Глава 4
18 августа 2023, 22:12Говорят если долго смотреть на море, можно услышать пение сирен. А на закате или рассвете увидеть розовый луч из воды, знаменующий приход новой души с того света. Аврора просидела в трюме до утра следующего дня. Капитан всю ночь провёл в своей каюте. Он думал, что делать с пленницей дальше. Слова Калихати задели его. Он осознал что тоже использует девушку и хочет отвести еë на погибель. "Нет, я больше не буду это делать. Хватит"Подумал он, стукнув кулаком по столу. Утром Алан открыл трюм и выпустил юную госпажу. Девушка отряхнула свой наряд и осмотрелась. -Где корабль? Что стало с людьми? Вы так меня и не отпустите? Капитан с каменным лицом отошёл к правому борту корабля. Он стал всматриваться в море. -Миледи вы знали, что на закате и рассвете можно увидеть розовый луч. Он исходит из моря и устремляется в верх. Этот луч означает , что в наш мир пришла новая душа. Девушка не поняла почему капитан вдруг про это заговорил, и почему не отвечает на еë вопросы. -Ваши спасители не хотели вас спасать. Они пришли сюда из-за награды. Всё погибли. Аврора закрыла рот руками. По щекам побежали слезы. "Не важно почему, они ведь пришли за мной... И погибли из-за меня"Капитан повернулся к девушке. Его лицо стало немного мягче. -Не отрицаю, мы тоже похитили вас из корыстных побуждений. Но... Капитан слегка задумался. -Честно говоря от вас больше мороки чем пользы. Мы высадим , вас, в первом же порту. Отец ваш оказался не преклонный, да ещё и колония бедная. Алан вздохнул и снова посмотрел на море. -Если хотите, можете остаться с нами. Как член команды а не пленница. Хоть и говорят что женщина это беда на корабле. Думаю вы принесёте больше бед на суше. Обучите грамоте моих ребят, да может и сами чему научитесь. Аврора вытерла слезы с глаз. -Вы издеваетесь надо мной! Сначала похитили, убили людей моего отца... А теперь вот так просто отпускаете. Да ещё предлагаете стать одной из вас! Да я... Я лучше утону в море, или повешусь на рее. Девушка скрестила руки на груди и пошла куда глаза глядят. Капитан не стал еë останавливать. Он лишь горько усмехнулся. Алан встал за штурвал корабля и медленно изменил курс. -Я так понимаю мы не идём в бухту русалок? Спросил подошедший старпом. -Да, Сирил, не идём. Не могу я так больше.-Мы взяли не ту девушку? Надо было менее знатную или менее красивую? Сирил усмехнулся и положил руку на плечо капитана. -Не знаю, что мой друг ты задумал. Но нам этого не простят. Аврора спустилась в гондек. Вся команда сейчас была на палубе. Девушка обрадовалась этому. Появилась снова возможность побыть одной. В трюме она тоже была одна, но там было не так удобно. Аврора повесила свой гопак и села на него. "Хотела приключений, вот тебе приключения. Ты посреди моря, с бандой пиратов. "Желудок издал предательский звук, напомнив о себе. "Так ещё и не ела нечего, как закрыли меня, буд то забыли. Как же хочется есть"Живот издал ещё один протяжный звук, буд то соглашаясь со словами девушки. Аврора решила больше не мучать себя и побрела в поисках еды. Кок готовил рыбную похлёбку. Запах разносился по всему кораблю. Девушка шла на запах. Еë встретил улыбчивый парнишка с половником в руках. -О наша пленница. Голодная наверное? Рыжеволосый парнишка снова улыбнулся и протянул девушки полную тарелку похлёбки. -Я тебя покормлю, а ты мне расскажи что нибудь об этой вашей жизни. Я как то раз видел из далека как вы это... вальсируе, тьфу, пляшете короче. Наверное и жизнь у вас интересная. Аврора улыбнулась в ответ и взяла тарелку. -Хорошо, договорились. Девушка рассказывала про свою жизнь в колонии. Парнишка лишь иногда задавал вопросы. Так начили проходить день за днём. Аврора не заметила как стала больше общаться с командой. Стала учиться чему то учиться у матросов.Каждый вечер она заходила к рыжему коку что бы просто поговорить. Мальчишка рассказывал ей о своих приключениях. Так незаметно корабль приплыл в порт. Аврора сошла с корабля. -Если всё таки надумаете, мы будем в порту до завтра. Крикнул капинан. Аврора нечего не ответив отправилась в город. Девушка не спеша прогуливалась по улочкам незнакомого ей места. "Может всё же вернуть? Я уже подружилась с ребятами. По крайней мере пусть вернут меня туда, откуда забрали! Нет, глупо, они ведь пираты"Так пытаясь разобраться в собственных мыслях и чувствах, Аврора снова вернулась к кораблю. Команда во всю гуляла в кабаках. Капитан стоял на палубе корабля и смотрел на город. -Я знал, что вы вернетесь. Мужчина слегка улыбнулся. -Только увидив ваши озорные голубые глаза, я понял. Жизнь на суше не для вас. Девушка поднялась на борт корабля. Еë шелковистые чёрные волосы развивал лёгкий прибрежный ветерок. - Я принимаю ваше предложение. За столь недолгое путешествие, мне стала нравиться такая жизнь. Только я прошу , дайте мне каюту. Я согласна на самую маленькую. Капитан согласно кивнул и снова улыбнулась. Девушка только сейчас смогла разглядеть мужчину. Карие глаза, смуглая кожа и чёрные короткие волосы. Он выглядел очень молодо. Хотя откуда ей знать, сколько капитану лет. На прямую она его не спрашивала, а на корабле всё называли разные цифры. На следующее утро Алан отдал приказ подготовить каюту. Старпом пробубнил себе под нос, что то невнятное и отправился выполнять приказ. Синия птица готовилась к отплытию. Аврора помогала, чем могла на палубе. Ей поручили отнести еду капитану. Девушка, взяв по удобнее поднос, вошла в каюту Алана. Капитана небыло у себя. Аврора поставила поднос на стол и случайно уронила книгу. Девушка подняла книгу с пола. Она быстро пробежала по первым строчкам. "Мы так давно в море. Корабль не отпускает нас. Я уже сбился со счета. Всё дни похожи между собой, нечего нового"-Так это дневник? Но чей он? Неужели капитан пишит дневник.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!