ТЯГОСТНЫЙ ТРУД

10 марта 2016, 11:59

Утром Мастер пожелал узнать, как Крабат провел воскресенье, доволен ли прогулкой?– Да ну! – Крабат пожал плечами. – Ничего особенного!Рассказал про поход в Маукендорф, про танцы, про ссору с парнями. Ну да, было весело. Но ведь было бы куда веселей, если б он пошел туда не один, а с кем-нибудь из своих, со Сташко, с Андрушем или еще с кем из подмастерьев!– Например, с Лышко?– Нет! – Крабат не побоялся гнева Мастера.– Почему же?– Я его не выношу!– И ты тоже? – Мастер рассмеялся. – Ну в этом мы с тобой сошлись! Что? Удивляешься?– Да! Не ожидал.Мастер оглядел Крабата с головы до ног. Благосклонно, но с усмешкой.– Мне нравится, Крабат, что ты такой честный, всегда открыто говоришь, что думаешь!Крабат не глядел на Мастера. Как понимать его слова? Не таится ли в них угроза? Он обрадовался, когда мельник переменил тему.– А насчет того, о чем мы с тобой сейчас говорили, запомни: ты сам, если хочешь, можешь уходить хоть каждое воскресенье. Это привилегия лучшего ученика. И на том – точка!Крабату не терпелось встретиться потихоньку с Юро. Тот же, напротив, после разговора за сараем избегал его. Хорошо бы, конечно, мысленно обратиться к нему, чтобы он услышал, ответил, но среди своих волшебство не действовало.Когда они, наконец, оказались одни на кухне, Юро дал ему понять, чтобы он набрался терпения.– Я не забыл про тебя. Ты ведь дал мне нож наточить. Когда будет готов, принесу.– Хорошо! – Крабат догадался, что имел в виду Юро. Вскоре Мастер должен куда-то уехать. Дня на два, как он говорил.Прошло еще несколько дней. И вот Юро разбудил ночью Крабата.– Пошли на кухню! Там поговорим.– А они? – Крабат показал на подмастерьев.– Спят, их и гром не разбудит! Я позаботился.На кухне Юро очертил круг вокруг стола, зажег свечку, поставил ее между собой и Крабатом.– Тебе пришлось долго ждать. Но так было надо, из осторожности, понимаешь? Никто не должен догадываться, что мы потихоньку встречаемся. Я много чего тебе доверил в прошлое воскресенье. Наверно, ты думал об этом?– Да! Ты хотел указать мне путь к спасению. Такой путь, чтобы я отомстил за Тонду и Михала, верно?  – Да, это так! Если тебя любит девушка, она может обратиться под Новый год к Мастеру. Попросить, чтобы он тебя отпустил. Если она выдержит испытание, он погибнет.– А испытание тяжелое?– Девушка должна доказать, что знает тебя, отыскать среди других и сказать: это – он!– А потом?– Это все, что написано в Коракторе. Может быть, тебе это кажется легче легкого? Детской забавой?Да, Крабату так и казалось. Но, наверное, в этих словах есть какой-нибудь тайный смысл? Надо знать текст точно!– Текст там прямой и ясный. Но Мастер толкует его по-своему. – Юро подправил фитилек свечи. – Когда я только еще появился на мельнице, здесь был подмастерье Янко. Его девушка пришла точно – в последний вечер старого года – и попросила мельника отпустить ее парня. «Хорошо! – ответил тот. – Отыщешь Янко, он – свободен!» Привел ее в Черную комнату, где мы, все двенадцать, сидели на жерди, превратившись в воронов. Он еще раньше заставил нас всех спрятать клюв под левое крыло. Так мы и ждали. «Ну? – говорит Мастер. – Где он? Первый справа? Посередине? Подумай! Ты же знаешь, что ждет вас обоих!» Она-то знала! Поколебавшись, ткнула наугад в одного из нас. Это был Кито.– Ну?– Они не пережили эту ночь. Ни Янко, ни его девушка.– А потом?– Только Тонда еще решил попытаться. С помощью Воршулы. Ну, это ты знаешь!Свечка опять нагорела. Юро еще раз подправил фитиль.– Одного я не понимаю! – прервал Крабат долгое молчание. – Почему больше никто не пытался?– Мало кто знает этот путь. А кто и знает, надеется из года в год, что уж как-нибудь пронесет. Нас ведь двенадцать, а погибает один. Да! Вот еще что тебе надо знать. Если девушка выдержит испытание, Мастер побежден. С его смертью чары рассеются, мы станем обычными подмастерьями, и только! С колдовством – все!– А если бы Мастер погиб как-нибудь еще?..– Тогда колдовство бы не пропало. Некоторые еще и поэтому не пытаются. А он каждый год покупает себе жизнь ценой гибели кого-нибудь из подмастерьев.– А ты? Почему же ты не попробовал?– Не осмеливаюсь. Да и девушки у меня нет.Он сосредоточенно двигал подсвечник по столу – туда-сюда, будто в этом занятии был какой-то скрытый смысл.– Ты вот что, Крабат, пока не решай окончательно. Но попробуем сделать, что в наших силах, чтобы облегчить испытание девушке. А начать можно уже сейчас.– Да я ведь могу мысленно внушить ей все, что надо! Этому нас учили!– Не получится!– Почему?– Мастер в силах этому помешать. Так он проделал с Янко, проделает и с тобой. Не сомневайся!– Как же быть?– Тебе надо за лето и осень научиться противостоять воле Мастера. Когда мы сядем на жердь, обернувшись воронами, и он прикажет спрятать клюв под левое крыло, ты один должен ослушаться и спрятать под правое. Понимаешь? Ты должен чем-то отличаться от нас, чтобы девушка знала, на кого ей указать.– А что для этого надо делать?– Упражнять волю!– Всего-то!– Это много! Сейчас поймешь. Начали?..Крабат кивнул.– Тогда давай так. Я – Мастер. Я отдаю приказ, а ты пытайся делать наоборот. Например, я приказываю передвинуть что-то справа налево, а ты двигаешь слева направо. Приказываю встать – оставайся сидеть. Требую смотреть на меня – смотри в сторону. Понял?– Понял!– Начнем! – Юро указал на подсвечник. – Возьми его и придвинь к себе!Крабат протянул руку с твердым намерением отодвинуть подсвечник к Юро. Но почувствовал сопротивление. Неведомая сила сковала его волю, парализовала желание.Началась молчаливая борьба. Юро приказывает – Крабат стоит насмерть: «Отодвинуть! От себя! От себя! Отодвинуть!» Но мало-помалу Юро стал брать верх, сковывая его волю.– Как ты хочешь! – услышал Крабат свой голос.И покорно пододвинул к себе подсвечник.Он чувствовал себя опустошенным. Если бы кто-нибудь сказал, что его уже нет, поверил бы.– Не отчаивайся! – донесся издалека голос Юро.Крабат ощутил на своем плече его руку и уже отчетливо услышал:– Это ведь первая попытка! С тех пор они все ночи проводили на кухне, конечно, когда Мастер был в отъезде. С помощьюЮро Крабат учился противостоять чу жой воле – тягостный, изнурительный труд для обоих! Крабат доходил до полного отчаяния.– Ведь если у меня не получится и я должен буду умереть, – говорил он Юро, – то погублю и девушку! Не хочу я быть виновником ее смерти! Понимаешь?– Понимаю! Но ведь девушка еще не посвящена в нашу тайну. Поэтому пока не думай об этом. После решишь, как быть. А сейчас важнее всего двигаться вперед. Не отчаивайся, не сдавайся. И увидишь, чего мы добьемся к концу года. Поверь мне!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!