Глава 5. Мой новый дом

30 сентября 2023, 16:16

Внутри оказалось красивее, чем я думала. В зале стоял полумрак, многие столики были заняты. За барной стойкой сидела пара девушек, пила из трубочек коктейли и весело щебетала. Влад указал на свободный столик у окна и мы поспешили его занять. К нам тут же подбежал официант в белой рубашке и темно-зелёных брюках, в руках он держал меню.- Влад, приветствую тебя и твою спутницу, - галантно поздоровался с нами молодой человек.- Привет, Седой, - почему то именно так ответил ему мой новый друг. - Это  новоприбывашая - Катя.- Очень приятно познакомиться,- обратился официант ко мне. - Я Седой. Вообще то при жизни я носил имя Павел, а фамилию - Седов. Но так как при жизни меня называли Седой, я выбрал это прозвище в качестве имени.- И мне приятно познакомиться. Я и не знала, что можно поменять имя.- А ты бы хотела? - спросил меня Влад.Я задумалась, мне всегда нравилось мое имя, его носили две царицы, а мама в детстве ласково звала Катена. - Нет, мне нравится мое имя.- Тогда завтра к регистратору снова идти не нужно. Я совсем забыл про эту процедуру.- А ты менял имя?- Нет, меня родители Владиславом назвали в честь отца. Я Владислав Владиславович, - мне показалось, что Влад не хочет говорить на тему прошлого, поэтому я переключилась на официанта - Могу я взглянуть в меню?- Конечно, спохватился Седой и вручил нам папки в кожаном переплете. Меню оказалось богатым на выбор, а я жутко хотела есть, поэтому назаказывала множество блюд и с нетерпением ждала, когда принесут наш заказ. В центре зала играл пианист, я наблюдала, как он ловко перебирает клавиши, и благодаря порханию его волшебных рук из пианино доносилась прекрасная мелодия. На улице уже совсем стемнело. Влад молча смотрел в окно и думал о чем-то своем. Я не хотела больше его мучать своими расспросами, потому что видела - он устал. Мужчина заметил, как я за ним наблюдаю и улыбнулся мне. Сердце затрепещало как маленькая птичка от его улыбки. Ощущения давно забытые, я явно их не помню.- А почему Седой работает здесь официантом, он же денег не зарабатывает. Зачем тогда ему заниматься такой непрестижной работой?- Потому что человеку необходимо как-то проводить время. Он пробовал  быть проводником, но ему не понравилось, тогда он нашел работу тут. Седой мог бы вообще нигде не работать, но тогда бы он не приносил пользу и его  за это не уважали. Когда Влад закончил объяснять, нам принесли ужин. Под мелодичные звуки пианино мы медленно опустошали тарелки. Вкус у еды был потрясающий.Отведав напоследок десерт из тропических фруктов с мороженым, мы распрощались с Седым и вышли из ресторана.- Обычные точки общепита у нас полностью автоматизированы. Лишь  этот ресторан в городе приближен к Земному своим видом и обслуживанием, - сказал мне Влад, садясь в авто. - Это их фишка.- Интересно будет посмотреть на авто-ма-тизи-ро-ван-ные, - произнесла я по слогам это сложное слово. - К ним быстро привыкаешь, потом хочется чего-то знакомого из жизни на Земле.Мы уже летели по осветленным улочкам. Мимо нас проносились такие же летающие машины, мотоциклы, в домах горел свет, вот мы проехали мимо заведения с яркой вывеской " Массаж от Аполлона", который соседствовал с магазином "Богатства Фермера". Вообще действительно в городе было , где провести время. То и дело, мелькали вывески на красивых зданиях, предлагающие различный досуг. Но я очень устала. Мой первый день после смерти оказался насыщеннее, чем последние лет десять на Земле. После сытного ужина захотелось забраться в теплую уютную постель и уснуть сном мертвеца. Вот так фразеологизм приобрел буквальный смысл.

Я уже пять минут смотрела на одно из зданий, сон сняло как рукой. Я в восхищении глядела на мой дом. Это было трехэтажное здание, с синей крышей. Впереди него во дворе раскинулся огромный бассейн, сейчас он был подсвечен, и манил  своей прозрачной водой. С обеих  сторон дома, как две дуги вели внутрь каменные лестницы с белыми перилами. Слева у здания пристроена башенка, и множество панорамных окон создавали дому сказочный вид. Такой особняк я могла видеть только по телевизору.- Это многоквартирный дом, так что не думай, что обладать этими хоромами будешь только ты, - огорошил меня Влад, смотря на мою отвисшую челюсть. Я нисколько не расстроилась этой новости. То, что я буду здесь иметь даже малюсенькую комнатку уже приводило меня в восторг. Это даже лучше, что кто-то ещё здесь живёт. Будет не скучно и есть с кем поделить заботы о доме.- Идём внутрь?-нетерпеливо произнес мой спутник.Мы прошли мимо бассейна и шезлонгов, поднялись по одной из лестниц, и отворили дверь. Внутри оказалось все аскетично: огромный диван в середине бесконечного зала, такие же две массивные лестницы белого цвета вели на второй этаж. Несколько дверей скрывали от меня то, что за ними. Я обязательно их изучу. - Твоя квартира на втором этаже, - указал Влад на лестницу и повел меня по ней, на дав внимательно разглядеть гостиную. Правда, из-за позднего времени суток в гостиной царил полумрак, освещение было приглушено. В доме, кстати, было довольно тихо. Неужели мои соседи уже спят? Пока я задавалась этими вопросами, мы дошли до большой белой двери.- Приложи карточку сюда, - друг указал на еле заметный квадратный выступ, чуть подсвеченный по границам. Я нашла у себя в кармане карточку и приложила туда, куда мне сказали. Дверь чуть слышно щёлкнула. Влад смело надавил на бронзовую ручку и вошёл в темноту.Я ожидала увидеть комнату с кроватью и телевизором, максимум, с туалетом и ванной комнатой. Нет! За дверью мы обнаружили огромную двухкомнатную квартиру с кухней, ванной комнатой, огромной гостиной. Спальня находилась на втором этаже этой квартиры. Я добралась до помещения с кроватью и увидела, что ложе огромное. С восторгом я нырнула в мягкую поверхность и почувствовала уютную слабость, захотелось спать.- Я думаю, ты теперь и сама разберёшься, - Влад посмотрел на часы. - Я тоже устал. Поеду домой.- Ты далеко живёшь? - я забеспокоилась. На мгновение я почувствовала себя жёлтым цыпленком, считающего своей мамой первое существо, которое он видит. Я же заново родилась и Влад был первым человеком, с кем я встретилась в этом мире. Я боялась его отпускать.- Минут пять лета на автолете, - (значит те автомобили называются автолетами). - С соседями познакомишься завтра. Здесь живёт пара: Алина и Арсений. Они тоже работают проводниками. И девушка Женя, которая следит за домом и садом. Они уже спят, наверное. Можешь принять душ, потом посмотреть Телек. А я к тебе загляну завтра после работы.Влад улыбнулся мне и вышел.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!