КОЛЕЧКО ИЗ ВОЛОС
10 марта 2016, 16:40Несколько раз за лето Крабат воспользовался своим правом уйти в воскресенье с мельницы. И не ради собственного удовольствия, а чтобы не возбудить подозрений Мастера. Он все никак не мог отделаться от мысли, что тот расставил ему сети.После выстрела в Юро прошел почти месяц. Мастер за это время и двух слов не сказал с Крабатом. Но вот как-то вечером он заметил словно бы между прочим:- В следующее воскресенье ты, наверно, пойдешь в Шварцкольм?- А зачем?- Там ярмарка, гулянье. А это, я думаю, подходящая причина!- Посмотрю! Ты же знаешь, мне не очень-то по душе толкаться в толпе одному.Улучив момент, Крабат посоветовался с Юро.- Идти! Чего там! - решительно сказал Юро. - По-другому нельзя!- Не так-то тут все просто!..- Слишком многое от этого зависит! Да, может, еще представится случай перекинуться словечком с девушкой!- Так ты знаешь, что она из Шварцкольма? - поразился Крабат.- Еще с той пасхи, когда мы с тобой у костра сидели. Догадаться было нетрудно.- Значит, ты и ее знаешь?- Нет! И не хочу знать: чего не знаю, того из меня и клещами не вытянешь!- Ну, а как же Мастер? Он ведь пронюхает, что мы встретились! От него не скроешь.- Ты же видел, как обвести себя кругом! - Порывшись в кармане, он протянул ему деревяшку. - На, возьми! Встретишься с девушкой, поговори!В субботу Крабат лег рано. Хотелось побыть одному, хорошенько поразмыслить. Встречаться ли ему с Певуньей, или еще не пришло время? Теперь ему все чаще удавалось противостоять приказаниям Юро. Иногда Юро сдавался первым, но предостерегал: с Мастером будет потруднее.И все же уверенность Крабата росла с каждым разом. Ведь одолел же Мастера Пумпхут! А у него все-таки есть помощники - Юро и Певунья. Одно вызывало сомнение: смеет ли он впутывать во все это девушку? Имеет ли право ставить на карту ее жизнь?Крабат сомневался. Вроде Юро прав - когда еще им представится возможность встретиться? Но как он может поведать ей то, в чем и сам-то не до конца разобрался? А что, если рассказать почти все, только умолчать о дне испытания? У нее будет время подумать, сам же он пока будет стараться изо всех сил, а там уж посмотрит, как пойдет дело. Тогда и решит.Парни немножко позавидовали Крабату, когда он рассказал про ярмарку и гулянье.- Вот здорово! - встрепенулся Лобош. - Так и вижу горы пирожков и сластей! Принеси мне чего-нибудь!«Конечно, принесу!» - хотел было пообещать Крабат, да тут влез Лышко, съехидничал:- Что ж, у Крабата, думаешь, в Шварцкольме другой заботы нет, кроме твоих пирожков! Он найдет кое-что и получше!- Лучше пирожков ничего не бывает! - упорствовал Лобош.Все расхохотались. Крабат попросил у Юро платок, в который заворачивали хлеб, когда работали в лесу или на торфянике. Аккуратно сложив его, сунул под шапку.- Вот погоди, Лобош, увидишь, что я тебе принесу!..Так, значит, в путь!Крабат не спеша вышел из дому, прошел Козельбрух, свернул на полевую тропинку. Там, где они в прошлый раз разговаривали с Певуньей, остановился. Сел, обвел себя кругом.Было тепло и солнечно, погода как на заказ. Крабат смотрел в сторону деревни.Деревья в садах уже сбросили плоды, лишь редкие забытые яблоки отсвечивали красным и желтым золотом в увядшей листве. Мысли Крабата устремились к Певунье: «Певунья, Крабат сидит здесь на траве, он хочет с тобой поговорить. Освободись на минутку, он тебя не задержит. Никто не должен знать, куда ты идешь, с кем встретишься. Он ждет тебя и надеется, что ты ему не откажешь!»Оставалось ждать. Крабат лег на спину, закинув руки за голову, и стал думать, что же сказать Певунье. Над ним высокое ясное небо, такое голубое и глубокое, какое бывает только осенью. Глядишь не наглядишься!Он и сам не заметил, как уснул.Проснувшись, Крабат увидел Певунью. Она сидела подле него на траве и терпеливо ждала. Поначалу он даже не мог понять, как она тут очутилась...Ах, какая она! В праздничной юбке в складку, на плечах цветастый шелковый платок, волосы убраны под белый чепчик с кружевами.- Певунья! Ты давно здесь? Почему не разбудила?- Я не спешу. А еще я подумала, что лучше, если ты сам проснешься.Крабат приподнялся, оперся на локоть.- Как давно мы не виделись!
-Давно, давно... -- Певунья задумчиво теребила платок. -- Но иногда ты приходил ко мне во сне. Мы шли лесом под высокими деревьями. Помнишь? Крабат улыбнулся. - Да, лесом, под деревьями. Летом. Тепло было. И ты была в светлом платье... Так ясно помню, словно это было вчера. - И мне кажется, что вчера... кивнула Певунья и повернулась к нему лицом. - О чем ты хотел со мной поговорить? - Да... чуть не забыл. Ты можешь спасти мне жизнь, если, конечно,захочешь. - Спасти жизнь? - Да. - А как? Крабат рассказал о грозящей ему опасности, о том, что есть только один-единственный путь - отыскать его среди воронов. - Наверное, это не трудно. С твоей помощью, - решила девушка. - Не трудно? Ты можешь поплатиться жизнью, если не выдержишь испытания! Певунья молчала лишь мгновение. - Моя жизнь мне не дороже твоей. Когда мне прийти к мельнику? - Этого я тебе пока не скажу. Дам знать сам или пошлю друга. Тут он попросил ее описать свой дом -- как его найти. Потом Певунья спросила, нет ли у него с собой ножа. Крабат вынул нож Тонды. Лезвие его было черным, как и все последнее время. Но, очутившись в руках Певуньи, оновдруг посветлело. Певунья развязала чепчик, отрезала прядку волос, скрутила ее в тонкое колечко. - Это знак. Если его принесет твой друг, значит, то, что он передаст,- твоя просьба. - Спасибо тебе! - Крабат спрятал колечко в верхний карман куртки.
-Теперь возвращайся. А я приду в деревню немного погодя. Но не забудь: там мы не знакомы! - Значит, мы не будем танцевать? - Будем! Но не все время. Понимаешь? - Да, я понимаю.
Певунья встала, расправила складки на юбке и пошла по тропинке в Шварцкольм. Оттуда уже доносилась музыка.
Вокруг деревенской площади стояли накрытые столы со скамейками, апосередине отплясывала молодежь. Те, кто постарше, с достойным видом сиделиза столами, поглядывая на танцующих. Худощавые мужчины в коричневых и синихвоскресных костюмах покуривали трубку, попивали пиво. Их жены, похожие в своих праздничных нарядах на пестрых клуш, угощаясь праздничной стряпней,перемывали косточки парням и девушкам. Музыканты играли без передышки на помосте, сооруженном на пустых бочкахиз ворот амбара. Староста старался не зря: скрипки и кларнеты пели,контрабас гудел: брум, брум, брум! А если скрипачи опускали скрипку, чтобыпроглотить свою законную кружку пива, им уже кричали со всех сторон: -- Эй вы, там наверху! Вы что, играть сюда пришли или пиво дуть? Крабат тут же затесался в толпу танцующих. Приглашал то одну, то другуюдевушку, особо не раздумывая. Иногда танцевал и с Певуньей. И хотя ему былопотом нелегко уступать ее другим парням - не подавал виду. Впрочем, даже женщины за столом, среди которых он вдруг обнаружил слепую на левый глазстаруху, не обратили на них особого внимания. Они вели себя так же, как все танцующие, - шутили, болтали чепуху, и только глаза Певуньи серьезноглядели на Крабата. Но это видел лишь он один и избегал ее взгляда из-за одноглазой старухи. Из-за нее придется, пожалуй, и вообще не приглашать больше на танец Певунью. Вот и вечер. Крестьяне с женами разошлись по домам, молодые же, никакне желавшие расставаться с праздником, отправились танцевать в сарай. Крабат не пошел за ними, разумнее было сейчас же вернуться в Козельбрух. А Певунья его, конечно, поймет и не обидится. Он приподнял напрощанье шапку и тут почувствовал на голове что-то мягкое и теплое. Платок!Лобош! Связав концы платка, набрал на столах полный узел пирогов, пирожков,сластей. Теперь можно и в путь!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!