Глава I
16 июня 2022, 18:17Это было весеннее раннее утро. Ночью шёл дождь, поэтому в открытую форточку, что я оставил вчера, пробиралась свежесть и прохлада. Этой ночью я почти не спал думая о предстоящем дне... Живу я с родителями, но мы уже давненько не ладим. Позавчера мы вновь поругались. На этот раз серьёзно. Я решил уйти. Сегодня десятое апреля. Будильник, который я заводил, прозвенел в пять часов тридцать пять минут. Звук мелодии был заранее сделан тише чтоб не будить родителей. Поскольку они не заходят в мою комнату, рюкзак и дорожную сумку я собрал с вечера. Поставил за кровать, чтоб если что, не бросались в глаза. Дело в том, что моя кровать стоит прямо перед дверью в комнату, а за моим "лежачем местом" - письменный стол. Поэтому вещи со всех сторон защищены от лишних глаз.- Пора вставать... - подумал я, услышав будильник. - Главное быть тихим... Я встал и начал одеваться. Вещи подготовил заранее, положив на стул. Надел свои любимые чёрные джинсы. Наверх - чёрный свитшот и кофту тёплую, поскольку утро, ещё и после дождя... Да и неизвестно сколько я буду находиться на улице пока не найду себе новое жильё. После заправил постель, и взяв вещи направился к выходу. Комната родителей была немного приоткрыта. Я взглянул на их умиротворённые спящие лица, мысленно попрощался, и направился прямиком к входной двери. Оттворил замок. По звуку щелчка было слышно, что его уже пора смазывать. Тихонько закрыл дверь, и пошёл сам в неизведанный мир навстречу приключениям.- Наверное зря я не оставил записки, - размышлял я вслух идя по сырой прохладной улице, - хотя, в любом случае, с запиской или без - они всё равно будут пытаться меня найти. А так, можно сказать, ушёл красиво, как в фильмах - по-английски. Конечно было немного грустно покидать то место, в котором жил девятнадцать лет.., но и продолжаться постоянные ссоры и скандалы терпеть - я не собираюсь. Теперь я полностью был свободным человеком, со ста двадцать пятью фунтов стерлингов в кармане. Я особо не знал куда идти, да и не хотелось покидать родные края Билбери... но понимал, что в деревушке здесь ловить нечего, да и родные быстро найдут.., а без какой-нибудь работы я долго не протяну. Впереди леса, красивые пейзажи. Роса красиво блестела под лучами солнца, которое пробивалось через верхушки деревьев. Я шёл около часа, и наконец дошёл до тропы через лес. Этот путь вёл прямиком на выход из этого населённого пункта. Я полез в портфель чтоб сделать пару глотков яблочного сока. Пару минут перевёл дух, и пошёл дальше. Чем дальше вглубь леса я заходил, тем темнее становилось. Ветки создавали плотную крышу сверху, и солнце почти не пробивалось до земли. В детстве я часто слышал легенды от родителей, что здесь могут водиться мистические существа, поэтому вход в этот лес был строго воспрещён. И правда, за всё время что я здесь жил, когда проходил мимо - никогда не видел чтоб сюда люди заходили. Но как по мне - это странно, ведь это один из выходов из деревни. Хоть им давно никто не пользуется, насколько я знаю - этот путь является самым коротким. В любом случае я в сказки уже не верю, поэтому почему бы не "рискнуть". За сорок минут ходьбы в лесу, мне не встречалось ничего подозрительного. Растения - как растения. Животные, как ни странно, тоже есть. Правда их не так уж и много, но они бегают тут. Вдруг, слышу какой-то хруст веток справа от себя и тихое посвистывание, как будто кто-то песню насвистывал. Приглядевшись, между деревьями и кустами, я увидел старичка с деревянной тростью. Он выглядел как простой старик. Седые волосы до плеч, невысокого роста, лицо его было с небольшими морщинами, но казалось, что они от частых улыбок появились.- Мистер, вам помочь ? - поинтересовался я у него, предположив что он заблудился. Ответа не последовало.- Дедуля ! - снова крикнул я ему. На этот раз старец меня услышал. Он остановился, начал оглядываться по сторонам, ища источник звука, и вскоре его нашёл.- Да-да, парнишка, ты меня звал ? - спросил улыбаясь дедуля.- Вас. Я предположил что вы заблудились и вам нужна помощь.- Благодарю за вашу доброту, - добрым хриплым голосом сказал дед, - но я живу здесь.- Здесь ? - с удивлённо поднятыми бровями переспросил я. - Но тут же лес. И никаких домиков или хижин здесь я не видел. Вы имеете ввиду деревушку Билбери ?- Нет, я живу в лесу, - спокойно ответил старец. - А ты чего здесь бродишь в такую рань ?- Я... - задумался ненадолго, потому что сам не знал куда иду, - я просто ухожу из деревни, но куда направляюсь - сам не знаю. Старик потерев свою густую не слишком длинную бороду ответил :- Как понимаю хочешь начать новую жизнь ? Я не знал что и отвечать, и стоит ли вообще. Ведь у леса этого ходит дурная слава, местные жители стороной обходят, да и в принципе здесь никого быть не может. А тут дедуля, который ещё и живёт здесь...- Не бойся меня, - улыбчиво сказал старец, - я всего лишь интересуюсь. Но исходя из твоего ответа - могу и помочь.- Помочь ?- Да. Но это в зависимости от того, что тебе нужно. Недолго думая что ему сказать, я решил ему довериться.- Я ушёл из дома, поэтому жить мне негде больше. Так же работать я пока что не начинал, но знаю, что тех сбережений что у меня есть - надолго не хватит...- Я могу тебе предложить работать у меня в домике, - всё тем же хриплым добрым голосом произнёс старик, - ничего сложного. Уборка, готовка, и другие обязанности. Соответственно жить и питаться ты будешь у меня.- Но я даже не знаю как вас звать... да и работать домработницей... - тихо пробормотал я.- Ах да ! Прошу прощения, - откашлявшись и переложив трость в другую руку, - Диори Олдсен. Но можешь звать меня просто - мистер Диори, - произнёс он вновь улыбаясь.- Меня зовут Джейк, - произнёс я выпрямив осанку, от нелёгкого рюкзака на плечах, - Джейк Риман.- Так что, Джейк, не желаешь поработать на меня ? Можешь не бояться - ты не единственный кто будет работать в моём доме. Там уже работают некоторые люди, одни даже твоего возраста, и с похожей судьбой. Мистер Диори видимо утомился, поэтому сделав несколько шагов в сторону сел на пенёк, даже не поглядев на него, будто знал что он там будет точно.- Если я пойду с вами, - решил я поинтересоваться всеми нюансами прежде чем думать о дальнейших действиях, - смогу ли я сразу или через время, как поработаю на вас - уйти, если у меня изменятся планы ?- Без проблем, - немного подумав ответил мистер Диори. С этого момента моё путешествие резко и неожиданно изменилось. Тогда я ещё не знал что будут настолько кардинальные изменения.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!