1

7 августа 2022, 01:22

Знакомство / 09.06

- Если планируешь искать здесь друзей, главное – избегай кудрявого высокого парня. Здесь не много кудрявых, поэтому сразу узнаешь его. И да, у него довольно длинные волосы, - первое, что мне сказали ребята после переезда. А я думала подружиться с первым человеком, которого встречу, после хозяина квартиры и обслуживающего персонала.

Что ж, условия поменялись: подружусь с первым, кого встречу после этих ребят. Они неплохие, конечно, могут быть отнесены к разряду «тусовочники», а это не по мне. Обычно с ними невозможно поговорить, обсудить что-то, особенно, если они в компании своих друзей.

В идеале бы найти человека, не причастного ни к одной из здешних «банд», но это невозможно в маленьком городе, да и в большом тоже. Каждый не хочет оставаться один и ищет компанию, чтобы скрасить одиночество.

Я подхожу к пирсу и вижу, как человек сидит, опустив ноги в воду. Я медленно подхожу и различаю мужскую фигуру, но она не поворачивается ко мне, даже не двигается, поэтому я просто сажусь рядом. Думаю, можно не говорить, что у парня длинные кудрявые волосы, мне всегда так «везёт», но я не хочу отдаваться предубеждению, поэтому произношу лишь: «Привет».

Я могла бы вести эти неловкие разговоры из разряда «Можно ли составить тебе компанию?», но зачем это?

- Не хочу показаться недоброжелательным, но лучше тебе со мной не общаться, - произнёс незнакомец с ноткой сомнения.

Я одариваю его оценивающим взглядом, приподнимаю бровь и отвечаю:

- Меня уже предупреждали. Так, как мне к тебе обращаться?

- А предупреждения тебя не волнуют, не так ли? Ты у нас бунтарка?

- Нет, просто хочу лично разочароваться в тебе.

Его лицо изменилось на мгновение, а затем он продолжил:

- Я смотрю, ты непреклонна.

- И теперь... ты скажешь своё имя?

- Адам, - говорит он, смеясь. – А твоё?

- Ри. Рада, что ты решился на такой шаг, как знакомство, Адам, - в шутку отвечаю я.

- И тебя не волнует, почему лучше не общаться со мной? - его голос стал серьёзнее.

- Я уже сказала, что в мои планы входит разочароваться в тебе, но не так сразу. Но... если серьёзно, то ты уже мог назвать мне причину, почему не стоит разговаривать с тобой, но не сделал этого... Значит, ты не готов, поэтому не вижу смысла тебя торопить.

- А ты умная.

- Странный комплимент. Когда я слышу подобное, всегда кажется, что это сарказм.

- Девушка с низкой самооценкой, бегущая от своих проблем. Я прав?

На секунду я замираю, стараясь осознать услышанное, и смотрю в глаза Адама – мятно-зелёные. А затем снова стараюсь казаться беззаботной:

- Вполне возможно, но не думай об этом, дорогой. И с чего ты взял, что я бегу от чего-то? – не могу не спросить об этом. Неужели за моей маской спокойствия можно увидеть иные чувства? Или их увидит только особенный человек?.. Так, стоп, эти мысли не помогут мне подружиться с кем бы то ни было.

- Я слышу твой лёгкий акцент, но вряд ли ты приехала бы в это захолустье лишь на отпуск. Так ты переехала сюда, чтобы... я не знаю, обосноваться, создать семью и жить взрослой жизнью?

- Однажды – вполне возможно. Не хочу думать о будущем или прошлом. Сейчас есть лишь настоящее, а передо мной – чистая страница, которую я хочу заполнить иначе, стать совершенно другим человеком.

- Только не потеряй настоящую себя, - улыбается Адам, изучая мои глаза. Моё сердцебиение учащается, но мне стоит успокоиться. Это просто приятный, дружелюбный парень, а не сама Судьба в идеальном воплощении. – Что ж, тебе не помешает помощник, чтобы освоиться здесь?

- О мой Бог! Сам Адам – парень, которого стоит избегать, предложил мне помощь?!

- Соглашайся, пока предложение ещё в силе, - говорит он и мягко толкает меня локтем.

- Так и быть, я не против, - парирую я с лёгкой улыбкой, стараясь скрыть смущение.

Да, возможно, Адам и понравился мне, а значит, я не так уж и изменилась – «влюбляюсь» в первого встречного с милой улыбкой. С милой улыбкой, вьющимися русыми волосами и мускулистым телом. В парня, который, возможно, уже понимает меня и разделяет мои переживания. А может, мне лишь показалось?

- Так почему же ты решил помочь мне? - наконец, спрашиваю я после недолгого молчания.

- Мне понравились твои мысли о будущем. Я тоже считаю, что будущее – полная чушь, его просто нет.

Я дарю своему новому другу непонимающий взгляд, и мы смотрим на линию горизонта, постепенно окрашивающуюся розовыми оттенками. Конечно, я хочу спросить, что именно Адам имеет в виду, узнать его больше, но это лишь начало. Когда придёт время, он сам расскажет мне обо всём... или завтра мы даже не заговорим, пройдя мимо друг друга на улице, как незнакомцы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!