Артём, глава 10

1 декабря 2023, 22:20

Ночь пролетела незаметно. Врачи диагностировали мне сотрясение, разрыв мягких тканей и серьёзную потерю крови. К счастью, тварь не успела сильно укусить меня и ничего сшивать не пришлось. Мне наложили повязки, поставили несколько капельниц и отпустили домой, настойчиво рекомендуя через неделю прийти на осмотр.

Пока я находился в больнице, Артём увёз сонного Данила домой и вернулся ко мне. Я вяло вышел из дверей травмпункта, рядом на капоте девятки сидел мой друг, опёршись локтём о колено. Завидев меня, он поднял голову и выпрямился.

- Таблетки выписали. - Я достал из кармана листок, который выдал врач. - Сказали через неделю прийти, плечо проверят. А пока что без лишних нагрузок, постельный режим, все дела...

Я поднял взгляд на молчавшего друга. Я заметил на его лице тень вины, глаза покраснели пуще прежнего. Он отвернулся от меня и закурил, смотря на соседние машины. Я немного постоял и сел на капот рядом с ним. Артём молча сверлил взглядом парковку и напряженно затягивался. Не придумав ничего лучше, я спросил первое, что пришло мне в голову:

- Ну что, как прошло твоё... Дело?

- Чего? - Он вяло повернулся в мою сторону.

- Ну... - Я заговорщически улыбнулся. - Дело.

- Какоё, нахуй, дело? - Друг вопросительно выгнул бровь.

- Про которое ты с утра говорил. - Я невинно захлопал глазами. - Ещё и на заднее после этого меня посадил.

Несколько секунд Артём непонимающе смотрел на меня, а потом громко хохотнул и отвел глаза.

- Ну, вот и трусы нашлись. - Он сказал это, слабо улыбнувшись.

Я тихо рассмеялся и достал сигареты.

- Как была ебанутой, так и осталась. - Равнодушно констатировал мой друг. - В пизду.

Обстановка немного разрядилась, и я собрался рассказать, что произошло. Только начав говорить, я снова заметил, как помрачнел Артём. Я замолчал и уставился на него.

- Тём... - Я смущенно скривил губы. - Ты же понимаешь, что во всём этом нет твоей вины?

Он ничего мне не ответил и продолжил смотреть в одну точку, погружённый в свои мысли. Я устало вздохнул и скрестил руки на груди, поддерживая не слушающуюся правую. Я не мог представить, что сейчас происходит у него внутри. Чувство стыда за свои действия маячило на подкорке.

- Знаешь... - Артём серьёзно впился глазами в соседнюю машину, не моргая. - Я тебя когда увидел, вспомнил одну вещь. Она напомнила, какое я уёбище.

Я сразу понял, что он имеет ввиду.

- Ты не уебище. - Я с тоской бросил на него взгляд. - И ни в чём не виноват. Ты же не можешь всю жизнь не отходить от меня, тем более...

- Всю жизнь отходить не могу. - Он твёрдо перебил меня. - Но не уходить развлекаться, когда ты идёшь в квартиру, где живёт ебучий монстр, который перебил дохуя человек — вполне.

Его голос немного дрогнул, и он не дал мне ответить.

- Не оставлять друга в беде, - Артём понемногу начал переходить на крик. - не делать хуйни, не лезть в ебучие заброшки... Сука! Как же я себя, блять, ненавижу!

Он накрыл голову руками и опёрся на колени. Я крепко приобнял его за плечи и уставился в одну точку.

- Думай, что хочешь... - Я осторожно начал. - Но если бы не ты, я бы, наверное, истёк кровью... Артём, мне всё равно на то, что произошло в твоём прошлом. Ты для меня самый лучший друг и, совершенно точно, не уёбище.

Щёки запылали, когда я закончил фразу. Нас никто никогда не учил проявлять свои эмоции и не стесняться этого. Когда я плакал, отец укоризненно называл меня девчонкой, а одноклассники смеялись. Только Артём всегда заступался за меня, избивая обидчиков и вытирая своим платком мои щёки, но сам он всегда держал всё себе. Даже когда он больно ударялся или был страшно расстроен, друг лишь выжимал из себя глупую ухмылку и прикусывал губы. То, что он и делал сейчас.

- Если бы ты знал, о чём говоришь... - Он поднял голову, горько улыбаясь мне. - Ты бы был другого мнения.

- Не был бы. - Я серьёзно прищурился. - Уж поверь.

Мы молча смотрели друг на друга некоторое время. Лицо Артёма немного расслабилось и я прекратил сжимать его плечи.

- Кирилл, не делай больше таких глупостей. - Артём выпрямился и устало закрыл глаза. - Ещё раз подобной хуйни я не вынесу.

- Уж постараюсь. - Я вяло улыбнулся. - К слову... Как вы открыли дверь?

Друг хитро улыбнулся и посмотрел на меня с прищуром:

- Не знаю... Может, ты её запереть забыл просто?

Мы сели в машину и поехали в сторону дома, попутно зайдя в аптеку за лекарствами. Мы зашли в квартиру в половине седьмого утра, как раз тогда, когда мама Артёма отвела дочку в садик и сама ушла на работу. Я направился в ванную, пытаясь аккуратно смыть остатки крови с тела. Из зеркала на меня смотрела сонная бледная физиономия с перемотанным лбом и разбитой губой. Через некоторое время я вышел из ванной и направился в комнату друга, но тот преградил мне путь и усадил за кухонный стол.

- Ты издеваешься что ли? - Я жалобно смотрел ему в спину, пока он накладывал мне еду.

- Тебе же сказали, чтобы всё без напрягов было. - Артём поставил передо мной тарелку. - Так что ешь, полезно будет.

Я нехотя взял ложку и начал медленно есть. Аппетита не было никакого.

- Тем более столько крови потерял. - Сказав это, на лице Артёма промелькнула печаль, но он быстро спрятал эту эмоцию. - Тебе глюкоза нужна. Доедай давай.

С усилием я отправил последнюю ложку каши в рот и быстро проглотил её. Через минуту вскипел чайник и друг заварил вкусно пахнущие травы.

- Маман это пьёт, когда нервничает. - Друг поставил две кружки на стол и шумно сел. - И когда болеет тоже.

Я отхлебнул напиток и удовлетворёно улыбнулся. Мелисса, смородина и мята — мама часто заваривала эти травы зимой, когда я был маленьким.

- Ну так что, говоришь, произошло? - Артём спросил это, не поднимая глаз с кружки.

Я начал свой рассказ. Друг за всё время так и не посмотрел на меня, сверля взглядом напиток в руках.

- Даня спросил у бабки про эту хуйню. - Артём хмуро перемешивал содержимое чашки. - Он мне и начал названивать, когда ты долго ему не отвечал.

- И что это такое? - Я заинтересовано смотрел на друга.

- Да я как-то не спрашивал, знаешь. - Он медленно поднял на меня ядовитый взгляд. - Как-то не до этого было. Проверь диалоги и сам посмотри.

Я потянулся за телефоном и зашёл в наш с Данилом диалог. Прочитав все сообщения, я отложил мобильник в сторону.

- Нихера непонятно, но очень интересно. - Я нахмурился. - Написал, что это не ловец снов, а одэл... Одолень-трава ручной работы со вшитыми растениями. Типа, какой-то древний сильный оберег.

- Ну, видимо, эта приблуда тварь в дом и не пускает. - Артём буднично поднял глаза вверх. - Мама твоя постаралась?

- Скорее всего. - Я задумчиво прикусил больную губу и посмотрел в пустую кружку. - Что-что, а в травах она разбиралась очень хорошо. Никогда бы не подумал, что причина в этом...

Немного посидев, мы направились в комнату. Я приготовился лечь на раскладушку, но друг меня остановил.

- Иди на кровать. - Он сказал это с каменным лицом.

Я вопросительно выгнул бровь, а Артём устало закатил глаза.

- Давай иди. - Он подтолкнул меня к кровати. - Свалишься ещё с раскладушки, болезненный.

У меня не было сил спорить. Я разделся и устало упал на кровать, закутавшись в одеяло. Выпитые таблетки избавили меня от головной боли, и я приятно вытянулся, пока Артём снимал одежду и готовил себе спальное место. Веки быстро потяжелели, и я провалился в сон.

Спал я крепко. Проснувшись, мне показалось, что весь ночной ужас мне просто приснился, но перемотанные руки и боль в плече вернули меня к реальности. Я вяло потянулся к телефону, усыпанному уведомлениями. Часы показывали полпятого вечера.

- Заебись режим восстановил... - Еле слышно пробурчал я себе под нос. - Просто замечательно...

Ответив на все сообщения, я лениво потянулся и сел на кровати. Моего друга в комнате не было, только компьютер шумно гудел. Я неспешно встал на ноги и подошёл к подоконнику, на котором лежала полупустая пачка сигарет. Закурив, я привычно уставился в окно, пока солнце назойливо светило мне в глаза. Окончательно проснувшись, я начал улавливать шум из гостиной. Затушив бычок, я вышел на кухню и поставил чайник, прислушиваясь к приглушённому голосу за стеной.

- Объясни, зачем нам снова это обсуждать? - Сказал раздражённый голос. - По-моему, мы и так вчера поговорили прекрасно.

Я саркастично скривил лицо, узнав в голосе Артёма, разговаривающего по телефону. Я достал растворимый кофе и молоко, помня рекомендацию врача не налегать на кофеин. Чайник быстро вскипел, и я заварил себе напиток. Недовольно поморщась от вкуса, я сел за стол и стал неспешно потягивать содержимое кружки. Когда я почти допил, в кухню влетел злой Артём. Заметив меня, его взгляд немного смягчился.

- Проснулась, спящая красавица. - Друг сказал это беззлобно. - Как себя чувствуешь?

- Жить буду. - Сказав это, я залпом допил кофе. - Рукой немного пошевелить могу уже. А ты что?

На этой фразе друг шумно вздохнул и взъерошил себе волосы.

- Опять началось что ли? - Я утомлённо скривил лицо. - Ты же говорил, что всё, конечная...

- Это всё твой дед ебливый. - Артём сказал это с усмешкой, но без упрёка. - Я же говорил, что она не отстанет теперь.

Я весело рассмеялся и встал, поставив кружку в раковину. Я включил воду и быстро ополоснул её одной рукой, пока Артём скептически наблюдал за происходящим.

- Может я помою всё-таки? - Друг сказал это, не отводя саркастичного взгляда с раковины.

- Да я же не немощный! - Я раздражённо повернулся на него. - Уж кружку помыть в состоянии.

Артём недовольно скривил губы и нахмурил брови. Ничего мне не ответив, он вернулся к себе в комнату. Расправившись с посудой, я выпил лекарства и зашёл вслед за другом. Он стоял спиной ко мне, закуривая сигарету у окна. Я заметил на его голой коже царапины от ногтей.

- Знаешь, если ты хочешь, чтобы девочка от тебя отстала, - Я иронично улыбнулся. - совсем необязательно перед этим с ней спать.

- Ага, спасибо за совет. - Друг недовольно буркнул, не поворачиваясь ко мне. - Как бы я жил-то без него.

- Ты слишком мягкий. - Я сказал это, надевая штаны. - Она как только напишет, что ей плохо — ты сразу прибегаешь.

Артём повернулся на меня с выразительным непониманием и осуждением.

- Я мягкий? - Сказав это, его глаза ещё больше округлились. - Ебанулся?

- Ты. - Я поднял на него голову, отрываясь от одежды. - Не я же.

Друг вопросительно нахмурил брови и приоткрыл рот в немом вопросе. Застегнув ширинку, я продолжил.

- Тобой очень легко манипулировать. - Я безэмоционально глянул в его лицо. - Вернее, твоим чувством вины. Сколько времени она уже так тобой вертит?

Друг закрыл рот и сжал челюсти, отводя от меня взгляд. Он нервно закрутил сигарету в руке.

- Избавляйся от этой хуйни. - Сказав это, я принялся за футболку. - Ты не в ответе за поступки других людей и не виноват в том, что они делают. Тем более, за поступки совершеннолетней бабы ты точно не несёшь никакой ответственности.

Артём тяжело вздохнул и пристально уставился в окно, докуривая.

- Да я понимаю всё... - Он тихо ответил. - Просто, есть причины.

- Ну, раз понимаешь... - Я хотел закончить фразу, но меня перебили.

- Даже не спрашиваешь. - Артём медленно повернулся на меня, сверля тяжёлым взглядом. - Где же твоё бесконечное бесячее любопытство, Кира?

Артём растянул последнее слово по слогам и впился в меня стальным взглядом. Я растеряно захлопал глазами, по телу пробежал холодок.

- Да я как-то... - Я нелепо улыбнулся. - Просто, ты говорить не хотел, вот я...

- Что я не хотел говорить? - Друг не сводил с меня глаз.

До меня дошло, что я ни разу не заводил с Артёмом подобный разговор, мои щёки порозовели.

- Ну-у, мне показалось, что не хотел... - Я невинно улыбнулся и сжал губы. - Может, я это надумал, конечно, но...

- Да неужели. - Он снова перебил меня. - И что надумал-то?

- Да забей! - Я продолжал глупо улыбаться, вытирая вспотевшие ладони о штаны. - Знаешь же, я не очень в эмоциях людей разбираюсь...

Я нервно хихикнул, а взгляд Артёма стал ещё серьезней. Мне стало невероятно стыдно за то, что я невольно влез в душу своего друга, ковыряя его раны, которые он скрывал от меня. Под гнётом вины, перед глазами замаячили воспоминания.

Я сидел на школьном дворе, пока другие школьники выдёргивали сорняки и подкрашивали поребрики. Бабушка ушла разговаривать с директором, оставив меня на улице. Со смерти родителей прошёл всего месяц — ровно столько я жил в своём «новом доме», от которого было слишком далеко ходить в мою старую школу. Поэтому, коллективным решением было перевестись поближе.

Стоял знойный июльский день, в траве громко щебетали цикады. Дети весело бегали по площадке под крики учительницы с перемотанным платком на голове. Девочки сидели в траве с граблями и лопатками, а мальчики столпились у недокрашенного забора. Дети весело размахивали кисточками, пытаясь попасть в друг друга краской. Я сидел на скамейке и сверлил взглядом свои колени. Единственное, чего мне по-настоящему хотелось — это умереть.

В какой-то момент к моим ногами прилетела кисточка, замарав сандали зелёной тягучей жидкостью. Несколько секунд я удивлённо смотрел на кисть, неспешно беря её в руку. Ко мне быстро подлетел темноволосый мальчик со смешными кудряшками, непонимающе сверля меня взглядом. Я безэмоционально глянул на него и протянул находку. Он быстро выхватил её из моих рук и ещё несколько секунд недоверчиво смотрел мне в лицо.

- Ты из какого класса? - Голос мальчика был звонким и бил по ушам.

- Не знаю ещё. - Я тихо ответил, возвращая взгляд в пол. - Вообще в четвертый перешёл.

Мальчик вопросительно повёл бровью и поставил руки в бок.

- Новенький что ли? - Он сказал это с лёгким пренебрежением.

- Ага. - Ответил я, не поднимая головы.

Несколько секунд он молча смотрел на меня, оценивая. Его лицо немного расслабилось.

- В «А» просись. - Он сказал это слегла улыбнувшись. - «Бэшки» дебилы.

- Будто меня кто-то спрашивает. - Я буркнул это себе под нос.

Мальчик молча уставился на меня. В его лице мелькало непонимание.

- Меня Артём зовут. - Немного погодя, он спросил. - А тебя?

- Кирилл. - Я наконец-то поднял на него голову.

За спиной Артёма раздался недовольный крик учительницы. Он быстро побежал обратно к забору, напоследок помахав мне рукой.

Первого сентября моё настроение было ещё хуже обычного. Это был первый год, когда я ехал в школу с бабушкой на дедовской «копейке», а не с отцом на «кабане» под весёлый смех матери. Школьные ворота встретили меня глубокими лужами и матным гоготом старшеклассников, курящих у входа. Общий вид сильно контрастировал с моей прежней гимназией, нагоняя нехороших мыслей ещё больше. Войдя в класс, я окунулся в весёлое детское щебетание и вспышки фотоаппаратов от счастливых родителей. Бабушка провела меня к классной руководительнице, напоследок потрепав мою щёку и оставила меня одного. Я смущенно смотрел в пол и стоял у доски, пока учительница думала, куда меня посадить. Меня пристально сверлили взглядами новые одноклассники, перешёптываясь. Девочка, вокруг которой столпилось несколько подружек, насмешливо посмотрела на меня и намеренно громко сказала:

- Его бабушка в школу привела, мамы нет что ли?

Компания девочек тихо рассмеялась, а я сильно прикусил губу, сжимая кулаки. К моим глазами начали подступать слёзы.

- Дура! - Раздался голос с задних парт.

В голову маленькой сплетницы прилетел ластик, она недовольно взвыла.

- Наталья Николаевна-а! - Девочка наигранно захныкала. - Меня Воронов ударил!

Я поднял голову на Артёма, который вальяжно развалился на стуле и скрестил руки на груди.

- Врёшь. - Он саркастично улыбнулся. - Доказательства где?

Учительница пару раз ударила по столу указкой, призывая класс к тишине. Посмотрев в журнал, женщина вернула взгляд на меня.

- Дети, познакомьтесь с вашим новым одноклассником. - Она встала и снова глянула на меня, жестом призывая представиться.

- Меня зовут Колжевик Кирилл. - Я безыдейно посмотрел сквозь ребят.

По классу прошёл тихий шёпот, а Артём пристально сверлил меня взглядом.

- Наталья Николаевна, - Он уверенно посмотрел на учительницу. - ко мне его посадите.

Несколько ребят удивлённо повернулись в его сторону и начали оживлённо переговариваться. Видимо, у этого мальчика была странная репутация. Не став спорить, учительница сказала мне сесть рядом с Артёмом.

Примерно через полгода я окончательно влился в коллектив и стал плотно общаться со своим новым другом. Его побаивались одноклассники из-за любви к дракам, а директор часто вызывал его маму из-за раннего пристрастия к курению за школой. Он виделся мне взбалмошным и упрямым сорванцом, нелепо контрастируя на фоне молчаливого и спокойного меня.

- Колжевик, чё ты пялишься? - Меня одёрнул голос нашего классного задиры. - Пиздюлей хочешь?

Я устало взглянул исподлобья на толстого сального одноклассника.

- Отвали. - Я твёрдо глянул в его насмешливые глаза. - А то...

- А то чё? - Он подлетел ко мне и больно ткнул в плечо. - Бабке жаловаться побежишь? Мамке-то всё равно на тебя, да, чмо?

За время учёбы я ни разу никому ничего не сказал о своей семье, правду знала только учительница, которая понимающе хранила мою тайну. Одноклассник же продолжал тыкать меня. Я не понимал, откуда столько ненависти в десятилетнем ребёнке и почему именно я ему не понравился. Наверное, я очень сильно выделялся своим цветом волос и меланхоличным характером.

- Что ты пристал ко мне? - Я злобно одёрнул его руку. - Сказал, же отвали!

- Ах ты сука! - Лицо одноклассника покраснело. - Сирота ебучая!

Последнее слово врезалось в меня тупым ножом. Горло сжалось в тиски, а взгляд потуманился. Мои глаза намокли, и я отвёл их в пол.

- Ха-ха-ха, плачешь, педик? - Одноклассник противно загоготал и сильнее ударил меня в плечо. - Ну ты и чмо, ха-ха-ха!

- Это ты чмо. - Со спины задиры раздался злой голос.

Не успев повернуться, в его голову прилетел мощной силы удар. Он растерянно обернулся на своего нападавшего и получил ещё один удар прямо в нос. Одноклассник закрыл руками кровоточащее лицо и яростно заорал, побежав на рассерженного Артёма, потирающего красные костяшки кулаков.

Завязалась серьёзная драка, на которую сбежались другие дети. Недолго думая, я закрыл глаза рукой и пулей выбежал из школьного коридора в туалет. Я медленно сел на холодный кафель и стал стирать рукавом рубашки сопли и слёзы с лица. Я просидел на полу всю перемену. Со звонком дверь туалета открылась и в него вошёл побитый Артём, вытирающий кровь с губы. Он рассерженно глянул на меня сверху вниз.

- Ты почему убежал? - Он обидчиво надул губы. - Только не говори, что этого лоха зассал.

От слов друга я разрыдался ещё больше, меня начало сильно потряхивать. На меня снова упал тяжёлый флешбек, накрывая истерикой. Перед глазами замаячил отец, всегда говоривший мне быть сильным и не плакать, я стыдливо закрыл лицо руками. Артём ошарашенно уставился на меня.

- Ты чего?... - Друг медленно протянул эту фразу.

- Да ничего! - Мой голос сорвался на крик. - Ничего! Я не могу больше! Почему, почему они умерли?! Почему меня перевели в эту тупую школу?!

Глаза Артёма удивлённо расширились и он опустился на корточки рядом со мной.

- Нет у меня мамы, нет! - Я кричал, накрыв лицо руками. - Умерла! И папа умер! Все умерли! Все!

Лицо друга осунулось. В его глазах больше не было маленького мальчика — на меня смотрел взрослый мужчина. Тогда я ещё не мог объяснить такую резкую перемену в нём. Артём потянулся в карман пиджака и достал белый носовой платок. Убрав мои руки с лица, он принялся сильно тереть мои щёки, стирая слёзы. Я жалобно смотрел на него и шмыгал носом.

- Не слушай ты этого дебила. - Он отвёл взгляд в пол, убирая руку от моего лица. - Если что сразу в морду бей и всё. Вот так.

Артём рассёк воздух кулаком. Я слабо улыбнулся, вытирая оставшуюся влагу на лице рукавом.

- Ты в контру играешь? - Внезапный вопрос друга поставил меня в ступор.

- Н-нет... - Я удивлённо посмотрел на него. - Говорил же, у меня нет компьютера... Дед всё ещё не перенёс его из моей старой квартиры... Да и интернета у нас дома нет...

Я понуро вздохнул и посмотрел в пол, а Артём оживлённо улыбнулся.

- Пошли сегодня ко мне в гости. - Артём встал, протягивая мне руку. - Я тебе свои игры покажу.

Я с нахлынувшим интересом посмотрел на него снизу и схватился за протянутую руку.

После этой драки маму Артёма долго гоняли к директору, а задира ещё несколько раз дрался с нами. С того момента я больше никогда не убегал.

В мои будни понемногу начали возвращаться краски, и я зарыл свою прошлую жизнь глубоко в воспоминаниях, словно её никогда не было. Мы росли, наше общение становилось всё плотнее. Первая банка пива, первый ночной побег из дома, первые переживания по девочкам — всё это разделял со мной вечно хмурый и недовольный лучший друг, которого я давно стал считать братом. Я за жизнь не смогу перечислить всё, через что мы прошли.

- Лжец из тебя хуёвый. - Меня выдернул из воспоминаний Артём, всё также стоявший у окна.

- Прости. - Я серьёзно посмотрел на друга, смахивая глупую улыбку ностальгии с лица. - Я правда не хотел в это лезть.

- Но залез. - Артём с обидой отвернулся от меня. - Мать рассказала?

Я беззвучно угукнул. Друг тяжело вздохнул и опёрся локтями на подоконник, накрывая голову руками.

- Что она тебе сказала? - Артём низко произнёс это, не поднимая головы.

- Без подробностей. - Я сел на кровать, не сводя глаз со спины друга. - Что ты со своим другом по заброшке гулял...

Мне стало неловко и я не понимал, как правильно закончить фразу. Не дав мне договорить, Артём горько усмехнулся. В голову полез образ маленького друга, который на каждое моё предложение прогуляться по недострою говорил, что «это развлечение для дебилов».

- А про то, что я убежал, когда Вова на штыри напоролся, мать сказала? - Друг выдавил из себя это сухо и ядовито.

- Ч-чего? - Мои глаза округлились от услышанного.

- Того, блять. - Артём резко выпрямился и повернулся ко мне. - Убежал.

Я с сожалением смотрел в глаза друга. На его лицо упала безэмоциональная тень.

- Он со второго этажа на них упал, когда мы через дыры в полу прыгали. - Артём начал рассказ, смотря сквозь меня. - Я за ним спустился, а у него в груди прутья торчат. Пока он кровью захлёбывался, я просто разревелся и убежал.

Я опешил.

- Артём, ты же был ребёнком... - Я тихо начал говорить. - Как ты ещё должен был поступить?

Друг истерично хохотнул.

- Даже не знаю. - Его лицо напряглось, он натянул на себя безумную улыбку. - Вытащить его с ебучих прутьев, для начала? Потащить к взрослым, попросить вызвать скорую? Или, хотя бы, не оставлять его умирать одного, блять?

Я крепко сжал челюсти и твёрдо посмотрел в его лицо.

- Ты не понимаешь, что говоришь. - Я сказал это, не сводя с него глаз. - Да большинство взрослых людей также реагирует, а ребёнок... Блять, да не смог бы ты ему никак помочь, Артём!

- Да ну? - Он скривился своей фирменной ядовитой улыбкой. - Ты там был что ли, раз так уверено говоришь?

- Необязательно лично присутствовать, чтобы понимать, что с такими ранами не живут. - Я уныло отвёл глаза. - И ты ни в чём не виноват. Можешь не слушать меня, но я своего мнения не изменю. Это всё просто ебучее стечение обстоятельств, которое нельзя было предугадать. Миллионы детей бегают по заброшкам, Артём... Никто не застрахован.

- Не спорю. - Лицо друга немного расслабилось. - Но вряд ли миллионы детей убегают в слезах от своих друзей, которым нужна помощь.

- Ещё как убегают. - Я вернул взгляд на своего товарища. - И взрослые убегают. Человек в шоке и не такое сделать может. Мы все совершаем ошибки, но это не значит, что они должны определять нашу жизнь.

- Опять свои разглагольствования начал. - Артём устало закатил глаза. - Расскажи мне ещё раз про психологию и прочую хуйню, которую ты разгонять любишь.

Я обиженно цокнул и сверил друга недовольным взглядом. После этого Артём нежно и печально улыбнулся мне. Таким его можно было увидеть очень редко. Казалось, что ещё один человек сбросил немного груза со своих плеч. От этого я мысленно усмехнулся. «Интересно, а до меня очередь дойдёт когда-нибудь? Сапожник без сапог...» посмеялся я про себя, наблюдая за посвежевшим другом.

Дверной замок щёлкнул и в квартиру молнией влетела Лиза, прыгая на мои колени. Заметив бинты, она испуганно захлопала глазками.

- Кира, ты ударился? - Девочка задрала голову, крепко держась за мои штаны.

В комнату заглянула тётя Люба, вцепившись взглядом в сына.

- Тёма, ты почему в трусах одних? - Она строго процедила это. - Опять всю ночь шлялся, а теперь спишь до вечера? Ты в комнате когда приберешься? Перед Кириллом не стыдно?

Она перевела взгляд на меня и ошарашенно ахнула, приложив руку к губам. Лиза подбежала к матери и обняла её за ногу.

- Кирюша, что с тобой? - Тётя Люба быстро подошла ко мне, отодвигая недовольную дочку. - Это ты с Тёмой так по ночам гулял?

Она аккуратно покрутила мою голову и снова ахнула.

- Да нет, это я дома... Приложился. - Я смущённо отвёл глаза.

- Как же ты так то, господи! - Она перевела взгляд на мои забинтованные руки. - Что у тебя там случилось-то такое?

- Да так... - Я начал быстро придумывать ответ. - Подскользнулся и упал... На стекло. Вазу разбитую собирал.

Женщина сверила меня скептичным взглядом, но допрашивать не стала, лишь шумно вздохнула. Причитая, она вышла из комнаты, уводя сестру Артёма в ванную.

Друг устало посмотрел на меня, как бы говоря «Ну, а что ты ещё ожидал?» и принялся быстро одеваться. Тётя Люба начала готовить ужин, а мы закрыли дверь в комнату и сели напротив друг друга.

- Мне надо домой сходить. - Сказал я, попутно листая ленту в телефоне. - На чердаке должны какие-то родительские вещи лежать. Надо проверить, может, есть что-нибудь интересное.

- Ты сейчас собрался туда идти? - Артём сверлил меня недовольным взглядом.

- Ну да, шесть вечера всего... Время есть. - Я оторвался от телефона и глянул на друга. - Ещё надо ущерб оценить. Хотел денег накопить, ага, накопил...

- Это до завтра подождать не может? - Артём продолжал недовольно смотреть на меня, скрывая беспокойство.

- А сейчас что делать предлагаешь? - Я вопросительно выгнул бровь. - Я ещё долго спать не лягу, всё равно делать нечего. Хоть польза будет.

- Ага. - Он нахмурился. - Польза, блять. Тебе мало прилетело что ли? Так я добавить могу, никуда и ходить не надо.

- Началось. - Я тихо хихикнул. - Да ладно тебе, я на пару часов туда-обратно, нормально всё будет.

- Кирилл... - Артём вымученно поднял голову вверх. - Ты только, блять, из больницы пришёл и опять рвёшься отхватить. У тебя реально чердак потёк что ли? Спешка к чему?

- Действительно, у нас же времени дохуя. - Я хотел недовольно продолжить, но резко выпрямился и широко открыл глаза. - Точно!

Под непонимающим взором друга, я быстро полез в телефон, отрывая почту. Прочитав новые письма, я заговорщически улыбнулся и поднял на Артёма весёлый взгляд.

- Что? - Артём вопросительно уставился на меня. - Зарплату скинули?

Не ответив, я вытянул руку с телефоном в лицо друга. Он начал читать открытое на экране письмо. Через несколько секунд, он высоко поднял брови и стал медленно улыбаться, переводя взгляд с телефона мне в глаза.

- Ну наконец-то. - Весело сказал он, не переставая улыбаться.

Он резко встал и направился к выходу из комнаты. Немного приоткрыв дверь, Артём высунул голову на кухню, где стояла тётя Люба.

- Ма-ам! - Он весело окрикнул женщину, стоявшую за плитой. - Кирюху в универ зачислили!

- Да ты что! - Раздался радостный голос с кухни. - Торт кушать будем?

Артём повернул голову на меня и выжидающе посмотрел. Я глупо улыбнулся и растеряно захлопал глазами. Друг сверил меня своим классическим взглядом и снова высунулся на кухню.

- Ага, сейчас в магазин сбегаем. - Сказал Артём, закрывая дверь.

Артём кинул в меня кофту, а сам стал надевать носки.

- Ну, вот и нашли тебе занятие. - Радостно сказал друг, быстро одевшись. - А завтра с утра вместе к тебе сходим.

Я не стал возражать и надел кофту, чтобы скрыть свои порезанные руки. Артём накинул на себя портфель и мы отправились в ближайший магазин. Там я накупил ещё много продуктов для тёти Любы под тяжёлые вздохи своего товарища. Оставшийся вечер мы просидели все вместе на кухне и радостные обсуждали приближающийся учебный год. Хоть мы с Артёмом и поступили на разные специальности, мы всё равно твёрдо решили, что заселимся в одну комнату. Когда мама Артёма ушла укладывать Лизу спать, мы плавно перешли в его комнату и продолжили обсуждения.

- Сдалась тебе эта херня. - Я весело отхлебнул горячий чай из кружки. - Думаешь новую «теслу» создать или что?

- Много ты понимаешь в этом. - Артём вальяжно откинулся на спинку стула. - А вот ты что, думаешь новый «линукс» написать?

Я наигранно закатил глаза и цокнул языком.

- Я тебе это припомню, когда ты на мою зарплату сидеть в машинах ковыряться будешь. - Я с прищуром глянул на друга.

Тот громко рассмеялся.

- О-ой, а я это припомню, когда тебя опять куда-то отвезти надо будет. - Артём широко улыбнулся и поднёс кружку к губам. - Вот только твоя зарплата — это далёкое будущее, а вожу я тебя в настоящем, братан.

До ночи мы сидели и разговаривали о всякой чепухе. Невесёлые мысли иногда окатывали меня холодной водой, портя приподнятое настроение. Пока друг что-то весело рассказывал, я погрузился в размышления. Осталось совсем мало времени до отъезда, а я всё ещё не приблизился к ответам. Что это за тварь под окнами и как она связана с моей матерью? Почему сначала она приняла облик пропавшего мужика, а вчера пришла в пальто Кузьмича? Она не имеет собственного тела? Почему тварь не выходит с пустыря? Куда пропали родители и почему отец настойчиво попросил дядю подстроить их с матерью смерть? Что имела ввиду мама, придя ко мне во сне? Это она виновата в существовании твари? Но как с этим связан отец и, тем более, я?

Ко мне в лицо резко прилетел носок. Я откинул его со своей головы и ошарашенно уставился на Артёма.

- Опять в облаках витаешь. - Друг раздражённо нахмурил брови. - Совсем не меняешься.

Я ответил Артёму саркастичной физиономией, на что он аналогично скривил лицо. Друг уже много раз слышал все мои теории, поэтому я решил не озвучивать мысли вслух. Немного погодя, Артём повернулся к компьютеру, пока я сидел на кровати, опёршись на стену.

- Фильм посмотрим? - Сказал он, не поворачиваясь ко мне.

- Ты же поиграть хотел. - Ответил я.

- Да в пизду. - Артём быстро застучал по клавишам. - Покупай ноут быстрее, я один с Данилом с ума сойду под его бубнёж.

Я коротко засмеялся. За отношениями этих двоих можно было наблюдать бесконечно.

- Ну что, «Омерзительную восьмёрку»? - Друг вопросительно посмотрел на меня через плечо.

- Может «Звонок»? - Я расслаблено поднял глаза вверх. - Или «Тёмные воды»?

- Пиздец ты поехавший. - Друг удивлённо поднял брови. - Тебе ужасов в реальной жизни мало?

- Да какие это ужасы. - Я смущенно улыбнулся. - Так, поржать посидеть.

После этого мы начали просмотр фильмов. Копившееся во мне напряжение стало понемногу спадать. Примерно в начале третьего ночи, мы начали готовиться ко сну, не отпуская попыток хоть немного восстановить режим. Нужно было хорошо выспаться перед новым днём.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!