Глава 2
18 мая 2025, 14:25Гарет распахнул входные двери для гостей, вошли мужчины и женщины, одетые роскошно. Было ясно, кто здесь - герцоги, бароны, лорды, госпожи и так далее. Я сделала вид, что выгляжу ужасно: скорчила ноги и спину, испортила прическу, смыла пудру с лица слюной. Гости рассматривали нас, словно товар, шептались, хихикали и были высокомерны. Иногда подходили к нам и спрашивали неприличными вопросами, что было отвратительно. Мы уже стояли четыре часа, осталось всего четверо, а покупатели не уходили. Я утомилась от этой маскировки. Стоять неудобно, спина болит, ноги уже сдают, чуть ли не упаду. Увидев, что все заняты разговорами, расслабилась, погладила живот, откинула голову и потянула шею. - Как вас зовут? - раздался теплый голос. Я вздрогнула, расширила глаза от страха. Передо мной стоял молодой мужчина, возрастом около двадцати четырёх лет, с рыжими волосами и голубыми, жизнерадостными глазами. Лицо его было не мягким, но красивым; тонкие губы, изогнувшись в улыбку, придавали лицу сияние. Я растерялась, отпустив взгляд. - Я... Виолетта.- прошептала я. « Зачем ответила дура?! Притворилась бы глухонемой!- рычал внутренний голос.» - Виолетта.- нежно произнёс он:- Вы умейте слушать? «Это был странный вопрос?- Я молча хлопала глазами.» - Хорошо,- усмехнулся он: - умейте ли вы, делать разные прически, красить женщин и всё это... Ну вы меня поняли? - Да. - ответила я. - Прекрасно! - его улыбка стало расширилось:- Никуда не уходите. Я сейчас приду. Он направился к Рее и Гарет, обсуждавшейся, что-то с другими покупателями. Я схватила его за руку, остановив. Он остановился и посмотрел на меня в недоумении. - Подождите, пожалуйста, я вам...- начала я :- не подхожу. Я храплю, я лунатик, и я бью любого... Его лицо озарила улыбка, он старался не засмеяться. Взяв мою руку нежно, посмотрел мне в глаза. - Миледи, я не намереваюсь вам навредить. Вы мне нужны по другой причине. Поверьте, я не мерзавец. Прошу прощения, но мне нужно отлучиться. Он подошёл к Рее и Гарет, и они поговорили. Потом Рея радостно побежала ко мне, схватила за плечи и воскликнула: - Ох, дорогая тебе повезло! - Да?- скептически подняла я брови. - Да.- кивнула она, отпустив меня:- Стой здесь, я сейчас приду. Рея убежала на второй этаж. Молодой человек подошёл ко мне, скрестив руки за спиной. Спустя мгновение Рея вернулась, держа в руках плед. Она протянула его мне: - Надень. Я молча накинула плед на плечи. - Всё, - хохотнула Рея. - Забирайте на здоровье! Она легонько подтолкнула меня вперёд, а сама развернулась и ушла. - Прошу, следуйте за мной, Виолетта, - сказал молодой человек. Я, не найдя повода для отказа, послушно последовала за ним. Мы вышли из здания, и вскоре я оказалась в карете напротив своего таинственного спутника. Старалась выглядеть спокойной, не выдавать тревогу, но всё было коту под хвост. - Простите, я так и не представился, - произнёс он после короткой паузы. Я подняла взгляд. Он виновато улыбнулся. - Меня зовут Виктор Паршуков. И не переживайте, я объясню, зачем вы мне нужны. Он сделал глубокий вдох, словно готовился к долгому рассказу. - Дело в том, что у меня есть младшая сестра, Жозефина. И она ужасно болтлива, - Виктор покачал головой, изображая усталость. Я слушала, не перебивая. - И ещё она ненавидит работать. Даже простые вещи делать не хочет! Например, причесаться. - Он всплеснул руками. - Неужели это так сложно? Я же справляюсь, даже без расчёски. Вот так, опа! Он провёл ладонью по волосам, приглаживая их. Я едва сдержала улыбку. - Допустим, она ленивая и избалованная, - тихо сказал он. Виктор резко взглянул на меня и наклонился ближе, заговорщически шепча: - Только ей не говорите. Я кивнула, подавляя смешок. Он выпрямился и отвернулся к окну.Молчание длилось недолго. - Простите... - нарушила я паузу. Он снова посмотрел на меня, и это отчего-то смутило. Я отвела взгляд: - Почему бы вам просто не нанять ей служанку? Виктор нахмурился. Я тут же подумала, что вопрос его разозлил, но... - Пять, десять... - пробормотал он, словно считал в уме. - Столько служанок я нанял, но никто не выдержал её капризов. Он покачал головой, выглядя действительно уставшим. - И во всём виноваты наши родители. Не надо было её так баловать. Теперь я сам не знаю, как её перевоспитать. Виктор устало провёл рукой по лицу, затем снова посмотрел на меня. В его голубых глазах появилось что-то просящее, уязвимое. - Ей нужен хороший слушатель, - произнёс он медленно. - Вы такая? Я молчала, не зная, что ответить. - Ох, как же мне нравится, что вы так молчите, - вдруг улыбнулся он. Улыбка вышла тёплой, искренней. - Вы прекрасный слушатель! Дальнейший путь пролетел в молчании. Я смотрела в окно, наблюдая за бесконечными снежными просторами. Когда мы добрались до города, он встретил нас густым туманом и серым снегом. Город не казался белоснежным, а скорее серым, уставшим. Мало людей бродило по улицам, много грязных луж чернело на проезжей части. И... флаги... странные флаги с головами животных... они висели на зданиях, словно знаки какой-то тайной символики. Что-то в этом было знакомо... я чувствовала, что я это уже видела... - Мы почти на месте, - сказал Виктор, его голос прервал мои мысли. Карета остановилась. Виктор вышел первым, затем протянул мне руку. Я засмущалась. Он - джентльмен, но его теплая улыбка всегда сбивала меня с толку. Я взяла его руку, и он помог мне выйти. Перед нами стоял маленький желтый дворец. Не большой, но изящный. Красивые цветы украшали его фасад, несмотря на мороз. Удивительно... они не завяли. Наверное, у них действительно хороший садовник. Мы вошли внутрь, и я увидела её. - Виктор, наконец-то ты приехал! Я чуть сума не сошла в одиночестве! Она была прекрасна. Ее рыжие, волнистые волосы были аккуратно собраны в элегантный пучок, а среди прядей переливались жемчужные нити. Пышное розовое платье с кружевами мягко струилось вокруг нее, подчеркивая хрупкость фигуры. Длинная, словно у лебедя, шея тоже была украшена жемчугами, сияющими в свете люстр. Она спускалась по лестнице легко, словно паря в воздухе. Когда ее взгляд скользнул по мне, она вдруг ахнула, прикрыв рот рукой. Я замерла. Это из-за шрама? Конечно, из-за него... Но внезапно она кинулась к Виктору, обняла его крепко, почти отчаянно. - Братец, это... это все ради меня? - в ее голосе звучало трепетное удивление. - Да-да, все ради тебя, - с улыбкой ответил Виктор, покачав головой. Я невольно улыбнулась, наблюдая за ними. Приятно видеть такую искреннюю любовь между братом и сестрой. Когда Жозефина отпустила Виктора, она перевела взгляд на меня и подошла ближе. Ее голубые глаза, такие же, как у брата, искрились любопытством, а легкие веснушки на лице делали ее образ еще более живым. - Как тебя зовут? - Виолетта. - Какое красивое имя! - радостно хлопнула она в ладоши:- А меня зовут Жозефина. - Приятно познакомиться, мисс Жозефина, - я сделала легкий поклон. - Ах, не терпится все тут тебе показать! - она схватила меня за руку и потянула вперед, не давая опомниться. Я только успела бросить взгляд на Виктора - он с улыбкой помахал мне вслед. Жозефина неутомимо водила меня по дому, рассказывая истории из детства. Мы побывали в гостиной, кухне, ванной, чердаке и даже в библиотеке, где воздух пропах старыми книгами и легким ароматом роз. Но больше всего мне понравился огромный сад. Высокие кусты роз, тенистые аллеи и пение птиц - здесь царила особая магия. И пусть экскурсия была чересчур стремительной, я поняла одно: этот дом хранит много тайн, но в нем живет настоящее тепло. Мы вошли в её комнату. Довольна была просторной, красивой. Большая белая кровать, была украшена золотой балдахином. И две белые красивые тумбочки украшали его. Один стоял на левом стороне кровати, а другой на правом. Небольшой круглый столик стоял в углу, с двумя красивыми креслами. На круглом столике была ваза с жёлтыми и розовыми розами. Жозефина изящно опустилась в кресло и жестом пригласила меня сесть напротив. Я последовала ее примеру, устраиваясь на мягкой обивке. - Ох, кажется, я слишком много болтала, - рассмеялась она, откидываясь на спинку кресла. - Давай теперь ты расскажешь о себе? Я замерла, подбирая слова. - Ну... эм... « Что я могу ей рассказать? Я ведь ничего не помню... - пронеслось у меня в голове.» - Я... не помню, - выдохнула я наконец. Жозефина нахмурилась, ее голубые глаза сузились от непонимания. - Что? Я глубоко вдохнула. - Я совсем не помню своего прошлого, - произнесла я серьезно, надеясь, что она поймет.Жозефина ахнула, прикрывая рот ладонью. - Как так? - удевленна хлопала глазами она. - Меня нашли в лесу, раненую. Что там произошло - не знаю. В памяти пустота, - я беспомощно пожала плечами. - Единственное, что я точно знаю... меня хотели продать. - Что-что?! - вскрикнула она, подавшись вперед. - Неужели? То есть... мой брат тебя не нанял, а... купил? Я кивнула. - Ты была в торговом доме? - осторожно спросила она. Я неуверенно пожала плечами. - Наверное, да. - ответила я. Жозефина на мгновение замерла, осмысливая услышанное. В ее глазах вспыхнул гнев, но затем она глубоко вздохнула, взяла мою руку и крепко сжала. В ее взгляде было сочувствие и поддержка. - Может, так даже лучше? Теперь ты будешь здесь работать? - мягко спросила она. Я вновь пожала плечами. В каком-то смысле мне действительно повезло. Кто знает, что со мной могло бы случиться, окажись я в руках кого-то другого... От одной мысли об этом меня передернуло. Жозефина вздохнула. - Ладно... но как же ты тогда помнишь свое имя? - Просто... вспомнила, - ответила я. Жозефина приподняла бровь, скептически оглядев меня. - Просто вспомнила? - повторила она, но затем улыбнулась. - Может, твоя память постепенно начнет возвращаться? - Может быть... - пробормотала я. На самом деле мне было трудно в это поверить. Но... а вдруг она права? Может, нельзя так быстро терять надежду? - И даже если нет, - бодро хлопнула в ладоши Жозефина, - мы найдем для тебя хорошего доктора! Он обязательно поможет тебе вспомнить. По моему лицу пробежала скромная улыбка. - Вы слишком добры Мисс Жозефина... - Да глупости.- махнула она рукой: - И не называй меня так, просто Жозефина. Я засияла улыбкой. - Хорошо Жозефина.
*** Я была так рада. Работа у меня была такой замечательной. Я общалась с Жозефиной, слушала, красила её. Она не казалась мне капризной. Виктор был как всегда добрым и жизнерадостным, но всегда был чем-то занят своём кабинете, и куда-то уходил. Он такой трудолюбивый. Я даже ужинала с ними за одним столом, потому что Жозефина так хотела. Она рассказывала много чего, даже лишнего. И из-за этого от Виктора ей влетела. Но она только закатывала глаза и говорила предсказуемую фразу: - Я всего лишь о нашем детстве рассказывала. Можно сказать, что была всё прекрасно. Но каждую ночь я видела один и тот же кошмар. Тот же лес, те же маски, и я убегаю от них. Вечно просыпаюсь середина ночи и вся дрожу. В один день Жозефина и Виктор решили куда-то поехать. Но они мне не сказали куда. Я приготовила ей одежды для дальней дороги. - Виолетта, милая, положи мои жёлтую шапку тоже.- попросила она. Я взяла и аккуратно положила в сумку. - Долго вас не будет?- спросила я. - Увы, да. Мне не хочется сегодня никуда идти, но придётся. - Я не понимаю, почему именно вы уходите? Виктор конечно вечно куда-то спешит, но вы? - Я ему нужно. Это у нас семейное. И мы с тобой уже говорили, что не обращайся со мной на "вы". Я понятие не имела, что это у них "семейное"? Но сегодня Жозефина подозрительно меньше говорила. А я не хочу оставаться одна в этом дворце. - Как жаль, что вас не будет рядом.- я огорчённо покачала головой. Жозефина покачала головой, а потом задумалась задумалась. - Придумала!- воскликнула она:- Ты поедешь с нами! - А брат согласиться? - Конечно.- махнула она рукой и побежала вниз к брату. Я слышала как она просила, затем капризничала. Виктор был против, их голоса стали громче и громче, он твердо говорил " Нет!", но она её "Да!" была сильнее. Всё же они взяли меня собой. Всю дорогу Жозефина болтала, Виктор просил её помолчать, потому что у него уже начала болеть голова. Но она на секунду молчала, и снова начинала. Я смотрела в окошко, мы ехали очень далеко. До соседнего города ещё не добрались. Солнце уже садилось. Виктор и Жозефина выглядели тревожными. Но вскоре мы нашли хижину и там переночевали. Я и Жозефина были в маленьком комнате, Виктор соседнем комнате. Я складывала новое покрывало для кровати Жозефины. - Слава Богу, что мы успели до заката найти ночлег. - воскликнула Жозефина, она смотрела в окно. Затем повернулась ко мне. - А что такого?- сказала я, Жозефина удевленна взглянула на меня и я почувствовала задала глупый вопрос: - Что здесь разбойники обитают? - Какие разбойники?- воскликнула она:- Они хуже разбойников! - Кто «они»? Жозефина приблизилась ко мне и прошептала: - Клан Души зверей. Я конечно ничего не поняла, и Жозефина это заметила. Она хлопнула рукой по лбу. - Ох, извини. Ты же совсем не в курсе. Уже много лет в нашем мире правят не короли а, клан Души зверей. Они решают, они отбирают и всё чего захотят будут делать. Это вызвало мне сильный интерес. - Почему их так называют? И почему именно они правят? - Потому что у каждого из них есть маска силы. Это такая маска животного, которое придаёт своему хозяину силу. По моему телу пробежали мурашки. Я вспомнила про свой кошмар, лес в котором люди в масках животных. - И вот поэтому нам лучше не ходить после заката. Они именно в это же время гуляют. Понятно? - сказала Жозефина. Я молча кивнула. Мы больше не говорили про клан. Ужинали молча, и это меня пугало, затем мы легли спать, Жозефина сразу же заснула. Я совсем не могла закрыть глаза, мои мысли были только про этот клан. Что меня связывает с этим кланом? Почему они мне снятся? Может это они ранили меня? Или это всего лишь сон?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!