Стажировка
3 января 2026, 11:09POV Аня Честно, в этой жизни можно ожидать всё, что угодно, но иногда есть моменты, когда ты полностью этого не ждёшь. И при том во всё мире ты такой не один, ведь по мимо тебя есть ещё я, ведь я так же не ожидала того, что может произойти. Конечно, вы спросите, чего я не ждала? А не ждала я именно стажировки, которая пришла ко мне в первый день на новой работе. В тот момент я только переступила порог кафе, как меня уже вызвали к шефу, которого звали Скоттом. Конечно, он мне представился просто заместителем директора, но мои новоиспечённые коллеги по секрету рассказали, что он так лишь представляется, но на самом деле он и есть директор нашего скромного кафе, просто так он проверяет своих новых сотрудников. Что, конечно, меня немного разочаровало, ведь я не любила, когда мне не доверяют. Хотя и его, директора, понять тоже можно, ведь я только устроилась и обо мне мало, что известно, но... Чтобы так не доверять - это чересчур. Так как выдавать себя за чужого, даже в какой-то степени не существующего человека, такое себе. Из-за чего собственно мне и стало обидно. Но я не стала спорить, промолчала и лишь начала свою новую стажировку и первый день в новом кафе.Поначалу мне было немного страшно, но я старалась не показывать виду, ведь я не особо хотела беспокоить своих новых коллег, которых толком не знала, но получалось у меня это так себе и в итоге разбила тарелку с блюдом, которая несла на подносе. При виде этого кто-то из моих коллег вздохнул с улыбкой на лице и без осуждения на лице, кто-то тихо убрал за мной, а после тихо на ухо шепнул:- Можешь не платить за разбитую тарелку, мы всё возместим, - после похлопал по плечу, ещё немного поддержал и ушёл. От этого на душе полегчало и я возвратилась к работе. Конечно, после этого инцидента за мной начали присматривать, чтобы я ничего не натворила. Подставили ко мне коллегу, которая в случае чего будет за мной присматривать и помогать, если что-то будет не понятно. Что меня по правде успокаивало. Ведь как никак с ней будет лучше уже просто потому, что я смогу научиться у неё чему-нибудь, да и при случае подружиться. Если, конечно, получиться, ведь я особо её не знаю и поэтому есть риск, что она меня пошлёт куда подальше, а мне этого не надо."Но всё таки попробовать стоит, - думала я. - Может что-нибудь да получиться. Только вот когда?"На свой последний поставленный вопрос я не знала ответа. Не знала потому, что не могла набраться смелости и предложить ей пройтись куда-нибудь, погулять и просто развеяться. И от этого было не понятно даже: предложу ли я ей вообще то, что хотела, или нет?Если да, то было бы не плохо, а если нет? Что тогда? Неужели я никогда не смогу найти себе друзей в таком случае?"Аня, не накручивай себя," - успокаивала я себя. Во всяком случае пыталась. И пока пыталась, моя коллега подошла ко мне уже сама и сказала:- Слушай, ты уже третий день здесь работаешь, а я так толком и не познакомилась с тобой как надо. Да и не только я. Все наши. Может тогда придёшь к нам на огонёк погулять чисто и развеяться?Я призадумалась. В какой-то степени это был мой шанс выбраться куда-то и развеяться, даже может подружиться с кем-нибудь. Но с другой стороны, что сказала бы на это Софа? Может она на это негативно отреагирует и не разрешит пойти? Если так, то... Мне и в жизнь не видать друзей, а так хочется. "Надо будет попробовать как-нибудь спросить у неё об этом,"- сказала я себе, но в слух ответила:- Я подумаюМоя коллега улыбнулась, достала какую-то бумажку и сказала:- Это мой номер, если надумаешь - звони. У нас как раз в воскресенье сокращённый день, будем отмечать день рождения шефа- А сколько ему?- Где-то за сорок, конкретно не скажу, потому что сама не так давно работаю здесь. Конечно, побольше, чем ты, но всё же.Я улыбнулась и вновь спросила:- А сколько ты работаешь, если не секрет?- Около полугода, может чуть больше. Так что мне, как и тебе ещё расти и расти.На последнюю фразу я уже не ответила, промолчала и задумчиво глянула в окно, где радостно светило солнце и резвились воробьи, которые жили себе спокойно и не знали не хлопот, не забот. Со временем глядя на этих воробьёв, я задумалась и даже не заметила, как это произошло. Из-за чего между мной и коллегой повисла тишина, которая, к моему удивлению, была более, чем уютной. - Можно задать тебе один вопрос? - спустя некоторое врем молчания спросила она и её русая кудрявая голова повернулась в мою сторону.- Какой?- Скажи, нравиться ли тебе здесь работать?- Если говорить по правде, то очень. Хоть и пробыла здесь совсем мало - это не мешает мне сказать, что здесь очень уютно.Коллега улыбнулась и, немного помолчав, ответила:- Я рада, что тебе нравиться. И, да, чуть не забыла,.Я вопросительно посмотрела в сторону коллеги, ожидая того, чего она чуть не забыла, и увидела, как она запрокинула голову, сказав:- Завтра суббота- Я помню- Так то да, но после завтра у шефа день рождение, а это значит, что у тебя больше суток на размышления, ясно?- Предельно, - всё, что я ответила коллеге на последок и мы разошлись работать дальше. Только я уже задумалась о том, как буду Софе говорить о сии мероприятии и как она вообще на это отреагирует на всё это. Конечно, я не буду скрывать, что есть некоторые предположения по поводу этого, но тем не менее спросить надо было, ведь всё таки она моя сестра и я должна учитываться с её мнением, даже несмотря на то, что у меня есть своё. Только вот как ей сказать об этом?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!