«Тараканище»

10 мая 2016, 19:18

Часть первая

Ехали медведи На велосипеде.

А за ними кот Задом наперёд.

А за ним комарики На воздушном шарике.

А за ними раки На хромой собаке.

Волки на кобыле. Львы в автомобиле.

Зайчики В трамвайчике.

Жаба на метле...

Едут и смеются, Пряники жуют.

Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище!

Он рычит, и кричит, И усами шевелит: "Погодите, не спешите, Я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую".

Звери задрожали, В обморок упали.

Волки от испуга Скушали друг друга.

Бедный крокодил Жабу проглотил.

А слониха, вся дрожа, Так и села на ежа.

Только раки-забияки Не боятся бою-драки: Хоть и пятятся назад, Но усами шевелят И кричат великану усатому:

"Не кричи и не рычи, Мы и сами усачи, Можем мы и сами Шевелить усами!" И назад ещё дальше попятились.

И сказал Гиппопотам Крокодилам и китам:

"Кто злодея не боится И с чудовищем сразится, Я тому богатырю Двух лягушек подарю И еловую шишку пожалую!"

"Не боимся мы его, Великана твоего: Мы зубами, Мы клыками, Мы копытами его!"

И весёлою гурьбой Звери кинулися в бой.

Но, увидев усача (Ай-ай-ай!), Звери дали стрекача (Ай-ай-ай!).

По лесам, по полям разбежалися: Тараканьих усов испугалися.

И вскричал Гиппопотам: "Что за стыд, что за срам! Эй, быки и носороги, Выходите из берлоги И врага На рога Поднимите-ка!"

Но быки и носороги Отвечают из берлоги: "Мы врага бы На рога бы. Только шкура дорога, И рога нынче тоже не дёшевы",

И сидят и дрожат Под кусточками, За болотными прячутся Кочками.

Крокодилы в крапиву Забилися, И в канаве слоны Схоронилися.

Только и слышно, Как зубы стучат, Только и видно, Как уши дрожат.

А лихие обезьяны Подхватили чемоданы И скорее со всех ног Наутек.

И акула Увильнула, Только хвостиком махнула.

А за нею каракатица -Так и пятится, Так и катится.

Часть вторая

Вот и стал Таракан победителем, И лесов и полей повелителем. Покорилися звери усатому. (Чтоб ему провалиться, проклятому!) А он между ними похаживает, Золоченое брюхо поглаживает: "Принесите-ка мне, звери, ваших детушек, Я сегодня их за ужином скушаю!"

Бедные, бедные звери! Воют, рыдают, ревут! В каждой берлоге И в каждой пещере Злого обжору клянут.

Да и какая же мать Согласится отдать Своего дорогого ребёнка -Медвежонка, волчонка, слоненка,-Чтобы несытое чучело Бедную крошку замучило!

Плачут они, убиваются, С малышами навеки прощаются.

Но однажды поутру Прискакала кенгуру, Увидала усача, Закричала сгоряча: "Разве это великан? (Ха-ха-ха!) Это просто таракан! (Ха-ха-ха!)

Таракан, таракан, таракашечка, Жидконогая козявочка-букашечка. И не стыдно вам? Не обидно вам? Вы - зубастые, Вы - клыкастые, А малявочке Поклонилися, А козявочке Покорилися!"

Испугались бегемоты, Зашептали: "Что ты, что ты! Уходи-ка ты отсюда! Как бы не было нам худа!"

Только вдруг из-за кусточка, Из-за синего лесочка, Из далеких из полей Прилетает Воробей. Прыг да прыг Да чик-чирик, Чики-рики-чик-чирик!

Взял и клюнул Таракана, Вот и нету великана. Поделом великану досталося, И усов от него не осталося.

То-то рада, то-то рада Вся звериная семья, Прославляют, поздравляют Удалого Воробья!

Ослы ему славу по нотам поют, Козлы бородою дорогу метут, Бараны, бараны Стучат в барабаны! Сычи-трубачи Трубят!

Грачи с каланчи Кричат! Летучие мыши На крыше Платочками машут И пляшут.

А слониха-щеголиха Так отплясывает лихо, Что румяная луна В небе задрожала И на бедного слона Кубарем упала.

Вот была потом забота -За луной нырять в болото И гвоздями к небесам приколачивать!

Чуковский К.И.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!