Персонажи
24 мая 2026, 23:17Разумеется, я помню, что любезно рекомендовала читателям воображать персонажей самостоятельно, но однажды поигралась с нейросетью, чтобы отвлечься от работы, и понеслось. Для начала использовала простейшую бесплатную сетку, потом перешла на Dall-e (милые крыски сверху оттуда). Выходит забавно, заниматься этим интересно. Не стану утверждать, что в восторге от результатов, но в главы потихоньку добавляются иллюстрации. Сейчас я осваиваю Nano Banana, которая предоставляет массу возможностей.
Сложнее всего оказалось со шрамом ван Хорна. Отчасти спасали тени, волосы и капюшон, шлем с опущенным забралом так и вовсе решал все проблемы в портретной зоне. Но неплохие варианты были и некоторые из них я оставлю здесь на память.
Любопытно, что по описанию (упрощенный вариант из пролога) получалось все что угодно. Например, всамделишный Феанорыч (прим.: о сыновьях Феанора можно почитать в «Сильмариллионе» Толкина). Подозреваю, что нейросети известно больше, чем мы думаем, и это может быть... сами знаете (или еще не знаете) кто в первые триста лет своей юности.
Dall-e шрамы рисовать умеет, но обычно не те и не там. Хоть работать с ним приятнее, подредактировать и получается достойно. Шрамы на картинке с кубком ближе всего к делу, хоть должны бы выглядеть более старыми и производить отталкивающее впечатление, зато взгляд хорош:
А этот мне, словно потерянный и вновь обретенный сын, но в обработке, безусловно, нуждается, поскольку нейросеть упорно путает стороны, да и шрам пугающим не назовешь:
Ну и наконец, последнее достижение техники, Нано Банана, видит общую идею персонажа так:
Да, доспехи тут фантазийные и на добрую сотню лет моложе героя, но это уже до мурашек близко к тому, что я себе представляю. И стиль мне нравится. Без лишних сантиментов, красивостей и кудряшек. Но вот дорисовать шрам не удается уговорить — рисует, но лицо всякий раз меняется не в лучшую сторону, теряется характер. Отличный вариант для книжного постера, чем и займусь, когда время появится.
После долгих мучений все же удалось сгенерировать шрам — наконец-то достаточно убедительный. Покрутив его в разных ракурсах, я пришла к канону, который планирую использовать для иллюстраций:
С Цезарем было проще.
С Крысиным королем тоже пришлось нелегко. Нейросеть выдала кучу харизматичных злобных дядек с "крысиными" лицами. Ок, этот персонаж меняет внешность и может быть каким угодно, но для истинного облика мне не хватало чего-то немного жалкого и одновременно жуткого. Пропустив черновые варианты Dall-e через Нано-Банану получила своего любимчика:
От ужасного к прекрасному.
Катриону в моей голове отыгрывала юная Кира Найтли, но все же я долго искала нечто самобытное. Она, разумеется, не может быть такой девочкой-девочкой, да еще и взрослеет по ходу повествования. На турнире в Дижоне ван Хорн понимает, что она очень юная, но предполагает (или надеется), что ей хотя бы шестнадцать. Не исключено, что она и выглядит немного старше.
Отдельным девочковым удовольствием стала Лоренца: можно резвиться с платьишками и драгоценностями сколько душе угодно — ничто не будет перебором. О, эти фактуры тканей, жемчуг, а как хороши покрывала! Когда писала, представляла Лоренцу похожей на Еву Грин, но захотелось привнести в образ что-то ренессансное. Для иллюстраций к главам я выбрала более менее похожих Лоренц, но канон тоже в итоге нашла:
Согласна, с горностаем немного перебор, но нейросетка была в курсе относительно амбиций Лоренцы.
Уголок юмора. Вот так Dall-e видит валькирий:
Пока все, но галерея будет пополняться и обновляться, если мне не надоест. Жалобы и предложения принимаются и рассматриваются.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!