Глава 6. Горячий снег
2 июля 2022, 23:33«Уолтер! Уолтер! Уолтер!» - учащённо стучало моё сердце. Мне хотелось заключить его в свои объятия от счастья, но я сдержалась. Но несмотря на всю радость, которая наполнила мою душу, мне хотелось немного пообижаться на парня. Ведь он просто исчез на несколько недель, ничего не объяснив. Хотя по сути — он ничего мне не был должен. Мой мозг разрывался на части от этой дилеммы. -Пойдём, мы почти пришли, - нежно подтолкнул меня Уолтер, но за руку больше не держал. Мне нравилось, что он никогда не касался меня без разрешения, но в то же время хотелось, чтобы он когда-нибудь нарушил это правило. Мы обошли огромную гору, и прямо за ней оказалось несколько маленьких деревянных домиков. Из каждой трубы шёл дым — значит в них кто-то жил. Мы двинулись к одному из жилищ, оно было почти у подножия горы, и из окошка горел тёплый свет. Я сразу представила себе тёплую постель, в которую так отчаянно хотела лечь. -Вау, - сказала я, любуясь маленьким поселением. -Так ты здесь живёшь? -А ты думала в пещере? - усмехнулся Уолтер. - Это маленькая деревня тоже часть нашей страны, здесь живут, в основном, охотники или приезжие. Или я иногда, - странно закончил он. Я никогда не слышала об этой, забытой богом, деревне поэтому позабыв про свои озябшие руки и ноги, с открытым ртом разглядывала местность. Это же так здорово — жить в окружённой красивым лесом деревне и любоваться горами каждое утро, видеть лесных животных, слушать тишину деревьев. Уолтер открыл дверь и вежливо пропустил меня вперёд. В доме пахло едой и хлебом, но от усталости есть совсем не хотелось. А ещё здесь повсюду ощущалась женская рука — аккуратно расставленные специи, красивые занавески, сушёные цветочки, к тому же повсюду было чисто. Мне было интересно, с кем жил здесь Уолтер? С женой? Ведь я ничего не знала о нём или его семье. Я думала, что он расскажет мне о том, почему его так разозлили слова Гектора, почему он носит женское кольцо на мизинце и почему боится трав. Но всему было своё время. Домик был очень уютный и тёплый, но мои ноги всё ещё не чувствовались. Я уже думала о том, что оставила их где-то на дороге, пока шла. Я посмотрела вниз, мокрые ботинки выглядели, как две ледышки. Уол проследил за моим взглядом. -Тебе помочь освободиться от обуви, Нес? - аккуратно спросил он. - Или от одежды в целом? - в его голосе в этот раз не было ни намёка на какую то ни было пошлость — была лишь искренняя забота. Видимо, он услышал стук моих зубов и подумал, что трясущимися пальцами, я не смогу ничего сделать, но он ошибался. Я посмотрела на него и покачала головой. Мне не нужна была помощь. Я привыкла справляться с подобным сама. Поэтому быстро сняла плащ и ботинки, которые Уолтер забрал и поставил сохнуть у печки. Я заметила, что он уже двигал рукой, а его синяк на скуле почти сошёл. Но губы всё также были искусаны. -Спасибо, - поблагодарила его я. - За то, что ты помог мне сбежать от королевской стражи. «Но надолго ли я смогу скрыться от них? Объявили ли они о сбежавшей ведьме всей деревне? Разыскивают ли меня? Что подумает об этом Ванесса? А Беатрис? Рад ли случившемуся Гектор? Что с Арчи?» - вопросы один за другим появлялись в моей голове. -Услуга за услугу, - с улыбкой сказал он и повёл меня в какую-то дальнюю комнату, вход в которую находился за серой печкой. Дверь в неё была открыта. -Уже поздно, поэтому переночуем здесь, а утром я расскажу тебе наш дальнейший план, - уже серьёзно добавил Уол. В маленькой комнате стояли две деревянные кровати. Уолтер подвёл меня к одной из них, которая была подальше от окна, в котором я заметила начинавшуюся метель, и откинул бежевое покрывало. Я была такая уставшая, что плюхнулась на мягкую перину, не потрудившись раздеться. -Спокойной ночи, бельчонок, - сказал Уол и накрыл меня тёплым одеялом. От старого прозвища в груди разлилось тепло. Он потушил все свечи, и я услышала, как скрипнула соседняя кровать, прогнувшись под его весом. -Спокойной ночи, Уолтер, - прошептала я и заснула. Усталость свалилась на меня, как только я коснулась головой подушки. Мне снова снился тот сон с хороводом у дерева, но в этот раз он быстро закончился. Я только успела подойти к дереву, как всё резко пропало. Как будто я упала не на землю во сне, а в пропасть и долго летела вниз, до самого утра. Утром я еле разлепила веки и оторвала голову от подушки. Соседняя кровать уже была пуста и заправлена. Хотелось есть и умереть. Воспоминания обрушились на меня как снежная лавина. Рыжая девочка. Конная прогулка. Мокрые ботинки. Донос Гектора. Тёплые руки Уолтера. Маленькая деревня. Уютный домик. Бельчонок. Из кухни послышались голоса. Уолтера и какой-то девушки. Я резко вскочила и подошла к двери, прислушиваясь к их разговору. -Ты поведёшь её к Надьян? - спросила девушка с приятным голосом. -Да, - не колеблясь ответил Уолтер. -Ты доверяешь ей? -Да, - решительно сказал он. Половица под моей ногой предательски скрипнула и Уолтер встал, громко отодвинув стул. Я решила, что уже терять нечего, поэтому открыла дверь и вошла в светлую кухню. Уол подкидывал дрова в печь, а за столом сидела очень красивая девушка с каштановыми волосами и медового цвета глазами. Она с интересом разглядывала меня, отчего я смутилась и попыталась сделаться незаметной, но не вышло. -Доброе утро, - сказала она, улыбаясь во весь рот. -Доброе, - ответила я, косясь на Уолтера. Но тот лишь выдавил из себя полуулыбку. По его виду было понятно, что он сам недавно проснулся. Его взъерошенные тёмные волосы и следы от подушки на щеке только доказывали это. Он жестом пригласил меня сесть за стол. Ну, конечно же, его любимые сахарные булочки дымились на тарелке. Девушка налила мне в кружку горячего молока. И я наконец-то смогла заткнуть свой скулящий желудок. -Агнесса, - решилась первой познакомиться я. -Мирида, - вежливо ответила девушка и подала мне руку. Уолтер подавился булочкой на нашем знакомстве, и я поспешила постучать его по спине. Он выглядел так, будто находился не в своей тарелке, хотя это я была тут впервые. Когда он прокашлялся, то наконец-то заговорил. -Нес, Мирида - моя старшая сестра. Она приезжая, снимает этот домик каждую зиму, - пояснил парень. Только сейчас я заметила колоссальное сходство между этими двумя. Переливающиеся каштановые волосы, карие глаза, заострённые носики и бледная кожа. Мирида тоже уплетала булочки за обе щеки. Не было сомнений, что они кровные брат и сестра. Мне всегда становилось грустно, от вида братьев и сестёр, которых у меня никогда не было. Я до сих пор не знала, как так получилось, что я была у своих родителей одна. Одна и осталась. -Нес, - вызвали меня из мыслей Уол и Мирида одновременно. Видимо, я ушла слишком глубоко в свои рассуждения. -Да? -Ты хорошо себя чувствуешь? - с беспокойством спросил Уолтер. Он хотел дотянуться до моего лба через стол, но я отпрянула. Не хотела, чтобы он знал об ещё одной проблеме. - Ты чертовски бледная. Со всей утренней суматохой я совсем упустила из виду саднящее горло и голову, налитую свинцом. Я знала, как у меня проявлялись первые признаки болезни, и уже чувствовала поднимающуюся температуру и озноб по всему телу. Уолтер выглядел недовольным. -Всё в порядке, честно. Так, куда мы идём дальше? - перевела тему я. Уолтер тяжело вздохнул и явно не поверил моим речам, но допрашивать не стал, за что я была благодарна. Мирида, тем временем, куда-то упорхнула, дав нам несколько минут, чтобы побыть наедине. -Нам нужно в другой город. Идти придётся целый день, ты точно дойдёшь? - уточнил Уол. -Точно, но в какой город? -Пока не могу сказать, - таинственно заявил парень. Я решила не действовать ему на нервы и просто довериться. Если он пообещал, что я буду в безопасности, значит, так оно и было. Тем более идти мне было некуда теперь. Если только в темницу к королю. Спустя полчаса я уже стояла закутанная в дверях и ждала, пока копуша — Уолтер наконец-то выберет себе ботинки и накидку. Он что-то причитал себе под нос, как будто собирался на важное собрание, но никак не мог подобрать, в чём на него явиться. В этом он чем-то напомнил мне Ванессу. Она всегда долго выбирала себе одежду и я постоянно потела, стоя в прихожей. Мирида неожиданно подошла ко мне сзади и шепнула на ушко. -Спасибо, что спасла плечо моего брата, - ласково прошептала она и коротко сжала мою руку. - Ты правда очень милая, всё, как он говорил, - добавила Мирида. «Уолтер говорил обо мне со своей сестрой?» - появился новый вопрос в моих мыслях. Я повернулась лицом к ней и улыбнулась. Девушка казалась мне дружелюбной и доброй, поэтому она уже нравилась мне. Вскоре мы покинули тёплый дом и снова шли по морозу. За ночь выпало так много снега, что местами можно было увязнуть в сугробе. Уолтер шёл со скоростью света, пока я ползла за ним, жалея, что не сказала правду о своём самочувствии в доме. Чтобы убрать неловкое молчание между нами, я первая начала разговор. -Как ты нашёл меня? - задала вопрос ему в спину я. На самом деле я всё утро думала об этом. Что он делал в том лесу так поздно? Он убавил скорость шага и стал обдумывать, что сказать дальше. Меня это немного напрягло. Что он хотел скрыть от меня? -Я собирал сухие ветки, увидел, как ты бежишь от королевских стражников. И подумал, что тебе не помешает моя помощь, - сухо ответил парень, но он был всё также напряжён. Это был не тот ответ, на который я рассчитывала. Этот ответ не был правдой. Уолтер что-то скрывал от меня и делал это намеренно. Настроение болтать с ним у меня пропало, зато снег решил повалить снова. Горло и голова горели огнём. Интересно, те же ощущения я буду испытывать, когда меня будут жечь на главной площади? Чтобы хоть как-то унять неприятное ощущение в своём теле, я высунула язык и стала ловить им снежинки (прямо, как в детстве!). Вскоре я забылась и стала кружиться, чтобы поймать как можно больше снега в рот. Уолтер так резко развернулся, что я врезалась в него и чуть не лизнула его накидку. -Тебе что, пять лет? - строго спросил Уолтер. Но потом он засмеялся, видя моё смущённое выражение лица, и сам достал язык. Мы шли и собирали снежинки. Это было глупо и по-детски, но иногда нам всем так хочется побыть детьми, что мы совершаем дурацкие поступки, о которых со смехом вспоминаем в старости. -Расскажи что-нибудь о себе, - попросила его я, чтобы в сотый раз отвлечься от мыслей о горячем чае и мягкой постели. Уолтер в этот раз шёл рука об руку со мной и был уже не таким напряжённым. Но иногда, когда он смотрел на меня, то я видела жалость и тоску в его глазах. Я не понимала, с чем это связано. -Мне двадцать, - начал он. - Мой отец куёт мечи для короля Аметиста и его сына Арчибальда. Я иногда помогаю ему, хотя если честно, обожаю рисовать, - последнее меня удивило, я хотела расспросить побольше о его рисунках, но не хотела его перебивать. - Моя сестра, как видишь, живёт в другой стране, поэтому мы видимся только зимой в том уютном домике. Жены нет, детей нет, - быстро закончил он, но потом добавил. - Это пока всё, что я могу рассказать тебе, извини. Я не винила его. У меня тоже были эпизоды в жизни, которыми я бы не хотела не делиться. Но это не значит, что я не доверяла ему, это значит, что мне всё ещё было больно вспоминать об этом. -Теперь твоя очередь, - пихнув меня локтём в бок, с улыбкой сказал Уолтер. -Мне девятнадцать, я живу одна с двенадцати лет. Люблю собирать травы, изучать их свойства и читать анатомию. Парень, на котором я в одиннадцать лет была помолвлена, утонул летом в реке, пока его друзья думали, что он просто разыгрывает их. Братьев, сестёр нет, мужа нет, как ты уже понял. Из друзей есть только подруга Ванесса, старушка Беатрис и Арчи. И ты, - тут же добавила я. Уолтер выглядел впечатлённым, особенно после упоминания имени Арчи. Он взъерошил волосы и спросил: -Ты знакома с Арчи? -Да, - без колебаний ответила я. - Полмесяца назад познакомилась с ним. Я не стала рассказывать нашу трагичную историю знакомства, где пострадала моя бровь, которая уже зажила, кстати. Голова заболела с новой силой и всё стало кружиться. Пришлось идти медленнее и придерживаться за Уолтера, который обдумывал мои слова. -Я много слышал о нём, и если честно, то не очень хорошего. Но я не склонен верить слухам. Он нормальный? - поинтересовался он. -Обычный парень, местами избалованный. Любить выпить. Всё, как у всех, - сказала я. Уолтер кивнул и дальше мы шли в тишине. Но я также держалась за парня, как за спасательный столб. Уже стемнело, когда вдали показались первые огоньки и люди, которые бежали к нам навстречу. Я отпустила Уолтера и рухнула на землю. Не было сил терпеть жар в своей голове. Я не придумала ничего лучше, чем закопать голову в холодной снег. Но тот показался горячим. -Эй, - сказал Уолтер и перевернул меня на спину. Надо мной столпились люди. Я оказалась в центре круга. Они мне кого-то напоминали. «Незнакомцы из сна!» - резко вспомнила я. Это были дети и взрослые, которых я видела у большого дуба в своём сне. Было много рыжих, они с ещё большим интересом разглядывали меня, нежели остальные. Среди них была та самая маленькая девочка, которая сказала мне про опасность и Надьян. Уолтер склонился над моим лицом и с беспокойством осматривал меня. Потом ему что-то говорили люди из круга, но моё сознание уходило от меня, заменяя лицо Уола темнотой. Последнее, что я услышала, было твёрдое: -Я сам. Дальше чьи-то руки подняли меня с холодной земли и унесли куда-то в тёплый дом, который я вспоминала, вскоре, постоянно. Там, я нашла всё, что так долго искала.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!