2.5 Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Часть 2

30 мая 2025, 16:18

Песня к событиям в подземелье: At Wit's End - Hans Zimmer.

Как и было говорено, через день после шоу талантов, Патрулю следовало прибыть к 9 утра к библиотеке.

Но утром самого важного дня случилась небольшая задержка.

Алена, на удивление волшебниц, пришла аж за час до назначенного времени и теперь подпрыгивала то на одной ноге, то на другой, будто хочет в туалет. И нервно потирала руки.

— Девочки, ну как так? Не поставить будильник? Давайте быстрее! Если к назначенному времени не будем у библиотеки, Владик нам такое устроит! — сказала Алена.

Три волшебницы проснулись как обычно: пол восьмого. И на то, чтобы все успеть тратили полтора часа. Но тогда они катастрофически не успевали. Хотя Варя могла переместить их за секунду к назначенному месту, проблему это не решало.

Снежка, Варя и Маша носились по чердаку. Ладно завтрак. Потом поедят. Еду взяли с собой. Но нужно ещё причесаться, принять душ, одеться в конце концов. А на это полчаса не хватит!

— Алена, ты же обычно самая последняя приходишь. Как сегодня получилось все успеть? — спросила Маша, одновременно с этим переодеваясь.

— Это сейчас я немного запаздываю. А раньше вообще! После очередного замечания в школе, попросила Владика помочь вовремя приходить. И он согласился... и честно, лучше бы я его не просила. А обратилась к бабушке...

— Что он такого сделал, чтобы тебя отучить? — спросила Снежка.

Алена не сразу ответила.

— Приходил ко мне домой и будил. Вы вот знаете, как в армии будят? — спросила Алена, получив «нет», продолжила, — а я вот знаю. После 7 таких пробуждений, я больше в школу не опаздывала.

— А в другие места? — спросила Варя, вспоминая, как пришлось ждать «провожатого», когда приехала с подругами.

— У меня были проблемы с подъемом утром, — сказала Алена. — В общем, давайте быстрее. Или он сюда придет...

За дверью послышались тяжелые шаги. И какое-то позвякивание.

Алена по привычке напряглась, присела на корточки и накрыла голову руками, крепко зажмурившись. Мол, она в «домике».

Волшебницы замерли, будто олени перед фарами приближающейся машины.

Дверь на чердак скрипнула и отворилась...

И внутрь вошел бывший князь, мрачный, как грозовая туча.

Но выглядел он не как обычно.

Волосы собраны в пучок. Синяя олимпийка, на спине с изображением дракона{1}. Темно-синяя майка. Джинсы угольного цвета, но с карманами по бокам. И черные сапоги с тяжелой подошвой. На одном его плече висела спортивная сумка, набитая чем-то. На поясе висели ножны меча. Узор на рукояти меча указывал на то, что меч старинный и прошел не один бой. На коленях подколенники{2}.

Князь выглядел статно. И из-за верхней одежды можно было немного увидеть, что сложен он неплохо.

Бывалый вояка.

Бывший князь окинул прохладным взглядом чердак и его обитателей и грозно спросил:

— Патруль, какого черта?! Я же сказал, что вы уже в 9 часов утра должны стоять как штык перед библиотекой. 10 минут десятого, а на указанном месте о вашем присутствии даже намека нет! Это как понимать?! Это вы убедили меня пойти с вами. Так почему вы осмелились опаздывать?!

— Да щас мы соберемся! Не зачем так кипятиться, всего лишь на 10 минут задержались, — сказала Варя.

— Разговорчики?! Собирайтесь! У вас 10 секунд! Смог Алену отучить опаздывать по утрам, отучу и вас. Начали! 10...

— Что? 10 секунд?! — возмутилась волшебница ветров.

— 9... 8... Если не успеете, я сам вас одену, как считаю нужным... И нет, я не шучу. Мое время — деньги!.. 7!..

Варя раздраженно рыкнула и как ветер поспешила сделать то, что не успела. А именно одеться и расчесаться.

Три девчонки метались по чердаку, как ужаленные. А князь равнодушно наблюдал, отсчитывая секунды.

— 1...

Все трое выстроились перед князем по линеечке.

— Оделись, будто на прогулку собрались... но ладно сойдет. Отправляемся, — сказал Влад, достал из кармана синий камень и сжал его.

Впятером, они перенеслись ко входу в библиотеку.

— Как ты..? — удивилась Варя.

— Так быстрее. Камень телепортации. Перенесет, куда надо. Но минус в том, что для каждого места — отдельный камень. Пошлите.

Когда они вошли в библиотеку, то увидели занятого делом Иванушку.

— Э? Патруль? Вы чего? — удивился мальчишка, таща стопку книг.

— Мы отправимся под библиотеку, чтобы найти Всевидящее зеркало, — сказал Влад.

— Под библиотеку?.. Пошлите.

Иванушка положил книги на пол и поспешил вперед.

А ребята за ним.

— А я думала, ты знаешь, как попасть в подземелье? — спросила Варя, поравнявшись с князем.

— Знаю. Но ключ хранится у библиотекаря.

— О, — только сказала Варя.

Они дошли до стены с гобеленом. И Иванушка нажал на тайный рычаг, чтобы стены разъехались, гобелен поднялся, и показался лифт.

Все в него вошли. И начали спускаться в самый низ{3}.

— Нам так низко надо спускаться? — спросила Алена, увидев, что они уже 5 этажей вниз проехали.

— Ну так, библиотека была построена на месте разрушенного замка. А то, что было под замком осталось нетронутым во время войны 300 лет назад. Подвал немного переделали, поэтому чтобы попасть в замковую часть, надо пройти подземелье, — сказал Иванушка.

— Ооо, — издал Патруль.

Только Влад остался равнодушен к исторической справке.

Наконец, лифт остановился, двери открылись, и все вышли.

На стенах подвала висели гобелены с народными сказками. А на полу была какая-то картина, но непонятная.

Патруль разошелся по зале, чтобы осмотреть это место.

— Ой, да это же сказки! Вот колобок с лисой! — сказала Алена.

— А вот сказка об Яге... точнее об уважаемой Ядвиге Петровне, — сказала Варя.

Влад только вздохнул.

— Ну, давай открывай проход в подземелье, — сказал он мальчишке.

— Да подожди ты... надо ключ найти...

Иванушка порылся в карманах шорт, потом в кармане толстовки и застыл.

— Ой, я кажется забыл взять ключ...

Князь еле сдержался от ругани и только прошипел:

— Одна нога тут, одна там!

— Я мигом! Скоро вернусь! Ничего не трогайте! — сказал Иванушка Патрулю и убежал к лифту.

Он вернулся в библиотеку.

Обходя гобелены, князь пытался сам найти способ попасть внутрь.

— Настроили тут всякую всячину, — ворчал он, постукивая по каменным плитам на стенах, пытаясь найти кнопку.

— Ален, можешь посвятить, тут на стенах записи на старо-сказочном, — сказала Маша.

— Ща! — сказала Алена и дернула факел возле гобелена с колобком.

Непонятная картина на полу собралась в карту. Гобелен возле Алены поднялся, надписи засветились. И в стене открылся проход.

Все собрались перед ним.

— Даже ключ не понадобился, — сказал Влад, входя первым.

А Патруль за ним.

А затем проход за ними закрылся. Отчего все оказались в полумраке.

— Проход закрылся! Как мы теперь вернемся? — спросила Варя.

— Злючка, у тебя что клаустрофобия{4}? — спросил князь, доставая из внутреннего кармана олимпийки зажигалку.

— А кому вообще понравится оказаться не пойми где?! — взвилась Варя.

Князь фыркнул.

Когда зажигалка заработала, он смог увидеть впереди каменные ступени.

— А вот и дорожка в подземелье. Пошлите.

Все двинулись за князем.

И вышли в огромный зал с огромными каменными статуями богатырей. На стенах снова надписи.

Попасть на другую сторону, не упав в море лавы можно было. Но как?

— Сейчас я телепортнусь на другую сторону и найду способ, как проложить мост, — сказала Варя.

— Ну попробуй, — только сказал Влад, туша зажигалку и убирая её на место.

Варя недовольно на него глянула, перевоплотилась и щелкнула руками.

У статуи перед ними загорелись глаза, и Варя вернулась на место.

— Что за..? Сейчас снова попробую!

Но и второй, и в третий, и в четвертый раз не получилось.

— Может вы, девочки?

Маша и Снежка кивнули и попробовали создать мост изо льда. Но тот исчез. А затем подвесной мост из лиан. Но и тот исчез.

Влад нашел в стороне валун и присел на него. Он равнодушно смотрел на эти попытки обмануть механизм.

Он уже догадывался, почему ничего не получается. Но не стал делиться. Эти трое должны показать свои умения.

— Что ты сидишь? Ты же можешь обращаться в кого угодно. Обратись в птицу и перелети! — сказала Варя, заметив, что князь сидит и ничего не делает.

— Это не сработает, — лениво отозвался Влад, даже не посмотрев на волшебницу ветров.

Все его внимание было обращено на главную статую Черномора.

— Ты даже не попытался! — встала в позу Варя.

— А вы не думали, что тут может быть какой-то механизм? Который не дает так легко с вашей магией перебраться на ту сторону? Когда вы используете свою магию для создания моста, у этой статуи загораются глаза. И магия тот час исчезает.

Патруль взглянул на статую перед ними.

— Почему ты раньше не сказал?

— Хотел, чтобы вы сами поняли. Но видимо вы слишком привыкли полагаться на свою магию, — сказал Влад.

Но свой порыв недовольства он сдержал, прикрыв глаза.

— Как нам тогда быть? — спросила Маша.

— Алена, посвяти. Кажется на стене есть подсказка.

Волшебница огня перевоплотилась и бросила фаербол в один из факелов.

Остальные факелы зажглись следом. А надписи на стене засветились золотом.

— Это написано на старо-сказочном. Море... шум моря... 33 богатыря... что? — не поняла Маша.

— Ну что тут не понятно? Это же Пушкин и 33 богатыря! — сказала Алена и зачитала строки стиха.

Как только она закончила, статуя Черномора подняла меч. А остальные богатыри мечи опустили, создавая переход над лавой.

— Хорошая работа, Алена, — сказал Влад.

— Хех, спасибо Александру Сергеевичу Пушкину. Мы его в школе проходили, — сказала Алена, потерев под носом. — А что он тоже один из нас? Сказочных?

— Конечно. Он был хранителем сказок, — сказала Снежка.

— Хотя по нему не скажешь. Обычный адекватный мужик. С которым можно поболтать, — сказал Влад.

— Ты что его видел?! Пушкина? Лично? И даже говорил? — спросила Алена, которую переполнял восторг.

— Конечно. Он же в мире людей жил. А я по миру людей путешествовал 300 лет, — сказал Влад.

— У меня куча вопросов!

— А у меня нет желания говорить! Я с ним 3 раза виделся. И это было в начале 19 века. Я мало, что могу рассказать.

Наконец, все перебрались на ту сторону. И увидели впереди проход, из которого лил свет.

— Будьте осторожны. Вдруг дальше будет что-то более опасное? — сказал Влад, первым проходя проход.

Но он ошибался. Они уже попали в замковую часть. А именно в сокровищницу. Заполненную горами золота.

— Я уже и забыл, что у меня столько добра было, — прошептал под нос князь.

— Вау! Сколько драгоценностей!

Патруль разбежался, кто куда, и начал примерять найденные украшения.

— Вы зеркало ищите, а не золотом балуйтесь! Жадность до добра не доводит, — сказал Влад, отходя в сторону, чтобы тоже забрать немного (мягко говоря) золота.

— Кто бы говорил! — сказала Варя, заметив, что делал князь.

— Моё золото, что хочу, то и делаю! — хотел ответить князь, но промолчал и продолжил собирать монеты.

Он знал кучу способов получить с этого кучу денег. В Сказочном мире он сможет с такими сбережениями зажить, как раньше — на широкую ногу. А не как простой обыватель в однушной коммуналке, коим сейчас является.

Алена достала «щит» из кучи барахла. Тем самым разбудив дракона.

— Д...д..дракон!

— Дракон?! — тут же отреагировал князь.

Увидев «старого знакомого» он на секунду опешил.

— И как ты не сдох без еды и воды здесь? — прошипел он, доставая из ножен меч.

Дракон зарычал, явно недовольный пробуждением раньше времени, и что кто-то решил украсть его сокровища.

Влад снял сумку с плеча и кинул Маше.

— Это что? — удивилась та, поймав не легкую сумку.

— То, что может помочь вам одолеть... ну хорошо, задержать... дракона. Разберетесь. А я сражусь с крысой! — сказал Влад, убегая в другую сторону.

Маша хотела спросить, как использовать то, что прихватил князь. Но открыв сумку, примерно составила план.

— Почему Владик не мог сам обратиться в дракона, но побольше, чтобы этот струхнул и убежал, поджав хвост? — спросила Алена, отпрыгнув от хвоста.

— Какого черта он вообще его на нас оставил?! — спросила Варя.

— Он сказал, что сразится с крысой. Но что за...? — спросила Маша, а затем до неё дошло, — прислужник Повелителя видимо тоже тут! Скрывался в тени и следовал за нами, чтобы украсть зеркало!

— Тогда надо найти зеркало раньше!

— А драконом кто займется?! — спросила Алена.

🗡🗡🗡

Влад нашел предположительное место, где мог спрятаться противник, и кинул в него камушек, что засветился.

Тень скорчился и принял нормальную форму.

— Зараза!

— Попался, гад подколодный! — сказал князь, бросаясь с мечом на противника.

— Что же ты за перевертыш такой, раз не используешь свои способности? Зачем тебе меч, если есть магия? — спросил Тень и вытащил из груды сокровищ саблю.

Юноши столкнулись в битве на мечах.

— Хочу и использую меч. Тебе-то какое дело? Магический дар не решит всех твоих проблем. Особенно, если ты развивал все, кроме собственного тела! — сказал Влад, делая обманный маневр, и выбив меч из рук противника.

Острие меча было направлено в горло Тени, а тот стоял как ни в чем не бывало, слегка приподняв руки, будто сдается.

— Магия для того и существует, чтобы заменить такие трудные навыки, как фехтование.

— Ну и что, помогла тебе магия сейчас? Облегчила бой?

Тень только улыбнулся и создал в руке меч из теней. И снова столкнулся с князем для мечах.

Они не стояли на месте, а передвигались. Пока Патруль боролся с драконом.

— Неплохо, для хилого химика, вроде тебя, — продолжал подкалывать противника Влад.

— Как ты уже надоел своими язвительными словечками! Отрезать бы тебе язык что ли?! — прорычал Тень.

— Сначала попробуй меня достать! — сказал Влад, увернулся от выпада меча и ударил кулаком по лицу противника.

Тот не ожидал такой атаки и слегка отошел назад.

Коснувшись разбитой щеки и губы, юноша разозлился не на шутку.

— Да я тебя на куски разрежу!

— Ой, как страшно! — съязвил князь и тут же увеличил между ними дистанцию.

Тень с непониманием посмотрел на противника. И в последний момент увидел, что в его сторону откинули тушу дракона.

Дракон и Тень вылетели из сокровищницы в предыдущую залу с богатырями.

К князю подбежал Патруль.

— Вы нашли зеркало? — спросил юноша.

— Когда? Мы даже не знаем, как оно выглядит, — сказала Варя.

— Что нам теперь делать? — спросила Снежка.

— Пусть двое из вас отвлекают дракона, а другие двое ищут способ отсюда выбраться, а я займусь собачкой Повелителя. Если схватим его, то узнаем, где он спрятал Волшебную книгу, как и ключи стихий.

— По твоему отвлекать дракона легко? — спросила Варя.

— Ну вы же волшебницы, вам магия дана для того, чтобы облегчать себе жизнь! Так облегчите себе жизнь и одолейте уже этого дракона своей магией! Что тут непонятного?! — заворчал князь.

Он логику сказочных никогда не понимал, и видимо никогда не поймет.

Помимо того, что сказочные совсем обленились со своей магией, что без неё ничего не могут, так и другим пытаться облегчить жизнь не спешат. Ну научить ею кого-нибудь. Нет, будут твердить, что магия только для таких, как они, и другие не имеют права пользоваться магией.

— С этой магией можно столько сделать, и хорошего, и нет. А они не пытаются что-то придумать. А используют как попало. И почему их (сказочных) таким даром наделили, не понимаю?

Дракон быстро пришел в себя, и начался бой на мосту. Над лавой!

Ещё тут приспешник Повелителя воду мутил. Благо, из-за лавы и духоты он не мог полноценно использовать свою магию. Поэтому Влад стал гонять мальчишку и периодически скрещивать клинки.

— Маша, смотри! Щель! Мы можем выбраться через неё! Давай опрокинем статую! А вы отвлеките дракона, — сказала Варя, а затем обратилась к Аленке.

— Ага, будто отвлечь огромную дышащую летающую машину для убийств так легко, Варя? — заворчала Алена.

И тут же отправилась на помощь Снежке, что оказалась на грани смерти: ещё немного волшебница льда упадет в лаву!

— Эй ты! Ящерица переросток, не смей нападать на мою подругу! Вот тебе огненный душ!

Алена отправила в дракона огненную волну, откидывая его в сторону. И в последнюю секунду спасая Снежку.

И тогда-то бившееся неподалеку Влад и Тень заметили на спине волшебницы огня зеркало.

— Зеркало! — поняли они одновременно.

Тень решил было отобрать зеркало, а Влад начал ему мешать.

Он повалил противника на землю. Но тут же был ранен клинком в плечо.

— Дрянь! — прорычал князь.

— От дряни слышу! — вернул должок Тень.

Выбравшись из плена, он бросился к Алене.

— Алена! Не позволяй ему отобрать то, что у тебя на спине!

— Владик, ты ранен!

— Алена, дракон! — сказала Снежка.

— У нас все готово, бежим! — сказала Варя.

Но увидев, в каком троица оказалась положении, решила вмешаться, пока Маша держала проход открытым.

Варя откинула ветром летевшего на подруг дракона. Тот ударился спиной об скалу и вроде отрубился наконец. Но также заставил пещеру начать обрушение!

— Да что за непруха? Сегодня что у меня черный день? — заворчал князь, наконец сумев подняться с раной в плече.

Кинжал он давно уже вытащил и откинул в сторону.

— Отдавай зеркало и ключ огня, девчонка!

— А ты отними! — не испугалась Алена и направила посох на противника.

— Ну раз не хочешь по хорошему, значит будем по моему, — сказал Тень.

И Влад, и Варя заметили, что за спиной тот спрятал другой кинжал.

Волшебница ветров собралась было переместиться и отобрать кинжал, но князь её опередил.

Тень оказался за спиной волшебницы огня.

— Алена! — крикнула Снежка, но её снова толкнули в сторону лавы.

Благо, Варя успела спасти волшебницу льда.

А вот кто спасет Алену?

Все произошло за секунду.

Между Аленой и Тенью оказался филин. Князь обратился обратно и поймал кинжал руками. Но кажется его снова задело.

— Владик! — испугалась за названного брата Алена, обернувшись.

— Влад! — неосознанно вырвалось у Вари.

И тут Тень был отброшен с удара ноги в сапоге с тяжелой подошвой.

Приспешник Повелителя получил сильный удар в живот. Поэтому решил ретироваться. Сегодня он не смог отобрать у героев последний шанс помешать ему. Значит, будет находить ключи раньше. А ключ огня заберет последним.

Пещера продолжала разрушаться.

Князь не показывал плохого самочувствия. Просто прикрыл рану на животе.

— Ну, пошлите уже, тут все скоро обрушится! — подогнал он девчонок.

— Лучше сделаем так, чтобы ты не проливал кровь лишний раз.

Варя перенесла их сразу к Маше. И впятером они выбрались наружу. На этаж выше подвала.

Снежка заделала дыру в стене льдом. На всякий случай.

Патруль окружил князя.

— Сядь, рана же... — начала было Варя, но её остановили.

— Ничего серьёзного. Тем более... — князь приподнял майку и показал наличие мини-бронежилета на животе и груди.

Поэтому его фигура казалась чуть шире, чем обычно. И это было не из-за олимпийки с майкой.

— Бронежилет? — удивилась Маша.

— Я всегда осмотрителен. И решил перестраховаться. И видимо оказался прав. Благодаря бронежилету рана не серьёзная. Хотя перевязать её все равно надо будет, — сказал князь и присел на пол.

— Влад, ты побледнел! — сказала Снежка.

— Рану на плече тоже надо обработать! Вдруг на кинжале был яд? — сказала Маша.

— Яд?! — спросили Варя и Аленка.

— Успокойтесь! Раскричались, будто я умирать собрался. От меня так просто не избавиться. Я был в переделках и пострашнее за 300 лет. Но ещё жив же! — сказал Влад.

Раздались спешные шаги.

Все насторожились, а затем выдохнули. Это был всего лишь Иванушка.

— Вот вы где! А я вас обыскался! — сказал библиотекарь.

Но увидев потрепанный вид ребят удивился.

— Чего глаза вылупил, барашек? Тащи аптечку, — сказал Влад.

— Я не барашек! Сотый раз говорю!.. Сейчас принесу.

— Подожди, лучше я сразу нас наверх доставлю. Ему сейчас лучше не двигаться. А пока ты аптечку принесешь он много крови потеряет. Подойди, я нас перенесу всех, — сказала Варя.

Иванушка не стал спорить и подошел ближе.

Они вернулись в библиотеку.

🗡🗡🗡

Спустя 3 часа...

Когда Иванушка принес аптечку, Влад сам решил зашить раны. Хотя на эту роль вызвалась Маша.

— Я сам справлюсь. У меня есть опыт. А вы о себе позаботьтесь, — сказал князь и ушел в смежную комнату, чтобы там проделать операцию.

Он ещё попросил тазик воды и тряпки с бинтами. Что Иванушка ему принес.

Патруль решил послушаться совета и занялись своими ранами.

Потом в библиотеку прибыли Кощей и Яга.

Они удивились потрепанному виду волшебниц. Будто те на войне побывали... опять{5}.

— А где ваш отважный провожатый? — спросил Кощей, не заметив наличие князя.

— Он в другой комнате зашивает себе раны. Сказал сам справится, — сказала Варя, опередив Аленку.

— Кто вас ранил? Где вы успели найти опасности под библиотекой? — спросила Яга.

— А вы знали, что под библиотекой жил все это время дракон? — спросила Алена.

— Дракон?! — удивились старшие волшебники.

— Ага. Мы нашли его в сокровищнице, полной золота. Но кажется зеркало так и не нашли.

— А ещё там был приспешник Повелителя! Он чуть меня не пырнул ножом! Но Влад меня защитил, — сказала Алена.

Яга и Кощей переглянулись. Видимо не зря они отправили вместе с Патрулем Морока. Если бы его там не было, вряд ли четыре волшебницы вернулись живыми. Кто ж знал, что так все произойдет?

— Он тебя защитил, значит сам пострадал? — спросила Яга.

— У него рана на плече и несерьёзная рана на животе. Благо, он заранее надел бронежилет, поэтому рана не смертельная, — сказала Маша.

Старших магов удивило, что Морок решил рискнуть своей жизнью ради другого! Если бы не его осмотрительность, он бы погиб, приняв удар на себя.

— Подождите тут, мы скоро вернемся. И не подслушивайте! — сказала Яга.

Она с Кощеем пошла в смежную комнату и закрыла дверь. Также наложив заклинание, чтобы снаружи никто не смог подслушать.

Влад удивился появлению старших магов.

Он практически закончил с раной на плече. Его рана на животе была зашита и обмотана бинтами.

— Ну вот, а вы хотели Усатого послать с детьми. Тогда по вашей вине погибли 5 сказочных. Это стало бы пятном на репутации, — в своей манере ответил князь.

Яга закатила глаза, подошла, отобрала иголку с ниткой и сама стала зашивать рану. У неё получилось быстро. И также быстро обмотать бинтом.

Князь смотрел на неё удивленно. И недоверчиво.

— Мы поняли, что ты ерничаешь, потому что только мы недавно не верили, что ты сможешь защитить Патруль. Точнее, не станешь. Честно, мы тебе не доверяем, — сказала Яга.

— Я вам тоже, — сказал Влад.

— А Патрулю? — спросил Кощей.

— Я никому не доверяю, — сказал князь.

— И все равно спас двоих из них. Почему ты вообще согласился с ними пойти, если никому не доверяешь? — спросила Яга.

Влад фыркнул и отдернул руку.

Он надел майку и олимпийку обратно. И посмотрел крайне недоверчиво на волшебников.

— Как будто сама не знаешь, Яга? Я думал, ты уже давно рассказала своим двум друзьям обо мне? Хотя учитывая недавнюю новость из колледжа, Василиса тоже в курсе, что я остался жив и сейчас на свободе. Не знаю, почему вы меня сразу не схватили?.. Наверное, хотели использовать, как хотел Повелитель? Никогда не пойму вашу логику. Она слишком странная. Так что отчасти хорошо, я не сказочный, — сказал Влад едко.

Нависло молчание.

— Изначально, мы правда хотели использовать тебя. Но на благо Патруля. Однако мы не думали, что ТЫ рискнешь собой ради них. Ты чуть не погиб сам, если бы не твоя осмотрительность. И если бы мы отправили с Патрулем Кота — то, как ты и сказал — потеряли 5 разом. Мы не знали о драконе. И о приспешнике Повелителя тоже. Почему ты спас волшебников, если ненавидишь нас (сказочных)? — спросил Кощей.

— Я никогда не говорил о ненависти к вам. Я просто не доверяю. А также не собираюсь отвечать, почему спас. Ну спас и спас. И что? Я не бессердечный, между прочим, — сказал Влад и поднялся с диванчика.

— Что стало с драконом? — вдруг перевела тему Яга.

— Пещера обвалилась, поэтому думаю этот дракон помер. Давно пора. Сам удивлен, что он выжил за 300 лет, — сказал Влад, качнув здоровым плечом.

— Что прости? — не поняли Кощей и Яга.

Нависла неловкая пауза.

— В смысле, он выжил за 300 лет? Ты его уже видел? — спросил Кощей.

— Да. 300 лет назад. В день, когда мне принесли зеркало. Я кое-как одолел дракона и заточил под замком. Я думал, что он со временем сам помрет. Но он выжил и стал жить в моей сокровищнице.

— Так зеркало все это время было у тебя?! — накинулись на князя два волшебника.

— Стопэ! Таймаут! — Влад выставил вперед руки в защитном жесте, — я 300 лет назад бросил зеркало в сокровищницу и забыл об этом. Если бы ты, Яга, зеркало не упомянула, я бы и не вспомнил. А когда вспомнил, решил, что не стану сопровождать Патруль. Но вы меня вынудили. Поэтому пришлось идти... Кстати, зеркало мы нашли. Из-за него этот паршивец, чуть Алену и не проткнул. Ну и ещё из-за ключа огня, наверное.

— Ну хоть что-то хорошее, — сказала Яга, потерев лоб.

Влад только фыркнул.

— Теперь придется бороться с приспешником Повелителя за ключи. Он пойдет на все, чтобы мы их не получили, — сказал Кощей.

— Если ты намекаешь, что я должен теперь вместе с девчонками ключи искать, то можешь не продолжать. Я это и так знаю. Он все-таки можешь обезвредить магию этих четверых. А мою нет, поэтому мне легче с ним бороться. Только я не буду с Патрулем 24/7. Как узнаете, где искать следующий ключ — мне сообщаете, я беру все нужное и вместе с ними иду на поиски ключа. Я и так вижу их каждый день. «Жить» с ними я не собираюсь, — сложив руки на груди, сказал Влад.

— Да тебя никто и не заставлял. По хорошему, нужно было ограничить ваше общение, но Аленка не послушает, так что оставим как есть. Если поможешь одолеть Повелителя, то тебя никто не тронет. Сказочный мир не узнает, что Морок жив.

— Все и так считают, что он сидит в башне Южных ветров. Так что никто даже не поймет, когда я окажусь в Сказочном мире.

— Это ты так думаешь. Хотя бывают сказочные с такой же магией, как у тебя, все знают, что у Морока голубые глаза. А когда ты злишься, глаза ещё ярче светятся. Так что узнать тебя будет легко, — сказала Яга.

— Вы 300 лет жили здесь. Откуда вам знать: помнит обо мне кто-то с той стороны или нет? Насколько я знаю, Сказочный мир давно не выходил с вами на связь. И только недавно было получено сообщение о беде. Повелитель явно с этим связан, раз ему нужны ключи, чтобы открыть снова проход из мира людей в мир сказок.

— Откуда ты знаешь?

— У меня свои источники.

— Ладно, хорошо. Может и нет гарантии, что кто-то по ту сторону узнает тебя. Однако пока ты тут, о том, что ты на свободе, знаем мы с Василисой. Так что ты считай под нашей защитой. Но там тебя никто покрывать не станет. И если ты сам спалишься, мы тебе не поможем, — сказала Яга.

— Думаешь, я не смогу скрыться? 300 лет же как-то получалось? Вы только недавно узнали, что я 12 последних лет прожил в Мышкине, у вас под носом. Не смогли такие маги как вы, неужели смогут обычные сказочные?

— Успокойтесь оба. Но Яга права. Так что запомни это. Лучше тебе после победы над Повелителем сразу вернуться сюда, в Мышкин, — вмешался в спор Кощей.

— Ничего не стану обещать, — только сказал Влад.

Старшие маги открыли дверь.

Патруль сделал вид, что не стоял под дверью и не пытался расслышать хоть что-то.

Следом вышел Влад. И только хмыкнул.

Аленка бросилась названному брату на шею.

— Алена, ты меня решила добить?!

Волшебница огня все же отпустила князя.

— Я очень испугалась за тебя! А если бы ты погиб?

— От меня так просто не избавишься. Особенно парой ран от холодного оружия. Лучше дай тот диск, который нашла в сокровищнице.

— Но зачем тебе щит? — спросила Алена, послушно отдав зеркало.

— Потому что это и есть Всевидящее зеркало.

Патруль удивленно посмотрел на то, что держал в руках князь.

Тот передал зеркало Яге.

— Ты знаешь, как им пользоваться? — спросила та.

— Нажимаешь сюда, сюда и сюда. И оно начинает говорить, — сказал Влад, указав на три кнопки.

— Отдыхайте пока. Зеркало я оставлю у себя. Так надежнее, — сказала Яга.

— Как с ларчиком, который на счастье, оказался пуст? — спросил Влад.

Яга ничего не сказала.

Она и Кощей ушли.

— Тебя перенести к лавке? — спросила Варя.

— Идите к себе. Я сам справлюсь. Раны уже зашиты. Но завтра я не буду работать. Как узнаете, где спрятан следующий ключ — напишите смс, и я приду в избушку. По иной причине не тревожьте. Это тебя касается в первую очередь, Алена, — сказал Влад, в конце угрюмо посмотрев на волшебницу огня.

— Я приду тебя навестить! — сказала та.

— Мы тоже! — сказали Снежка, Маша и Варя.

Влад на секунду опешил.

— Да как хотите. Все, пока.

Он отправился к себе.

— Не представляю, как у вас получилось, но вы смогли заставить его растеряться, — сказал Иванушка.

— Что? — не поняли волшебницы, обернувшись к библиотекарю.

— Он обычно весь такой собранный и непреступный. Та ещё язва. Но ваша обеспокоенность заставила его растеряться. Он никогда не любил показывать уязвленность. А вы сейчас это показал. Не увидь я своими глазами, то не поверил бы.

Патруль взял эти слова на заметку и тоже решили вернуться, чтобы отдохнуть от этого насыщенного дня.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!