Завершение

2 мая 2019, 12:18

2020 год.

Оказавшись в магазинчике, я споткнулась о трещинку в полу и грохнулась с невероятным размахом.

- Так чем же тебе так пол нравится? - спросил старик, выходя из гостиной.

- Я выполнила все поручения книги,- прошептала я, улыбаясь.

- Знаю, идем, я накрыл стол, - сказал он. Весь кухонный стол заставлен сладостями и разными вкусностями. Там были даже медовые сладости, которые я ела у монаха Чана.

- А что будет дальше? - спросила я у старика. Старик улыбнулся.

Вдруг в магазинчике зазвучали колокольчики. Решив, что это редкий гость магазина, я вышла.- Вам помочь? - несмотря на человека, спросила я.

- Рад тебя видеть,- прозвучал уже такой знакомый голос.

Я взглянула на него. Это был Ивейн. Не поверив своим своим глазам, я потеряла дар речи. С кухни вышел старик.

- У меня похоже крыша поехала, мне привиделся человек из прошлого, - сказала я, повернувшись к хозяину лавки.

- Тогда у меня тоже крыша поехала, ведь этого человека вижу и я, - сказав это, он полнялся на 2 этаж.

- Я не верю, ты же там, в 1460,- со слезами объясняла я.

Он подошел ко мне и обнял.- Это действительно я. Монах отдал твое письмо. Я выбрал это время, а книга помогла мне в него влиться.

- Прости меня, - сказала я, взяв его за руку.

И в тот момент он сделал то, что, видимо, хотел давно. Его поцелуй значил только одно, больше я его не потеряю.Спустившись вниз, мы увидели старика, он смотрел на нас с мягкой улыбкой.Обняв его, я пообещала, что выберу свой путь жизни, связанный с историей. Он вручил мне наиболее важные для него книги и чайный сервиз.

- Это моя плата за твою помощь, спасибо,- сказал старик, его руки дрожали.

- Не стоит, это же ваши любимые вещи, - возразила я, пытаясь вернуть их ему.

- Нет- нет, именно потому что это мои любимые вещи, я хочу отдать их тебе.

- Мы ещё увидимся?

- Кто знает, как повернутся события, - с улыбкой ответил старик. Ещё раз обняв его, я с Ивейном вышла из магазина. Пока закрывалась дверь, старик еле прошептал, - Прости за всё, прощай...

Услышав это, я обернулась, но увидела лишь каменную стену. Я коснулась ее, спросив, - За что прости?- Видимо, за то, что он был тем древним историком, - улыбнулся Ивейн, дотронувшись до стены, - Это он написал ту книгу, случайно сбив события, за что был наказан. Сам он не мог исправить свою ошибку, в этом ему помогла ты. Он просит прощения за обман.

- Он просил мне тебе это рассказать, когда уйдёт, - закончил он.

Посмотрев на него, а затем на стену, я прошептала, прислонившись к ней лбом.

- Спасибо, я буду вас ждать...

10 лет спустя...

Прошло много лет с моего подрасткового приключения в старом магазине.

На 2 курсе университета я вышла замуж за Ивейна. Кстати, благодаря книге, он прекрасно влился в настоящее. Знает языки, культуру, даже имеет 2 высших образования. В документах он теперь Дмитрий, и только мы знаем нашу историю, такую сложную, и может быть, даже нереальную.

Проходя мимо каменной стены, я всегда вспоминаю все приключения и старика, благодарю за его случайную ошибку, а может быть, и не случайную, понимая, что в нашей жизни не существует случайностей. Всё делается специально. Специально, для каждого из нас...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!