И снова глава-флешбек!!
8 октября 2025, 14:59Мари сидела в шкафу, плача и зажимая рукой лицо. Дышать становилось невероятно трудно, дым разъедал лёгкие изнутри. Снаружи что-то с грохотом упало, послышался звон разбитого стекла. Девочка вновь зашлась рыданиями и закашлялась.
***
— Как думаешь, скоро начнётся? – спросил Франц, сидя на высоком стуле и болтая ногами.
— Конечно! Смотри, уже все гости в сборе! – Мари указала рукой на весёлую и шумную толпу людей, сгрудившуюся за дверью около столов
— Знаешь, так надоело ждать...
— Ага! Но осталось совсем немного, и все зайдут в дом. Начнётся веселье, нам подарят подарки! А может кто-то из гостей привёл своих детей!
Мальчик ничего не успел ответить, как в комнату вбежала мама.
— Так вот вы где! Франц, Мари, давайте живо на улицу, нас сейчас будут фотографировать!
— Не-ет... – Франц застонал от досады и сполз со стула
— Да перестань! Мы совсем немножко потерпим!
— Да как только мы переехали, я всё время терплю! То я по-английски плохо говорю, то веду себя...
Франц не успел договорить
— Как девчонка!! – Мари звонко расхохоталась – Девчонка, девчонка!! Мой брат – девчонка!!
— Да сама ты... – мальчик осёкся – не называй меня так!! – с этими словами он толкнул Мари. Девочка замахала руками и упала на пол.
— Да ты дурак!! – обиженно закричала она и принялась молотить брата кулаками. Но Франц не стал терпеть и схватил Мари за волосы.
— Святые мученики!! Что вы творите?! Вы же брат и сестра!! – мама принялась разнимать дерущихся
— Она первая начала!! – заявил Франц
Мари только показала ему язык.
***
—Смотри какая красивая!! – восторженно протянула Мари, показывая брату большую куклу со светлыми волосами в голубом платье
— А у меня зато железная дорога! – Франц подвинул к себе поближе яркую коробку.
— Как же хорошо, что вы решили построить у нас свой завод! – говорил какой-то мужчина, пожимая папе руку
— Да, Англии пока не хватает машин! Но мы это исправим! – смеясь, отвечал ему папа
Так и проходил торжественный вечер. В счастливом, ничем не нарушаемом спокойствии. Ближе к ночи половина гостей разъехалась, и в доме остались лишь самые доверенные лица.
За окном полыхало малиново-алое марево заката. Занавески слегка колыхались на ветру. Люди говорили приглушёнными голосами.
У Франца уже начинали слипаться глаза, а Мари наоборот, была всё такой же бодрой. Она тянула брата за руки, тщетно пытаясь поднять его с пола и заставить танцевать.
Внезапно за дверью послышались возня, торопливые шаги и кашель. Дверь распахнулась и в неё ввалился какой-то слуга, а вместе с ним – клубы тёмно-серого, почти чёрного дыма.
— Господин, мы горим! Горим! – слуга снова закашлялся
После его слов всё смешалось. Люди вскакивали со своих мест, кто-то пытался выбежать на первый этаж, уже охваченный огнём. Кто-то отворял окна, в надежде покинуть дом через них.
Мари не очень понимала, что происходит. Она испугалась больше суматохи, чем пожара. Охваченная всеобщей паникой, она юркнула сначала под стол, а затем залезла в первый попавшийся на глаза шкаф.
***
Мари показалось, что за своим кашлем она слышит чей-то голос, но вылезать из относительно безопасного шкафа вовсе не хотелось. Девочка прислушалась. Это же Франц!
Она осторожно приоткрыла дверцу и выглянула наружу. Вокруг всё было в огне, языки пламени уже подбирались и к укрытию Мари.
— Мари, ты здесь? – Франц жалобно позвал сестру
— Да, я тут... – Мари осторожно вылезла из шкафа и пошла на голос брата.
Мальчик оказался в соседней комнате.
— Мари, пойдём скорее – он протянул ей руку – я не знаю, где родители, но...
Мари выглянула в окно, около которого стояла. К дому уже подъезжала пожарная бригада.
— Франц, подожди! К нам едут пожарные, нас спасут!
— Да нет, пойдём же!
С потолка сорвалась балка и упала как раз между братом и сестрой. Мари закрылась рукой. Тут же огненный всполох обдал её жаром. Пахнуло горелой плотью. Мари закричала от боли и осела на пол, схватившись за руку.
Глаза Франца округлились. Он попытался сказать что-то, но потолок, сжигаемый ненасытным пламенем, рухнул, погребая под собой мальчика. Мари привстала, но от потрясений рухнула обратно. В глазах потемнело, и всё потонуло во мраке.
***
Мари сидела в углу и опаской глядела вокруг. Дети, находившиеся в комнате шумели, поминутно что-то выкрикивали и возились. Девочка поёжилась и сильнее вжалась спиной в стену.
Вдруг в комнату вошёл рыжеволосый мальчик примерно её возраста. Он постоянно оглядывался по сторонам, будто искал кого-то. Наконец, его взор пал на Мари, и он направился к ней. Вальяжно подойдя к ней, он спокойно спросил:
— Привет, Энн, пойдём играть?
— Н-но я не Энн... – ответила поначалу опешившая Мари
— Да? А кто? – брови мальчика удивлённо поднялись вверх
— Мари
— А ясно. Я Том, приятно познакомиться – он протянул Мари руку, и она неуверенно её пожала – ну так мы пойдём играть?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!