«Топтыгин и луна»

10 мая 2016, 19:20

Как задумал Медведь На луну Полететь: "Словно птица, туда я вспорхну!" Медвежата за ним: "Полетим! Улетим! На луну, на луну, на луну!"

Два крыла, два крыла Им ворона Дала,-Два крыла От большого орла. А четыре крыла Им сова Принесла -Воробьиных четыре крыла.

Но не может Взлететь Косолапый Медведь, Он не может, Не может взлететь. Он стоит Под луной На поляне Лесной,-Косолапый И глупый Медведь.

И взбирается он На большую сосну И глядит в вышину На луну. А с луны словно мёд На поляну течёт, Золотой Разливается Мёд.

"Ах, на милой луне Будет весело мне И порхать, и резвиться, и петь! О, когда бы скорей До луны до моей, До медовой луны Долететь!"

То одной, то другою он лапой махнёт -И вот-вот улетит в вышину. То одним, то другим он крылом шевельнёт И глядит, и глядит на луну.

А внизу Под сосной, На поляне Лесной, Ощетинившись, Волки сидят: "Эх ты, Мишка шальной, Не гонись За луной, Воротись, косолапый, назад!"

Чуковский К.И.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!