Глава 10. Встреча у Нотердама

20 октября 2016, 14:35

Richard Marx - Right Here Waiting

"Эти встречи считать подарками,- Что пред каменным львом заискивать.Не сутулясь, идти под арками, Или дождь в свои вееы впрыскивать.

Петергоф обнимать в подрамники, И высматривать птичье пение. Там, где листья плывут подранками, Вслед фонтанному откровению.

Всё пастелью тумана смажется, Всё насытится вдохновением. И слеза на щеке не кажется, Ни судьбою, ни преступлением"

А. О. Белянин.

Над Парижем собирались темные тучи. Люди спешили по домам, машины пропадали в гуще пробок. Накрапывал мелкий дождь. Эйфелева башня зажглась золотыми огнями, освещая томную округу мягким теплым светом. Красота, но на это чудо уже мало кто обращает внимание. Ведь в наше с вами время подобным уже никого не удивишь.Она шла так, словно куда-то спешила. Кутаясь в теплую кофту, перепрыгивая все возможные лужи. В голове странная цепь событий, перед глазами каменная дорога и тихие улочки. Людские фигуры исчезают за очередными поворотами. Вечерний город предает тишина. Столько вопросов, которые с недавних пор не дают покоя. А ответы ...Их нет, и, вероятно, уже не будет. Ведь для подобного нужен тот, кто может дать их ...Впереди показался Мост Искусств. Увешанный всевозможными замками, он напоминал о том, что есть в мире люди, которые верят в любовь. А замок - это то, что скрепит это чистое чувство на века. Но что делать, если сердце начинает леденеть?!Вновь выстраивать каменные стены и держать людей на расстоянии вытянутой руки?!До места встречи оставались считанные метры. Поплотнее завернувшись в кофту, она сменила шаг на бег. Нет, за ней не было погони. Гнали лишь ситуация, и время ...У собора Нотердам её давно ожидали. Высокая фигура, держащая в руках зонт. Дождь припустил несколько сильнее. Почти вовремя ...- Прости, я опоздала!- сказала она,  поравнявшись с пришедшим,- Была у Маринетт!  - Ничего! - сказал он,- Я сам только пришел! На некоторое время между ними повисло молчание. Оба не решались начать разговор. Столько мыслей, а если открыть рот, то все просто напросто улетучится. Многое следовало выяснить, многое учесть. Ведь если не начать разбираться сейчас, далее может стать только хуже. - У меня в голове не укладывается ...- тихо начала она. Он медленно повернулся по направлению к ней. - У меня тоже ...- сказал он. - Они так и не помирились ...- Знаю ...Она обняла себя руками за плечи. Он остался непоколебимо стоять. Между ними прошла волна напряжения. Никто не знал, чем может обернуться подобная встреча. - Как Маринетт? - спросил он. - В шоке!- ответила она,- Не знает, как поступить ...- Мы теперь соперники, Алья!- сказал он,- И этого уже не изменить! - Ты тоже так считаешь? - Я это вижу! Она подошла к нему и уткнулась носом в плечо. Он в свою очередь приобнял её свободной рукой и вновь улыбнулся. От девушки исходила волна тепла. Как раз то, что нужно людям в столь промозглый дождливый вечер. - Она страдает, Нино!- еле слышно произнесла Алья,- Мысленно выстраивает стены! Пускает в сердце холод и пытается отпустить любовь! А он ...- Я все знаю,- кивнул Нино,- И день изо дня ситуация только усугубляется. Адриан тоже не особо идет на перемирие ... - А Маринетт пошла бы! - Тогда почему ничего не движется вперед?! Вопрос застал врасплох.- Я не знаю, - ответила Алья,- Наверное, потому что Адриан не чувствует себя виноватым! - Это сложно. Он человек совершенно другого круга. И я не знаю, что творится в его голове! - А я не могу понять, что творится в её! - Тогда мы оба в тупике! - Есть такое! Алья отвела взгляд на собор. Темная конструкция, резные окна, старинные витражи. Много легенд ходит об этом не обыкновенном месте. А правды из них ...Лишь крохотная песчинка.- Может, нам попробовать вмешаться? - спросила девушка.Нино крепко сжал её руку. - Каким образом? - спросил он. - Устроим общую встречу, а сами не придем! Или ...- Мы уже и так напортачили в этой сфере! Зачем усугублять? - Тогда что нам делать? - Выход тут только один. Придется ждать! - Чего?! У моря погоды?! Их взгляды на мгновение встретились. В её глазах - отражение звезд. В его - глубокая задумчивость. И снова вопросы ...- Будем ждать чуда!- сказал Нино.Неожиданно Алья рассмеялась. Какое знакомое для неё слово!- Чуда?- переспросила она,- Да в него давно никто не верит! - Ты же веришь! - Я - совершенно другое дело!  И не обо мне речь! Сейчас наша задача состоит в том, чтобы не рассорить Адриана и Маринетт пуще прежнего! - И как мы жто сделаем? Каждый день происходит что-то новое! Уже многие наши идеи провалились! - Ты о Натаниэле? - И о нем тоже! Думала, если он и Маринетт придут в студию вместе, у Адриана что-то ёкнет? - Должно было! Но он сделал ход конем! Сыграл свой спектакль с Хлоей! - Вот именно!  Он обходит нас на шаг вперед! И это видно! - Что если запереть их в одной комнате? - Это закончится катастрофой! На этот раз молчание длилось дольше обычного. Дождь превратился в сплошную водяную стену, с улиц совершенно исчезло все живое. Ни птиц, ни животных, ни людей. Лишь двое нарушали картины тишину. - Не напрасно нас разделили!- произнес Нино.- Ты о чем?- не поняла Алья. - О танцах. Ты сама видела состав команд. Сейчас каждого будет интересовать лишь победа, а человеческий фактор останется за гранью возможного. Таким образом ...- Таким образом, мы будем ссориться дальше. Но зачем?! - Кому-то на руку, что Адриан и Маринетт фактически ненавидят друг друга. Вспомни, что тогда сказал Адриан?- Кажется, мы принимаем вызов! - Верно! С этого и началась новая заваруха!- Мдаа ... Вроде бы с Ромео и Джульеттой все успокоились, а теперь все снова. Получается, мы с тобой тоже видется не будем? - Это почему? - Потому что ты - друг Адриана! - А ты подруга Маринетт!  И моя девушка! И я не собираюсь из-за какого-то там поединка расставаться с тобой!  - Правда? - Конечно!  Алья блекло улыбнулась. Рука Нино снова сжала её ладонь. - Как бы я хотела, чтобы все вернулось на круги своя! - сказала девушка,- Те самые времена, когда нам не приходилось мирить друзей! Вновь быть одной компанией! - Все так и будет!- пообещал Нино,- Нужно лишь подождать. Один месяц. Пройдет поединок, и мы вновь станем теми, кем были до всего этого! - Эх, Нино ...- вздохнула Алья,- Боюсь, этому уже не быть. Ведь из поединка выходят либо победителем, либо проигравшим. Понимаешь, к чему я!?- Понимаю! Но мы все равно постараемся собраться с духом! Да? - Да! И я знаю, как мы поступим! - Как? - Смотри в оба за Адрианом! - Тогда ты за Маринетт! - Хорошо! - Но что нам это даст?! - Возможно, мы сможем понять, как правильно помирить их! К тому же, как мне кажется, сердце нашего донжуана давно не свободно! - Я заметил! У Альи зазвонил телефон. - Меня уже ищут,- сказала она,- Предлагаю встретиться тут завтра в это же время! - Без проблем! Давай, провожу? - Хорошо! Алья и Нино побрели в сторону ближайшего перекрестка. Дождь медленно прекращался. Из-за темных облаков показались проблески луны.Далеко за Мостом Искусств, на резной лавке, сидел неприметного вида человек. Лицо скрывал капюшон, с губ не сходила странная улыбка. Фигуру облегал темный плащ, поверх которого был повязан шарф. Наблюдая за молодежью, он достал из кармана маленькую хрустальную сферу. Внутри нею мерцал бледный голубоватый огонек. - Они хотят помирить друзей ...- произнес он,- Что ж, кажется, я в состоянии выполнить их желание ...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!