Глава 25. О том, как Вика, Ваня и Алиса увидели Казу
4 июня 2018, 12:54
В клетке сидит попугай Кеша и грызет свои семена из небольшой плошки.
А в окно, заставленное цветами, светит веселое Солнце.
- Вика, вставай, - девочку кто-то тряс за плечо. – Мы уже собираемся завтракать.
Девочка открыла глаза и увидела брата. Ваня весело улыбался.
- Что, уже утро? – Вика не смогла быстро понять, где она. В сознании все еще стояли радужные картинки из сна.
- Да кто же тут поймет, - ответил мальчик, - Утро, день, ночь. Робот сказал, что мы проспали пятнадцать часов. Как думаешь, это много?
- Пятнадцать? – Вика села в кровати. – Много.
Алиса вышла из комнаты для умывания, ее лицо было мокрым.
- Вика проснулась позже меня, - сказала девочка с гордостью. Обычно Алиса спала дольше старших детей и любила, проснувшись, долго потягиваться в кровати.
- Вытри хорошо лицо полотенцем. И руки, - по-взрослому указала сестре Вика, - Нам еще на пальцах заусенцев космических не хватало.
Алиса нехотя вернулась в умывальник.
- Что сегодня на завтрак? – спросила Вика, - Динозавры? Или еще какие-то ужасы?
-Чай с молоком, - ответила коробочка Принеси-подая маминым голосом, - Хлеб с маслом, каша и фрукты с планеты Грава.
- Ладно, - кивнула Вика, так и быть, встаю.
- Ужасный чай с ужасным хлебом, - Ваня рассмеялся и подал сестре одежду с золотыми звездами, - Вставай. Ты же собиралась сегодня изучить космическую энциклопедию.
- Да, - Вика стала одеваться. У нее получалось ловко и быстро. Вот уже правая нога скользнула в сапог, левая. – Две минуты на умывание, и – завтракать! Алиса, ты что там, застряла в полотенцах?
Младшая сестра вышла из комнаты с сухим лицом.
- А вот и я! – девочка поклонилась Донесителям, как это делали на земле артисты в конце спектакля.
- Мы просто решили, что тебя пора спасать, - пошутил мальчик, - Думали, тонешь там в раковине.
- О, да, - улыбалась Алиса, - Умывальник набросился на меня, а я его стукнула полотенцем.
- Хватит нести ерунду, - серьезно заявила Вика, - Стотысяч сказал, что у нас не так уж много времени. Надо побольше узнать, пока есть возможность читать энциклопедию.
Дети с большим удовольствием позавтракали, и Вика приступила к чтению. Некоторые интересные вещи девочка произносила вслух. Другие факты пропускала, бегло перескакивая взглядом на новые абзацы. Робот помогал Вике переворачивать стопки тяжелых страниц.
Ваня тем временем играл в компьютерные игры. Впрочем, он прислушивался и к тому, что иногда читала вслух Вика.
Алиса же, усевшись за стол, рисовала в блокноте земные цветы, принцесс и зверушек. Она напевала себе под нос негромкую песенку.
За этими нехитрыми занятиями пролетело несколько часов.
- Однако, - Ваня отставил в сторону компьютер, - А где же наш Стотысяч? Что-то он забыл про нас.
- Гвара-рио-ган войдет через десять секунд, - ответил прибор робота.
Дверь в коридор распахнулась и на пороге появилась многорукая неваляшка.
- Друзья! – Стотысяч прошел внутрь комнаты, - Да не погибнет во времени ваша Земля! Как вы тут, заскучали?
- Заскучали, - ответила за всех Вика, - Хочется домой, Стотысяч. Так сильно, что никаких приключений уже и не надо.
- А, - осьминог кивнул большой головой, - Еще немного терпения, друзья! Не зря же вы побывали на Уруме. Надо довести дело до победы! Теперь вот самое время готовиться к высадке на планету Каза, Донесители!
- И как готовиться? – спросила Алиса.
- Мысленно, - осьминог заглянул в рисунки Алисы, - Красивые картинки!
Девочка стеснительно закрыла блокнот.
- Главное на Казе, - Стотысяч поднял вверх щупальце, - Не раздавить сопуров.
- Как это? – удивились дети.
- Ногами, как же еще? – ответил осьминог, - Это маленькие существа.
- Как муравьи? – спросила Алиса.
- Нет, - ответила Вика, - Рост взрослого сопура двадцать земных сантиметров.
- Ого! – удивился крамзанин, - Прочитала в энциклопедии, Вика?
- Да! – кивнула девочка.
- Хорошо, - благодушно сказал осьминог, - Очень хорошо! Итак, через полтора часа мы высадимся на Казу...
- Вместе с тобой? – воскликнул Ваня.
- Да, - осьминог погладил щупальцем мальчика по голове, - Не вечно же мне отсиживаться на Летящем Эре. Я и на Урум с вами хотел полететь... Впрочем, это уже совсем неважно. Так вот, на Казе мы высадимся в красивом месте, которое называется поляна Со. Можно перевести это название на ваш язык, как Солнечная поляна.
- Название хорошее, - одобрительно кивнула Вика.
- Там уже приготовлен для нас небольшой шатер, - продолжил крамзанин.
- А шатер зачем? – не понял Ваня, - Мы же хотели встретиться с Хозяином времени.
- Так и есть, - осьминог прошел в угол комнаты. Стотысяч, видимо, подбирал слова, - Дело в том, что корец не сразу позовет вас к себе. Живая тень никогда не спешит.
- Да уж, - недовольно нахмурила брови Вика, - Мы так устали. Мы хотим к маме с папой. А он – никогда не спешит.
- Придется с этим мириться, - просто ответил крамзанин, - Это именно тот случай, когда мы не можем влиять на события. Мы можем только ждать.
- Тоска, - сказала Вика.
- Да почему же? – не согласился Ваня, - Посмотрим на планету Каза, на сопуров. Ведь интересно же.
- Ты что, Ваня, не хочешь домой? – недовольно спросила Вика.
- Очень хочу, - мальчик сел на кровать и опустил голову.
- Вы что-то совсем приуныли, - покачал головой Стотысяч, - Разве так можно? Давайте-ка споем вашу песенку про Синеглазку.
- Ага, - кивнула Вика, - Прилетели на край света, чтобы спеть. И никаких героических поступков. Только бежим, прячемся и скрываемся, набрав в рот воды.
- Вика, - нахмурился Ваня, - Что ты такое говоришь?
- Я даже за рулем машины не посидела, - совсем печально сказала Вика.
- Так надо было попросить, - в растерянности развел руками мальчик, - Я с большим удовольствием бы уступил тебе место.
- Что я расскажу потом папе? – спросила Вика.
- Друзья, - остановил детей осьминог, - Вы сейчас даже не представляете, какое количество замечательных поступков совершили. Вы все – герои. Умные, замечательные, сильные! Папа и мама, если все узнают...
- Отшлепают нас по мягким местам, - пошутила Алиса.
- Когда это нас шлепали? – удивился Ваня. – Замечание сделают очень строгое.
- Папа отогнет одну душку у своих очков, - вспомнила Алиса. Отец всегда грозил это сделать, когда дети начинали баловаться. Отогнутая душка у очков – это ироничное «чудовищное наказание для малышей».
- Папа ничего отгибать не станет, - замахал щупальцами Стотысяч. – Родители поймут, что вы совершили огромный подвиг.
- Ты правда так считаешь? – спросила Вика, рассматривая лицо крамзанина.
- Не просто считаю, - кивнул Стотысяч, - Так оно и есть, друзья! Внимание – а вот и Каза.
Дети посмотрели вверх. Над стеклом иллюминатора Летящего Эна Донесители увидели планету, плотно закрытую белыми облаками.
- Ого, - с удивлением прошептала Алиса, - Седая Каза.
- Это облака, - засмеялся Ваня.
- Какие точные определения ты находишь, Алиса, - с уважением отметил крамзанин, - Седая Каза. Здорово! Но теперь пора занимать места в космическом челноке, друзья! Мы вышли на орбиту. Можно спускаться к сопурам в гости.
- Зачем нам сопуры? Хозяин времени! – громко закричала Алиса, - Выходи!Мы – здесь!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!