Глава 30. Два Влада
12 июня 2021, 17:40Наконец я узнаю, в чем же моя истинная причина пребывания на этом холодном острове. Как же надоело, что Арнольд до этого момента постоянно прерывался на самом интересном месте, словно испытывал мое терпение. - Влад не должен был отправиться на Землю. Сама понимаешь, его место здесь, он уже выбрал свою судьбу, - немного осипшим голосом молвил Небоморский хранитель портала. - Но не только это насторожило нас. Дело в том, что перед тем, как перенестись на Землю, человек, который телепортируется общается непосредственно с Системой и она уже решает, может он отправится вниз или нет. Разговор с системой записывается и мы получили доступ к данному видео. Арнольд сделал широкий взмах рукой и на стене появилась огромная проекция экрана с видеороликом, который находился на паузе. Ещё один взмах рукой и я увидела то, что объяснило мне многое.
Серая небольшая комната, внутри стол и два стула, одна стена полностью черная и прямо из нее появляется человек, я узнаю в нем Влада. На лице его читается волнение, он тяжело дышит и оглядывает комнату. С противоположной стороны стены не видно. Оттуда появляется... тоже Влад, но он немного отличается от первого Влада, он и держится поуверенные и выглядит как-то особенно привлекательно. Первый Влад испуганно дёргается и делает пару шагов к черной стене, откуда только что появился.- Не пугайся меня, я Система. Точнее одна из ее программ, - произносит уверенный Влад. Будем называть его вторым.Первый робко спрашивает:- Почему ты выглядишь как я?- Я должен с тобой побеседовать. Разговаривая с самим собой тебе сложнее будет меня обмануть.- Ясно, - неуверенно мямлит первый.- Зачем ты хочешь вернуться на Землю? - задаёт вопрос Система.- Ну, мне здесь уже неинтересно, - произносит Влад-1.- Это отговорка. Я знаю, у тебя есть конкретная цель.- Моя жена исчезла...- Причину, назови мне причину, я не желаю слушать о твоей жизни.- Я снова хочу власти. Там я был президентом, здесь я никто. Я хочу отомстить всем обидчикам, которые убили меня. - Да, это прозвучало честно. Но ты же понимаешь, что все твои обидчики, когда умрут попадут сюда и перезагрузятся. - Я знаю. Я уничтожу полностью Землю, им некуда будет возвращаться. - Откуда ты знаешь?- Я так чувствую.- Это интересно, система ещё не просчитывала исход от апокалипсиса. Я в игре. Иди и уничтожь Землю! - искусственный Влад засмеялся. - Но ты же знаешь правила прохода?- Да, я слышал. Я должен назвать имя человека, который должен меня забрать с Земли. Я могу назвать себя?- Можешь, но тогда любой несчастный случай на Земле может стать для тебя смертельным и ты вернёшься сюда. - Тогда я называю Екатерину Мирскую. Пусть она меня возвратит.- Отлично, - Влад-2 снова усмехается.- Теперь только Мирская сможет убить тебя на Земле. Не боишься, что она пойдет за тобой?- У нее кишка тонка, чтобы убить меня, - уверенно парирует настоящий Влад.- Тебе же она нравилась? - Я понял, что любовь - это не моё.- Достаточно разговоров, проходи в ту дверь, - система показывает в сторону стены, которую не видно. Влад уверенно шагает и исчезает с экрана.
Что я сейчас увидела? Двенадцать хранителей безмолвно смотрели на меня, ожидая реакции, но я словно окаменела. - Катя? - нарушил тишину Арнольд.- Екатерина, мы знаем, что Вас шокировало это видео, - заговорил чернокожий молодой человек красивым французским акцентом. - Да, не то слово, - выдохнула я.- Теперь ты понимаешь, зачем ты нужна нам здесь? - спросила Сельвия - Он звонил мне, - прошептала я, - он хотел, чтобы я попала сюда.- Нет, Влад просто все рассчитал. Он наоборот, не хотел, чтобы после того, как его замысел вскроется, мы сразу же отправили тебя сначала через портал в Ледяной Храм, а потом на Землю, чтобы по горячим следам обнаружить его и вернуть. Влад ведь понимал, что ты не знаешь про порталы. Он рассчитывал, что ты соберёшься его искать и отправишься через океан, где будет тяжело тебя нам разыскать. Так и вышло, он выиграл много времени. Теперь найти его на Земле будет тяжело, - Арнольд подробно описал все планы бывшего президента. - Значит я должна пройти через черный портал? - спросила я заседающих. Их лица выражали серьёзность.- Да, все верно. Только тебя Система сможет пропустить на Землю.- И я должна буду убить Влада? - я не верила, что произношу эти слова.- Да. Тогда он вернётся сюда и будет судим за свои деяния. Внутри все похолодело. Я через столько всего прошла и это оказался ещё не конец. Я не любила свою жизнь на Земле и обожала Надземье. Судьба будто смеялась надо мной. - Катя, если Вы все сделаете правильно, то вернётесь в Надземье и продолжите жить здесь, - попытался успокоить меня один из хранителей. То, что он произнес вроде бы должно меня успокоить, но плохое предчувствие не отпускало.- Это правда, рано или поздно ты вернёшься, - уверенно закивали остальные.- А если Влад уничтожит Землю?- Это же смешно! - засмеялся Арнольд, но звучало это заявление как-то наигранно. - Это почти невыполнимая задача.- Хорошо, раз выбора у меня нет, я согласна. - не знаю, откуда у меня взялась такая решимость. Я вдруг дико возненавидела Влада за то, что влюбил меня в себя, за то, что обманул и отправил за ним в такое тяжёлое путешествие, за то, что я потеряла Лукаса и Женю, за то, что мне снова придется ступить на Землю и совершить убийство.В отличие от меня, у заседающих настроение приподнялось.- Отлично, - произнес Арнольд и встал со своего места. Тогда считаю собрание закрытым. Все свободны.Люди стали расходиться, они проходили мимо меня и по очереди подбадривали кто словом, кто улыбкой. Сельвия даже обняла. Все вышли. Остались только я и Арнольд. Я продолжала сидеть, не зная, что делать.- Идём, - поманил за собой Арнольд и мы тоже покинули зал. - Сейчас ты идёшь ужинать, потом спать, - говорил хранитель, пока мы продвигались к выходу. - Завтра после завтрака мы отправим тебя на Землю. У выхода нас встретил Джон.Арнольд попросил его сопроводить меня на ужин, а потом в предоставленную мне комнату для сна. - Как дела? - вежливо спросил меня Джон, пока мы шли в столовую. Есть не хотелось после всего, что было.С аппетитом пропал и дар речи. Я лишь вздохнула в ответ на вопрос Джона. Ужинали мы тоже молча. Я поковыряла вилкой овощной салат и, сославшись на усталость, попросила проводить меня в спальню.Спальней оказалось небольшое помещение без окон с небольшой кроватью и разной мебелью, которой обычно обставляют комнату для сна.Пожелав мне спокойной ночи Джон удалился. Я, не раздеваясь плюхнулись на кровать, поплакала и уснула.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!