кивнув, я посмотрела на музыкантов и дала им знак, чтобы начинали играть. Заиграла красивая мелодия, а я запела песню, которую постоянно пел отец, уходя на охоту.В зеленых роханских поляхНад белогривою рекоюТуман густой, как молокоВ зеленых роханских полях.В зеленых роханских поляхИграет радугой роса -Как самоцветы в волосахНа тонких нитях ковыля.В зеленых роханских поляхПасутся кони на горе,И рог играет на зареВ зеленых роханских полях.В зеленых роханских поляхГуляет ветер молодой,Травой играя, как волной,В зеленых роханских полях.В зеленых роханских поляхНад башней вьется гордый стяг,Кольчуги серебром блестятВ зеленых роханских полях.В зеленых роханских поляхНесется песня над землейО гордой славе боевойВ зеленых роханских полях.В зеленых роханских поляхПасется вольно белый конь,Навек расставшись с седокомВ чужих неведомых краях.В зеленых роханских полях Склонились травы к родникам,Цветы осыпались в рукахВ зеленых роханских полях.В зеленых роханских поляхНа берегу реки - мой дом,Отныне тихо будет в нем,В зеленых роханских полях.Мне не умыть лица росой,Не мчаться, встав на стременах,За павшей в ковыли звездой,В зеленых роханских полях...Я пела и танцевала, не обращая внимания ни на кого. Вокруг меня начал танцевать огонь, принимая различные формы живых существ: то шустрый заяц пробежит между ног народа, забавно шевеля ушами, то гордый небольшой орел очертит изящный круг, пролетая над нашими головами и пронзительно проклекочет, то примет облик прекрасных дев, что танцуют рядом со мной.Открыв серебряные глаза, я взглянула на народ. Они смотрели на меня с восхищением и страхом.Когда я закончила петь, мои глаза приняли изумрудный цвет, а в зале поднялся оглушительный шум. Повернувшись к королю, я поклонилась.- Это было великолепно, - проговорил он. - Ты с достоинством выполнила свое обещание.- Спасибо, государь, - проговорила я и тут же заметила идущего ко мне Леголаса. Я поспешила затеряться в толпе.Мне снова удалось спрятаться от него. Стоя на балконе, я с облегчением вздохнула и облокотилась спиной об колонну, но продолжая следить краем глаза за светлой макушкой.- Долго ты еще будешь прятаться от него? - спросил меня чей-то голос.Подскочив, я резко обернулась и увидела стоящего в дверном проеме брата. В руках он держал два кубка.- Я не понимаю, о чем ты! - проговорила я, пожимая плечами, не смотря на него.Арагорн, вздохнув, подошел ближе и протянул один из кубков мне. Я с благодарностью приняла, тут же делая небольшой глоток вина.- Брось, Аби, я ведь вижу, что ты весь вечер избегаешь Леголаса. - А потом осторожно спросил: - Это ведь из-за Эомера?Я едва не поперхнулась. Посмотрев на брата, я уже было хотела сказать, но он меня опередил:- Мне Эовин все рассказала, - проговорил он.- Вот болтушка, - сквозь зубы прошипела я.- Послушай, сестра, ты в этом не виновата и не надо избегать его. Он ведь за тебя волнуется, - проговорил он, ложа мне на плечо руку. - Поговори с ним и расскажи всю правду.- И что мне Аби должна рассказать? - спросил неожиданно позади меня голос эльфа.Я вздрогнула и выпустила кубок из рук. Вино расплескалось по каменному полу, растекаясь красным пятном.- Я оставлю вас, - проговорил Арагорн и пошел к Эовин.- Предатель, - тихо выругалась я.- Ну и что ты должна мне должна рассказать? - снова спросил меня эльф, вставая напротив.Не поднимая головы, я тихо ответила:- Да так, пустяк, Леголас, ничего особенного.Эльф, вздохнув, подошел ко мне и нежно обнял меня за талию одной рукой, а второй подцепив пальцами мой подбородок, поднял лицо и сказал:- Ты совсем не умеешь врать, моя Амари. - Он помотал головой, не давая мне и слова сказать: - Я слышал весь разговор Эовин и Арагорна и знаю, что произошло между тобой и Эомером.Мои глаза испуганно распахнулись, и я уже хотела высказать свои оправдания, как Леголас накрыл мои губы в нежном поцелуе. Я вздрогнула, но не отстранилась, а лишь наоборот крепче прижалась к нему, сильнее обнимая за шею.Одной рукой он продолжал обнимать меня за талию, а другая его рука запуталась в моих волосах, не давая мне отстраниться."Да, именно эти руки должны обнимать меня, именно эти губы должны касаться моих губ. И больше никто на это не имеет права", - думала я про себя.- Так вы помирились, голубчики? - послышался радостный голос гнома.Леголас отстранился от меня, а я, краснея, спрятала свое лицо у него на груди.- А мы и не ссорились, Гимли, - проговорил немного недовольно эльф. – Ты вообще что тут делаешь?- Я пришел напомнить тебе, эльф, о нашем споре,- проговорил деловито Гимли.- О каком споре? - тут же оживленно спросила я их.- Да Гимли предложил спор, кто кого перепьет, - проговорил эльф, - а я сдуру взял да согласился.- Пойдем, пойдем, - торопил его гном.Леголас, поцеловав меня, проговорил:- Не забудь, ты обещала мне танец, - и ушел догонять Гимли."Вот дела!" - думала я, провожая их взглядом. Постояв на балконе еще минут десять, я снова направилась внутрь. Веселье было в самом разгаре, все пили, веселились и танцевали.Ко мне подошел довольный Рьюши и весело проговорил:- Ну что, ураганчик? Потанцуешь со мной? - и протянул мне руку.- Давно ты меня так не называл, кошак, - проговорила весело я и вложила свою руку в его. Миг - и Рьюши закружил меня в быстром танце. Мне было весело и хорошо, как не было с того момента, как я покинула свой родной дом.Рядом с нами прокружили Арагорн и Эовин. Роханка тоже весело улыбалась и смеялась. Так мы и танцевали минут пятнадцать.- Уф... Рью, давай отдохнем! - попросила я своего друга.Рьюши, остановившись, со смехом проговорил:- Стареешь, ураганчик!Я возмущенно засопела и ответила:- В отличие от некоторых, я еще молода, кошак, - ответила я, улыбаясь- Тебе принести чего-нибудь попить? - спросил он сквозь смех.- Да, только не вина! - проговорила яРьюши улыбнулся и пошел куда-то, ловко обходя народ.Минут через пять ко мне подошел довольный Леголас. Посмотрев на него, я спросила:- Ну и кто выиграл?- Я! - проговорил гордо эльф.- А где Гимли? - снова спросила я его, осматриваясь по сторонам и ища взглядом рыжего гнома.- Его в комнату понесли два воина, он полностью в ауте! – смеясь, проговорил Леголас.Я, не выдержав, засмеялась следом.- Бедный Гимли, туго же ему утром придется.Леголас, отсмеявшись, посмотрел на меня, а затем, протянув мне руку, спросил:- Потанцуешь со мной?Ничего не ответив, я лишь вложила свою руку в его. Секунда, и эльф ведет меня в танце. Я кружилась с ним, смотря ему в глаза, также как и он.Примерно где-то через часа два я почувствовала усталость и решила покинуть пир. Выйдя в просторный коридор, я двинулась к своей комнате, по пути размышляя обо всем, что произошло сегодня.Подходя уже к комнате, я услышала пронзительный, полный боли крик. Мигом прислушиваясь, я поняла, что крик доносился из комнаты, где расположились друзья, а кричал Пиппин.Мое сердце рухнуло вниз, и я стрелой помчалась в ту сторону."Во что же ты вляпался, Пиппин?" - невольно подумалось мне.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!