Глава 27. Разговор по душам
24 августа 2025, 15:48Ребята бежали куда глаза глядели и куда ноги вели, лишь бы оторваться от шизов. Была ночь и разглядеть их было не так просто, из-за того, что на улице не было света. Только мелкие звёздочки светили в небе и то не ярко. Глаза не сразу привыкли к такой темноте и было сложно ориентироваться по местности. Отовсюду были слышны звериные вопли и определить откуда они доносились тоже было сложно. Холодный ветер дул прямо в лицо, вызывая неприятное чувство, а дождь лил как из ведра, к счастью уже без вспышек молний. Тея старалась не отставать и не медлить, но у неё мурашки по коже прошли из-за ощущения некого чужеродного тела, ползущего по её ноге. И это оказалось щупальце шиза, который сумел схватить Тею за ногу. Она остановилась и замерла, пытаясь освободить свою ногу.
Ребята даже не заметили, что Тея за ними не бежит, только Джейк обратил на это внимание и откликнул девчонок остановится.
— Где Тея? — Джейк обернулся и начал её искать.
— Куда она делась? Она только что бежала за тобой! — остановившись, воскликнула Нора.
— Ладно вы бегите дальше, а я найду её, окей?
— Нет, я не оставлю её! — Мелия вступила вперёд.
— Беги, я найду её, обещаю! — уговорил её Джейк и побежал назад вслед за Теей.
Чёрт, как же тёмно, нихрена не вижу!! Да ещё и этот дождь!
Джейк пытался сосредоточится. Он начал жалеть, что не обладает способностью видеть в темноте.
— Тея!! Где ты? Подай хотя бы знак! Хоть что-нибудь! — Джейк остановился, услышав в ответ рёв шиза.
У него к сожалению не было никакого оружия, поэтому пришлось поковыряться по мокрой земле. Руками он искал предмет, который может служить его оружием. И чудом Джейк смог найти осколок стекла, который может причинить шизу хоть какую-то боль. Он побежал вперёд и разглядел фигуру, которая пыталась удержаться на месте, но к сожалению, шиз был сильнее её и тащил назад к себе. Джейк, словно молния прилетел на помощь и острым концом стекла, разрезал щупальце шиза напополам, освободив Тею из ловушки.
— Ты цела? — уточнил он, держа её за плечи.
— Да, я в порядке! — ответила она и начала убегать вместе с Джейком, услышав шаги шиза.
Ночью выжить было почти нереально. Во-первых, темнота. Ты нихера не видишь. Город слишком тёмный и света почти нет. Во-вторых, ты не знаешь откуда выскочит шиз и с какой стороны он тебя поймает. Только по его рычанию можно это определить и то не всегда. Тея конечно, не боится темноты, но всё равно было страшно. Внезапно, кто-то схватил Тею за руку.
— Это я! Не бойся! Нужно держаться вместе, чтоб не потеряться! — ответил Джейк, успокоив её.
Тея в мыслях попросила Джейка больше так не делать, так как ещё бы чуть-чуть и её сердце бы выпрыгнуло из груди.
— Х-хорошо, но нам нужно найти переулок. — Тея пыталась найти дорогу домой.
У неё возникло странное чувство. Она не могла собрать все свои мысли в одну кучу. Столько всего произошло, что даже она не успевала это всё переваривать. Её успокаивало лишь, то что она не одна. С ней хотя бы Джейк, который с божьей помощью может соображать во время паники. Хотя Джейку на самом деле было ещё труднее всё переварить. Он потерял память, встретил незнакомых ему людей, узнал тёмную сторону своего отца и матери, восстановил воспоминания, а сейчас шизы пытаются его убить. Ахренено. Лучше быть не может! Но при этом он спокоен. Он почти всегда спокоен, в отличии от Теи, которая постоянно волнуется, переживает и находится в состоянии нервозности. Даже сейчас стук её сердца громко отозвался у неё на ушах, что даже она не слышит, что говорит Джейк.
— Вот переулок! — вскрикнул он и повёл Тею за собой.
Они и вправду оказались в переулке и сразу заметили зелёные лианы. Они прошли через них и начали спускаться по лестнице. Открыв дверь, они вошли в "пещерный дом", оказавшись на втором этаже. Джейк крепко запер дверь, чтобы не дай бог шизы не проникли внутрь. Внизу на первом этаже стояли Мелия и Нора. Они выглядели ужасно. Мокрые волосы, грязная одежда и тусклый взгляд. Тея тоже выглядела не лучше, но чуть лучше трупа. Мелия увидев знакомые лица, вскочила с места и крепко-крепко обняла Тею.
— Ты меня до смерти напугала, подруга! Больше так не делай, поняла?! — с волнением произнесла она, отпустив Тею из объятий.
— Да, поняла. — с улыбкой ответила она.
Спустившись с лестницы, Тея заметила Нору, которая с грустным лицом сидела на диване.
— Не переживай! Мы спасём их! Мы спасём твоего отца! — подбодрила её Тея.
— Мы ведь даже не знаем, где они, куда их утащили, как мы их найдём? Они могут быть где угодно. Хоть в Калифорнии.
Нора выглядела слегка измотанной. Её светлые волосы были уже не такими светлыми, а вид у неё был сильно усталым.
— Даже если так, мы всё равно их найдём! — Тея кивнула.
— Ну конечно, тебе легко говорить. — Нора скрестила руки. — Ты живёшь в островке, где солнце поёт солнечными лучами, где кипит жизнь, а я живу в суровом месте, где подростков просто ненавидят. У тебя хотя бы жизнь сладка, так что радуйся этим, пока не поздно.
Такой ответ заставил Тею задуматься.
— У меня жизнь не так сладка, как ты думаешь. — Тея наклонила голову. — Солнце хоть и светило каждый день, но у меня были такие же проблемы, как у тебя.
— Врёшь! — резко воскликнула она.
— Нет, не вру. — оправдалась Тея.
— Да конечно!
— Нора, я серьёзно, я не шучу.
— Тея, если ты хочешь найти что-то общее между нами, то его нет. — ласково ответила блондинка.
— У нас с тобой много схожих черт.
— Нихрена подобного.
— Нет. Мы похожи.
— Да отвали ты!! Хватит!! — прокричала Нора и толкнула собственный стул, из-за чего тот с грохотом упал на пол.
Мелия и Джейк аж вздрогнули и обратили на это внимание. Тея не исключение. Она смотрела на Нору, пытаясь понять, что внутри неё творится. Неужели это так Ньют на неё повлиял?
— Прости! — шёпотом произнесла Нора и с чувством вины, ушла в свою комнату.
— Что это щас было? — в миг спросила Мелия.
После этого вопроса, Тея решила пойти и проведать Нору, оказавшись у закрытой двери её комнаты. С одной стороны, Тея хотела постучать, а с другой напротив, оставить Нору в покое. Но ей сейчас явно нужна была поддержка, ведь кажись она почти никогда не расставалась с отцом и его похищение стало резким ударом прямо в её сердце.
Тея собралась, сделала глубокий вдох и постучала:
— Нора....ты в порядке? Могу ли я войти? — волнуясь, спросила она.
Ответом было молчание. Как говорится молчание – знак согласия, поэтому она резко открыла дверь и медленным шагом вошла в комнату. Комната была похожа на фигуру арки и освещала её одна яркая лампа. Первое, что увидела перед собой Тея это шкаф с книгами, а слева стояла кровать на которой сидела Нора, играясь с пальцами. Тея тихонько подошла к ней и присела. Тишина. Как же неловко. Тея хотела нарушить эту тишину, но первая её нарушила Нора.
— Прости, что сорвалась. Я не хотела. — Нора, взглянула на неё.
Ей было непривычно общаться с людьми и это очень заметно.
— Нет, это моя вина. Я же тебя разозлила. — оправдалась Тея.
— Нет, просто..... — Нора полностью заткнулась в себе. — Мой отец, словно держал меня на плаву. Он меня постоянно успокаивал, постоянно поддерживал во всех моих неудачах. — Нора посмотрела на Тею. — У меня был баланс. А сейчас, будто я нестабильна, понимаешь?
Всё таки да. Нора была привязана к Ньюту. Ну естественно, она же лишилась матери, не дай бог она лишится ещё и отца, который был на грани смерти не один раз, тогда она и станет полностью разбитой.
— Я знаю, что есть два типа детей. Те, кто любят убегать от родителей и те, кто не могут от них отлипнуть. И я не говорю, что это хорошо или плохо. Это нормально. Твой отец должен тебя поддерживать всегда. В этом его роль. — высказалась Тея.
— А если честно, ты убегала от родителей или наоборот липла к ним? — неожиданно уточнила Нора.
— Я убегала. Особенно от отца.
— Неужели он тебя постоянно наказывал, что ты от него убегала? — подумала Нора.
— Я сама не знаю, почему я это делала. — Тея усмехнулась.
— Ладно, а что ты имела ввиду, то что у нас много общего? — резко спросила Нора.
Тея посмотрела вперёд и ответила:
— Мы обе живём в заточении. Я на острове, окружённой водой, а ты в закрытом пространстве. Если честно, то на острове я чувствовала себя не такой уж и свободной. — Тея наклонила голову. — Я прочитала несколько книг и оказалось, что многие люди застревали на островах и умирали. Тогда у меня и возникло плохое предчувствие, что мы тоже как бы сказать застряли.
Нора наклонила голову.
— Мы с тобой не видели внешний мир и не знали, как он выглядит, потому что наши родители думали о нашей безопасности. Они нас никуда не отпускали.
— А сейчас почему отпустили? — уточнила Нора.
— Потому что они знали, что пришёл наш черёд узнать этот мир поближе. — ответила Тея.
Нора продолжала играться с пальцами и в миг громко выдохнула.
— А ещё у нас тобой нет друзей. — воскликнула Тея.
— У тебя же есть они! — воскликнула Нора, намекая на детей глэйдеров.
— Да, только они. Других у меня нет.
— Почему? — уточнила Нора.
— Общего языка нету. Я дружу с Мелией, потому что её родители дружат с моими. С другими у меня не очень получается контактировать. Со мной хотят дружить, только потому что я дочь глэйдера. И всё. Только ради этого. А мне этого не надо. Я хочу дружить по-настоящему. — произнесла Тея и встала с места, протянув Норе руку. — Если у меня хотя бы есть какие-то друзья, то у тебя тоже они должны быть, поэтому может станем ими?
Нора обратила внимание на неё и по лицу она становится другом явно не хотела.
— А смысл нам становиться друзьями, если мы потом расстанемся и будем страдать? Ты на свой остров, а я в город.
— Но ты хотя бы проведёшь время с пользой и будешь вспоминать эти дни, когда ты встретила нас.
Тея решив, что Нора должна знать, что написал её отец в письме, сняла кулон и показала ей письмо.
— На, прочитай. Это написал твой отец моему отцу.
Нора сначала нахмурилась, а потом в миг начала читать. Её глаза бегали по письму, читая каждое предложение, каждое слово, каждую букву. И когда она всё прочитала, то ответила:
— Он что написал это перед своей смертью?
— Да.
— Ого. Я не знала, что мой отец такой поэт. Он хорошо пишет, но видно, что он страдает. — прокомментировала она.
Тея не ожидала такой реакции, но она не могла не согласится.
— Твой отец не страдает, а наоборот вспоминает. Он вспоминал Глэйд, вкус рагу Фрайпана. Я думаю, что когда он писал это письмо, то он наверняка улыбался и не раз, ведь он столько всего преодолел вместе с друзьями.
Нора кивнула.
— И у тебя тоже должны быть друзья, которые поддержат тебя. Мы можем тебе помочь. — ответила Тея, протянув свою руку.
— Ты щас серьёзно?
— Ага.
Нора посмотрела на Тею, принимая решение.
— Ах, была не была. Насрать. — Нора встала и пожала Тее руку. — Ты первая с кем я заговорила и стала подругой. Ты странная.
— Мы все немного странные, так что не обращай внимания. — с усмешкой ответила Тея, отпустив руку и положив его в карман.
В миг она вспомнила про рацию. Про отца. И ей захотелось поговорить с отцом, ведь наверняка он не спит как обычно, потому что работа. И как только Тея захотела поговорить, рация словно исполнила её желание.
— Кто это? — уточнила Нора, когда Тея ответила на вызов.
— Приём? — произнесла Тея, надеясь услышать ответ.
— Да, приём! Тея? Ты не спишь? — это был голос Бренды.
— Мам? Это ты?
— Да, я. Ты в порядке? — её голос до жути дрожал и Тее на секунду показалось, что что-то случилось.
— Ну....э. Не знаю. А у вас как?
— Ээ....тоже не знаю, потому что у меня нет хороших новостей.
Тею это напугало. Очень напугало.
— Что значит у тебя нет хороших новостей? Мам, что произошло?
— Ну как сказать. Твой отец кажется подцепил новый вид Вспышки.
Услышав это, глаза Теи прослезились. Её отец заразился. Нора тоже услышала эту новость и с интересом подошла к Тее, поддерживая её своим взглядом.
— Тея, ты здесь? — уточнила Бренда, не слыша голос Теи.
— Да, да я здесь. Скажи мне что ты шутишь? И это просто шутка. — у неё потекли слёзы.
— Нет, Тея. Это не шутка. Твой отец заражён и на данный момент у него высокая температура. Я не знаю, что делать и сколько он сможет так продержаться, но нужно найти лекарство.
— Да, мы....мы в процессе. Сколько у нас времени?
— Не знаю. Меньше двух дней. — ответила Бренда.
— Ладно....хорошо. — всё, что смогла ответить Тея. — Мы скоро будем. — последнее, что сказала она и отключила рацию.
После этого у неё началась истерика. Она начала рыдать, так как не знала, что делать. Нора усадила её на кровать и попробовала её утешить, хотя как правильно утешать людей, она не знала.
— Тея, не переживай, ничего плохого с твоим отцом не случится. Всё равно он не станет шизом. — аргументировала Нора.
— Что?! — Тея в миг застыла со слезами на глазах. — Он не станет шизом?
— Только если Сверхвспышка, не начнёт взаимодействовать со Вспышкой. А так он шизом не станет. Этот вирус не превращает человека в шиза. Он просто лишает иммунитета.
— А от этого можно умереть? — уточнила Тея.
— Ну если только у твоего отца сильный иммунитет.
— Он у него сильный. Что с ним будет? — Тея взволнованно спросила.
— Ну....его организм просто может не выдержать. Конечности начнут отказывать, а потом начнут отказывать органы. Поэтому чем сильнее иммунитет, тем больше вероятность, что ты.... Я не буду продолжать, потому что ты уже знаешь, что будет.
— Вот дерьмо! Мой отец заразился, а мы до сих пор не нашли лекарство, в добавок ещё наших друзей похитили. — произнесла Тея.
— Так, для начала мы найдём лекарство, а уж потом подумаем как найти их, хорошо? — подбодрила Нора.
— А ты уверена, что лекарство вообще существует?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!