Внезапная глава-флешбек!!
29 сентября 2025, 20:52Том брёл по улице, пиная носком истёртого ботинка камушек. Уже смеркалось, небеса окрасились в сиреневые, розовато-алые и бледно-жёлтые цвета. Будь он обычным ребёнком, конечно восхитился бы всей этой красотой. Но ему было не до этого: голову занимали важные вопросы. Один из них – как дотащить тяжёлую бутылку до дома.
Осторожно пройдя мимо вечно невысыхающих луж, какие бывают в бедных районах Лондона, он спустился по старой и облупившейся каменной лестнице.
Вот он и дома. Унижения сначала в баре, а затем в продуктовой лавке были цветочками по сравнению с тем, что ждало его впереди.
— А, ну что, принёс, щенок? – спросил, приподнимаясь с грязной лежанки не менее грязный мужчина – дай сюда! – он вырвал бутылку из рук Тома и отхлебнул
— Пап... – начал сбивчиво говорить мальчик – в общем... Нам больше не дадут еды в той лавке... Говорят, надо долг вернуть...
— Ну так сходи в другую – раздражённо ответил мужчина, допив содержимое бутылки
— В округе больше не осталось лавок... Мы везде должны денег...
— Мне абсолютно наплевать на всё это! Иди и принеси мне еды!
Том понимал что лучше сейчас уйти из дома
— Хорошо, я сейчас принесу...
Мальчик взбежал наверх по лестнице и побрёл в сторону рынка.
— Дяденька, ну пожалуйста, ну дайте!! Я вам обязательно заплачу, просто попозже!!
— Пошёл отсюда, оборванец! – продавец уже начал злиться – я знаю, что ничего ты мне не заплатишь!
— Дяденька, ну пожалуйста! Меня папа опять побьёт, если я ничего не принесу! Вот, посмотрите! – с этими словами Том задрал заплатанную рубашку. У него на плече красовался огромный синяк.
— Слушай, Том, мне тебя правда жаль – продавец смягчился – но и ты меня пойми. Мне же надо и своих детей кормить...
Том ничего не ответил, развернулся и пошёл. Проходя мимо булочной, он уставился на прилавок. Есть хотелось очень сильно. В голове вспыхнула внезапная мысль, но её тут же просекла другая: воровать нельзя! Но... Один раз ведь можно! Да и к тому же, другого выхода попросту нет.
Том осторожно прошмыгнул за дверь и мельком глянул на продавщицу. Она довольно неповоротлива, значит его не схватит. И очередь просто огромная. Никто и не заметит!
Том осторожно протянул свою тощую руку, схватил буханку хлеба и уже почти был за дверью, как вдруг...
— Ах ты мелкий прохвост! Держите вора!! – истошно заорала булочница
Том от испуга выронил хлеб. Чья-то рука попыталась его схватить, но он неожиданно ловко увернулся и кинулся бежать прочь.
Возмущённые голоса давно стихли, но Том продолжал бежать. Вот и знакомая дверь. Мальчик вбежал внутрь. Спотыкаясь, он спустился. Отец, наверное, уже заснул, поэтому можно спокойно посидеть и подумать, где взять еды.
Но Том ошибался.
— Ну, есть чего пожрать?
— Пап, послушай – Том и сам не заметил, как к горлу подступил комок, а голос надломился – я пытался, а они меня чуть не схватили, но в следующий раз обязательно получится, я обе...
— Ты бесполезный кусок дерьма! – отец схватил кусок разбитой бутылки и запустил им в сына
Бутылка пролетела мимо, но полоснула мальчика по правой щеке. Том схватился за рану, и горячая струйка крови стекла по его запястью. Слёзы сами собой покатались из глаз.
Кажется, в этот самый момент что-то треснуло в душе маленького мальчика, и он молча побежал вверх по лестнице, на свежий воздух за желанной свободой.
— Всё равно вернётся! – и отец улёгся обратно
Но он больше не вернётся.
Тем временем Том бежал куда-то, не разбирая дороги. Давно не стриженные волосы налипли на лицо, закрывая глаза, а боль затуманила разум. Внезапно что-то попалось ему под ноги, мальчик запнулся и растянулся на мостовой прямо перед чьими-то большими сапогами.
— Куда торопишься, приятель? – спросил обладатель сапог, тут же подхватил Тома и поставил на ноги.
Том убрал волосы с глаз и понял, что стоит прямо перед полицейским. Тот кажется заметил рану от бутылочного осколка на лице мальчика и скривился, будто рана была у него.
— Это кто же тебя так?..
— Никто... – буркнул себе под нос Том
— А родители твои где?
— Нету никого у меня! – крикнул Том и быстро рванул куда-то в сторону
— А ну стой! Раз никого у тебя нет, отправишься в приют! – полицейский в два счёта догнал маленького измождённого ребёнка и поднял его над землёй
— Пустите! Меня воспитает улица! – Том принялся брыкаться
Но полицейский молча понёс его куда-то прочь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!