Глава 10: Данжи и уровни, часть 1
10 августа 2019, 16:29Путь до подземелья прошёл без приключений. Было даже время на то, чтобы просмотреть в системе, что конкретно я тогда активировал, чтобы сбросить маскировку с оэдловского шпиона.
[ Навык "Аура Смерти", ранг 1: Ваша аура внушает ужас в сердца врагов и сбрасывает маскировочные заклинания и вуали, созданные артефактами, вплоть до ранга "Эпический". Влечёт за собой незначительные визуальные изменения пользователя.Активация: Ранг 1 - не произвольная, воздействие сильных эмоций;Ранг 2 - по желанию пользователя, затраты - 100 энергии в минуту;Ранг 3 - преобразование в пассивную способность. Не требует энергии.]
Ещё одна уберплюшка в копилку меня родимого. Но кто-нибудь объяснит мне, что за энергию я трачу на использование навыков? Если с аффиксами одежды понятно, они и без энергии работают, то навыки жрут её за милую душу.
[Энергия: Очки Ловкости * 100]
Погодите. Это получается, что на нулевом(!) уровне у меня тысяча сто энергии? Да не, бред какой-то. Хотя это объясняет возможность пользоваться даже " Смертельным Туманом" по откату. Интересно, интересно...
Но вот они, ворота подземелья. Хотя какие к демонам ворота, это обычная асимметричная дыра в земле, носящая гордое название, подсказанное мне системой:
[Темница Бессмертных. Ранг: ???]
"Ну ничего, сейчас мы этих бессмертных быстренько отправил отдыхать."
Не мудрствуя лукаво я просто сиганул в эту дыру, уже в полёте сообразив, что надо было хоть камень кинуть, чтобы узнать примерную глубину ямы. Но мне повезло - я приземлился на небольшой каменный карниз, вполне успешно отсушив себе обе ноги. Проклиная самого себя я подошёл к краю карниза и тут же позабыл о роющих ступнях.
Подо мной раскинулась невероятных размеров пещера явно естественного происхождения. Пол пещеры представлял собой огромную тюрьму, находящуюся, правда, в плачевном состоянии. Стены камер были разбиты, решётки, превратившиеся в труху, устилали пол, вымощенный из чёрного кирпича. Сама конструкция тюрьмы была концентрической, тобишь шла кольцами к самому центру. А то, что я увидел после осмотра неживой части тюрьмы, заставило меня нервно захихикать.
На потолке росла какая-то довольно ярко светящаяся дрянь, поэтому разглядеть то, что происходило внизу я мог во всех подробностях: снующие туда сюда на четвереньках человекоподобные существа без намёка на кожу, прыгающие по стенам твари с костяными клинками вместо рук и щупальцами вместо ног, огромные вепри с клыками, в сравнении с которыми я был карликом, стандартные скелеты и зомби... Работы предстоит много.
Под карнизом, на котором я разлёгся, находилось небольшое озерцо. Мне не хотелось думать о том, что живёт в глубине, но делать было нечего - я, аки главный герой популярной игровой серии про убийц, пыгнул в воду, раскинув руки, пролетев пару метров и войдя в воду головой вниз. Поняв, что я нырнул не в воду, а в кучу жидких отходов, я как мог быстро выбрался на поверхность и добрался до берега. Вонь от меня стояла жуткая. Жалко я не могу сменить одежду.
Чертыхнувшись и плюнув в озеро нечистот я пошёл в единственно возможном направлении - прямо. Я надеялся, что амбре, исходящее от меня, отгонит особо ретивых мобов, но понимал, что они имеют дело с запахами и похуже, а то и вообще не чувствуют их. Придётся повоевать, и знатно.. Хотя чего я жалуюсь, я за этим сюда и попёрся.
Повернув за угол я увидел картину, достойную пера Говарда Лавкрафта - кучка существ, - тех, что с щупальцами вместо ног, - пожирали чью-то тушу, отрезая смачные куски и запихивая в заполненные бритвенно острыми зубами пасти. Они издавали отвратительный скрежет, когда с хоустом перекусывали кости.
К стати о костях: одна из них предательски хрустнула у меня под ногой. Мысленно перечислил матерей всех богов, связанных с удачей, я выхватил серп и материализовал истинную форму Косы. Насколько я понял, откат этой формы пойдёт только после деактивации. Система? Система подтвердила. Окей, идём на амбразуры.
Точнее, амбразуры сами прыгнули на меня. Самое ретивое из существ с места сигануло на пять метров и попыталась слёту достать мою шею костяными отростком. Не, дружок, не прокатит. Я ушёл в сторону и противоходом попытался всадить лезвие Косы в брюхо нападающего. Но и монстр был не так прост - он прямо в воздухе кувыркнулся и с звонкими шлепком приземлился на свои щупальца. Так не пойдёт, надо его прикончить, или же меня просто сожрут, а я даже сотой доли данжа не прошёл!
Я развернул своё оружие в руках и нанес серию рубящих ударов по туловищу монстра. Ожидаемо, он смог увернуться почти от всех, но я все же задел щупальце кончиком лезвия. Извивающийся кусок мяса улетел в сторону, опешивший владелец этого самого куска только хотел завизжать, глядя на потерянную конечность, но такой возможности я ему не дал - голова, как упавшее с дерева яблоко, покатилась в сторону.
[Упокоенных: 5. До повышения эффективности Косы - 95.]
Оставшиеся монстры ждать не стали и напали вдвоём. Прыжки по стенам должны были сбить меня с толку, но я вам тут не залётный авантюрист, таким меня не проймёшь. Не зря в своём мире я всегда выигрывал лохотронщиков, что крутили три стакана, под одним из которых был шарик. С наблюдательностью у меня все в порядке.
Первого я принял, ударив рукоятью косы по рёбрам, а второго, уклонившись, схватил за голову голой рукой. Не знаю, зачем мне это было надо, но я захотел проверить теорию: что, если голову противника превратить в золото при помощи аффикса пояса? Сказано - сделано. Но я вспомнил, что шанс всего 10%, а это могло вылиться в то, что мне откусят руку. Мне это явно не "на руку", поэтому я искренне поверил в то, что аффикс все же сработает...
И он сработал! О да, чёрт возьми! Голова твари превратилась в золото, а туша прокатилась по полу, мерзкой подёргиваясь. На волне эйфории и успеха я просто уничтожил третью тварь двумя росчерками Косы - та не успела даже костяные отростки в мою сторону развернуть.
Так недолго адреналиновым наркоманом стать. Это чувство после битвы, когда весь с ног до головы забрызган вражеской кровью и ошметками плоти, но живой и невредимый! Я был готов рвануть навстречу новому сражению сломя голову и не думая о том, что меня могут прикончить так же легко, как я убил этих троих, но вспомнил о том, что у меня в кармане ни гроша, а золотая голова тварюки может сойти за очень неплохой товар. Надо бы почаще использовать этот аффикс.. Да и дать ему название, что ли. " Золотая Длань"! Претенциозно, пафосно и вообще прямо так, как я люблю.
[Принято название "Золотая Длань". Сформирован новый навык.
Навык " Золотая Длань": позволяет превратить в золото любой предмет весом до 5 кг. с шансом в 10% (Пояс Мидаса: + 10%)]
Эээ... Я что, сам создал навык из аффикса? А как я это сделал? Есть какой-то конструктор навыков? Если есть, то дайте два! Я такого себе наворочу, что сам Бог обзавидуется!
[Невозможно.]
И опять облом. Ладно, пойду дальше фармить мобов. Может, уровень подниму...
Три дня спустя
Ну и нафига, спрашивается, я сюда попёрся? Оказывается, те Потолочники (так я назвал щупальценогих, с которыми дрался три дня назад) были далеко не самыми опасными существами. Так, местные падальщики. Опасность представляли Бескожие, Вепреличи, Мимикроиды, Драугры, Химеры и стаи крыс, что исчислялись мириадами и могли сожрать даже Верпелича за пару минут (сам видел). Но обо всем по порядку.
Бескожие это такие... Вроде и люди, но вроде и совсем нет. Колени выгнуты в обратную сторону, отсутствующая кожа, руки с огромными когтями, торчащие наружу рёбра, пасть с тремя рядами зубов и мозги наружу. Серьёзно, вместо верхней части черепа у них были мозги! А ещё они страшно ловкие, их длинный язык с шипом на конце может парализовать на три секунды и они могут визжать похуже чем банши. Первый такой, с которым я столкнулся, смог зацепить меня когтями по боку прежде чем его мозги разлетелись по коридору - рукоять Косы все-таки тоже неплохо мочит. Я б там и истёк кровью если бы не пяток зелий лечения, что я добыл в одном из сундуков, что я нашёл в заброшенной сторожке. И то хлеб.
Вепрелич - огромный мясной танк. Если эдакая махина бежит на тебя остановить её не выйдет при всем желании. Растопчет и не заметит. Их бивни остры как бритва и могут накалывать на себя абсолютно любой объект, от камней до живых существ. Как я их избежал даже для меня загадка. И ещё одно: они уже мертвы. То есть они являются воскрешенными фамильярами сильного некроманта, что заныкался где-то в этой чертовой тюрьме. Найти бы его да ноги выкрутить... За Вепреличей мне не давали плюс к счётчику "Уплкоенных", так что их я либо обходил стороной, либо изподтишка швырял им в глаза Косу. Глаза - их слабое место, что было выяснено после того, как меня ударом копыта впечатало в стену а Коса совершенно случайно воткнулась в голову Вепрелича. Сразу за глазами у них находился мозг, так что попав туда можно было уложить их с одного удара.. Но попробуй ещё попади.
Мимикроиды. Похожи на жижу, что зачем-то приняла человеческую форму. Могут преломлять свет так, что становятся абсолютно невидимыми. Я узнал о их существовании чисто случайно - толкнул одного из них плечом. Меня сразу ожгло как кислотой, я отпрыгнул, попытался убить невидимую дрянь, но не вышло - Коса прошла сквозь тело. После долгих проб и ошибок я выяснил, что только 30% шанс " Последнего огня" может эффективно их прикончить, просто на просто испарив.
Про Драугров и Химер говорить долго не буду: это обычные зомби, которые запомнили, как махать оружием, и сшитые из частей различных здешних монстров существа. Они обладали парой тройкой их особенностей, что мне не нравилось, поэтому я рубил их без жалости... Чуть не собирая по частям себя. Эхх, а ведь опыт капает... Уже 900 000 опыта. За три дня непрерывного боя на грани смерти могли поболее отсыпать... Придётся убивать больше. Надо готовиться...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!