Глава 2 :Львов
17 июня 2022, 15:34До Львова доехали относительно спокойно
Пару раз останавливали на блок постах, иногда вдалеке слышались короткие хлопки Но это не останавливало водителя :он всё мчал, мчал вперёд , сквозь саму ночь , разгоняя её тьму своим мощным свечением фар.
Доехали мы уже под утро - водитель вяло петлял узкими улочками то и дело маневрируя мимо встречных машин
Когда мы вышли, нас встретили волонтёры и объяснили что да как:Пятый и шестой этаж здания в которое нас селят были под жильё, восьмой - кухня, а нулевой-бомбоубежище.Всё остальное пространство - рабочие офисы фирмы.Нам с мамой дали небольшую комнатку с двумя кроватями.
На кухне же стоят холодильники с большим выбором бесплатной еды и сладостей, также я заприметил виски и гитару в соседней комнатке что изначально планировалась как игровая .
Я уже начал осваиваться - налил себе кофе, перекусил и начал лениво перебирать аккорды, как вдруг протяжно заревела сирена...
Я схватил всё и так и помчался : гитара в одной руке ,в другой - вискарь. Я забежал в убежище , едва не сбив пару человек перед собой. Передо мной открылась комната набитая людьми. Народу всё прибывало, но я не видел самого главного -- своей матери. Я нервничал, играл на гитаре и пил виски. Напиток тепло растекался по телу согревая и придавая немного уверенности и надежды что всё будет хорошо.Мать всё не прибывала, наконец я спросил где тут можно ещё спрятаться. Тогда мне и рассказали об ещё одном убежище рядом.
Следующее укрытие находилось на улице в паре десятков метров от прежнего и больше походило на вход в подвал с угловатым козырьком наверху, которые часто встречаются рядом с многоэтажками.
Я живо толкнул узкую дверь на себя и пригнулся, чтобы зайти внутрь.
Внутри оно оказалось намного просторнее чем я ожидал , - три комнаты и высокий потолок. Я обошёл их все так и не найдя что искал.
Я нервничал, суетился, ходил взад-вперёд и расспрашивал всех и каждого за неё.Волонтёры попытались меня успокоить Набери её!— Уже , - указываю на пять вызовов в моём мобильнике без ответа.Время всё шло, а её всё не было.Ну что, ж была-ни была, я отпил залпом треть бутылки и вылетел из убежища.
Я пробежал по всем этажам офисов в которые нас поселили ,ходил всюду по корридорам, заглядывал в каждую комнатус опаской что что вот-вот и что-нибудь да рванёт рядом.Я уже выпил больше половины бутылки виски и продолжил приставать к людям с расспросами
Но никто нигде не видел её.. либо даже не знал как она выглядит Обойдя все и вся я напряжённо сел на ступеньках. Кто-то торопил меня спуститься в бомбоубежище, но мне было всё равно—Я остаюсь здесь, пока не найду свою мать !Твёрдо ответил я, и продолжил безрезультатно набирать еёЧерез пол часа тревога закончилась .. в течении которых я и не услышал ни одного взрыва ...Мать встретила меня прямо на лестничной клетке Пьяный и взъерошенный сидя на ступеньках с гитарой в одной руке, и бутылкой виски рядом я явно не походил на примерного сына-защитника семьи , которым она так бы хотела меня видеть
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!