V

12 декабря 2023, 21:58

Прошло уж буйное сражение.Шли годы, ночь сменялась днем,А воин до сих пор в мучениеГорел погаснувшим огнем.

Он горевал по приключениям,По славе прежней тосковал,По милой юности мгновениям Он тихо плакал и страдал.

Душа черствела постепенно,Утратив смысл бытия,Он ждал судьбу свою смиренно,Как будто изнутри гния.

И в камень воин обратился,Навек молчание впредь хранил.И воли собственной лишился,Бойцом безжизненным застыл.

Прошлась народная молваО жалкой воина кончине.«Своего мастера гневя,Привел себя к такой судьбине».

Понять не может лишь никто, А тот ли меч то иль другой? «Да это ведь совсем не то», -В ночи бубнит старик седой.

«Быть может, дело не в мече,А воин просто не герой?», -Тащив орудие на плече,Подумал парень молодой.

А друг мой, в камень облаченный, Смотрел на меч свой до сих пор,Страдал, да слез ведь он лишенный,Все слушал грустный птичий хор.

По жизни собственной скорбя,Который год теперь уж шел,Он думал молча про себя:«Тот идеал ли я нашел?»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!