Часть 27

26 ноября 2022, 18:17

Ничего не спрашивая, Карлос лишь с опаской посмотрел на меня, не решаясь выполнять мою просьбу, но заметив серьезность моих намерений, улыбнулся и кивнул, после чего исчез.

- Чего тебе, хорек?

- Давай поговорим?

- Тебе собеседников не хватает? – язвительно спросил Чейз, совершенно незаинтересованный моей компанией.

- Хватает, но я с тобой хочу.

Секунду помолчав, парень спросил

- Не отстанешь?

Сохраняя стальной взгляд, я отрицательно качнула головой.

Выругавшись, он пошел к окну и сел на подоконник, ожидая моих расспросов.

- Ну? О чем беседу вести будем?

- О тебе – выпалила я, чувствуя, что пересохло горло.

- Нет.

Этот ледяной отказ не вызвал никакого испуга или разочарования, а прошелся по моему сердцу острейшим лезвием, причиняя много боли, ощутимой в его простом ответе.

- Почему? – не отступая продолжила я.

- Живым не положено совать нос в дела таких как я. Зачем тебе знать судьбу человека, которого больше нет? Моя история исчезла вместе со мной, и она является только моей ношей.

- Ничего подобного! Твоя судьба и наше дело тоже!

- Судьба. – протянул Чейз с каким-то скрытым отвращением – Судьба — это самый главный самосуд человека, а я, хорек, в судьях со стороны не нуждаюсь, я сам для себя прекрасный палач.

- Я не как судья, – печально пролепетала я – я как друг, который хочет освободить тебя от бремени, взвалившегося на твою душу.

- Забавно получается, – усмехнулся Чейз, но это был вовсе не назойливая или высокомерная усмешка, а грустная, полная тоски и одиночества улыбка. – ведь душа — это единственное, что у меня осталось. Знаешь, хорек, ты мне до одури напоминаешь одного человека, который был таким же мягкотелым и сентиментальным как ты.

- Могу ли я расценивать этот ответ как «да?»

Чейз свесил ноги с подоконника и протер место, приглашая меня сесть рядом. Не веря тому, что у меня получилось добиться такого результата, я быстро запрыгнула на освобожденное для меня место.

- Я был единственным и желанным ребенком в семье. Мои родители не были богатыми: мама продавец в цветочном магазине, а отец фотограф в мелкой редакции, но несмотря на это, я ни в чем не нуждался. У меня было замечательное детство, я рос в любви и заботе, у меня было много друзей, меня хвалили учителя. Кто-то может подумать, что это всего лишь мелочи, которые присутствуют в жизни каждого, но я всегда довольствовался тем, что имел, и эти самые мелочи приносили мне счастья куда больше, чем что-либо еще, потому что я мог поделится ими с другими. В общем я был самым счастливым ребенком, правда я еще не знал, что счастье мое очень скоротечно.

Когда я был в седьмом классе, к нам перевелась одна девочка. Не сказал бы, что она была красавицей, по которой сходит с ума вся школа. Она была обычной, я даже не сразу обратил на нее внимание, однако почему-то запомнил. Каждый день наблюдал за ней, но не как маньяк какой-то, а случайно. Мои глаза каким-то образом всегда находили ее, даже если я этого не хотел. И такими наблюдениями я начал узнавать ее. С одноклассниками она вела себя скромно, не искала конфликты, была хорошисткой и ходила на скрипку, а еще она любила вышивать, но об этом знал только я. Вышло это случайно: у меня порвалась спортивная кофта и я побежал к девочкам на урок труда, чтобы они быстро подлатали. Она первая согласилась и стала зашивать. Я тогда глаз оторвать не мог. Настолько она мне взрослой казалась и женственной. Ее маленькие аккуратные руки так ловко с этим справлялись, гипнотизируя своими движениями, что я запомнил каждый их миллиметр. Оторвав от них свой взгляд, фокусируясь на кофте, я увидел, что швы очень ровные и качественные, человек не занимающийся этим так точно не смог бы. Поинтересовался у нее не занимается ли она вышиванием и оказался прав. С тех пор мы стали общаться, чаще видеться, я у мамы с работы цветы брал иногда и приносил ей, а через пару месяцев решил, что на выпускном с ней танцевать буду, даже на танцы записался, чтобы научится. Родители на это денег не жалели, хоть и трудно было, но они видели как сильно я этим горел и поддержали меня.

- Так вот почему ты так хорошо танцуешь – ответила я, вспоминая его вальс с Эрнестом.

- Да, на танцы я проходил  долго. Мне очень хотелось впечатлить ее, я сам не понял, когда в нее влюбился, но мне очень нравилось то чувство. Каждый день по несколько часов я танцевал и танцевал до тех пор, пока в одиннадцатом классе не узнал, что у меня очень серьезные проблемы с сердцем. На лечение денег нет, хотя мои родители не жалели себя ради того, чтобы собрать необходимую сумму, танцами я заниматься больше не мог и единственным лучиком в этом внезапно появившемся кошмаре была она. Она твердила, что любит меня, что всегда будет рядом и мне этого хватало, я продолжал оставаться самым счастливым человеком просто потому, что был рядом с ней. Любимые люди – это лучшее лекарство от всех болезней, если они, конечно, не являются той самой болезнью.

Дурак. Наивный влюбленный дурак. На выпускном она танцевала с другим, сказав, что рядом со мной ей с каждым днем все тяжелее. Именно в тот момент мое сердце остановилось. Оно разбилось вовсе не от болезни, а от любви.

После я поступил в академию Святой Вивьен и начал забывать о прошлом, можно сказать, научился заново жить, перед тем как мое сердце решило остановиться. Вот и все.

Он замолчал и опустил голову. Я понимала, что ему было тяжело говорить об этом, но надеялась, что сейчас он чувствует некое облегчение. Чуть подвинувшись к нему, я наклонилась и попыталась заглянуть в его глаза.

- Когда ты сказал, что я тебе напоминаю одного человека, ты говорил о ней?

Чейз поднял голову и посмотрел на меня. Он долго изучал мое лицо, рассматривал каждый сантиметр, пытаясь найти во мне те самые знакомые ему черты, которые он так старался забыть. В его взгляде мелькала надежда на то, чтобы снова их увидеть и страх, что он не сможет больше выкинуть их из памяти.

- Да, но вы разные. Ты наивная, местами слабохарактерная, простая и открытая для всех, как она, но в тебе есть стойкость и упрямство. Почему-то я уверен, что будь тогда ты на ее месте, то не бросила бы меня.

- И сейчас не брошу. – я поднесла руку к руке Чейза и, подождав пару секунд в страхе, что он спрячет свою, смотрела не него. Реакции не последовало, и я медленно вложила свою ладонь в его – Обещаю.

Чейз долго всматривался в наши сплетенные руки. На его лице играли абсолютно разные эмоции: тоска, смешанная со счастьем, печаль, отражающаяся в его хрустальных глазах, дрожащая, робкая улыбка, скрывающая его слезы.

- Хорек, твоя рука теплая?

- Что? – спросила я, не ожидая такого вопроса.

- Я ничего не чувствую. Все ощущения испытывает сам Карлос, я лишь вижу духов и обладаю силой.

Продолжая смотреть в его бездонные глаза, я чувствовала какое-то облегчение, смешанное одновременно с грустью и свободой. Я крепче сжала его руку, пытаясь передать ему это тепло, дотянутся до него, дать понять, что он очень важен для нас и находится не только в теле Карлоса, но и в наших сердцах. Потеряв свое, он стал неотъемлемой и вечной частью наших. И я безумно счастлива, что в моем сердце есть такой человек, как Чейз.

- Теплая – ответила я, подняв наши руки перед его глазами.

- Спасибо, Астра.

- Даже не хорек? – удивилась я.

Чейз растерянно посмотрел на меня, видимо сам не ожидая от себя такого поступка, а потом неожиданно для меня улыбнулся. И даже несмотря на то, что Чейз был в теле Карлоса, я видела совершенно иную улыбку, словно передо мной и не Карлос вовсе.

- Кстати, все хотела спросить, почему хорек?

- В детстве мама принесла мне плюшевого хорька, и ты на него очень похожа.

- Такая же милая?

- Такая же смешная.

Скорчив рожицу, я сама не заметила, как стала более открытой в компанииЧейза. И кто знает, может мы бы еще поболтали, если бы Эрнест не погнал наспинками убирать погром, который мы разгребали достаточно долгое время, котороесблизило нас. 

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!