IV
22 ноября 2019, 14:27Евгений Шнуров, выпив таблетку, оказался в маленьком домике у подножия Эвереста. Но понял он об этом не сразу.
Евгений Шнуров или Жучка, 17 лет. Так уж его прозвали в компании.У Жени светлые, короткие волосы, сбритые по бокам, изумрудные глаза, средний рост.Перешёл в 11 класс. Средняя оценка Жени - "3". Часто его папу "приглашают" в школу из-за драк сына. Дрался он всегда исключительно за девчонок, заступался за низ. "Они же не могут дать отпор" - объяснял Женя папе.Родители Жени развелись 3 года назад. Мама вышла замуж и уехала со своим мужем в Италию. Теперь она наконец- то счастлива. Нет, Женю никто не бросал. Просто в суде, когда ему предоставили выбор, он решил остаться с папой. Папа очень любил Женину маму, и после развода их порог квартиры не перешагнула ни одна женщина. Им комфортно жить вдвоем. С 7 лет Женя увлекается спортом. В основном, он играет в футбол и занимается в тренажерном зале. Поэтому его телосложение в меру накачено.
Женя открыл глаза. Потолок. Стены. Печь. Фото какой-то большой семьи."Похоже на бабушкин домик в деревне," - сделал вывод Женя.Он встал с железной кровати, осмотрел дом, состоящий из одной комнаты вокруг печи. Вышел на улицу. Снег. Холодно. Горы. Горы? Горы! Давняя мечта Жени.
7 августа, 2008 год. Квартира Шнуровых.Приехал мамин брат с севера.-А горы там...- дядя распахнул руки, - огромные!-Агломные?- оторвался от машинок маленький Женечка.-Еще какие! Свежий воздух, а природа какая! -Хочу их увидеть!И с тех пор у Женечки одна мечта : увидеть горы! По географии одни пятерки ( единственный предмет без троек), потому что однажды он и не просто увидит горы, а покорит их."Значит меня отправили в горы? Прикольно, но было бы круче, если бы они были цветные, а не черно-белые. Я как будто в бабушкин телевизор попал. Что же делать?" - размышлял Женя, - "Для чего нужны горы? Чтоб их покорять!"Женя пошел в небольшой магазин за снаряжениями.За прилавком стояла женшина лет 65.-Добрый день! Вам что-нибудь подсказать?- спросила она и ее морщинистое лицо расплылось в улыбке.-Здравствуйте, мне пожалуйста все самое необходимое для покорения горы.Женшина ахнула:-Вы тот самый?-Если быть "тем самым" хорошо, то это я, а если нет, то я не знаю о ком вы говорите, - гордо заявил Евгений.-Дай Бог, чтоб у тебя все получилось, сынок, - задушевно пожелала женщина, - Регинка, неси сюда лучшие снаряжения!Из другой комнаты, с огромным рюкзаком, вышла девушка, красивая девушка, в джинсах и серой толстовке."Хм, а в ней что-то есть..."-подумал Женя.Может дело в густых чёрных волосах, а может в загадочных глазах. Вывод один: просто так Женя её не забудет.Шнурову собрали все снаряжения и даже подарили все это за счет заведения, но в горы не отпустили:-Ну, сынок, как тебя зовут? Сначала надо хорошо покушать, набраться сил, поспать, а уж потом горы.-Меня зовут Женя.-Жень, приходи вечером к нам на ужин. Я такую курочку запеку, пальчики оближешь! - не унималась женщина.-Звучит заманчиво, я буду, - мило улыбнулся Женя, - простите, а как вас зовут?Женщина улыбнулась в ответ:-Тамара Васильевна, а это... - женщина показала на ту самую девушку, - моя внучка, Регина. Мой дом третий на улице ниже. В шесть вечера ждем.-Спасибо, постараюсь не заблудиться, - посмеялся Женя.-Дак Регинка тебя встретит! Да, Регин?Ага, - ответила Регина. По ее лицу непонятно то ли ей все равно, то ли она недовольна.К дому Тамары Васильевны, Женя подошел за пять минут до назначенного времени. Около дома стояла Регина в джинсах и парке.-Привет, - начал диалог Женя.-Ты вовремя, - заметила она, - ну пойдем в дом.Они вошли в большой, уютный дом. Повсюду фотографии детей и внуков Тамары Васильевны. На мебели нет ни пылинки. В гостиной было очень много народу. Регина Женю со всеми познакомила, итак, там были : сын Тамары Васильевны -Виктор, а также его жена Анна и дети: Карина и Костя; племянник Степа с невестой Дианой; муж Тамары Васильевны- Николай; дочь Светлана ( мама Регины); брат Тамары Васильевны- Сергей (папа Степы); сестра Николая-Любовь и ее внуки : Михаил и Анжелика.Тамара Васильевна накормила всех своими фирменными блюдами : запеченная курочка с картошкой, борщ и многое другое. Честно говоря, Женя не успел попробовать все...Жаль, что все было чёрно-белым.-Внимание! - прервала все разговоры Тамара Васильевна, - сегодня на наш ужин пришел особенный гость. Женя засмущавшись, опустил глаза. Ему не страшно смотреть чужим людям в глаза , ему страшно, что они его не примут.-Женя, - Тамара Васильевна подошла к нему, - наш герой. Завтра он исполнит свое заветное желание, покорит одну из самых больших гор! И тем самым, вернет нам прежнюю жизнь.Раздались радостные возгласы : "Ура!" , "Молодец!", "Мы в тебя верим!", "Наш герой!".Но среди этих возгласов, не было Регининого, она лишь молча улыбалась.Вечер прошел приятно в такой замечательной компании.На следующий день Женя проснулся от стука в дверь.Он быстро встал, наверно от испуга, открыл дверь, запутавшись в одеяло, и не поверил своим глазам.-Готов покорять гору? - за порогом стояла Кристина с большим рюкзаком.-Еще как! - резко пробудился Шнуров, - Но мне нужно время.-Я заметила, - засмеялась она над неумытым, лохматым Женей, - жду в кофейне напротив. Женя быстро собрался и поспешил в кофейню.Найти Регину было нетрудно. Она сидела у окна и пила капучино. Женя подошел к столику Регины:-Так что насчет гор?-Все в силе, - ответила она и встала с места, - ты завтракал?-Я не завтракаю. Ребята двинулись в путь. У подножия горы Регина спросила:-Поднимаемся?Женя кивнул, и они отправились в долгий и решительный путь.-Ты решила покорять Эверест со мной? - начал Женя.-Да, к тому же, я никогда не покоряла эту гору. Пройдя 3 часа и разговаривая обо всем на свете, путешественники остановились отдохнуть. Достали сендвичи Тамары Васильевны, которые она вчера положила в дорогу.-У тебя проблемы с родителями? - ни с того ни с сего спросила Регина.-Нет, просто они развелись 3 года назад. Сейчас я живу с папой. А у тебя как дела с родителями?-С мамой прекрасные, а с папой- никакие. Я никогда его не видела. -Извини...я не знал.Регина грустно улыбнулась.Они прошли еще 5 часов и остановились. Регина расстелила одеялко и разложила на него все припасы. -Ты, наверно, школу закончила?-Так старо выгляжу? - серьезно спросила Регина.-Нет, нет. Я не то имел в виду. - начал оправдываться Женя, а Регина рассмеялась.-Я пошутила! Я закончила 9 класс. И пока не знаю, закончивать школу или нет. А ты?-Я перешел в 10.Ребята прошли еще 3 часа и остановились на ночлег. За палатками кто-то прошел.-Женя, - тихо позвала Регина"Первый раз назвала мое имя," - подумал Женя.-Что, Регин?- чуть громче ответил он.-Мне страшно...-Есть идея. Вылезай.Регина вышла из палатки, и они соединили палатки, повернув их друг к другу выходами.Еще час они болтали за чаем, а потом заснули.На следующий день Женя с Региной все же поднялись на вершину горы. Регина с помощью фотоаппарата запечатлила потрясающий вид и их с Женей на фоне зимнего пейзажа.Эмоции переполняли обоих, все были счастливы. Позади трудный, не зря пройденный путь, а впереди новые горы.Постепенно этот мир начал окрашиваться. В жизни появился смысл. -Жень, а как ты сюда попал?- спросила Регина на вершине горы. И Шнуров поведал ей всю свою историю.-То есть, мы спустимся, и ты навсегда исчезнешь? - улыбка Регины пропала.-Боюсь, что да.Регина присела ближе к Жене, он приобнял ее рукой.-Ну что ж пора отправляться назад, домой!- соскачил с места Женя, Регина молча кивнула.Обратный путь был более тихим. Каждый думал о своем, и лишь иногда они перебрасывались словами. -Пора прощаться, - грустно сказала Регина у подножия горы, - спасибо тебе за всё. Надеюсь, мы еще встретимся. -Нет, это тебе спасибо, Регин!Она достала из кармана красный браслет и положила его в Женины ладони.-Пусть у тебя, будет частичка меня.Регина быстро чмокнула Женю в щечку. Затем развернулась и пошла домой. -Спасибо! Мне тебя будет не хватать! - крикнул Регине Женя.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!