15. Темный силуэт
3 апреля 2018, 23:28- Входите!
- Эли, уже почти одиннадцать!- Входите! Парень молча зашел в двери, раскинувшись на кухне как у себя дома.
- Мило, туристы, вы надолго?
- Это важно? - бросила Эли, чье лицо стало каменным и холодным.- Нет, то я так, разрядить обстановку.Лицо девушки не изменилось.- Кхе, ладно, перейдем к делу! У меня с собой карта. Я мог бы завтра встретиться, как и планировалось, но решил предложить на завтра уже готовую экскурсию в катакомбы.
- Прекрасно. Что насчет маршрута? - девушка села за стол.- Вашему парню, я обещал самые глубины Парижа - сделаю! Лучше меня вы вряд ли найдете, они все трусливые туда спускаться.
- Он не мой парень. Чего же они боятся? Призраки?- Та! Я вас умоляю! Парижане сами, как призраки! Затопленные участки и частые обвалы из-за размытия стен. Риск есть, тем более в нетуристической части. То есть оссуария я вам не покажу, ясно?- Предельно! - Отлично! Улицы некоторые там обозначены, но не все, так что карта в помощь. Вам просто для жутких фото?- Нет, я ищу тоннель!
- Эм... - парень переглянулся с Алексом. - Ну... Какой-то определенный?- Да. С гравировкой.- Так это вам к туристам - там на входе в оссу...- Нет! - с уверенностью заявила Эли, будто уже бывала не раз в катакомбах. - Есть еще один. С такой же!- Девушка, я столько лет там брожу и ничего подобного дважды не видел!
- Не повезло. Тогда скажи, где последний участок, после которого заканчивается ход под землю?
- Вы про глубокую зону?- Да.- Нет, ну это я показать могу, но там вы глубже не спуститесть ибо вода все щели заливает раз! И плюс ко всему там опасненько, но я бродил. Знаю.- Хорошо. Завтра с утра?
- Пффф, вы что! Я в тюрьму не хочу! Все охраняется. Штраф - это лучшее чем можно отделаться, если попадешься. Нет! Ближе к ночи, когда там патрулирование будет реже -проскользнем. Поймают вас - я не при делах!
- Ясно. Договорились. - Тогда у главного входа под землю в... Да примерно в такое же время!
- Окей.Элина и Алекс провели гостя и легли спать.
Арман вышел на улицу, огляделся по сторонам и сделал контрольный звонок.- Бонжур, Соловей! Птичка в клетке.- Они пойдут?
- Ну а как же! Самый крутой маршрут выбрали!
- Не уж то до нижнего канала?- Угадал! Расставь камеры в правом глубоком тоннеле, возле вилки и около черепного хода. Я проведу их по маршруту и дальше... Ваш выход.
- Прекрасно. Мы соберем много просмотров!
***
Весь день Эли просидела в сети, изучая катакомбы, но карты, что была скинута Арманом, нигде на просторах интернета не было. Основа - это туристическая часть, но ей то нужно найти другой ход. Вопрос - стоит ли ему доверять? Алекс сам нашел этого парня, когда бегал за подарками. Он стоял в переулке, рассказывал туристам о катакомбах и тот вспомнил их цель визита в Париж. Поговорили, обменялись номерами и адрессами. Но даже Алексу было как-то стремно спускаться в подземелье города, тем более с таким станным типом, хотя может это они от подземной жизни такие?Элина готовилась эмоционально. Она ходила в напряжении целый день, выпила больше семи чашек чая, мало ела, и задумчивая сидела у окна, рассматривая глухую кирпичную стену.- Эй! - Алекс приобнял ее за плечи, но она аж содрогнулась от его прикосновения.
- Привет.
- Уже здоровались. Ты как?
- Неважно.- Слушай, я уже сам, глядя на тебя, верю, что мы сегодня увидимся с твоим Азулом.
- А ты не веришь? - взгляд девушки был сонный и отчужденный.
- Не знаю. Поживем - увидим!
- У меня плохое предчувствие, Алекс. Я боюсь случиться что-то плохое...- С тобой ничего не случится. Я рядом!
- Мне себя не жаль. - Не говори так.- Знаешь, Алекс, я не гадаю, что случится, когда мы встретимся. Может я упускаю что-то важное. Может он и вовсе меня прогонит. Или посмеется... Смешно...
- Он может, конечно...
- Да в том то и дело, что не может, - Элина улыбнулась все той же стене за прозрачным стеклом.
- Мне б твою увереность.
- Это не уверенность, это просто самовнушение... Успокаиваю себя, нужно готовиться к худшему. Вечером все приготовления были завершены и позвонил Арман:
- Привет, клиентура! Вспомнил, что вы не местные, так что открывайте гугл-карты! Встречаемся у входа. Вход в катакомбы вы найдете возле станции метро Данфер-Рошро. Ориентируйтесь на знаменитого льва скульптора Бартольди. У статуи находится небольшой павильон - это и есть вход в известные катакомбы Парижа. Выход из катакомб на улице Реми-Дюмонсель. Но мы там вряд ли выйдем! Так что настраивайтесь! Судя по голосу Арман был настроен положительно, что беды не предвещало. Собрав две сумки и обменявшись твердыми взорами, друзья вышли из дома и направились к метро под покровом ночи.
Арман уже ждал их. - Молодцы, добрались! А теперь за мной! Мы входим не здесь. Патрули! Будте на готове бежать куда подальше и фонари не включайте, пока я не дам знать!Трое обошли здание и метро, свернули в другой квартал и там через подвальное помещение, где такие как Арман проделали ход для себя, осторожно спустились к участку в один из тоннелей каменоломни.
- Страшно? - шептал их спутник, но пока особо мало что было разлечимо.
В какой-то момент у металических ворот их нагнал патруль, но Арман вовремя схватил обоих и потащил в тень. Патрули побегали в поисках нарушителей и пошли себе дальше. Арман выдохнул и наконец можно было отдышаться. Все, дальше тоннели пустые, туда бояться захаживать службы, потому можно смело включать фонари. Арман открыл люк и по очереди люди оказались в темноте.
- Все, - включив свой фонарь, произнес Арман. - Расслабтесь. Дальше идите за мной. Увидите секты - не верещать, людям негде орендовать помещение! Если еще каких странных народовцев встретите - тоже не делать глаза-тарелки и просто идти за мной! Ну и ищим ваш, девушка, тоннель, то бишь гравировку мимо глаз не пропускаем! Больше инструкций нет! А! Если таки встретите призрака, доставайте камеры, я разбогатею!Эли и Александр кивнули и последовали за проводящим в глубины подземелий. - Парижские катакомбы, кстати, - место встречи людей, которые называют себя катафиламы - те, кто интересуется и исследует подземный Париж. Такие, как я!- Ради интереса? - полюбопытствовала Эли.- Ради популярности, - ответил Алекс.- Верно, молодой человек! Мы много времени проводим исследуя петли и ходы катакомб. Много товарищей поягло здесь от камнепадов и завалов. Были похоронены заживо! Но иногда если постараться можно снять потрясающие мрачные картины-ужасов, люди любят это! Как и мертвую романтику!
- А люди терялись здесь?
- А то! Это ж подземный лабиринт, мы с Соловьем изучали его многие годы, пока не научились различать и писать карты, складывая их со временем в одну.
- Соловей - это напарник?- Да.- А почему его нет с нами?
- Он занят такими же туристами, как и вы! Искателями приключений!Чем глубже шли катакомбы, тем более запутанней становился лабиринт и Эли с трудом осознавала, что не будь с ними Армана, назад они дорогу бы не нашли! Ходы сужались, проходов было много, и как он знает, где свернуть - на это нужны годы! Кругом кромешная тьма!Некоторые тоннели были затоплены подземными водами и пришлось идти по воде, благо друзья запаслись резиновой обувью. Но как ни прискорбно никаких гравировок не встречалось на их пути. Эли накрывала досада.
А в лагере катафилов Соловей и еще пятеро из его команды наблюдали за продвижением Армана и звезд сегодняшнего шоу по компьютеру. Еще несколько метров вглубь и можно давать сигнал, что представление начинается. Звуковые микропередатчики были настроены на нужную частоту, камеры наготове, друзья в ловушке. Прекрасно!
Арман четко полчил сигнал и повернулся к Элине и Алексу. Они разглядовали стены.- Ребят, я на секунду, отлить надо. Вернусь к затопленным коридорам, ждите и не вздумайте уходить! Потеряетесь!
Элину сразу смутил такой ход, но что идти с ним и проверять?
- Ты только недолго! - крикнул ему вслед Алекс.
В ответ шорох отдаляющихся шагов. Элину подбила головная боль. Что-то все это подозрительно...- Алекс!- Что?
- Иди за ним! - Но...
- Не стой! Иди за ним! - девушка предпологала худшее. - Арман! - Алекс пошел вперед по тоннелям. Он еще примерно помнил пару поворотов.Проводник не отзывался. Алекс выбежал к затопленному тоннелю и в ужасе понял, что их разыграли. Там было пусто. Шаги смолкали, наугад не пойдешь - можно затеряться и не найти потом Эли. Она не зря предчувствовала беду, Арман их кинул здесь!Алекс стремительно вернулся назад к девушке, но ему было достаточно посмотреть в ее глаза, чтобы понять - она уже знает.- Эли, что будем делать? Мы тут одни!
- Мотив?- Чего?
- Мотив какой? Зачем? Для развлекухи?- Наверно, я не знаю! Вопрос как нам выбираться! Мы почти на дне! Тут дальше все затоплено!
- Он не довел нас! Пошли!
- Куда?! Дальше? Давай останемся, не обрекать же им нас на голодную смерть?
- Нет, нужно дойти до конца, Алекс, нет времени! - твердо звучал голос девушки. - Своими большими глазами и ненужными вопросами ты только веселишь их!Алекс стиснул зубы. Его спутница мыслила трезво, оставшись в безвыходной ситуации. Но черт подери, отсюда без карты не то что человек - Всевышний не сможет выбраться! А у фонарика батарейки не вечны! Скоро здесь станет темно и никто им не поможет, кроме разве что сжалившихся карателей.- Я его убью, обещаю! - процедил он.Она не ответила.- Как только земля таких подлецов носит!
- Тишина.
- Элина... Говори со мной! - шептал Алекс, продвигаясь за подругой. Ему все время казалось, что кто-то идет за ними. А стены... Сужаются...- Клоустрафобия.
- Что? - Я помню! - Эли остановилась, повернулась и положила руку на плечо парню. - Не бойся! Ты не один! Ты представить себе не можешь, как страшно мне! Не теряй рассудок. Это все спектакль, а мы марионетки! Ни в коем случае не поддавайся, слышиь меня, Алекс! Борись со своим страхом! И ты увидишь, что за темнотой - лишь пустота! Идем!Тот выдохнул и кивнул. Эли попыталась улыбнуться чтоб подбодрить его, но тчетно.
(снаружи)- Ахахаха! Парень жжет! Я ожидал увидеть девушку в страхе, а она ни дернулась! Что за? Вот Арман выберется - получит! Нашел барышню! Людям такое не интересно! - комментировал происходящее главарь.- Да, чего ты паришься, Соловей! - отозвалась блондинка с пирсингом на всем лице и уселась ему на колени. - Еще успеют, они все поначалу рассудок держат, а час два в тоннеле и крику будет!
- Ну да... Ждем! Нам все равно это монтировать!
- Тупик.Алекс уже с трудом сдерживался, чтобы не повернуть назад. У него стирались из памяти те тоннели, что он помнил. Чем дальше заходила Эли, тем туманне становилась его голова. От переизбытка страха и эмоций - память отключалась. Страх и только! Больше чувств не было. Та же боль, только моральная.- И куда дальше? Тут вода, смотри! Пути нет. Нужно вернуться! Эли, не глупи! Хватит строить смелую! Нужно выбираться самим! Наверх! А не вниз!
- Ути пути! Какой страхолюдин! Они в главном подземном квартале. Глубина большая.- А если полезут искать выход? - спросил еще один член группы.
- Тогда веселье нам обеспечено, везде передатчики. Пару зловещих стонов и вуаля! Абы сознания не потеряли, тогда придется прервать наше шоу!Но в следующий миг до них донесся крик девушки:- Эй... - блондинка отскочила от одного из экранов.
- Что там, Люси? - спросил Соловей. - Арман?
- Боже, что это?В голубых глазах играли ноты жуткого страха и транса.- Что? - парень и его спутники подошли к экрану. Одна за другой шли черные волны.
- Соловей, кто-то отключил камеру!!!- Да бред, не может быть! Это Арман издевается!- Его нет, мы бы увидели.- Соловей!! Мать его, что это???- снова раздался возглас девушки. Две другие камеры разом потухли. А после и остальные, кроме одной!- Что за черт?! Арман! - главарь был уверен, что их общий товарищ решил сыграть не только с жертвами в глубинах лабиринта, но и с друзьями по делу.- ААААА, - блондинка глянула в последнюю камеру и побледнела, упав в обморок.Соловей и остальные с жутью ошатнулись. Там был их друг. Один. Арман орал в камеру, находясь... в четырех стенах без выхода и входа, замурованый заживо! Что он кричал они не слышали, хотя звукопередатчик не пострадал. Люди в лагере просто застыли, ибо места, где он находился они не видели никогда, а значит и найти друга не могли... А он буквально задыхался, ибо и воздух там стремительно заканчивался!А потом Арман достал свой нож.Группа замерла, бледные, как меловая пыль.Он порезал себе вены в ужасе глядя на руки, которые наносили резкие порезы. Это был не Арман, но он мог чувствовать все, что творит с ним сама тьма! И вывел он на стене своей пульсирующей кровью, непереставая орать благим матом три слова, после которых игра переключилась на самих ее создателей:"Это Моя Земля!"
И камера погасла.
- Это не смешно!!! - заорал один из парней.
- Соловей! Нужно достать людей из катакомб! Смотри что произошло с Арманом!!! - люди в панике носились по помещению. - Это все твоя идея! Иди и достань их!Соловей же встал и схватив свою сумку кинулся бежать, бежать как можно дальше, это уже была реальность и кто-то сейчас смотрел на него в свою камеру! Но буквально за поворотом он свалился во внезапно открывшийся люк. Темнота накрыла его и он, прийдя в себя, достал фонарь. А когда пелена полностью прошла, он понял, что очнулся... В катакомбах.
- Э... это игра... Это розыргышь да?! - Соловей вывихнул ногу и отполз к стене. Он огляделся. Столько лет он бродил по тоннелям и знал их наизусть, но... В этом... Не бывал никогда...Соседняя стена треснула и человек, едва не потеряв пульс понял, что из мелких трещин капает кровь... Там за стеной его товарищ Арман, натирающий камень струйками крови... Трещины сложились на стене и кровь вывела новую надпись:"Играем дальше?"Соловей издал протяжный рев и в панике пополз к выходу, как спиной наткнулся на темную тень в капишоне.- Н-нет... С... Сссс... Спасите... - пролепетал одними губами тот. Все его тело дрожало и горело от страха. Так парень не боялся никогда... За всю жизнь... Он не мог видеть зловещей усмешки на лице человека в капишоне, а тот склонился к своей жертве и прошептал:"Game Over"Фонарь Соловья погас.
- Эли, что ты делаешь?Девушка молча приблизилась к воде и опустила руку. Как она не боиться для Алекса было настоящей загадкой! Она чувствовала себя, как дома!
- Вода!
- Что вода?
- Вода теплая! Выключи фонарь!
- Что??? - Не бойся, с тобой ничего не случится, уже давно бы случилось! Выключи фонарь!
Алекс пересилил себя и потушил фонарь. Оба оказались в темноте.- Элина?
- Это иллюзия! Воды нет, когда опускается тьма и вода - переграждает путь свету.
- Алекс слышал, как она спускается куда-то.- Элина!!!- Алекс, не включай фонарь! Ни в коем случае не включай фонарь!Парень замер и спустя вечность, как ему показалось, он услышал ее голос.
- Иди! Он начал на ощупь подходить к стене. Темно, ничего не видно, все страхи вышли наружу. Пальцы дергались, сжимая фонарь. Он начал понимать, что в тм месте, где была мутная вода - теперь ступени вниз. Элина права! Это иллюзия! Страшно... Но нужно оставаться сильным ради нее! Идти.- Идти! - раздался зловещий шопот над его ухом и Алекс нажал кнопку.В следующую секунду он был под водой и захлебывался, пока рука не схватила его и не вытащила. Алекс потерял сознание, нахлебавшись воды, и очнулся, когда Элина делала ему искусственно третий вдох и массаж сердца. У нее не очень получалось...- Алекс! Слава Богу! Я думала ты захлебнулся! - Элина прижала к себе парня, чуть не плача.- Кхе-кхе! Все хорошо. Надо было тебя послушать.
- Не будем об этом! - выдохнула девушка. - Где твой фонарик?
- Выбросил в воду.- Я вернусь за ним. Возьми мой! Только не включай!
- Элина, там кто-то был!- Всмысле?
- Я слышал над ухом голос, потому и включил фонарь!Элина задумалась и осветила фонарем новое место.- Алекс, смотри...Друзья поднялись и увидели здоровенный тоннель под потолок, напоминающий арку в зданиях, в его темноте не было ничего, но все предчувствия вплоть до шестого знали:"Там что-то есть!"- Ого... - Элина сделала шаг и Алекс дернул ее за плечо. Девушка обернулась и поняла, что за ними глухая стена...
- Мы в ловушке!- Нет, мы нашли...Элина осветила потолок, где большими буквами на древнем языке телугу была та же надпись, что и в ее сгоревшем письме... "Оставь надежду всяк сюда входящий!"Метка на груди Элины, гревшая ей душу, но напоминающая о смертельной боли, начала печь. - Ай!
- Что? Что такое? - склонился над ней Александр.- Больно!- Эли, пошли! Там должен быть выход!- Там нет выхода, это вход в иной мир! Веришь?- Да! Да! Я уже давно верю в эту чертову мистику!!!Алекс повернулся и тут же перевел свет фонаря Эли на стену, у которой ранее было озерце с водой, исчезнувшееся в один миг!- Невероятно!
На всю стену от края до края были черные могучие крылья в точь, как на груди Элины.- Да вот же он выход!
Девушка приблизилась к стене и метка на ее поверхности расстворилась, обнажая маленький ход в... Оссуарий! Это туристическая часть катакомб, но еще не рассвет и там только мертвые останки и груды костей. Элина и Алекс обнялись. Это нечто! Они нашли не только вход в иную реальность, но и выход из реального подземного лабиринта!- Идем, Эли! - Алекс стремглав помчался к выходу. Она последовала а ним, но дуновение легкого ветерка остановило ее. Какой знакомый запах... Все тело напряглось в ожидании...- Эли... - Алекс повернулся уже у выхода и застыл в полном изумлении. Да, его слух не изменял ему, как и глаза... Он слышал шаги...За спиной девушки из тоннеля шел темный силуэт в капишоне... И парень не мог знать, правду ли он видит или сознание творит с ним страшные вещи... Он лишь знал, что она сейчас обернется... И она обернулась...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!