И вот мы вместе (настоящее время)
9 апреля 2025, 19:02Азриель и Ник сидели напротив друг друга. Азриель слегка повернул голову вправо и сказал:- Ник, теперь ты знаешь мою историю, а я - твою. Мне так жаль тебя. Видимо, тебе пришлось тяжело.- Ази, и тебе тоже было тяжело. Я не представляю, насколько тяжело остаться без друга, родителей и окружающих тебя монстров.На сверкающих глазах монстрёнка показались прозрачные капли.- Ази, ты чего? Всё будет хорошо, мы найдём способ всё исправить. Нам надо идти.Азриель смахнул ручкой слёзки и решил сказать Нику:- Нам нет смысла отсюда уходить, как только я выйду на поверхность, люди меня убьют.Ника ошарашили фразы монстра:- Ты что! У нас никто не хочет убивать. Все заняты наукой. И я не исключение. Да, есть плохие люди, но есть и хорошие, Ази, пошли, тебе нечего делать в этом подземелье!Азриель улыбался.- Пошли, Ник, но обещай, что мне не придётся пожалеть об этом.Ник позвал Азриеля и взял монстра за пушистую лапу. Слегка прижавшись друг к другу, дети пошли к выходу. Пройти по подземелью не составит труда, когда оно пустое.Дойдя до самого выхода, протащившись по пустому подземелью, дети увидели глубокую ночь.- Пошли, Ази, до дома ещё столько же.По дороге новые друзья много говорили. Азриель рассказывал о монстрах, некогда живших в подземелье, пока не дошёл до конца. Ник спросил:- Я слышал, что сюда падали люди, и ты вроде упоминал Чару, свою бывшую подругу. Пока я шёл по подземелью, ощущал, как кто-то следит за нами.- Не беспокойся об этом, Ник, может, её душа и осталась, но до нас уже точно не доберётся. Всё хорошо, а такое впечатление было из-за пустоты, как будто кто-то должен быть, но его нет.- Ладно, Ази. Пошли ко мне домой. Я видел, что ты немного ранен и, похоже, голоден. Ещё ночь, дойдя до дома, будет утро. Мама так рано не встаёт, поэтому мы сможем зайти незамеченными.Дойдя до тусклого домика в маленьком городке, Ник остановился, начал доставать ключ и понял, что его потерял.- Ази, я, кажется, потерял ключ.- Не проблема, просто наблюдай, Ник.Над лапами Азриеля появились мерцающие огни, он направил их в сторону замка, и дверь отворилась.- Ого, да ты колдовать умеешь!- Немного, Папайрус начинал меня обучать этому с родителями, но они не успели.Войдя через дверь, Ник скинул куртку, закрыл дверь и пошёл в гостиную. Мама спала и, видимо, крепко. Ник показал жестом монстру пройти за ним, но Ази постеснялся.Тогда Ник показал на свою комнату, и они вошли туда.На стенах висело кучу рисунков, на столе и полках было столько интересных вещей и книг.У Азриеля немного разбежались глаза, но он не стал этого показывать и с разрешения Ника сел на кровать.- Ты интересный человек, но я одного так и не выяснил. Какая у тебя душа? Какая у неё черта?- Не знаю. А как узнать?- Я могу с этим помочь, мы, монстры, умеем пробуждать черты характера у людей. Но давно этого не делали.- Ладно, только будь осторожен!- Хорошо, Ник.Азриель показал Нику встать напротив него и сказал не двигаться. Ази стал что-то шептать, и на руках появились сверкающие сферы. Резко соединив их, монстр выпустил их в сторону Ника. Проявилась субстанция, похожая на сердце красного цвета. Азриель удивился и моментально рухнул на пол. Послышался треск, и над Азриэлем показалась субстанция белого цвета, напоминающая перевёрнутое сердце. Было видно, что сердце имеет несколько трещин. Теперь понятно, что был за треск.Ник подбежал к другу, пошевелил его, но ничего не произошло. И, не ожидая этого, из Ника вырвалось слово:- СОХРАНИТЬ!И всё резко замерло, появилась жёлтая мигающая точка. Ник прикоснулся к ней, и послышался голос:- Вы сохранены.Ник переложил Азриеля с пола на кровать и немного заволновался. Лёг рядом с другом и заснул.
Прошло около 4 часов.- Ник! Господи боже! Кто это? Ты вернулся! Я уже думала, ты погиб. Тебя искали!Ник вскочил и, не ожидая этого, обнял маму.- Всё хорошо, но объяснять, где я был, не буду.- А кто это, чёрт возьми?! Кого ты привёл в дом?!- Эм, это мой новый друг. Проще говоря, он спас меня, если бы не он, я бы умер.- Господи, это не человек и даже не зверь! Кто это?- Ну, ты же слышала легенды про монстров в округе. Про гору Эббот. Так вот, это правда!Мама тут же упала в обморок. А Азриель, наоборот, встал.- Ох, Ник, я немного переусердствовал с магией. У тебя душа решимости!Монстр встрепенулся и резко запрыгал от радости.- Постой, а это кто?- Моя мама, и она упала в обморок, узнав о тебе.- Так не пойдёт, давай я её подниму при помощи магии.- Не стоит, я уже видел, к чему приводит твоя магия. Лучше дать ей отдохнуть.Мать уложили на кровать и положили холодную тряпку на лоб.- Пошли, Ази, мы посидим, займёмся делом.Ник предложил Азриелю порисовать, вручил ему добротный набор карандашей и дал кучку чистых листов бумаги.Так незаметно пролетело ещё часа два. Мама опять встала...Зайдя в комнату к Нику, было понятно по её грозному взгляду, что сейчас либо ему, либо Азриелю достанется по полной. Мама сказала:- Ник, милый, выйди на минутку, надо поговорить.Выйдя за дверь, мама спросила:- Так это настоящий монстр?-Типа того, давай пойдём на кухню, позовём Азриеля, и я всё тебе расскажу.
Ник позвал Ази на кухню. Было видно, что мама побаивается монстра, да ещё как.
Все сели за стол. Ник достал из рюкзака остатки пирога и шоколада и сказал Азриелю:- Поешь пока этого, мне кажется, твой организм не сильно хорошо воспримет нашу еду.
Азриель кивнул. Ник, сидя за столом, рассказал о своих приключениях и историю Азриеля. Мама под окончание истории не могла всему этому поверить, но пришлось, так как напротив неё сидело живое тому доказательство.- То есть хочешь сказать, что он единственный выживший монстр?- Видимо, да, мы прошлись по всему подземелью. Кстати, сколько времени прошло с момента, когда я пропал?- Пять дней.- Что, Алёна уезжает уже завтра! Я сегодня же иду гулять!
Мама посмотрела грозно, но сказала:- Ладно, хорошо, но мне кажется, не стоит брать... принца с собой. Если, конечно, можно его так назвать, - весьма неуверенно сказала мама.- Да нет, всё нормально, что-нибудь придумаю. Кстати, Ази, ты сидишь как неживой, скажи хоть что-нибудь.
Видно, что монстр стесняется, и глаза это сильно выдавали.- Я... я возьму сахар, если не возражаете.
Голос прозвучал слабо и звонко, как колокольчик.- Давай я тебе его дам.- Да нет... спасибо, я сам.
Азриель повертел пальцем в воздухе и при помощи небольшой звезды перенёс сахар на стол. Выражение мамы было неописуемо.- А, да, мам, меня тоже кое-чему научили. Если можно так назвать.- СОХРАНИТЬ!
По комнате пронёсся голос:- Вы сохранены, вы наполняетесь решительностью.
Тут челюсть отвисла уже не только у мамы.- Ник, ты уже научился сохранять! Он как?
Азриель, видно, был нехило удивлён.- Не знаю, ещё утром пришло, когда ты упала в обморок.
Все были в недоумении, но, видимо, довольны знакомством. Азриель неплохо помог убраться, и друзья решили отдохнуть. Ник и Азриель пошли в комнату. Оба легли на кровать и уснули.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!