Глава IX

16 июня 2022, 18:50

  Мы вошли, двери за нами закрыли стражи. Этот зал, в который мы вошли, был длинным, со столом посреди помещения. Король, если можно было так назвать Чарльза, махнул нам рукой чтоб мы подошли.- Приветствую вас, путники, - торжественно сказал Вандерлоф, и его эхо распространилось по всему помещению, - что вас привело в столь отдалённые земли ?- Здравствуйте, - ответил я, доставая письмо из внутреннего кармана джинсовки, - нам поручил мистер Диори отнести и передать лично в руки эти документы !- Тогда прошу, - жестом показал мне он, - стража, пропустите его !  Я подошёл, аккуратно передал ему документы скрученные в трубочку и встал на место. Чарльз потянул за бантик, развернул бумагу и стал читать письмо :

  "Здравствуй, мой старый друг, Чарльз ! Не буду тянуть гаргулью за хвост и сразу перейдём к делу. Я слышал, не знаю правда это или слухи, но возможно объявился Дарг Эвергрин. По крайней мере, ко мне приходили письма с дальних земель на востоке и юге, они просили о помощи, и предупреждали нас о возможной опасности. Я очень надеюсь, что это всего лишь слухи и они обознались, но я решил предупредить тебя лично, отправив своих помощников с письмом. Недеюсь что ты примешь верное решение, и мы, объеденив усилия, сможем дать отпор этому старому магу !

11.04.993.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Олдсен Д.К."

  После прочтения, он посмотрел внимательно на нас, в частности на меня, на мою подвешенную руку, и спросил :- Друзья, как вы добрались сюда ? Как вижу, вас что-то неслабо потрепало !- По пути к вам, - начал Бёрк, - сначала на нас напали волки, ещё в начале, на Каменистых Склонах, повредив нам колесо кареты. Мы его починили и выдвинулись дальше. Потом на мосту, перед Эльфийским Лесом, на нас напали его обитатели. После боя с ними, на лесной территории, вышел Король Леса. Он нам вещал про то, что ему угрожал и заставил это сделать Эвергрин. Отправлились далее, пройдя горы, мы наткнулись на деревню, в которой были разбойники, но после небольшого приключения, и не без помощи Джейка и гаргулий, мы выжили. Ну а далее мы направились через пристань после деревни и море, прямиком сюда. Но так же, мой друг Нэл, слышал слухи что появилось морское чудище в море, которое мы проплывали, но оно появляется ночью. Но опять же это всего лишь слухи. Мы, лично, его не видели.  Выслушав это, король стал обдумывать свой ответ. Через минуту последовал ответ :- Да, про водного монстра я правда слышал. Мои люди пытались его пару раз поймать, но, увы, безуспешно, - взглянув на меня поинтересовался он, - как тебя зовут, парень ?- Джейк.- Джейк, я смотрю ты ранен, тебе нужна медецинская помощь ?- Благодарю, - немного поклонившись ответил я, - но гаргульи сделали всё необходимое и я иду на поправку.- Хорошо. Значит сделаем так ! Сегодня я подумаю над ответным письмом и напишу ответ до завтрашнего обеда. Вы же, в свою очередь, можете отдыхать и набираться сил. А завтра после обеда, с моим послом отправитесь обратно ! - скомандовал он одному из рыцарей, - Стража ! Проведите их в покои на втором этаже, предложите им всё необходимое и будьте с нмим вежливы, пожалуйста !  Мы, поблагодарив его, сделали поклон и последовали за стражей. Лестница находилась по правую сторону через два пролёта. Поднявшись на второй этаж, он проводил нас по комнатам. Каждому предоставлялась личная комната. Взглянув на неё, я бы сказал "Покои". Выглядело всё невероятно... невероятно дорого. Всё блестело, было отпалированно. Ложе выглядела воздушно. Красное одеяло, с золотистыми узорами поверх, было невероятно мягким. Шторы, цвета морского бриза, свисали чуть ли не с потолка. В таком же цвете лежали мягкие ковры на полу, поэтому мне стало не удобно ступать на него в своей не совсем чистой обуви, после наших приключений, и я разулся. Так же стоял большой шкаф, чем-то напоминающий шкаф из "Крылатых душ", но он, к счастью, не открылся сам по себе. Рядом с кроватью стояла тумбочка. На ней стоял светильник, который я привык видеть в своём мире. На ножке с лампочкой и свисающей цепочкой, чтоб включать или выключать светильник. Сам плафон был сделан из серебра, всё в том же виде виноградной лозы. Стоял письменный стол, с таким же светильником, рядом стоял стул, обшитый дорогой тканью. Я присел на него - он был мягким. Так же у него имелись подлокотники. Я себя на секунду почувствовал королём, не хуже чем Чарльз Вандерлоф. Помечтая и рассмеявшись, я решил погулять по городу ещё и посмотреть что к чему.  Выйдя в коридор я не встретил никого из своих. Видимо они отдыхали после тяжёлого путешествия сюда. Мне тоже не мешало бы, но я решил часик пройтись. Не каждый день ты отправляешься в магический мир, в земли Тихих Морей, и оказываешься словно в средневековье. Разобравшись куда идти, я вышел из замка и направился по улицам, разглядывая всё подряд. Очень много магазинов и пивнушек встречалось у меня на пути. Жители были веселы и дружелюбны ко мне. Все здоровались, не смотря на то, что одет я был явно не по канону. Потом я наткнулся на какой-то парк, или сад. В нём было не так много деревьев, как кустов, которые были расположены как лабиринт. Зайдя в него, я и впрямь немного заблудился, зайдя несколько раз в тупик, но всё же через пять минут блуждания по лабиринту - я выбрался. Далее был какой-то музей, но мне не особо хотелось сейчас туда заходить, потому что это было бы явно надолго. Поблуждав по городу минут сорок, я решил что пора идти обратно. Охрану я предупредил, что иду погулять в город, поэтому можно было не переживать что кто-то может подумать что я исчез бесследно. Вернувшись обратно я успел как раз к ужину. Зайдя в комнату меня стража оповестила, что меня через 5 минут будут ждать в зале короля. Это как раз то место, куда мы заходили с поручением.  Спустившись на низ, почти все уже сидели за столом. Не было меня и моряка. Но не успев я сесть за стол, как вошёл Нэл в комнату, извинился за опоздание, и пошёл за свободное место. Мы принялись тропезничать и вести беседы.- Так от куда прибыли вы к нам, юноша ? -заинтересованно спросил король.- Из Билбери, Англия, - ответил я, добавив, - это не из этого мира.- И как там ? Красиво ?- Да, но всё однообразно. Много новшевств в моём мире есть, каких нет здесь... но мне даже здесь больше нравится, всегда хотел вернуться на много столетий назад.- Не скучаешь по дому ?- Немного... Но это уже в прошлом.- Извиняюсь за нескромный вопрос, - он положил столовые приборы на салфетку, и глядя мне в глаза спросил, - а как же родителя твои ? Они у тебя есть ?- Есть, но у нас всегда были натянутые отношения, поэтому я всегда хотел уйти от них. И в тот день когда уходил, встретил мистера Диори, который предложил жить и работать у него.- Не стоит забывать своих родителей, какими бы у вас не были отношения. Они всегда остаются твоими Родителями.  После этих слов я задумался.  Ближе к двадцати часам мы стали расходиться по комнатам. Мы все были уставшими после всех событий что произошли с нами за эти несколько дней, поэтому мы почти сразу и улеглись спать.  Проснувшись в девять часов утра, я понял что этой ночью я спал "как убитый". Я выспался как никогда. Поглядев на часы, я понял, что нам осталось около трёх часов до начала путешествия обратно. Я встал с кровати и посмотрел в окно. Оказалось оно с видом на сад внутри замка. Там, на лавочке, сидела Нора. Она разглядывала цветы растущие в саду. Я подумал, что она будет не против компании. В любом случае стоило спросить. Собравшись за пару минут и проверив что она всё ещё там, я пошёл к ней.- Доброе утро, не помешаю ? - спросил я тихо, чтоб не испугать её.- Джейк, доброе утро, - обернулась она, - нет конечно !- О чём думаешь ?- Насколько они прекрасны и печальны, - дотронувшись пальцем до лепестка, - они безобидны, никого не трогают, но люди часто их срывают, чтоб оставить и сохранить цветок себе. А ведь нужно его полевать и ухаживать за ним, чтоб он сохранился у тебя на долгое время. Ты меня понимаешь ?- Понимаю... Но, в этом и проблема людей. Они воспринимают всё не всегда правильно. Хотят как лучше, а получается - как всегда.- Ладно, ты уже завтракал ? - сменила она резко тему. - Я ещё и маковой крошки в рот не брала, пошли вместе позавтракаем !- У тебя всё хорошо ? Ничего не случилось ? - переживал я за неё.- Всё хорошо, не переживай, - ответила Нора, - у меня иногда бывает такое.... какие-то философские мысли появляются и хочется поразмышлять на них.  Она взяла меня за здоровую руку, и мы побежали в замок. Она вновь насвистывала ту самую песню, как и в тот первый день знакомства, когда мы спускались на первый этаж, чтоб дождаться задания от дедули. Забежав на первый этаж, мы поспешили на кухню. Там нам предложили фрукты и десерт с напитком. Я решил взять только напиток. По вкусу мне он напоминал кофе с молоком. Нора взяла апельсин, кекс с изюмом и такой же кофе что и я. Позавтракав, мы решили пойти вновь в сад и пообщаться о чём-нибудь приятном. Мы беззаботно провели время до обеда, и за нами пришёл страж, и попросил пройти к столу на обед.  За столом ждали только нас. Мы извинились за опоздание и сели за стол. Пообедав, король решил рассказать план дальнейших действий.- Через минут 10 вас будут ждать стражи около входа вместе с послом. После, вы сядете в наше боевое судно, и пойдёте тем же путём обратно, - посмотрев на Нэлла, что он хотел узнать за свою лодку, добавил, - не переживайте, юноша, за вашу лодку сядет мой страж, и будет плыть за вашим судном.  Мы разошлись по комнатам собирать свои вещи. Через несколько минут мы уже стояли у входа. Были все кроме посла. Через пару минут он вышел с сумкой через плечо, из которой торчал немного пожелтевший папирус. Мы направились в порт, к пристани. Наш корабль, на котором мы должны были отправиться в путь, был внушительных размеров. По бокам торчали пушки разных калибров. Как потом оказалось, те что поменьше - это огнемёты. Паруса были очень красивы. Их белоснежный цвет ослеплял мои глаза. На самой высокой мачте красовался флаг земель Тихих Морей. Сам корабль был сделан из дерева, с металлическими вставками, прикреплёнными под пушечным портом сзади и на носу корабля. Так же на носу корабля красовался бушприт и шпринтовый парус. Мне всегда нравились корабли с этими элементами. Так же к мачтам были натянуты ванты, для того чтоб было легко залезать на марс.  Мы зашли по помосту на корабль и, разместившись на палубе, ждали отплытия. Начало путешествия обратно не заставило себя долго ждать, и уже через несколько минут мы отплывали от берега. Солнце припекало мою одежду, и чтоб не свариться окончательно, я снял с себя джинсовку и тёплую кофту, оставшись в свитшоте. На этот раз, мне уже можно было не переживать о том, что могу потерять или помять документ, ведь я его уже отдал. Ветер приятно обдувал моё лицо, и мои светлые волосы развивались в потоке, словно я стоял напротив вентилятора. Нора решила позагорать на солнце, усевшись на палубу, облокотившись локтями назад. Нэл с Бёрком всё общались вспоминая службу. Стражи следили за обстановкой, чтоб если что-то случись - моментально среагировать. А посол пошёл в каюту прятаться от солнца. Хоть я не особо любил солнце, я не хотел идти внутрь корабля, потому что там было не так интересно как здесь. В каюте было как и в обыкновенной комнате любого здания. Стол, диван, шкафчик с книгами, глобусом и несколькими картами. Так же на столе лежал бинокль и ещё одна сложеная карта. А вверху - была природа. Было свежо, пахло свежестью, время от времени из моря выпрыгивали дельфины. По крайней мере эти животные были похожи на них внешне, просто в раза два крупнее чем наши, из моего мира. Птиц не было. Это было логично, ведь мы успели прилично отплыть от суши.  Подойдя к загоравшей девушке, я присел рядом с ней и начал беседу :- Я решил посчитать примерное время прибытия на пристань к домику Кугера. Если в прошлый раз, мы вышли около семи утра, и примерно в семь вечера прибыли - это значит, что нам придётся преодолеть какое-то расстояние ночью...- А это значит, что есть вероятность увидеться с монстром, - закончила Нора мою мысль.- Думаю стоит предупредить остальных, даже если они и сами это осознают. Лишним не будет, - переглянувшись, мы встали, и направились к Бёрку и Нэллу.  Они выслушали нас, и сами решили предупредить стражей. Вернувшись к нам, Бёрк, спокойным голосом, сказал :- Главное не сеять панику. Сейчас только день, и не факт что мы его встретим. Просто будьте готовы ко всему, но не нужно забивать голову себе лишним.  Нэл поддержав его, пошёл узнать как дела у посла. Пока решили ему ничего про это не говорить, хотя мы понимаем, что это скорее было не правильно.  Так и прошёл наш день - тихо и спокойно, пока не пробил девятый час вечера.  Мы продолжали наш путь. Минут 40 назад ужинали. Подавали зажаренную оленину с варёной картошкой и зажаренным лучком. Объедение !.. Решили посидеть в каюте, потому что большую часть дня провели на воздухе, теперь можно и отдохнуть на диванчике. Каждый из нас занимался своими делами. Посол - изучал глобус, Бёрк - обдумывал план дальнейших действий при любом исходе событий, Нэл - разглядывал карту, Нора - сидела на диване, немного дремая. Я же, просто сидел и размышлял, чем могут заниматься сейчас родители. О чём они думают ? Что делают ? Может они меня отпустили и смирились ?..  Наши занятия прервал жёсткий удар об днище корабля.                                                                                                                                                           

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!