Глава III. Кара
31 января 2015, 23:21Отряхнув свои штаны, я посмотрел вниз и шагнул вперёд. Поставив одну ногу на каменный валун, я пытался аккуратно слезть. Как вдруг по всему пляжу раздался призыв к молитве. Друзья синхронно развернули головы в сторону мечети, я тоже от неожиданности развернулся. Но от резкого разворота, я поскользнулся и сорвался вниз. Упав головой вниз в ущелье, между горой и валунами, меня тут же придавило. Было ощущение, что меня специально кто-то толкнул в спину. Непонятно как я умудрился упасть в достаточно узкую щель. Уткнувшись лицом в песок и камни, я не мог дышать и произносить слова. Два огромных валуна, словно сдавливали меня, прижимая к горе и перекрывая мне кислород. Я отталкивался руками от земли, пытаясь хоть как-то приподнять себя, чтобы вдохнуть немного воздуха. Всё было бесполезно. Резко в моих глазах появился жар. Было ощущение, что из-под моих век полилась лава. Всё горело, я хотел кричать, но рот был забит песком. Воздуха становилось все меньше, дышать было всё тяжелее, а боль становилась не выносимее. Всё, что я слышал, это звучание Азана. Я перестал дергаться, я висел вниз головой и старался дышать из последних сил, заглатывая крупицы песка. Понимая, что скорее всего я умру под призыв к молитве, я решил не терять последние минуты жизни и помолится. К моему счастью, то, что я сорвался вниз, в эту же секунду увидели Майсун и Камра. Девушки тут же закричали и побежали в мою сторону. В мыслях произнося слова молитвы, я смиренно дожидался своей мучительной смерти. Но в эту минуту меня словно дёрнули вверх и я резко ударился лицом об камень. Песок посыпался вниз, и я наконец-то смог вздохнуть. Сквозь слова призыва, я услышал крики друзей. Меня кто-то схватил за ногу и пытался тянуть вверх. Какую дикую боль я ощущал, словами не передать. Тело все щипало, причем друзья, пытаясь вытянуть меня, рвали мне его ещё больше. Азан становился тише, крики друзей превращались в гул. Мои уши были забиты песком. Глаза, по ощущениям, будто вытекли. Всё горело. Лицо, тело, глаза. Всё. Вдруг я почувствовал резкий рывок. Меня потянули за обе ноги вверх. Наконец-то лёгкие наполнились кислородом. Поняв, что меня наконец-то вытащили, я начал кричать. Я не мог открыть глаза, меня всего жгло изнутри. Я только орал, пытаясь зажать ладонями лицо. - Аллах! Мухаммад, как ты так умудрился?! - выкрикивал Рахим, держа меня на руках. Прижимая меня к груди, Рахим с ребятами осторожно спустились вниз. Положив меня на песок, кто-то сел на мои ноги и начал трогать моё лицо. Я услышал резкий крик девочек. - Мухаммад! Что с тобой? - кричала Майсун и плакала. Я пытался раскрыть глаза, но не получалось. Я ощущал дикую боль, которую выносить было невозможно. Ребята постоянно что-то говорили мне, а Майсун плакала во весь голос. Я не понимал, что происходит. Но меня трясло, мне было больно, а самое ужасно, что мне стало страшно. Страшно от неизвестности и не понимая. Может это болевой шок? А может просто, что я упал именно во время Азана? Я не знаю, но мне было не по себе.- Фахад, вытри ему кровь на лице. Саад, ты позвонил врачам? - спрашивал Халиб ребят, крепко держа меня за плечи.- Да. Скорая уже едет. - Майсун, дай ещё салфеток! - говорил Фахад, сидя у меня на ногах и протирая мне глаза.- Откуда столько крови? Как он так смог упасть? - рыдая, спрашивала Майсун.- Так, всё! Камра, возьми подругу и идите домой! - недовольно выкрикнул Халиб.- Мы не уйдём! Я хочу помочь ему! - продолжала Майсун.- Камра! Ты слышала, что я сказал? Ушили отсюда быстро! - Всё, всё, уходим Халиб - сказала напуганная Камра, разворачивая свою подругу.- Блин, у него все глаза забиты землёй и мелкими камушками. Что делать? Мне самому вытряхнуть? - спрашивал Фахад.- Не трогай, у него столько крови из глаз вышло. Лучше не трогай. Дождёмся врачей. Ты как Мухаммад? - спросил меня Саад.- У меня всё горит, мне больно. - Глаза открыть можешь?- Нет.- Ты держись ахи, потерпи немного - говорил мне Халиб, гладя меня по спине. - Хороший день, ничего не скажешь! - сказал Рахим.- Успокойся! Это могло произойти в любой день с любым из нас! Тут Саада перебил крик приближавшихся людей. Бежали врачи. Не видя, что происходит, я чувствовал, как кто-то трогает моё лицо. Осмотрев меня, мне что-то начали капать в глаза. Всё жгло и просто рвало меня от боли. Дойдя с докторами до машины скорой помощи, мы отправились в госпиталь. Я уже был как овощ, я ничего не видел. Ничего не понимал, что со мной делают, куда везут. Я понял только то, что мне сделали укол и то, что я заснул. Прошло время. Я лежал ровно, укрытый тонким одеялом. Открыть глаза я не смог, они словно были плотно пришиты. Медленно водя руками по лицу, я почувствовал, что моя голова обмотана марлей. Пытаясь сквозь марлю нащупать свои глаза, я хотел надавить на них, чтоб понять есть ли они у меня вообще. Тут я услышал шорох. Будто открылась дверь, и кто-то медленно приближался.- Кто тут? - спросил я, повернув голову в сторону доносящихся шагов.- Мой родной. Как ты? По голосу я сразу же узнал свою сестру Рабию. Улыбнувшись, я протянул руку вперёд, пытаясь прикоснуться до неё. Схватив меня за руку, сестра сжала мою ладонь и, поцеловав мою руку, спросила:- Как ты себя чувствуешь?- Спасибо Всевышнему, я себя прекрасно чувствую. - Мама с папой и брат беседуют с врачом. Твои друзья тоже здесь.- Меня оперировали, да? - Да. По описанию врача, ты был в ужасном состоянии. - Рабия, можно вопрос?- Конечно ахи.- У меня есть глаза?- Ха-ха, ну что ты спрашиваешь? Кончено же есть. Ты немного повредил зрение и не более того. Врач сказал, что ты на удивление легко отделался. - Хвала Аллаху. Я уже думал, что я остался без глаз. Тут я снова услышал шум, в комнату вошли какие-то люди. Сестра отпустила мою руку и сказала: - Мы скоро придём за тобой и все поедем домой. Ты достаточно дней тут провёл. Сейчас вошли доктор и Фахад. - Хорошо Раби. Темнота ужасно раздражала. Это состояние слепоты выводило меня из себя. Я слышал как напротив меня сел человек. Взяв мою руку, он произнёс:- Ну как ты?- Мархаба ахи. Чувствую себя хорошо, но без зрения тяжело - ответил я, узнав голос Фахада.- Только ты мог так упасть. Там даже упасть-то и негде. - Клянусь, меня словно толкнул кто-то. - Никогда не клянись, - пусть твое да - будет да, а твое нет - будет нет! - резко произнёс кто-то ещё, находящийся в комнате.- Простите? - спросил я, вращая головой.- Так сказал пророк Иса (Иисус). Так что не клянись, Мухаммад. Сотрясения мозга у тебя нет. В результате травмы произошло неполное отслоение сетчатки, что потребовало срочного хирургического вмешательства. Так что всё хорошо, в скором времени я сниму с тебя повязку, но пока тебе нельзя напрягать зрение, а так же никаких физических нагрузок. - Спасибо доктор.Посидев немного в тишине, я сжал руку Фахада и прошептал:- Он ушёл?- Кто? Врач?- Да!- Да, ушёл.- Блин, как же неудобно ничего не видеть, я сейчас с ума сойду. - Тебе же сказали, это временно. Всё будет хорошо. - Конечно ахи.Вскоре в палату вошли мои родители. Родители договорились с доктором и меня забрали домой. Шли дни, я всё ещё ходил в повязке. Постоянно ударяясь об стены, об шкафы и другие предметы которые я не видел. Кушать было тяжело, посещать ванную ещё тяжелее. Мне казалось, что я заново родился. Я ничего не мог делать сам. То мама, то брат, то отец постоянно помогали мне. Единственное, что я делал с лёгкостью - это стелил свой коврик и принимался к молитве. Спустя достаточное время к нам в гости пришёл доктор. Я сидел у себя в комнате и с нетерпением ждал врача. Наконец-то дверь в спальню приоткрылась, и я услышал голос мамы.- Мухамм, Господин Умар пришёл.Я поднялся с места и, вытянув руку вперёд, поздоровался с врачом.- Ас-саляму Алейкум, доктор. - Ва алейкум Ас-салям, Мухаммад. Ну как себя чувствуешь? Садись.- Я себя отлично чувствую, - сказал я, присев на свой диванчик. - Как же я ждал этого дня!- Я представляю - слегка засмеявшись, говорил доктор. Я слышал, или может ощущал, не знаю как, но доктор явно что-то поставил на мой письменный стол и открыл это. Моё сердце забилось. Я понимал, что вот-вот и я наконец-то свободен от этой ужасной темноты. Доктор коснулся руками моего лица. Я чувствовал как Умар водил пальцами по моей голове и пытался распустить бинт. Услышав звук раскрывшихся ножниц, я чувствовал как отстригают кусок марли. Я расплывался в улыбке, дожидаясь пока с моих глаз уберут эти оковы. Наконец-то медленно разматывая повязку, моя кожа начала дышать. Приятные ощущения свободы и долгожданного цветного мира, просто переполняли меня эмоциями счастья.- Ну что? Сейчас аккуратно сниму повязку, и ты медленно открывай глазки. Договорились? - спросил доктор.- Конечно. Я уже давно готов и жду. У меня даже рот заболел, столько улыбаться.- Ха-ха. Я представляю, как ты ждал этого. В следующий раз следи за тем, где сидишь. - Обязательно доктор - ответил я, растягивая улыбкуНаконец-то я почувствовал, как тугая повязка перестала сдавливать мою голову. Кожа словно заново дышала. В глазах появился ярко красный свет. Доктор аккуратно снял марлевые тампоны с моих глаз. Красный свет в моих глазах сменился, став бледно-розовым. Я всё больше начал улыбаться и спросил врача:- Всё? Уже можно открывать?- Да, только постепенно открывай глаза - сказал Умар. Я вздохнул и с огромной улыбкой на лице, начал медленно поднимать свои веки. Резкий и яркий свет ударил мне в глаза. Немного дернув головой, я начал щуриться, всё медленнее раскрывая глаза и пытаясь разглядеть маму и доктора.- Аллах милостивый... Что это? - произнесла удивлённо мама.- Я не знаю... Эм... Мухаммад, как ты нас видишь? - спросил доктор.- Я только свет вижу, все светлое и... И вы как очертания... Я вижу силуэты ваши.- Ну, это может быть. Значит, зрение есть. Сколько пальцев я показываю? - Доктор, я же объяснил, я не вижу. - Ты меня видишь?- Нет. Только свет и Вы в этом свете как тень. Я просто вижу, что среди этого света кто-то есть, но кто и какой он, я не вижу. Это пройдёт?Врач замолчал. Поднявшись с места, он подошёл к маме и о чём-то шёпотом говорил с ней. Я встал с места и, широко раскрывая глаза, пытался разглядеть свою комнату. Ничего не получалось. Повсюду был только свет и тень, падающая от крупных предметов, таких как стол, диван и шкаф. Сделав как можно шире глаза, я повернулся в сторону, где стояли мама и доктор. Подойдя к ним ближе, я пытался разглядеть внешность врача, но бесполезно. Я видел только серое пятно. - А что с цветом глаз? Почему они такие светлые стали? - спрашивала мама, обняв меня и прижав мою голову к своей груди. - Это бывает, давайте подождём. Зрение восстановится. - Бывает? Как карий цвет глаз мог стать голубым? - Не переживайте так, Уважаемая Ляяля. Я же сказал, что никаких нарушений или отклонений у него нет. Это...- Что это?- Это пройдёт. Подождать надо. - Спасибо Вам, доктор. Я и этому рад. Зато уже не темнота, - сказал я, улыбаясь, и схватил Умара за руку. - Не за что Мухамм. Я ещё загляну к вам.Пока мама говорила с доктором, я тихонько направился в коридор. Присев на корточки и, нащупав руками свои кеды, я быстренько надел их и вышел из дома. Открыв двери и выйдя во двор, я замер. Все было белым. Солнце светила так ярко, будто его лучи направили мне прямо в зрачки. Прищурив глаза, я вытянул руку перед собой, чтобы как-то огородить себя от такого яркого света. Но моей руки, как и не было. Свет проходил сквозь меня и обжигал мне глаза. Тут я увидел серую тень, которая приближалась ко мне. А за ней шли ещё пару теней. Сделав пару шагов назад, я пытался понять, что это такое. - Мухаммад! Ты вышел ахи. Ну как твои глаза? - кричал довольный Халиб.- Ребята, это вы? Мархаба - сказал я и, улыбнувшись, протянул руку вперёд.- Аллах! Что с твоими глазами? - спросил удивлённо Халиб. - Ничего себе - произнёс Фахад.- Мухаммад, ты линзы надел что ли? - спросил Саад и, схватив моё лицо руками, потянул веко вверх пытаясь разглядеть глаз. - Ау! Ты что!? - крикнул я, оттолкнув друга. - Мне больно. Я не в линзах. Это мой цвет, сказали скоро пройдёт. - Ничего себе. А видишь ты как? - спросил Саад.- Я?! Вижу, но плохо, и это пройдёт. - Ладно, пошли в футбол поиграем, - сказал Халиб и побежал вперёд.Я направился за ребятами. Серые тени моих друзей, носились туда-сюда, кидая друг другу мяч. Я стоял и раскрывал всё шире свои глаза, пытаясь разглядеть сам мячик. - Мухаммад, бей! - закричал Фахад.Посмотрев вниз, я не видел не мяча, не своих ног. Сделав пару шагов вперёд, я покрутил головой по сторонам и замер. Серый силуэт приблизился ко мне. - Ахи? Ты что не видишь? - спросил Фахад.Я стоял молча опустив голову и водя ногой по земле, словно рисуя там полоски. Ничего не сказав, Фахад взял меня за руку и повёл к скамейке. Сев на неё, он зажал мою руку и сказал мне: - Не расстраивайся. Это от непривычки. Скоро пройдёт, а пока можем вместе тут посидеть.Прошёл день, два, неделя... Врачи разводят руками. Зрение не появляется, цвет глаз не меняется. Меня с братом отправляют за границу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!