Глава 12. Практика

30 сентября 2023, 17:59

Побродив опять по коридорам, мы нашли нужную дверь. Прежде чем открыть ее, Влад дал мне последние указания.- Я сделал так, что тебя новоприбывший не будет видеть. Твоя задача лишь наблюдать как я провожу беседу. Ты все поняла?Я кивком показала, что мне все понятно, и мы шагнули во тьму. Но мрак оказался недолгим. Через секунду мы уже находились в хвойном лесу. Вокруг нас возвышались стройные сосны и мохнатые ели. Запах одурманивал, а пение птиц убаюкивало. Под ногами хрустели сухие палочки, а вдали виднелась величественная серебряная гладь озера. На тенистом берегу стояла темно зелёная палатка.   Мы не стали подходить ближе. Влад и я знали, что в палатке спит Иван Степанович. Вскоре он проснется и ему нужно будет дать немного времени, чтобы прийти в себя. Долго ждать не пришлось, через десять минут палатка зашевелилась, из нее выбрался рослый мужчина лет сорока с густой бородой и широкими плечами. Одет он был в зелёный костюм, сшитый из грубой ткани, а на ногах темнели кирзовые сапоги. Мужчина лишь отдаленно напоминал того старичка из файлов, доступ к которым принесла Лира. Он заметно помолодел, спина распрямилась, рост немного увеличился. Так как мы стояли далеко, то выражения лица, да и мелких деталей его черт я не разглядела, но по поведению в целом  можно было увидеть, что Иван Степанович очень удивился. Он подошёл к воде и умыл лицо. Пока он подносил ладони к лицу, видимо увидел, что руки перестали походить на тонкий, исписанный голубыми венами- чернилами лист писчей бумаги, поэтому он начал трогать лицо, гладить его, щупать мышцы рук. Волнение все нарастало. Мужчина стал ходить по кругу, подошёл к озеру, попытался разглядеть отражение в серебристой глади.- Пора, - прошептал мне на ухо Влад и вышел из-за ёлки, которая прятала его и меня. Хотя я же была невидима для новоприбывшего. Иван Степанович заметил пришельца. Он остановился как вкопанный и молча уставился на Влада.- Здравствуйте, меня зовут Влад. - осторожно с доброжелательной улыбкой поздоровался мой учитель. Я стояла немного на расстоянии, но все же заметила, что улыбка была наигранной. - Здорово, коль не шутишь, - спокойно произнес новоприбывший и протянул руку для рукопожатия. Влад ответил на жест. - Я Иван. Вот только в толк не возьму, толи я помер, толи снится мне это все. Был же недавно стариком беззубым, а сейчас как будто полтинник скинул.Влад спокойно выслушал собеседника. Иван Степанович старался говорить без волнения, даже шутил, но все же я уловила мандраж. Я отнеслась к его нервозности с пониманием. В памяти  были ещё свежи воспоминания о моей первой встрече с Владом и новой собой.- Ты умер, Иван.- Вот те раз. Давно пора, итак больше 90 лет небо коптил. Я ж думал святой Петр меня возле огромных ворот встретит, судить будут, да за грехи наказывать.- Считайте, я Ваш святой Пётр. Только судить Вас никто не собирается.Влад и Иван присели на скамеечку, сколоченной из бревен видимо самим новоприбывшим.- Что ж со мной теперь станется?- С вашего позволения я Вам все расскажу...Влад подробно начал описывать две версии дальнейших событий, о перезагрузке, или походу дальше. О бонусах, если Иван выберет вернуться.- Интересный поворот, - усмехнулся новоприбывший. Он нагнулся, поднял с земли шишку, сначала понюхал ее, потом просто стал теребить ее в руке.- Я б вернулся, но, кто ж знает, если я изменю себе эту самую черту характера, да событие, буду ли я счастливее. - Вы же помните примерно, что именно Вам мешало жить на Земле счастливо? - Я то помню. Ну вот например, я человек пьющий. Меня за это жена ругала, я даже поколачивал ее по пьянке, да и детям доставалось. Ну вот попрошу я тебя непьющим меня сделать, это ж  у меня может вся жизнь по другому сложиться. Может, я и с женой жить не буду, и детей не поимею. Я ведь их люблю, скучаю очень.Иван Степанович вытер кулаком набегающую слезу. У меня немного защемило сердце. Это действительно невыносимо больно терять близких. - При перезагрузке память полностью стирается. Вы рождаетесь младенцем и начинаете новую жизнь. Во внеземной жизни Вы будете помнить всех своих родных, там Вы их никогда не встретите, а скучать придется очень долго, - поговорил Влад убеждающим голосом.- По себе небось судишь?Иван задумался. - Я детей хочу и жену оставить, можно?- Конечно, это будет первое условие. Далее Вы выбираете, что хотите изменить в себе.- Вот как мне принять так быстро решение? - рявкнул мужчина. - Я вот сделаю сейчас поспешный выбор и будет опять плохо. Я войны ещё не хочу.- Либо семья, либо война.- Вот прям врезать тебе захотелось. Как можно между войной и семьёй выбирать, дурья твоя башка? Я ж прошел всю отечественную. Страшное дело, но и с женой на войне познакомились. - Вот видите, одно истекает из другого. Выбор очевиден.- Да я может и один поживу, или с другой бабенкой, чем войну проходить.Иван достал из кармана помятую пачку с сигаретами, достал одну и прикурил. Ему не нравилось выбирать. Он хотел и семью и мир в новой жизни.- Выбор за Вами, - напомнил Влад. - Не могу, - схватился за голову мужчина. Его охватывала паника.  Я занервничала, ведь разговор зашёл в тупик.- Ну сделай ты мне и семью и мир, а характер не трожь, я с ним ещё поживу. - Я не могу поменять два события сразу.- Да что ж ты за ангел такой! - Радуйся, что черти тебя в котле не варят, - усмехнулся "ангел"- Ты прав. Я столько грешил. Мне котел полагается, а не выбор. - Выбираешь идти к чертям?- засмеялся Влад. Иван тоже улыбнулся.- Не, давай семью. И в характере, это чтоб не пил горькую, сделай. Хотя, как не пить, если войну снова проходить. - Может, если будешь трезвый, и войны не будет?- Нет такой связи.- Никто не знает...

Я пять минут сидела прямо на полу в серой комнате без окон и приходила в себя. Пять минут назад реальность Ивана Степановича исчезла. Сам старик (хотя после того, как я увидела его в самом расцвете сил, язык не поворачивается называть его стариком) отправился снова на Землю. Он все забудет, и свою прошлую жизнь, и смерть, и нас. Для меня же это был незабываемый опыт. Я не только попала в новый мир, но у меня появилась возможность возвращаться в старый. - Эти сосны, озеро. Меня даже комары кусали, - пробормотал я, все ещё сидя на полу.- Очень реалистично, не правда ли? - усмехнулся Влад и подал мне руку. Лёгким рывком он поднял меня и проводил в свой кабинет.- Я думаю, ты уже отошла от шока и готова посетить столовую. Мне что-то захотелось ухи, или, на крайний случай, рыбного супа, - предложил наставник. Я улыбнулась и молча ответила утвердительным кивком.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!