Глава 15. О том, как Вика, Ваня Алиса и Гара-Гум оказались в пустыне Вынз

4 июня 2018, 12:50

Космический челнок оторвался от «Летящего Эна» и полетел в Сторону Урума. Первый рейс на дикую планету совершал только робот – он вез выгрузить автомобиль для Донесителей. Принеси-подай также должен был разведать обстановку.

Дети сидели у большого экрана в комнате управления Летящим Эром и наблюдали за полетом.

- Все пока проходит по плану, - сказал в пустоту Стотысяч, который явно переживал не меньше детей. – Меня не покидает странное чувство, что я чего-то вам не досказал, друзья.

- Не волнуйся, - ответила с пониманием Вика, - Так бывает всегда.

- Ладно, - кивнул крамзанин, - Давайте все повторим еще раз. Достаньте карту Урума.

- А откуда мы ее должны достать? – поинтересовался Ваня.

- Вот! – хлопнул себя по лбу крамзанин. – Это именно то, чего я вам не успел сказать. Где ваши планшеты для записей?

Ваня достал доску из своего рюкзака и протянул Стотысячу.

- Посмотрите, – сказал Гвара-рио-ган, - на планшетах сбоку есть несколько кнопочек. На каждой кнопке - маленький рисунок. Первая кнопка с изображением земной пружины – показывает время и температуру окружающего воздуха. Вторая (здесь изображена снежинка) – это карта Урума. Интересно то, что в эту карту встроен электронный, очень точный компас. Вот он в правом верхнем углу. Вы всегда сможете сориентироваться в пространстве, пользуясь этим прибором. Третья и четвертые кнопочки с плюсом и минусом – приближают и отдаляют карту. Изменяют масштаб карты, другими словами. Пятая кнопка возвращает планшету гладкую белую поверхность для рисования. Вот уже совсем скоро только эта доска станет для вас средством общения друг с другом. Не хотите прорепетировать?

- Давай, - без особой радости согласился Ваня. Он забрал планшет у крамзанина и написал: «Вика. Алиса. Ваня».

Вика достала свой планшет из рюкзака и тоже начала писать. Через минуту она показала текст брату и сестре: «Все хорошо! Мы победим!»

Ваня стер обратной стороной ручки свою надпись с именами и нарисовал кружок с глазками-точками, черточкой-носом и широченной улыбкой.

- Ваня, - громко заявила Алиса, - Ты забыл нарисовать человечку уши.

- Вот и проболтались, - засмеялся Стотысяч, - Алиса, у тебя же во рту будет вода. Напиши, что ты хочешь сказать.

- Я не все буквы еще знаю, - покраснела Алиса, - Только «А», «Л», «И» и «С». А еще «В», кажется.

- Вот тебе и раз, - вздохнул Стотысяч, - Первая неразрешимая проблема.

- Ничего, - серьезно сказал Ваня, - Алиса будет рисовать рисунки. Не страшно!

- Давайте Алисе сделаем азбуку, - предложила Вика, - Как у нас дома. Буква и рисунок. «А» - арбуз, «Б» - бобренок, помните? Алиса сможет читать слова, заглядывая в картинки.

- Азбука не помешает, - согласился Стотысяч, - Принеси-Подай, умеешь земные азбуки рисовать? Сделай азбуку небольшой, на кусочке плотного картона, чтобы девочке было удобно ей пользоваться.

Робот протянул азбуку Алисе. Все буквы были аккуратно написаны и проиллюстрированы небольшими картинками.

- Смотрите, - Вика показала жестом на монитор, - Принеси-подай вышел на поверхность Урума.

Все повернули лица к телевизору. Там было видно, как робот делает первые шаги по песку. Вот Гара-Гум нажал несколько кнопок на красном приборчике и из шара показался автомобиль Донесителей. Машина медленно опускалась по металлической трубе вниз.

- Нам пришлось сделать для нее специальный подъемник, - пояснил происходящее Стотысяч, - Все, разгрузка прошла успешно. Хорошо, что нет ветра. Видите, друзья, пыль не летит из-под ног Гара-Гума?

- Да, - кивнули дети.

- Все? – спросил Ваня, - Встаем?

- Рано еще, - заметила Вика, - Принеси-подай еще должен долететь до Эра, чтобы забрать нас.

- У вас еще шесть минут, – сказал Стотысяч, - думаю, все же пора выдвигаться к комнате очистки. Там мы по старой земной традиции «присядем на дорожку, чтобы вернуться назад невредимыми» и наполним ваши рты водой.

- Заранее? – удивилась Алиса.

- Да, - кивнул крамзанин. – Молчание, друзья, сохранит вам жизнь! Это утверждение имеет теперь совершенно буквальное значение.

- Какое значение? – переспросила младшая девочка.

- Алиса! – вскипела Вика, - Ты не подведешь нас на Уруме? Ты поняла, что говорить нельзя?

- Да поняла я, - с легкостью бросила Алиса.

* * *

Донесители видели сквозь прозрачный пол космического челнока, как металлическая капля упала в песок Урума. Еще мгновение – пошла вниз труба. Робот оторвался от стены и пригласил жестом детей занять место в спускаемой кабине.

Ваня достал из рюкзака планшет и нажал на кнопку со спиралью – 17.17 земного времени, температура 45 градусов Цельсия.

Тем временем кабина опустила детей на планету. У каждого из них во рту была вода, отчего щеки Донесителей неестественно торчали. Дети недавно набрали жидкость в свои рты, но уже чувствовали неудобство и желание воду проглотить. А делать этого было нельзя. Надо, во что бы то ни стало, сохранять тишину! И одно дело, когда малыши баловались дома с чаем, надувая им щеки. Другое дело – здесь, в другом конце космоса, где все происходит по-серьезному.

Вика подняла голову в небо и помахала рукой невидимому с Урума Летящему Эру. Там, где-то высоко над Донесителями сидел в своей космической рубке Стотысяч.

Вика достала свой планшет и включила карту. Девочка увидела, что они стоят посреди огромной пустыни под названием Вынз. Положение каждого ребенка было отмечено на карте звездочкой. А робот обозначался кружком. Здесь же был и квадрат – условный знак автомобиля.

Вокруг Донесителей, насколько хватало взора, простиралось песчаное царство. Только далеко, где-то у самого горизонта читалась горная гряда. Впрочем, это вполне могли быть и облака.

Воздух на Уруме показался детям свежим. Такое впечатление сложилось из-за чудо-плащей, которые не пускали в детские легкие неприятных запахов.

Тем временем Гара-Гум спустился вниз к Донесителям а шар космического челнока отправился назад на Летящий Эр без единой живой души на борту. Принеси-подай показал жестом на автомобиль, который стоял рядом.

Дети с готовностью заняли свои места в салоне. Ваня по-взрослому – сел за руль. Девочки расположились на заднем сиденье. Робот – рядом с мальчиком.

Ваня убедился, что все пристегнули ремни и поправил зеркала заднего вида. Он плавно тронул машину с места. За окнами поплыл пустынный пейзаж Урума. Дети глазели по сторонам, втайне надеясь, что им несказанно повезет и они увидят камень синего цвета сразу.

Но никаких синих камней детям не попадалось. Только пески, бесконечная пустыня вокруг.

Мальчик нажал на педаль газа сильнее и машина отзывчиво прибавила в скорости.

Вика тем временем похлопала Ваню по плечу. Мальчик обернулся назад, но не понял, что имела в виду сестра. Девочка написала на планшете: «Остановись. Надо обсудить план».

Ваня остановил машину и повернулся лицом к сестрам. Он достал свой планшет и написал: «Чего обсуждать? Едем вперед и все».

Вика замотала головой в знак протеста. Она включила карту и положила ее так, чтобы всем было видно. Девочка прочертила карандашом линию до ближайших гор и показала жестом в сторону, где эти горы по ее мнению располагались. Сверившись с компасом в углу карты, девочка одобрительно кивнула.

Алиса тем временем, вооружившись своей маленькой азбукой, расшифровывала буквы, которые написал брат. «Ч», «Е», «Г» - «ЧЕГ», «О». Девочка с тоской вздохнула. «Чего» - поняла Алиса. «Обезьяна - «О», бобренок – «Б»...

Пока младшая девочка пыталась осилить текст, Ваня повернул автомобиль на Северо-Восток. Именно в этом направлении предлагала поехать Вика. Мальчик поднял машину на самую большую высоту и нажал на педаль газа. Автомобиль бесшумно заскользил над поверхностью пустыни Вынз.

Алиса тем временем поняла, что хотел сказать брат. Она с удовольствием кивнула и написала на своем планшете «Я ЧЕТАЮ САМА». Девочка протянула надпись Вике. Старшая сестра улыбнулась, насколько это позволяла жидкость во рту и исправила букву «Е» на «И». Она сомкнула пальцы рук в кружки и приставила их к глазам. Этот жест означал: «Смотри, Алиса, по сторонам».

Маленькая девочка с пониманием кивнула и повернула лицо к своему окну.

Вика тем временем не только посматривала на Вынз за стеклом, но пыталась как можно подробнее изучить карту. Приближая и удаляя отдельные ее участки, девочка хотела составить логичный план поиска синего камня. Ведь бесцельно передвигаться по Уруму было совершенно бессмысленно. Она разглядывала горные хребты, пытаясь увидеть в них ответ на свой вопрос. За окном же пробегал удивительно однообразный пейзаж.

Неожиданно Алиса подскочила на своем сиденье так, что ремни безопасности разом натянулись. Девочка вытянула вперед указательный палец. Вика посмотрела по направлению жеста и увидела, что в нескольких сотнях метров от автомобиля в песке что-то белеет. Девочка хлопнула Ваню по плечу, чтобы тот остановился. Мальчик плавно нажал педаль тормоза.

Вика написала на планшете «Там белое нечто» и протянула надпись мальчику. Ваня завертел головой по сторонам. Вика показала жестом, куда нужно смотреть. Она взяла свой планшет у брата и написала еще «Разведаем, что это?». Девочка показала текст роботу и Ване.

Алиса тем временем, наблюдая за непонятной ей перепиской, опустила веки и от обиды заплакала. Она смогла сделать это бесшумно, так как понимала, что реветь в голос опасно.

Вика обняла сестру и погладила ее по голове. Младшей сестре стало значительно спокойнее на душе. Она вытерла слезы ладошкой и закивала головой, пытаясь сказать Вике, что все уже нормально и она больше не будет плакать.

Ваня повернул машину в сторону белого пятна и медленно поехал, прижимая транспорт к самой поверхности Урума. Мальчик не отрываясь наблюдал за непонятным предметом, который по мере приближения Донесителей, становился крупнее. Вот дети разглядели достаточно ясно, что предмет внешне похож на большой кусок сдобного теста.

«Это Пфи?» - написала Вика на доске и протянула текст роботу. Тот кивнул головой и вытащил свой планшет из отворота мантии. Он взял ручку в правую руку и коротко написал «Да».

«Она опасная?» - начертила Вика еще один вопрос.

Робот на своей доске ответил – «Она никакая».    

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!