Глава 11
27 декабря 2024, 15:19События развивались как в сюрреалистическом сне. В гостиной стоял галдеж, Элеонора пыталась перекричать миссис Роуз, а мистер Филлс пытался перекричать из обеих, каждый искал виноватого, а у Амелии разболелась голова.
Через некоторое время мистер Берри привел Оливера в компанию взрослых, мальчик ощущал себя странно, словно явился на суд и отнюдь не в качестве свидетеля.
- Ты как, в порядке? - Спросила миссис Чейн и крики стихли, только четыре пары глаз были направлены на ребёнка.
- Всё нормально, это просто недоразумение! Случайность! - Взволнованным голосом верещал Оливер и это выдавало его ложь.
- То есть Гай случайно тебя обжог? Пошел в огород искать, нашел и просто случайно обжог? - Усталым голосом не скрывая сарказма говорила Амелия.
- Да! - Чуть ли не крикнув ответил Оливер, а потом тихо и осторожно добавил. - А он что сам сказал?...
- Ничего. - Миссис Чейн развела руками и пожала плечами. - Молчит и играет со мной в глазелки.
Сейчас Гайя не было в гостиной вместе со всеми, его отправили в свою комнату подумать. Амелия очень долго пыталась его разговорить, пока Юджин приводил в порядок руки и плечо Оливера. С руками всё было в порядке, но ожог с плеча не удалось убрать полностью и мистер Берри планировал провести ещё несколько сеансов лечения. Удивительным было то, что рубашка мальчика совсем на пострадала, на ней не было ни пятнышка от прикосновения Янга, поэтому Юджин не сразу заметил, что что-то не так. Ему пришлось несколько раз переспросить Оливера точно ли больше ничего не болит, но тот прибывал словно в трансе и ожог был обнаружен в тот момент, когда мистер Берри случайно его нащупал сам и мальчик поморщился от боли.
- Сэм, а ты как думаешь, что произошло? Такое возможно? - Миссис Чейн внезапно переключилась на Кройя и буквально каждый в гостиной ощущал её недовольство.
- Наверное... я думаю... - Крайне неуверенно сказал Самюэль, не скрывая того, что он сам не верит своим словам, потому что он лучше всех знал, что такое может произойти в крайнем случае от очень сильного всплеска эмоций. Гай лучше всех детей в доме умел контролировать свою силу, так в чем была причина?
- Хорошо. - Резко сказала миссис Чейн, будто поставила твердую точку в разговоре и встала с кресла, в котором всё это время сидела. - Всем спасибо. Праздник окончен, можете расходиться.
Она быстро пошла в направлении лестницы и скрылась на втором этаже, а все, кто присутствовал ошарашено смотрели ей вслед.
- Она не серьезно. - Вдруг раздался мягкий голос мистера Берри и он погладил Оливера по голове. - Еды ещё много, давайте попьем чай и отдохнём.
Это было не предложение, а скорее просьба. Больше всего Юджину сейчас хотелось как-то изменить сложившуюся атмосферу. Но кажется их гости были более отходчивые, чем он думал, потому что вскоре все снова сели за стол и принялись говорить на отвлеченные темы. Праздник уже не ощущался, как прежде, но напряжение сошло на нет. И только Оливер улыбался через силу и пытался запить свое беспокойство чаем.
***
Амелия ходила из стороны в сторону в своей комнате. Она злилась и не могла успокоиться, её огненная природа брала над ней верх, потому что она искренне не понимала почему он соврал. Она была уверена, что Оливер тот самый ребенок с которым легче всего наладить контакт, он был таким искренним и добрым, но оказалось, что он может соврать. А это значит что происходит что-то важное, интуиция буквально кричала ей об этом. А ещё это была её натура бывшей военной, она должна была докопаться до сути, может ей стоило надавить на него чтобы он признался?
Вскоре в дверь комнаты постучали и Амелия сама без всяких вопросов открыла дверь. На пороге стояла Оливия. Она была вся мокрая с головы до пят. Одна косичка полностью расплелась и резинка от неё кажется была утеряна, новое платье было помятым и грязным. Оливия очень хмуро смотрела на миссис Чейн и вскоре следом в комнату влетела Лили, а Майлдмей кинула ещё один странный взгляд на учительницу и направилась в свою комнату переодеваться.
Лили поведала о том, что произошло, а точнее о том, чему они с Оливией стали свидетелями. Когда Оливия покинула праздник, то она какое-то время пряталась на крыше гостевого дома, а потом она заметила, как её брат вышел из дома и пошел в сторону огорода. В этом не было ничего не обычного, но очевидно, что любопытство девочки взяло верх и она полетела следом, держась на расстоянии. В это время, как раз, кончился дождь и она могла лететь высоко, перед ней открывался обзор на малый огород, но Оливер пошёл вглубь и дальше внутрь большого. Это озадачило девочку и она полетела следом. Какое-то время Оливер был там один и стоял, растерянно озираясь, но вскоре из-за поворота появился юноша. Оливия никогда не видела его раньше и это сильно её напрягло из-за чего в воздухе начал подниматься ветер. Юноша был явно старше и выше Оливера, у него были черные волосы и он был одет, как ученик школы святого Люминэ - белая рубашка, черные шорты, но имел весьма неряшливый расслабленный вид. Он подошёл к мальчишку и Лили ощутила присутствие файера с очень сильной энергией рядом с юношей. Черноволосый о чем-то говорил с Оливером и тот смущенно улыбался и кивал, но обе - Лили и Оливия не слышали его речи, она словно была заблокирована для их слуха. Затем юноша вручил мальчику сверток, тот тут же его развернул и это оказалось книгой. Оливер буквально светился от радости и чуть ли не плясал с книгой в руке, но затем Оливия увидела знакомую рыжую макушку в зоне малого огорода. Гай какое-то время не решался подходить, но потом резко ощетинился и буквально ворвался в большой огород, схватил Оливера и намеревался примерить свою силу на юноше. Лили кратко описала все дальнейшие события, в том числе то, что Оливия решила преследовать черноволосого юношу, но быстро была обнаружена им же, после чего сразу улетела, но дождь был такой сильный и мешал ей, что она не смогла подняться сразу в свою комнату и поэтому залезла через окно второго этажа. Она явно была сильно обеспокоена увиденным.
- Позови Юджина, нам нужно выяснить кто этот мальчик. - Амелия была настроена решительно, она предчувствовала что что-то надвигается.
***
Насколько дней спустя в гостевом доме всё ещё царила странная атмосфера. Гай тщательно избегал Оливера, а Оливер боялся подходить к Гайю, потому что не хотел его злить и расстраивать. Сэм метался меж двух огней и пытался уговорить каждого на разговор друг с другом, но всё было тщетно, в то время, как Оливия стала улетать из Гостевого Дома на целый день и возвращалась только поспать. Былой сплоченности, которая ощущалась на дне рождении близнецов, словно не бывало.
Однако были и хорошие новости, потому что Юджину удалось достать информацию о ребенке, с которым видился Оливер и из-за которого возник конфликт, однако новости эти не предвещали ничего хорошего.
- Директор пару дней сопротивлялся и отказывался сотрудничать... Мол мы сами должны отвечать за своих детей, он считает это нашим внутренним конфликтом, со стороны школы ничего не произошло. Ничего удивительного, он хоть и желает детям добра, но не может принимать ни чью сторону, ведь они все его ученики... - Юджин и Амелия сидели в его кабинете и пили кофе. - Мальчика зовут Кевин Кин. На данный момент мне известно, что ему четырнадцать лет, у него договор с довольно сильным файером и его наставника зовут Аурик Зелль.
- Это не может быть совпадением. - Заключила миссис Чейн. - За короткое время Майлдмейем интересуются целых два подопечных Зелля, все указывает на семью Вехтер.
- Я тоже так думаю. После того, как окончилась война, они до сих пор ощущают себя оскорбленными, врят ли они могли с этим смириться, это не в их характере... - Согласился Юджин и шумного отпил кофе, который уже остыл, но Амелия коснулась его чашки и подогрела его.
- Нужно узнать о нём больше, не думаю, что нам удаться вытянуть информацию из Гайя, но судя по всему они знакомы и у меня есть лишь одно предположение - приют Гнездо Кукушки... Я поеду туда, а ты останься с детьми... - Амелия не смотрела на Юджина, она словно смотрела сквозь него и выглядела напряженно, но решительно.
- Сколько тебя не будет? - Мистер Берри чувствовал себя так, словно они вновь вернулись на линию фронта и у них не было времени всё обдумывать тщательно, нужно было действовать.
- Думаю неделю, хочу заехать ещё в пару мест... - Всё так же задумчиво и напряжено говорила миссис Чейн, крепко сжимая чашку в руках.
***
Амелия приняла решение отправиться в путь через пару дней, но сперва ей нужно было занять чем-то детей. Дать им новое задание, возможно попытаться их сплотить вновь.
Она попросила всех собраться в классе, однако пришли только Оливер и Сэм. Оливия улетела из дома в неизвестном направлении с самого утра, а Гай продолжал сидеть в своей комнате и спускался вниз только на кухню, чтобы взять что-нибудь поесть с собой.
Сэм выглядел устало, а Оливер растерянно и немного виновато. Амелия быстро появилась в учебной и поздоровалась с детьми. Она ничего не сказала по поводу отсутствующих и написала на доске название их нового задания - Поиск энергии.
- Добрый день, дети! - Она улыбнулась, как ни в чем не бывало и не дожидаясь ответа быстро продолжила. - Завтра рано утром мне нужно будет уехать из гостевого дома по делам. Меня не будет примерно неделю.
В учебной на пару минут настала тяжёлая тишина. Сэм заметно напрягся, а Оливер кажется перепугался и был готов заплакать.
- Если вам что-то нужно - одежда, книги, что угодно, сообщите мне об этом до вечера и я вам привезу. - Спокойным голосом сказала Амелия и мягко улыбнулась, после чего оба мальчика выглядели сильно удивленно, а она продолжила. - Я уезжаю, но мистер Берри останется с вами, поэтому позаботьтесь о нём.
Атмосфера в классе моментально стала привычной вновь - легкой и непринужденной, а Оливер даже не сдержал смешок.
- Поэтому я решила отставить вам весьма интересное задание, которое вы должны успеть выполнить до моего приезда. Как вы знаете все элементы в этом мире обладают энергией. Эту энергию ощущают даже невидящие, но она различна. Каким образом? - Миссис Чейн внимательно посмотрела на детей и, когда Сэм поднял руку, она кивком позволила ему говорить.
- Энергия может различать по объему, качеству и типу. Типом является стихия, каждая стихия ощущается намного иначе и поэтому мы можем различать какие элементы находятся рядом с нами, даже если они прячутся. - Несколько непривычно ответил Самюэль, будто читал по учебнику, но Амелия закивала.
- Всё верно. Именно в этом и будет состоять ваще задание - поиск и распознание энергии. Мы с мистером Берри спрятали в доме и на территории вокруг, а так же в малом огороде и у озера предметы заряженные энергией разных элементов. Ваша задача найти их все. - Миссис Чейн ярко улыбалась, глядя на взволнованные взгляды детей. - Вам нужно будет найти предмет и определить тип энергии, которым он заряжен. Всего мы спрятали пятьдесят разный предметов и объектов от маленьких до больших. Записывайте ваши находки в тетрадь, если у вас нет тетради, попросите мистера Берри её выдать. А так же! Кое-что важное - я разрешаю вам работать сообща, можете искать предметы все вместе или раздельно - самое важное найти их все до моего возвращения в гостевой дом. Обязательно передайте задание остальным. Есть вопросы?
- Будет ли какой-то приз? - В шутку спросил Сэм и Оливер внезапно осуждающе на него повернулся.
- Ну, мистер Крой... это ведь не соревнование, это важное задание направленное на развитие ваших способностей и самопознание. - Весьма насмешливо ответила миссис Чейн, а потом добавила с хитрой улыбкой. - Но кое-какой сюрприз с моим приездом вас точно ждет.
После этого миссис Чейн расписала на доске задание и остаток дня посвятила сборам. Сперва она планировала поехать в Олдрок в приют Гнездо Кукушки и устроить владельцу мистеру Вомбли допрос с пристрастием. Однако Олдрок находился в округе Карка, которая раннее была независимой, а сейчас принадлежала Фламар, иногда её даже называли северо-западный Фламар. Эту область ограждали от центральной Фламар скалистые горы, она имела свой микроклимат из-за небольшой территории и близости с морем. За это Амелия не любила Карку, там было холодно и мокро большую часть года, поэтому она упаковала плотный дородный плащ, который мог защитить от сильного ветра и косого дождя. Она не любила сырость и уже прибывала в плохом настроении, представляя мерзкую физиономию Вомбли, как внезапно в дверь тихонько постучали. Она велела войти, дверь со скрипом открылась и на пороге оказался Гай. Мальчик выглядел хмурым и более серьезным, чем обычно. Он застыл на пороге словно был не уверен в чём-то, но потом всё-таки вошел и встал, опёршись о стену.
- Добрый вечер... - Даже тон его звучал неуверенно. - Сэм передал мне задание и сказал, что вы завтра уезжаете... извините, что пропустил занятие...
Он склонил голову словно в покаянии и нахмурился, при этом старался не смотреть Амелии в глаза.
- На первый раз прощаю, но надеюсь этого больше не повториться, а так же, что вы выполните задание в условленный срок. - Она не улыбалась и очень внимательно смотрела на мальчика, изучая малейшие перемены в его эмоциях и жестах.
- Я знаю, что вы заняты сборами, к тому же вам завтра рано вставать, но мне нужно с вами поговорить кое о чём важном... - Он не смотрел на неё и заметно нервничал, его глаза бегали по комнате и он постоянно сжимал собственные пальцы.
- Ты можешь говорить, пока я собираюсь. - Спокойно ответила миссис Чейн и вернулась к чемодану, а ещё добавила, указав на стул возле письменного стола. - Садись, если хочешь.
Гай прошёл в глубь комнаты и сел на стул. Говорить он начал не сразу, будто какое-то время собирался с мыслями, тема для него явно была болезненной. Амелия даже ощущала внезапные колебания его энергии. Чаще всего элементная энергия находилась на одном уровне, но при сильных эмоциях могли происходить всплески. Амелия буквально ощущала ярость томившуюся в мальчике.
- Кевин Кин. - Гай будто выплюнул эти два слова и затих ненадолго, переваривая свою злость. - Я не могу решать за Оливера с кем ему дружить, но он... он плохой человек.
Гай был немногословен - это было в его характере, так же он был честным и заботливым. Если бы не его вспыльчивость, то от него было бы меньше всего проблем, однако из-за неё Амелия понимала, что именно Янг является самым проблемным ребенком в гостевом доме. Даже Оливер с его талантом попадать в неприятности не мог сравниться с последствиями, которые приносила вспыльчивость Гайя.
- Почему он плохой? - Резко спросила Амелия не глядя на мальчика, она специально провоцировала его, чтобы он рассказал ей больше. - Я не могу поверить тебе на слово, должна быть причина.
Гай хмурился и миссис Чейн внутри себя ликовала. Она чувствовала, что сейчас она узнает часть правды, которую так искала. Одной из важнейшие целей для неё было узнать самые страшные тайны детей, их болезненные воспоминания, правду, которую они скрывают от взрослых и с которой живут. Это было тем триггером, который влияет на их эмоции, окрашивая их в самые яркие цвета и усугубляя травмы. Ей нужно было это знать, чтобы понять, как им помочь.
- Вы знаете, что я сирота и почти с рождения жил в приюте. Приют был мои домом долгие годы... - Гай начал издалека, он явно пытался нащупать мысль так, чтобы до учительницы дошла причина по которой он так ненавидел Кина. - Я не очень ладил с другими детьми и взрослыми, нянечки были разные, часто сменялись, среди них были и добрые и те, кто явно не любил детей. Но хуже всех них был мистер Вомбли, он всегда видел в нас товар и ему было всё равно. Но я думаю, что вы и так прекрасно об этом знаете...
Он сделал паузу и внимательно посмотрел на миссис Чейн, на что она тихо кивнула и мальчик продолжил свой печальный рассказ.
- Он брал всех детей подряд. Для кого-то это был способ избавиться от лишнего голодного рта, непосильной ноши. Олдрок маленький и бедный город, а его окрестности ещё хуже - настоящие трущобы. Я знаю, что мой так называемый отец, которого я никогда не встречал, приложил к этому руку. Из-за той истории Олдрок покинули многие зажиточные люди и торговцы... - На лице Янга внезапно появилась зловещая ухмылка. - Хотя появились они там в первую очередь тоже благодаря его стараниям... думаю этот город с самого начала просто был дырой...
- Ну, всё не совсем так... до присоединения Карки к Фламар Олдрок был весьма процветающей столицей, но это было за долго по Гнезда Кукушки. - Добавила от себя Амелия, которая уже собрала чемодан в дорогу и села на край кровати, чтобы быть напротив собеседника.
- Да... я немного отошёл от темы, наверное... - Янг замялся, но потом продолжил в прежнем ритме. - Я плохо ладил с детьми из приюта, многие приходили и уходили, и у меня не было друзей... Пока однажды не появился Питер Стюарт. Это произошло случайно, мой дар только проявился и я его скрывал... Я боялся, что меня заберут. Видящих забирали часто, а я привык к своему так называемому дому, я хотел вырасти и остаться в городе... но Питер застукал меня. Однако он никому не сказал, я долго следил за ним, опасаясь, что он проболтается, но он молчал. У Питера не было озарения, он был тихим, часто неуклюжим, наивным и очень добрым. Мы подружились и он стал моим лучшим другом... единственным другом...
Гай сглотнул, Амелия видела, как тяжело ему говорить про умершего друга, она протянула руку и мягко погладила мальчика по голове, после этого в его истории появился Кевин Кин. Нянечки говорили, что он стал сиротой из-за пожара. Дом и вся его семья, даже скот и домашние животные погибли, он был единственным выжившим и даже самые строгие работницы приюта сочувствовали ему. Он умел располагать к себе людей и вскоре почему-то заинтересовался Питером. Из-за Питера Кевин и Гай стали друзьями или только создавали видимость дружбы. Гай не хотел огорчать своего доброго друга и старался не конфликтовать с Кином, но Кевин ему не нравился. Было в нём что-то странное и Гай наблюдал за ним. Со временем Янг пришел к выводу, что их новый друг любит манипулировать другими и склоняет к разного рода шалостям. Нарушать комендантский час, сбегать с территории приюта, воровать еду с кухни - сперва это выглядело, как невинные развлечения мальчишек, но если возникали проблемы, то Кевин умелым образом выставлял виноватыми какого-то другого. Гайю это не нравилось, но ему не было дела до других детей кроме Питера, однако вскоре Кевин начал подначивать его и брать на спор. Добрый и наивный по своей натуре Питер не мог отказать Кевину, даже если ему не нравились его предложения. Часто это случалось, когда Гайя не было рядом, чтобы тот не смог уговорить друга не совершать глупостей. Из-за Кевина их стали часто наказывать, а Янг стал часто терять над собой контроль и в итоге однажды сильно подрался с Кином.
- Я видел его взгляд издалека... Он так зловеще улыбался, когда нянечки кричали на нас и потом, когда нас высекли розгами. Раньше нас заставляли стоять на крупе с поднятыми руками, но мы так часто стали попадаться, что директору это надоело и он разрешил усилить наказания... мол до нас по-другому не доходит... - Гай буквально выплевывал каждого слово с желчью, Амели ощущала его злость и боль от несправедливости. - Озеро стало точкой невозврата. Меня не было рядом, я не знаю точно, что произошло, но я уверен, что это он надоумил Питера залезть на дерево, а ведь он не умел плавать... Я уверен, что это он... Я видел его улыбку и это моя вина... Я должен был его остановить, я должен был с ним разобраться, избить так, чтобы он не мог встать, выбить зубы, чтобы он не смог открыть свой поганый рот!
Гай плевался от ярости и сдерживал слезы, его кулаки были сжаты и всё тело было напряжено. Амелия чувствовала нарастающие колебания его энергии, которую он старался сдерживать, как мог. Она встала с места и приспела перед ним на колени, чтобы быть примерно на одном уровне, а потом крепко обняла.
- Это не твоя вина. - Повторяла она, пока гладила его по спине и его горячие слезы капали ей на плечо.
Она утешала его до тех пор, пока он не перестал плакать, потом они ещё какое-то время говорили про Оливера. Амелия убедила Гайя, что ему нужно перестать игнорировать Оливера и по возможности общаться с ним больше, тем более новое задание хороший способ это сделать. Это успокоило мальчика и вскоре он ушёл к себе, а Амелия легла спать, но ещё долго не могла заснуть, её не покидала одна тревожная мысль. Когда она была в Гнезде Кукушки в прошлый раз она осматривала пруд, но ей не пришло в голову хорошего осмотреть дерево с которого упал мальчик, она планировала сделать это в этот раз.
***
На следующий день Оливия вылезла из своего окна рано утром. Она проснулась от хлопка двери соседней комнаты и поняла, что миссис Чейн отчего-то встала непривычно рано и к тому же закрыла свою комнату на ключ. Это взбудоражило Оливию и она быстро вышла из полусонного состояния. Она вылетела в окно и, обогнув дом, притаилась возле окон кухни. Там она увидела мистера Берри, который собирал свёрток с едой, потом на кухне появилась миссис Чейн, взяла свёрток, поцеловала мужчину в щёку и ушла. Не прошло и минуты, как учительница вышла из гостевого дома с небольшим чемоданом в руке и пошла по тропинке в сторону конюшни. Оливия сорвалась с места и полетела следом, соблюдая дистанцию. Затем она увидела, как миссис Чейн зашла в конюшню через заднюю дверь, но спустя время отворились ворота и из них выехала небольшая повозка, учительница и конюх направились прочь с территории святого Люминэ. Оливия уже была готова полететь за ними, но ей пригладили дорогу целая толпа двеллингов. Детям было запрещено покидать территорию без разрешения и двеллинги следили за тем, чтобы так и было, не пуская сорванцов. Майлдмей ничего не оставалось кроме как вернуться в гостевой дом и ждать пробуждения единственного, кто сможет без вопросов рассказать ей всё, что происходит.
Вопреки ожиданиям Оливии, Сэм в этот день спал нетипично долго. Поэтому у девочки не хватило терпения и она ворвалась в его комнату через приоткрытое окно, застав мальчика ещё лежащего в кровати.
- Какого? - Чуть ли не взвизгнул тот, рефлекторно прикрывая себя одеялом, хоть и был полностью одет в пижаму. - А если бы я переодевался? Совесть имей! Вы в эти дни все словно с ума посходили.
Однако девочку это не смутило. Она просто села на стол и указала на окно - мол оно было не закрыто, сам виноват.
- Это не для тебя! - Парировал раздраженный Сэм и сел на кровати. Последнее время он держал открытым окно специально для иорфа из горшка, который жил в его комнате, потому что тот любил вылезать и искать камушки на улице.
Сэм потянулся и взъерошил свой волосы, а потом хмуро посмотрел на Оливию. Обычно он был ей всегда рад, стремился смутить или подшутить над девочкой, но за эти дни он немного устал от переживаний Оливера и упрямства Гайя. Ему просто необходимо было спокойствие и личные границы, которые в данный момент были бесцеремонно нарушены. Поэтому он молча смотрел на Оливию и не пытался, как обычно, угадать её мысли, от чего девочка закатила глаза и легонько взмахнула рукой. От этого движения в воздухе поднялась пыль, которая начала сгущаться и постепенно формировать точечную картинку. Картинка была условная и карикатурная, к тому же была похожа на ребус. Конечно, Самюэль понял суть вопроса девочки, но решил за её счёт снять свое раздражение.
- Не понимаю... Что это? Водоросль с кирпичом? Собака запряженная в телегу? - Начал дразнить Оливию Сэм, при этом наигранно зевая. - А теперь похоже на стог сена на колёсиках...
Оливия разозлилась и пыль резко взорвалась в воздухе, а девочка решила, что ей здесь больше нечего делать и собралась улететь.
- Миссис Чейн уехала куда-то по делам на неделю. - Раздался более привычный голос Сэма, когда Майлдмей вылезла в окно уже наполовину, поэтому она замерла и повернулась в сторону мальчика, а он продолжил. - Она не говорила куда и зачем, но оставила нам задание, можешь посмотреть на доске в классе. И если я правильно понял его подвох, в одиночку никто из нас его не выполнит, нужно делать вместе или хотя бы помогать друг другу...
Оливия осела на подоконнике и задумчиво смотрела на Кройя. Мальчик лишь пожал плечами, а затем сделал жест руками, который означал, что ей лучше покинуть его комнату. Девочка вновь закатила глаза и улетела прочь, оставив Сэма, который сразу начал переодевать пижаму, одного.
Когда Самюэль привёл себя в порядок, он вышел из комнаты и услышав голоса на кухне. Прежде чем пойти умываться, он заглянул внутрь и с удивлением обнаружен Оливера и Гайя. Мальчики сидели за столом друг напротив друга на дальних концах и кажется обсуждали их новое задание.
- Доброе утро! - Бодро махая сказал Оливер, который кажется прибывал в хорошем настроении.
- Я хочу сделать омлет, ты будешь? - Следом сказал Гай, мешая что-то в глубокой миске.
- Давай добавим туда сыр и зеленей лучок! - Подхватил Оливер, встал и подошёл к холодильному шкафу, чтобы достать ингредиенты.
Сэм немного оторопел от такой синхронности этих двоих, ведь ещё вчера один постоянно плакал, а второй всячески избегал компании первого. И вот сейчас перед ним была картина полной идиллии. В голове Кройя быстро промелькнула мысль о миссис Чейн и он улыбнулся.
- Добавь ещё томатов, а я пока умоюсь. - С прежней жизнерадостьностью сказал Сэм. - Я быстро.
После этого он поковылял в сторону комнаты с умывальниками, а настроение его вновь было отличным.
Завтрак был сытным и оживленным, в конце к ним даже присоединился мистер Берри и дал несколько советов по поиску предметов, которые мальчики собрались искать вместе.
- Вам будет проще начать с поиска подобного. Обычно это задание проще выполнить видящим, которые ещё не заключили договор с элементом. Хотя с первого взгляда должно быть наоборот, ведь договор - это лучший контроль и большой опыт, но... - С важным видом, намазывая масло на тост, рассказывал Юджин.
Мальчики уже закончили свой завтрак, Оливер собрал посуду и принялся её мыть, Сэм допивал чай, а Гай очень внимательно слушал и иногда записывал.
- Видящие с договором, они же волшебники, добились связи с элементом постепенно настраивая свою энергию на энергию конкретного элемента, с которым заключили договор, а это можно сказать ослабляет их чувствительность ко всем остальным. Вспомним, что заключить договор со вторым элементом другой стихии гораздо сложнее, чем с такой же. - Мистер Берри сделал паузу, чтобы похрустеть тостом, потом запил его кофе и продолжил говорить. - Не то чтобы это мешает чувствовать другие элементы, но видеть остаточный след энергии становиться сложнее, нужно проявить внимательность. Ваш случай особенный, ведь вы с определенного возраста настроены на конкретную энергию, пусть каждый из вас постарается сперва найти подобную себе, сосредоточитесь на своей стихии, это повысит вашу чувствительность и расширит зоны поиска, а потом вы начнёте замечать разницу и сможете найти всё остальное.
Мистер Берри лучился позитивом и был очень доволен собой, а ещё он каким-то образом умудрился уронить кусочек масла себе на рубашку и даже не заметить это, от чего Сэм невольно улыбнулся, вспомнив просьб их учительницы - позаботиться о мистере Берри.
Рекомендации мужчины были очень полезными и, выходя с кухни, Гай обнаружил первый предмет - щетку для обуви. Он почувствовал странное колебание позади него, когда они вышли в холл и хотели пройти в гостиную, чтобы всё обсудить и договориться куда они пойдут в первую очередь, но Янг резко остановился и подошёл к этажерке для обуви. Там на маленькой тумбочке, прилегающей к этажерке на самом видном месте лежала щётка и буквально источала энергию огня. Гай даже удивился, что не заметил этого сразу, когда шёл на кухню. Первая находка принесла много радости и между мальчиками было принято решение сперва поискать предметы в доме, однако Сэму стало ясно одно - это хитрое задание было создано, чтобы они искали предметы все вместе, вчетвером, а с этого момента уже начинались проблемы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!