Друзья
3 мая 2024, 09:17Мы с Серёгой были лучшими друзьями с самого детства. Нам было о чем поговориь и чем заняться. Серёга всегда интересовался всякой мистикой, обрядами, сектами. Я же был заядлым скептиком. На этой почве у нас постоянно были споры. Странно как мы вообще были друзьями, имея настолько разные взгляды и интересы. Я - заядлый бабник и авантюрист. Серёга - настоящий книжный червь:умный и начитанный тихоня. Да, колоритная парочка.
Как раз таки из-за увлечения Серёги мистикой мы , кажется, и попали. Давайте по порядку.
Был обычный летний день. Солнце не щадило никого и я решил предложить другу отправиться на местную речку. Лето обычно мы проводили у своих бабушек в деревне, хотя нам уже и было по 19 лет.
- Ало, Серёга- Да Макс- Такая жара сегодня, пошли на речку сгоняем. Пивка холодного возьмём?- Не могу, у меня дела сегодня- Дай угадаю, снова читать свою лабуду про секты и обряды? Когда ты уже повзрослеешь? Так всё лето пройдёт.- Макс, ты не понимаешь. Это не по телефону. Приходи ко мне через 15 минут, я все расскажу.
Я уже привык к такому, но встревоженный голос друга невольно внушал беспокойство. Таким я слышал его впервые.
Через 15 минут я уже был у него. Поздоровавшись с его мамой я быстро прошел в его комнату.Серёга сидел за своим столом и что то активно читал. Он даже не заметил как я вошёл.
- Ну и, покажи мне то, ради чего я отказываюсь от прохладного пивка на речке? Если это очередной твой заскок я просто развернусь и уйду, надоело уже от лета отказываться .- Макс, подожди. Друг взглянул на меня и тут я понял, что не все так просто.
Серёга выглядел так, будто не спал пару дней : красные глаза прямо кричали, что он провёл не одну ночь за той книгой, которую он так старательно читал.Книга была темно красного цвета, в старом переплёте, который так и норовил рассыпаться прямо в руках.
- Откуда это у тебя? Снова торчал в своей библиотеке? - с усмешкой сказал я. Деревенская библиотека - самое любимое место для него во всей деревне.- Ты можешь смеяться сколько угодно, но это не тот случай. Помнишь я тебе рассказывал про секту "Коронае"? О них ничего нет в интернете и в наших городских библиотеках тоже. Я случайно услышал о них когда к моей бабке пришла ее соседка.
Это было пару дней назад. В тот день я как всегда днём помогал бабушке в огороде : совсем недавно уже пошли огурцы с помидорами, нужно было собирать. Вечером она испекла чудесную шарлотку. Как только мы сели пить чай забегает соседка - принесла молока. Ну и бабушка пригласила ее с нами за стол. Обычные старушечьи разговоры, не более. Как только мне стало скучно и я уже собирался идти в комнату - начинать читать свой новый комикс, как вдруг разговор резко изменился.
- Нинка,(*бабушка Серёги), слышала что Колька то наш пропал?Пару дней назад его последний раз видели. Сегодня приходил ко мне Петрович, спрашивал про него - урожай собирать, а он не явился.Дома его нет.- Ах, да ты что!- Неладное что-ли произошло.- Ты думаешь опять началось?- Что началось?- поинтересовался я- Ой, Серёженька, не думай об этом, иди к себе,- ответила мне бабушка- Он уже большой, должен знать.- Это совсем необязательно!- Нинк, а вдруг и он туда же? Не боишься за внука? Пусть хоть знает, чтобы не попался.
И тут начался рассказ, после которого я напрочь потерял сон.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!