Глава 5
3 февраля 2018, 10:00Когда Андрей зашёл в столовую, толпа, до этого гудящая разговорами, замолкла. Все оглянулись на вошедшего. Андрей повертел головой в поисках брата, но не нашел поддержки. Его последней надеждой было найти Лину, его защитницу. Но та стояла далеко и перешёптывалась с подругой, видимо, ругаясь. Тут у Андрея промелькнула мысль, что эта смелая девушка просто так заступилась за него, заступилась и забыла. Кому же захочется быть на стороне такого хмурого юноши?
Андрей молча, опустив голову, прошёл к дивану и сел, ни на кого не смотря. Сотни глаз следили за ним, но тут в столовой появился Эрик с Никитой, а они уже за первый день завоевали популярность. Эрик - юмором, Никита - красотой. Конечно, высокий весёлый паренёк имел большую популярность среди мальчишек, а красавчик - среди девушек.
Никита оглядел холл, наткнулся взглядом на Лину и направился к ней. Света побежала к Эрику, а тот снова перед всеми распинался, что-то рассказывая.
- Я недавно ездил на рыбалку... Конечно, ничего не поймал. Отец всегда злится, если я прихожу ни с чем. Но в этот раз его не было дома...
Лина не стала дослушивать эту "умопомрачительную" историю и переключилась на Никиту. Он улыбался ей через весь зал, отпихивая по дороге других девчонок. Лина тоже приветливо улыбнулась и пожала другу руку. Эрик следил за этим действием, несмотря на что-то говорившую ему Свету. Ему всё больше казалось, что Лина Никите понравилась.
- Эй, как дела? - спросил красавчик.
- Неплохо, - ответила Лина, - сегодня выиграла у двух мальчишек в Джокера.
- Да? Так это ты была? - задумался Никита. - Я видел, как трое неизвестных играли в настольный теннис. Ты круто играешь!
Лина покраснела и опустила глаза. Объявили ужин, и она быстро убежала, махнув на прощание волосами. Никита улыбнулся и пошёл в зал.
Все ели быстро, потому что спешили на предстоящую дискотеку. Но быстрее всех поел Андрей, не ради дискотеки, а чтоб поскорее уйти в корпус незамеченным. Когда он вышел из столовой, оглянулся на секунду на берег и быстрым шагом направился в корпус. Рома выбежал чуть позже и помчался уговаривать брата посетить дискотеку. Несомненно, у него не было шансов.
Лина не спешила есть, ей не хотелось на дискотеку. По причине того, что всё равно никого не знает. Она прекрасно понимала, что это шанс с кем-то познакомиться, но ей хватало уже проведённых знакомств. Женя, Никита, Эрик, Андрей, Рома... Они все крутились у неё в голове. Лина не стерпела, резко в стала из-за стола, удивив Свету, и понесла на сдачу недоеденный ужин. Она пошла на площадь между 7 и 9 корпусом и нашла там одиноко сидящего Рому.
- Привет, - сказала Лина, сев на скамейку рядом со знакомым.
В глазах мальчишки промелькнула радость, но быстро потухла, уступив место грусти. Старшову это удивило, ведь ей казалось, что так сменять секундную радость на грусть умеет только Андрей.
- Чего грустишь? - спросила Лина.
- Да понимаешь... Я ведь активный, экстраверт... Я б пошёл на эту дискотеку, но без Андрея мне как-то скучно. Понимаешь, мне не хватает его общества. Хочется просто знать, что он там же, где и я. А без него я кто... Да никто! Вроде кажется, что он хмурый и злой, никому не верит и всех ненавидит, а это не так... Андрей умеет шутить, умеет веселиться и гулять по ночам, нарушать правила. Но никто не хочет его таким видеть и не видит. Его почему-то все не любят... Как раз увидят хмурым, так считают, что он всегда такой, и не хотят узнать причину его грусти. Почему все такие бездушные? Он же таким из-за других людей стал! И теперь, тем, кто по-доброму к нему относится, Андрей не верит и презирает их. А они из-за этого начинают его недолюбливать, думать, что у него сердца нет, и помощь ему не нужна. Вот...
Рома говорил на одном дыхании, и Лина его внимательно слушала, смотря на балкон, за которым мелькал силуэт Андрея. Люди сделали его таким? Старшова вспомнила сегодняшнюю ситуацию в столовой и вздохнула. Наверное, Рома прав. Люди бездушные, и Эрик тоже. Чем он Свете понравился? Эрик груб и вреден. Но подруге этого не объяснишь.
Лина сидела рядом с задумчивым Ромой, и ей передалось его настроение. Она изподлобья смотрела то на младшего брата, то на силуэт старшего. Через минут пятнадцать она встала со скамейки и повернулась к Роме с молчаливым вопросом.
- Нет, я не пойду на дискотеку, не хочу, - ответил тот и остался сидеть с тем же задумчивым видом.
А вот Лине резко захотелось на дискотеку. Первая дискотека в конце-то концов. Но там её радостно встретил только Никита и повёл к Эрику. Лина сухо поздоровалась со знакомым и спросила, не видел ли кто Женю. Никита махнул рукой на одиноко сидящего на ступенях к сцене худого мальчишку.
- Женя! Привет! Ты где пропал? - подошла к нему Лина.
Он смутился и отвёл взгляд.
- Будешь таким же нелюдимым, как в "Паруснике"?
Женя вспыхнул, но промолчал. Наверное, это означало согласие. По крайней мере, так решила Лина и недовольно удалилась. Немного потанцевав в толпе, она заскучала и пошла к морю. Никита дёрнулся за ней.
- Нет, я хочу одна, - бросила девушка, и красавчик вернулся к сцене.
Море тихо шумело, успокаивая душу. Много произошло... Многое понятно, многое непонятно. А что-то надолго останется для Лины загадкой. А пока ей остаётся только пойти в корпус, пораньше лечь спать и ждать следующего дня...
***
Следующий день прошёл скучно и нудно, а всё из-за дождя. Все бегали из здания в здание, на улице не задерживаясь. Мероприятие было коротким, все очень быстро представили отряды и разошлись. Дискотеку отменили.
Лина делала вид, что всё отлично, познакомилась со всем отрядом, играя в холле корпуса в карты. Андрей не появлялся, и она даже забыла о нём. Никита прибегал, Лина поговорила с ним обо всём, о чём ему хотелось поговорить. Убежал парень счастливым до кончиков ушей. Лину это развеселило, и она совершенно перестала думать о вчерашнем вечернем разговоре с Ромой. Он, кстати, как и Лина, был весел и энергичен. Болтал без умолку со всеми подряд, изредка оборачиваясь на второй этаж, где в комнате читал весь день книгу Андрей.
Света бегала за Эриком, Эрик бегал за толпой. А толпа искала хоть какие-то развлечения в такой дождливый день, когда даже на море сходить - плохая идея. Лагерь забыл про вчерашний день, как будто не было Андрея, не было удара Эрику в подбородок, не было дискотеки. Всё смылось дождём из памяти, остались только знакомства.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!