Часть 2. Побег

21 марта 2018, 14:42

It's all around

Getting stronger, coming closerInto my worldI can feelThat it's time for me to face itCan I take it?Though this might just be the endingOf the life I held so dearBut I won't run,There's no turning back from here

Within Temptation - Stand my ground  

Эленор

Я уже была вне себя от паники и едва заставила себя отправить сигнал о помощи в воздух. Где бы ни были Риндел и Эйни, они его обязательно увидят и придут сюда. А я не находила себе места, прохаживаясь перед этим деревом туда-сюда. Куда могла исчезнуть Айлин за каких-то пару минут? Остается только один ответ: мы были близки к тому, что искали. Настолько близки, что они успели похитить бесшумно Айлин. Они где-то рядом и я найду, где они прячутся.

- Эленор! – ко мне подбежали Риндел и Эйни. – Что случилось? Где Айлин?

- Она пропала, - тихо сказала я, а затем рассказала им, что случилось перед тем, как моя подруга исчезла.

- Все так быстро случилось, - задумчиво произнес эльф. – Это может означать, что они сидели где-то недалеко в засаде.

- Или же, что их логово просто где-то недалеко, - заметила я. – Зачем им Айлин?

- Они явно не твои поклонники, - ответил Рин. – Можно предположить, что и всех остальных твоих пришедших друзей они тоже не любят.

- Возможно, их цель – не только дискредитировать нас, но и избавиться от нас тоже, - закончила его мысль Эйни.

- Тогда мы тем более должны их найти, - покачала я головой. – И как можно быстрее. Неизвестно, что они собираются сделать с Айлин.

- Сейчас нам остается только вернуться, - Риндел взял меня за плечи и развернул к себе. – Нужно сообщить об этом всем и дождаться твоих друзей.

- Мы вряд ли что-то сможем сейчас сделать ночью и сгоряча, - поддержала его Эйни. – Всем нужен отдых и хороший план действий.

Я сомневалась, что смогу сегодня заснуть, но согласилась. Не нужно было идти на эту миссию ночью. Нужно было дождаться остальных.

Вернулись мы в город в молчании. Все были сосредоточенны на своих мыслях. Риндел проводил нас к своим комнатам. Он разрешил остаться Эйни в комнате Айлин. Я не поняла, зачем, ведь в замке еще полно свободных комнат.

И я ошибалась, потому что смогла заснуть. Правда мне всю ночь снились кошмары с участием Айлин и странных групп из подземелья.

Утром ко мне в комнату забежала Таури, я еще даже проснуться не успела. Я с перепуга чуть не упала с кровати.

- Эленор, это правда, что одна из твоих подруг пропала? – спросила она взволнованно.

- Да, - сонно ответила я. – Все произошло так быстро и бесшумно, что я даже не заметила. Таури, кто-то уже приехал из моих друзей? Что-то известно?

- Нет, пока еще ничего неизвестно, - покачала она головой. – И из твоих друзей приехали Кейтлин и Мария.

- И это уже хорошо, - зевнула я. – А теперь мне хотелось бы привести себя в порядок, если ты не возражаешь.

Через чуть больше, чем полчаса, я отправилась на поиски моих друзей. Они уже были в одном из залов во дворце и что-то обсуждали своей группой.

- Вы уже в сборе? – спросила я, подходя к ним. – Известно что-то об Айлин? Кстати, приветствую, Мария и Кейт.

- Ничего нового, - ответила Эйни. – Риндел там решает какие-то вопросы. Может, пытается отправить поисковой отряд в лес?

- Этот отряд принадлежит ему, - недоуменно произнесла я. – Ему не нужно пытаться, достаточно только приказать.

- Я чувствую, что происходит что-то не то, - заметила Мария. – В опасности не только Айлин. Люди в Хейвене решили захватить Некрополис. И за голову Алекс тоже назначена награда. Они отвратительны. Делают на это ставки.

- Чтоо? – воскликнула я. – Почему это вообще происходит? Мы ведь спасли этот мир, а нас почему-то ненавидят.

- Мы еще не знаем всего наверняка, - попыталась успокоить меня Мария. – Возможно, что это какое-то новое зло.

- В любом случае, Алекс надо предупредить, - заметила Эйни.

- Я написала ей письмо, как только смогла, - произнесла девушка. – Но не знаю, застигло ли оно ее.

- А что с остальными? – поинтересовалась Кейтлин.

- От них пока ничего не слышно, - вздохнула я. – Хотелось бы мне быть уверенной, что с ними ничего не случилось.

- Каждая из нас может за себя постоять, - заметила Эйни. – Мы все прошли огонь, воду и полчища скелетов.

- А еще зомби, привидений и прочих мертвяков, - добавила Кейт. – Никак не могу понять, как Алекс живет в замке, полном нежити.

- Ну это же Алекс, - произнесла Эйни. – Ее порой вообще бывает сложно понять.

- Сейчас вопрос не в этом, - вернула я внимание друзей в прежнее русло. – Сейчас нужно решить, что нам делать дальше.

- Я думаю, стоит дождаться остальных, - предложила Мария. – Ведь, если мы двинемся куда-то сейчас, то можем с ними разминуться.

- Я согласна, - ответила я. – Уверена, лучше подождать. Возможно, Риндел отправит-таки поисковой отряд в лес. Его рейнджеры самые лучшие.

- Но мы не знаем, сколько понадобится времени остальным сюда добраться, - заметила Эйни. – Да и неизвестно, смогут ли они вообще вырваться из своих замков. Вдруг Алекс уже захватили в плен.

В этот момент я заметила, что к нам направляется снова Таурэтари. Вид у нее был очень серьезный, и она заставила меня волноваться.

- Что-то случилось, Таури? – поинтересовалась я у подруги. – Что-то уже известно?

- Нет, пока ничего неизвестно, - вздохнула она. – Но Рину разрешили только небольшой отряд отправить на поиски.

- Как небольшой отряд? – удивилась я. – Сколько эльфов разрешили отправить?

- Всего пять, - ответила эльфийка. По ее виду было понятно, что ей тоже это не нравится. Она была мрачнее тучи.

- Как пять? – поразилась я. – Они что, не понимают, насколько это может быть серьезно? Так я им сейчас сама все расскажу.

- Постой, Эленор, - Таури поспешно схватила меня за плечи, не позволяя никуда уйти. – Ты ничего лучше этим не сделаешь. Они хотят выставить стражу вдоль периметра леса, чтобы эти злоумышленники не убежали из Сильвании.

- Если они уже не убежали за ночь, - покачала я головой.

- Я слышала, что Риндел еще ночью разослал своих следопытов по всему лесу, - произнесла эльфийка. – Был прочесан весь лес.

- И что, не одной зацепки не найдено было? – возмутилась я. – Как же так?

- Нет, - вздохнула девушка. – Но не теряйте надежды. Я уверена, что скоро что-нибудь да узнаем.

Беспокойство и паника съедали меня опять. За Айлин и за Алекс, которой тоже угрожает опасность. Что вообще происходит в мире? Я подошла к окну и выглянула на улицу. Как раз вовремя, чтобы заметить, что там тоже происходит какая-то паника.

- Таури? – позвала я подругу. – Что там происходит?

Эльфийка быстро подошла к окну. Все остальные тоже сгрудились рядом с другими окнами. Эльфы на улице что-то кричали и бегали туда-сюда.

Неожиданно к нам сзади кто-то подошел и положил руки на плечи. От испуга я подпрыгнула на месте.

- Риндел! – это действительно оказался эльф. – Ты напугал меня. Зачем так подкрадываться? Что происходит?

- Вам нужно уходить, - сказал он неожиданно. Голос был резким, а по глазам нельзя было ничего прочесть.

- Что? – удивленно спросила я. – Но почему?

- На границе появились темные эльфы, - ответил он. – И я слышал, что они требуют выдать вас. Вам лучше скрыться.

- Они хотят, чтобы эльфы выдали нас? – все больше изумлялась я. Все остальные мои друзья тоже притихли. – Но зачем? Что мы такого сделали?

- Я не знаю, - произнес Рин. – Возможно, что твоя якобы дурная слава достигла Иларии. Возможно, что они просто ищут повод, чтобы развязать конфликт. В любом случае, я считаю, что вам небезопасно здесь оставаться. Вы можете очутиться между двух огней. И мне это не очень нравится.

- Я помогу им отсюда выбраться незамеченными, - предложила Таури. – Мне это тоже нравится все меньше.

- Что? – удивленно произнесла я. – Я еще не давала согласие на побег. Они же ведь не могут начать конфликт на ровном месте.

- Может, и не могут, - ответил парень. – Но в Сильвании есть еще те, кто не доверяет тебе. Они вполне могут выдать тебя и твоих друзей темным эльфам.

Я тут же вспомнила, как все шептались за моей спиной и подозрительно косились в мою сторону. У меня почти не осталось сомнений в том, что это затеяли темные эльфы.

- Собирайте свои вещи, и Таури вас проводит, - произнес Риндел тоном, не терпящим возражений. – Лучше вам остаться на этот раз в стороне от всего этого.

Но я чувствовала, что в стороне остаться не получиться. Кто-то хочет нас дискредитировать. Кто-то хочет нарушить баланс. И черт возьми, я собираюсь узнать, что это все означает.

- Так мы что, бежим? – удивленно спросила Кейт. Все смотрели на меня выжидающе. Ждали, что же я скажу.

- Пойдем собираться, - произнесла я. – Рин и Таури правы. А что мы будем делать дальше, решим по дороге.

- Неужели нас действительно могут сдать? – вздохнула Эйни. – Это же эльфы.

- Среди эльфов тоже бывают подлые, - пожала я плечами. – Они не одинаковы. Это все равно, что утверждать, что все светлые эльфы добрые, а темные – злые.

Мы все разбрелись по своим комнатам, чтобы собрать или взять сумки с самым необходимым. Необходимого правда было много, но вот три сумки ты с собой не потаскаешь. Поэтому пришлось выбирать, что брать с собой, а что нет. Я даже не знала, куда нам нужно направиться в первую очередь. Возможно, мы направимся в Академию магии. Или проверим, что там у Алекс.

- Вы готовы? – спросила Таури, когда они все собрались возле запасного выхода из замка. Все были уже со своими сумками и в плащах.

- Да, - ответила я. – Это какая-то странная ситуация.

- Мне тоже не особо нравится то, что сейчас происходит, - произнесла эльфийка. – Словно что-то сильно не так. Но я знаю, что вы все равно решите докопаться до истины, и я надеюсь, что у вас это получиться.

- Спасибо, Таури, - улыбнулась я. – А теперь нам следует идти, прежде, чем случиться еще что-нибудь.

Мы направились все вместе в лес. Еще было светло, поэтому мы старались не попадаться никому на глаза. Пока не зашли в чащу леса.

- Куда выведет эта дорога? – поинтересовалась Эйни. – Она ведет в Ланел или в Динделион?

- Ни туда, ни туда, - ответила девушка. – Она выводит куда-то в горы. Возможно, у вас получится попасть в Хейвен или Некрополис.

- Это то, что нужно, - произнесла я.

- Я не пойду в Некрополис, - заметила Мария. – Меня там уже наверняка считает персоной нон-грата. Я надеюсь, им тоже не придет мысль в голову явиться сюда.

- Не имеют права, - ответила Таури. – Не всех людей сюда пускают. Теперь вам пора идти, прежде чем здесь кто-то появится. Удачи вам.

И нам не оставалось ничего другого, кроме как идти куда-то указанной дорогой. Я решила, что место, в которое мы сразу отправимся, будет определенно местом, в которое мы выйдем. Я обернулась, чтобы посмотреть на Таури. Эльфийка помахала мне рукой и ушла обратно в замок.

- Что будет делать, Эленор? – поинтересовалась Мария.

- Пока что идти по этой дороге, - ответила я. – А затем посмотрим, куда она нас выведет. Нужно встретиться с остальными нашими друзьями.

- Мы можем пойти в Академию, - предложила Кейтлин. – Возможно, у Севера получилось что-то узнать уже.

- Я никак не могу понять, что здесь происходит, - произнесла Эйни. – Сейчас изменения в балансе особенно заметны. На Некрополис нападает Хейвен, Айлин похитили, тебя хотят дискредитировать. Как это все может быть связано?

- У нас нет еще полной картины происходящего, - ответила я. – Поэтому мы не можем знать, что все это означает.

- Наверняка появилось какое-то новое зло, - заметила Кейт. – И именно поэтому все происходит.

- Мы еще ничего не знаем, - заметила Мария. – Возможно, наше появление нарушило баланс здесь. И он разрушался все больше после этого.

- Но если дело в нас, то нам придется вернуться, - заметила Эйни. – А как это сделать, если портал не открывается из-за нарушенного баланса? Замкнутый круг какой-то.

- Это еще только предположения, - произнесла я. – Давайте не будем делать поспешных выводов, а будем решать проблемы по мере их поступления.

Дальше все шли молча. Через какое-то время мы зашли в лес настолько глубоко, что солнце едва-едва пробивалось сквозь ветви.

- А ты уверена, что мы идем в правильном направлении? – поинтересовалась Эйни. – Такое чувство, что мы никогда не выйдем из этого леса.

- Не говори глупостей, - ответила Мария. – Если мы сойдем с дороги, тогда точно отсюда не выйдем.

- Было бы неплохо знать, как выйти отсюда к Ланелу, - произнесла я. – Бриэнна нам точно могла бы подсказать, что делать.

- Ну если мы выйдем из леса, то сможем лучше сориентироваться, - заметила Мария. – И добраться до Ланела или куда-то еще.

- Да, а пока нам только и остается, что идти по дороге, - вздохнула я.

Все это ужасно выбивало из колеи. И особенно то, что нам пришлось так спешно покидать замок. Как-то события стали развиваться слишком быстро. Из размышлений меня вывело какое-то шуршание в кустах. Мои друзья тоже настороженно замерли, готовые пустить в ход магию или оружие.

- Что это может быть? – шепотом спросила Кейтлин. – Кто-то из темных эльфов? Может кто-то из тех, что похитил Айлин, шпионили за нами?

- Тише ты, - шикнула на нее я. – Оно всего в паре шагов и может тебя услышать.

Но затем из кустов выпорхнула какая-то птица и взлетела вверх. Должно быть, мы ее напугали и застали врасплох. Все с облегчением вздохнули.

- У страха глаза велики, - прошептала я и пошла дальше.

- Надеюсь, что когда мы выйдем отсюда, еще светло будет, - произнесла Эйни. – Ненавижу шататься по лесу в темноте.

- Ничего тебе сказать не могу, - ответила я. – Надо было спрашивать у Таури, пока она была с нами.

Мы действительно шли долгое время, и я все время думала, как обстоят дела с остальными нашими друзьями: Алекс, Эльве, Аннабель и Хито. Что происходит у них? Может, у них тоже нечто странное творится.

- Давайте перекусим, - предложила Мария. – У нас тогда будет больше сил, чтобы идти дальше. И я не думаю, что за нами пустят погоню.

- Неплохая идея, - ответила я, улыбнувшись. – Поддерживаю.

Так что мы нашли небольшую полянку, чтобы разместиться и съесть то, что мы успели взять с собой. Кто знает, сколько нам еще идти придется, и где мы сможем поесть в следующий раз. И сможем ли мы вообще это сделать?

Ели мы в полной тишине. Я прислушивалась к звукам леса, и была уверена, что остальные тоже это делают. Здесь сквозило напряжение в каждом дуновение ветерка. Поскорее бы уже выйти отсюда.

- И почему кому-то всегда спокойно не живется, - произнесла Кейтлин, когда мы продолжили свой путь. – Нужно обязательно развязать какие-то интриги и нас в них впутать.

- Что поделать, - задумчиво ответила Мария. – Всегда найдутся люди, которых не устраивает их жизнь.

- Или не люди, - усмехнулась Эйни. – Учитывая, в каком мы мире.

- Не факт, - фыркнула девушка-рыцарь. – Важно одно, всегда найдется тот, кому не сидится на месте.

- Наша задача в том, чтобы отыскать этого непоседливого, - заметила я. – И прекратить ту кашу, что он заварил.

- Да, но все, что мы знаем – это то, что угроза может исходить от темных эльфов, - заметила Мария. – И то это всего лишь предположение.

- Это уже что-то, - ответила я. – Это означает, что нам нужно встретиться с Аннабель. Никто лучше нее не скажет нам, что происходит в темно-эльфийском королевстве.

- Только вот до Иларии нам идти и идти, - вздохнула Эйни. – Надо было взять лошадей в Сильвании.

- Неужели нельзя перенести нас каким-нибудь заклинанием отсюда? – в ответ произнесла я. – Вы двое с Кейтлин, кто живет в странах, где царит магия. Не поверю, что нет телепортационных заклинаний.

- Ну мы можем, конечно, попробовать, - произнесла Кейтлин. – Но правильный результат не обещаю.

- Мы? – удивилась Эйни. – Это по твоей специализации.

- Вы еще поспорьте сейчас насчет специализаций, - произнесла Мария. – Кто-нибудь из вас сделает телепортационное заклинание или нет?

- Нужно сначала взяться за руки, - произнесла Кейт. – А затем сосредоточиться на месте, где мы хотим очутиться. Но чтобы все думали об одном месте, а то потом снова придется искать друг друга.

- Что-то мне это напоминает, - заметила я. – Тот случай, после которого мы все попали сюда.

- Именно поэтому мне не хотелось его использовать, - ответила Кейтлин. – Я боялась, что нас еще куда-нибудь занесет.

- А что мы сами выйдем не туда, ты не боялась? – произнесла я. – Или что, мы можем опоздать со спасением Айлин?

- Подождите, - неожиданно произнесла Эйни. – Кейтлин права. Мы действительно можем попасть не туда, если произнесем заклинание. Поскольку баланс нарушен, магия сейчас искажается. Это может быть опасно.

- Черт, я совсем об этом забыла! – вздохнула я. – Тогда нам не остается другого выбора, кроме как идти дальше.

- Или же рискнуть, - пожала плечами Эйни. – Если так хочется.

- Нет уж, - улыбнулась я. – Мне совсем не хочется очутиться случайно в темницах Шио или Иларии.

Таким образом, мы решили продолжить пешим ходом наше путешествие.

Когда мы достигли края леса, солнце еще светило. Я по правде сказать, уже немного устала, но была рада, что нам не придется заночевать в лесу.

- Где это мы? – спросила Эйни.

Я принялась изучать местность, в которую мы попали. Перед нами еще вилась дорога, но шла она куда-то в горы. Возможно, она могла вывести нас в Академию магии. Но нам все же нужно прийти сначала к Бриэнне. Она сможет нам подсказать, что делать дальше. Может, у нее есть догадки насчет того, что происходит.

- Не у кого из вас случайно карты нет? – обратилась я к своим друзьям. – Нам бы неплохо узнать, куда мы вышли и как нам попасть в Ланел.

- Ты думаешь, что если бы она у нас была, мы бы уже не изучили ее? – спросила Кейт.

- Мало ли, - фыркнула я. – Нужно же на всякий случай спросить.

Я полезла посмотреть в свою сумку, чтобы посмотреть, нет ли там случайно ее. Может, я бросила в спешке и не заметила. И к моему удивлению, я действительно нашла карту. Почти на самом дне сумки. Должно быть, Таури ее туда положила.

- А вот у меня есть, - победно улыбнулась я. – Теперь мы точно не заблудимся.

- А раньше ты ее найти не могла? – удивилась Кейтлин.

- Ну раньше как-то не пришло в голову, - ответила я. – Не жалуйся, все равно мне бы не захотелось переться дальше через лес. К Ланелу нам нужно пойти вдоль леса и зайти в него с другой стороны.

Сверяясь с картой, мы двинулись дальше. У меня очень сильное чувство появилось, что я что-то забыла, и это не давало мне покоя. Но почему оно появилось только сейчас? Добраться бы до Ланела дотемна, там можно отдохнуть и обдумать все тщательнее. Бриэнна наверняка посоветует, как поступить получше.

- Они должны быть поистине мастерами маскировки, - произнесла неожиданно Мария. – Те, кто похитил Айлин. Это ведь так бесшумно и быстро произошло. Да и никаких следов они не оставили, насколько я поняла.

- Это точно эльфы, - произнесла эльфы. – Только они обладают такой сноровкой. Я слышала о темно-эльфийских лазутчиках.

- Возможно, так и есть, - ответила Кейтлин. – Они могут иметь зуб на своих лесных братьев. И как-то уж слишком стремительно все развиваться стало. Они появились на следующий день после исчезновения Айлин.

Кейт была права, это было странным совпадением. Словно они пришли просить выкуп. Спустя еще какое-то время мы зашли в лес с такой стороны, чтобы быстрее добраться до Ланела. Судя по солнцу, закат будет через час-два, и до этого времени нужно было успеть. Блуждать по болоту в темноте будет неправильной идеей.

- Ты уверена, что мы идем в нужном направлении, Эленор? – поинтересовалась Эйни. – Темнота и густота деревьев здесь почти такая же, как и в той части, из которой мы пришли.

- Ну по карте вроде бы правильно идем, - ответила я, хотя сама была озадаченной. Я не помнила никаких опознавательных знаков, которые могли бы мне подсказать, что мы идем правильно. Прошло уже несколько месяцев, с тех пор, как я была в Ланеле.

Неожиданно в кустах послышалось какое-то шуршание, а затем еще в соседних кустах. Я неосознанно потянулась к своему луку со стрелами. Все остальные тоже уже были готовы действовать.

- Похоже, что нас окружают, - прошептала Мария.

Я поджала губы. Это была моя вина, что мы пошли неправильным путем и попали в засаду или ловушку. Но я не собиралась сдаваться без боя. Думаю, и все остальные тоже.

- Кто здесь? – громко произнесла я, наложив стрелу на лук.

- Какие благородные девушки забрели в наш лес, - услышали мы слегка рычащий голос и из кустов показался волк. – И так интересно пахнут.

И потом только я поняла, что это был не волк. Это был оборотень. И их здесь было особей десять.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!